Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Собака боится, когда на нее надевают поводок. (Что делать?)
Собака боится, когда на нее надевают поводок.
Mii_music Дата: Вторник, 01.11.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Взяли щенка Йоркширского терьера. Хорошая родословная, отличная внешность. Хотели обучать для выступления на выставках, но когда когда захотели выгулять собаку, произошло следующее: Сперва надели ошейник - к этому она осталась равнодушной, но когда пристегнули поводок, щенок просто завалился на пол и отказывался вставать. Хвост поджат, уши тоже - сделали вывод - чего-то боится. Вопрос: чего? В приюте на нее не пытались одевать ошейник, по словам владельца. Помогите, что делать?
lumped
 
Yanta Дата: Вторник, 01.11.2011, 16:57 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Mii_music)
Хвост поджат, уши тоже - сделали вывод - чего-то боится.

Скорее всего, Вы правы, это страх. Может, на улицу ее на поводке и не водили, а выносили на ручках, и она чего-то испугалась. Или поводок одевали дома, и были какие-то неприятные ощущения. У ЦМ есть серии, посвященные этой проблеме, ситуации именно такие, как Вы описали. Номера серий не помню, но не новые, а года 2006, поищите.
А пробовали ее выносить на улицу? Реакция та же? Без поводка тоже боится?



 
Martina Дата: Вторник, 01.11.2011, 16:59 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Mii_music)
В приюте на нее не пытались одевать ошейник, по словам владельца. Помогите, что делать?

Вы не попуталмсь с местом, где до Вас проживал щенок? Может быть, в питомнике?
Quote (Mii_music)
когда пристегнули поводок, щенок просто завалился на пол и отказывался вставать. Хвост поджат, уши тоже - сделали вывод - чего-то боится. Вопрос: чего?

Многие щенки боятся, я бы просто оставила поводок пристегнутым и дала немного привыкнуть к новому предмету. Грызть и трепать - не давать!Не будет же малыш вечно лежать испуганным, через некоторое время обратитесь к нему, попробуйте подозвать.Подойдет - похвалите, поощрите.Если любит мячик - попробуйте катнуть перед ним, что бы заинтересовать, или игрушкой-пищалкой, или что у него любимое в ассортименте))) Хождение на поводке опробуйте сначала дома, и только после того, как щенок перестанет его бояться.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Mii_music Дата: Вторник, 01.11.2011, 18:29 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Yanta)
А пробовали ее выносить на улицу? Реакция та же? Без поводка тоже боится?

Выносили и не раз. С внешним миром у нее все нормально. Без поводка боимся мы) Тут реакция именно на поводок.

Quote (Martina)
Вы не попуталмсь с местом, где до Вас проживал щенок? Может быть, в питомнике?

В питомнике, в питомнике. Описался, извиняюсь.

Quote (Martina)
я бы просто оставила поводок пристегнутым и дала немного привыкнуть к новому предмету


Оставляли ее с поводком пообщаться, но ни в какую. Куда-нибудь ляжет и пока не снимут поводок не двигается.. Лакомствами и игрушками тоже не выходит.
 
Благодать Дата: Вторник, 01.11.2011, 18:39 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Mii_music, у нас было много щенков. Реакция, которую Вы описали - обычная, они так часто делают. Прицепите к ошейнику короткую тонкую веревочку - и оставьте. Лежит - пусть лежит. День по-лежит, два - потом встанет. Не приучите к поводку - вот это будет проблема. А то, что лежит - это не страшно. Я взрослую собаку приучала - так она не ложилась. Она стояла на напряженных лапах, упершись носом в пол и пуская слюни. 30 минут стояла. Потом села. Потом легла. Потом заснула. А потом проснулась - и пошла. А куда ей деваться-то было, с подводной лодки? biggrin


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Вторник, 01.11.2011, 19:26 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, applause

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Angel_Soul Дата: Среда, 02.11.2011, 00:30 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Mii_music,
Quote (Mii_music)
Оставляли ее с поводком пообщаться, но ни в какую. Куда-нибудь ляжет и пока не снимут поводок не двигается..

В том и дело! Собака уже пронюхала, что рано или поздно Вы снимете поводок! wink Я бы тоже не вставала, раз этот номер уже сработал один раз! happy Будьте упрямее собаки! Мой вот иногда упрется, как барашка, так я вновь и вновь доказываю ему, что я все равно упрямее его! happy Хозяин и вожак - это работа в две смены + ночные дежурства! Т.е. круглосуточно! wink Не давайте собаке в столь юном возрасте строить Вас, заставляя просто своим лежанием на полу делать так, как ей удобно.




 
Mii_music Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:05 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Хорошо, попробуем,спасибо!
 
marina Дата: Четверг, 03.11.2011, 18:17 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Mii_music, держите нас, пожалуйста, в курсе Ваших дел! wink


 
Angel_Soul Дата: Пятница, 04.11.2011, 00:25 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Вот в этой серии как раз про боязнь поводка! Посмотрите, может что-то для себя найдете. Все же лучше увидеть пример наглядно, чем просто прочитать.
http://perevodchik-s-s.do.am/load....1-0-107

Добавлено (04.11.2011, 02:15)
---------------------------------------------
Здесь тоже есть про проблемы с поводком! http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-70

Добавлено (04.11.2011, 02:25)
---------------------------------------------
И здесь тоже серия, где собака ненавидит свой поводок:
http://perevodchik-s-s.do.am/load....2-1-0-3




 
Mii_music Дата: Пятница, 04.11.2011, 14:56 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо! Надел ошейник - реакция нормальная, привязали вместо поводка веревочку, чтобы не гремел, если пойдет. Привлекали игрушками - ни в какую, а вот на угощение собака среагировала, но потом снова улеглась. Ну вроде как с веревочкой мы уже начали ходить, попробуем с поводком.
 
наталья Дата: Суббота, 05.11.2011, 12:55 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Я приучаю собак к поводку ошейнику и наморднику только едой, сначала дома, первым делом учу одевать: одели - кормим, лакомство закончилось - сняли. Так неделю. Потом учу в амуниции ходить: одели поводок, бросили на пол - пусть болтается, взяли лакомство, дали собаке понюхать и отходите от неё медленно, чтобы она за вами шла. Все упражнения выполнять перед едой. У меня чихуахуа полгода привыкала. Маленькие собачки более чувствительны к ошейникам, поводкам, шлейкам, мне пришлось даже на поводке карабин перешивать, он очень тяжелый нам, пришила карабин от шнурка на сотовый.

 
Благодать Дата: Вторник, 08.11.2011, 12:18 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
пришила карабин от шнурка на сотовый.

surprised surprised surprised happy happy Вот ведь малявочка! С ума сойти!
Quote (наталья)
У меня чихуахуа полгода привыкала

Полгода это очень долго. Даже нервная собака привыкает не дольше пары недель при достаточной настойчивости хозяина. Но для Чихуахуа - не знаю. Слишком уж мелкое создание. Сколько ж она весила в щенячестве? Прям хомячок получается. smile



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Вторник, 08.11.2011, 14:59 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Сколько ж она весила в щенячестве? Прям хомячок получается.


Весила 800 грамм (в первое взвешивание, но я не помню сколько ей тогда месяцев было), а сразу как домой принесли не на чём было взвесить, она размером с ладошку была, чуть больше хомяка, но меньше морской свинки. Заводчица обманула: сказала, что ей 2,5 мес., а ей было 1 или 1,5 мес. Я после овчарок не смогла сориентироваться в размере (щенок овчарки в 1,5 мес. выглядит (по размеру) как моя сейчас в 1 год). Вот и помучилась я с ней: пить самостоятельно из миски еще не умела, еду всю жевать пришлось. Еле выходила. Пришлось даже детским питанием кормить.


 
Yanta Дата: Вторник, 08.11.2011, 15:19 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
Вот и помучилась я с ней: пить самостоятельно из миски еще не умела, еду всю жевать пришлось. Еле выходила. Пришлось даже детским питанием кормить.

наталья, наверное, непривычно с такой малявкой было после стаффа и НО! Мне всегда казалось, что со щенками мелких пород все намного сложнее, чем с крупными и средними. Зато с мелочью нет проблем поехать куда-нибудь, в гости сходить! biggrin



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Собака боится, когда на нее надевают поводок. (Что делать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх