Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Плавание (как приучить, как играть с собакой в воде.)
Плавание
Благодать Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 08:01 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
В одной теме я уже писала, что мои собаки не плавают. Я так подозреваю, что они просто глубокой воды боятся. При этом в тазики с водой, в ванну с водой летом лезут с удовольствием. Вот я и озадачилась, научить своих собак этим летом плавать. Не знаю, получится ли, так как речка от дома моего очень далеко, но будем пробовать. Хотела бы, что бы здесь вы поделились своим опытом, идеями.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:47 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня Шрек за апортом поплыл, а Гого, шпендычка маленькая, за ним smile ... Кстати, в Иордане happy )))))))), ну happy что есть, тому и рады happy

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Понедельник, 06.06.2011, 15:57
 
Благодать Дата: Понедельник, 06.06.2011, 11:27 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А я вот думаю, что б мне такое в воду кинуть. Сосиску что-ли? happy


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 06.06.2011, 15:14 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Сосиску что-ли?

Не мелочитесь, лучше- целую палку колбасы!!!чтоб наверняка заинтересовать... happy



 
Благодать Дата: Понедельник, 06.06.2011, 20:24 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
happy happy happy была такая мысль.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 13.06.2011, 11:03 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Очень много серий "Переводчика...", где Цезарь учит собак не бояться воды, и даже наоборот, учит тех, кто зациклен на воде, относиться к ней спокойно. Его методика в основном заключается в том, чтобы настойчиво, но мягко и правильно пригласить собаку к совместному (!) заплыву! Цезарь облачается в свой водолазный костюмчик, вооружается поводком и дает собаке понять, что ему можно доверится и плыть за ним хоть на край света! biggrin Это самая правильная методика! Ведь Вы лидер! Вы должны идти впереди и везти за собой стаю! А не толкать ее в неизвестность, заманивая палками колбасы и еще всякой ерундой! Ведь если собака прыгнув в воду за палкой или колбасой вдруг испугается (глубины, брызг, холодной воды...), то в следующий раз просто вам не поверит! У меня в темке как раз есть фотка, когда мы учили Зевса плавать. Мы сначала сами лезли в воду, отплывали или отходили от берега, Зевс суетился на берегу, переживал за нас, бегал вокруг да около, и все-таки потом потихоньку сам залезал в воду! Потом, уже узнав что в воде нет опасности, он сам с удовольствием прыгал за палочками и бутылочками! biggrin Посмотрите серии, где Цезарь учит собак плавать! wink

Добавлено (13.06.2011, 13:03)
---------------------------------------------
В этих сериях есть сюжеты про плавание. Можно почерпнуть кое-что для себя. biggrin
http://perevodchik-s-s.do.am/load....1-0-107

http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-79






Сообщение отредактировал Angel_Soul - Понедельник, 13.06.2011, 11:04
 
Благодать Дата: Понедельник, 13.06.2011, 13:39 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
к совместному (!) заплыву!

Проблема в том, что те водоемы, что в близком доступе, не годятся для человеческого заплыва. Это скорее большие лужи, или маленькие прудики, сильно заросшие и заиленные. А река, где мы (люди) купаемся - далеко, я за лето туда раза 2-3 всего выбираюсь. Полупустыня у нас, как-никак



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Вторник, 14.06.2011, 09:39 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
А не толкать ее в неизвестность, заманивая палками колбасы и еще всякой ерундой!

Вообще-то про сосиски и колбасу - это была просто шутка. А если серьёзно - то конечно к вопросу обучения собаки плаванию надо подходить продуманно, осторожно и тщательно. В принципе, как и к любому другому новому навыку, которого соба побаивается. Просто это мне с моим Питошкой повезло в этом плане - пёс сам кайфует от воды. А тут ещё и у мужа появилось немного свободного времени, и он стал ходить с собаками плавать (я плавать не умею вообще)- какая красота и великолепие тут у нас начались - не передать словами! Мы и уточек поднимали из зарослей, и за чайками гонялись по мелководью, и к папе на руки заплывали, и в догонялки с папой в воде играли. Даже Лаки, которая побаивалась и воды вообще, и больших водоёмов в принципе, настолько осмелела в больших озёрах с мужем и Питом, что стала плавать километрами(!!!), не смотря на то, что при её шерсти это намного тяжелее- ведь в пушистой собаке около 10 литров воды задерживается во время заплыва.К тому же в нашем случае около дома в деревне у нас 2 больших озера и 2 пруда( летом в жару, правда, мелкие водоёмы пересыхают). А если река далеко, да ещё дефецит времени наблюдается, да +ко всему собы сами плавать не очень-то и хотят,то, наверно, собак научить плавать будет нелегко... НО! Все наши возможности определяются СИЛОЙ нашего желания, так что можно дерзнуть!





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 14.06.2011, 09:41
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 14.06.2011, 10:37 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Проблема в том, что те водоемы, что в близком доступе, не годятся для человеческого заплыва.

Я и собаку в такие не пускаю... Мало ли подхватит какую-нить кишечную палочку! Воду то они все равно заглатывают во время заплывов. Возможно в этом у Вас и проблема! Собаки видят, что Вы не хотите идти сами в воду, вот и не решаются первыми лезть в брод... Собака стайное животное, всегда идет за стаей и за вожаком! Цезарь прежде всего всегда идет сам вперед, демонстрируя собаке свое спокойствие и уверенность. И конечно же, стая ему верит и доверяет! biggrin А в сериях он еще ставит в пример других уверенных и уравновешенных собак! У Вас просто нет возможности создать те условия, при которых собаку легко сподвигнуть на плавание. sad Придется как-то импровизировать или выбираться на природу с палатками, или просто отправится в поход к ближайшему безопасному для здоровья и пригодному для плавания водоему! wink

Добавлено (14.06.2011, 12:37)
---------------------------------------------
marina,

Quote (marina)
Вообще-то про сосиски и колбасу - это была просто шутка.

biggrin
Quote (marina)
А если серьёзно - то конечно к вопросу обучения собаки плаванию надо подходить продуманно, осторожно и тщательно.

Если у собаки и так имеется страх к чему-либо, то при некорректном подходе к проблеме можно лишь усугубить положение и раз и навсегда отбить желания к дальнейшему обучению в этом направлении! cool
Quote (marina)
А если река далеко, да ещё дефецит времени наблюдается, да +ко всему собы сами плавать не очень-то и хотят,то, наверно, собак научить плавать будет нелегко... НО! Все наши возможности определяются СИЛОЙ нашего желания, так что можно дерзнуть!

К сожалению, в формуле ЖЕЛАНИЕ+ВОЗМОЖНОСТЬ=ЦЕЛЬ, не всегда хватает всех аргументов! Но без этих аргументов никак не обойтись!




 
marina Дата: Вторник, 14.06.2011, 22:11 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
К сожалению, в формуле ЖЕЛАНИЕ+ВОЗМОЖНОСТЬ=ЦЕЛЬ, не всегда хватает всех аргументов! Но без этих аргументов никак не обойтись!

Если ты чего-то сильно-сильно хочешь и делаешь хотя бы маленькие шажочки в направлении этой цели, то несмотря на все препоны и преграды ты этого добьёшься.Пусть даже эта цель кажется тебе недостижимой,но ты ОЧЕНЬ сильно этого хочешь, то найдёшь пути решения любой проблемы на пути к желанной цели.Даже если в тебя не верят близкие и друзья, но ты всё равно идёшь по выбранному пути- обязательно добьёшься своего.Верь в себя, делай что-то, и всё реализуется.Одно только условие- ты должен хотеть этого больше всего на свете.
Кто хочет добиться цели, тот ищет пути её реализации, а кто не хочет этого - тот ищет причины для оправдания своего ничегонеделания. biggrin



 
Анюта Дата: Суббота, 18.06.2011, 12:15 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Мой Жак с щенячего возраста сам лез в воду(речку, озеро, пруд) и плыл. А вы можете взять поводок, престегнуть собаку на поводок и нчать плыть и тянуть за собой собаку.
 
Lisochka Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:40 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
У нас вчера свершилось!! Барт поплыл!! до этого просто мочил пузо и отказывался заходить дальше,а вчера после моих усилий он устроил небольшой заплыв!!
Quote (Анюта)
престегнуть собаку на поводок и нчать плыть и тянуть за собой собаку.

лучше идти рядом с собакой.Мой сопротивлялся если я его пробовала тянуть, а когда пошла рядом все быстро получилось правда пока Барт спокойней чувствует если пристегнут к поводку.
 
marina Дата: Вторник, 12.07.2011, 18:12 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
smile smile smile
Quote (Lisochka)
У нас вчера свершилось!! Барт поплыл!! до этого просто мочил пузо и отказывался заходить дальше,а вчера после моих усилий он устроил небольшой заплыв!!
Quote (Анюта)

applause applause applause

Добавлено (12.07.2011, 20:12)
---------------------------------------------
Lisochka, не забудьте сфотографировать столь важный момент в жизни Барта, а потом и нам покажите, мы бум ждать!



 
Lisochka Дата: Среда, 13.07.2011, 09:13 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (marina)
не забудьте сфотографировать столь важный момент в жизни Барта, а потом и нам покажите, мы бум ждать!

я пробовала,но так как он плавает пока немного и только тогда когда пристегнут к поводку это пока сложновато biggrin без поводка он еще не решается стоит по пузо в воде и ругается на меня что я далеко в воду зашла.
 
marina Дата: Среда, 13.07.2011, 10:23 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lisochka)
без поводка он еще не решается стоит по пузо в воде и ругается на меня что я далеко в воду зашла.

Вот ведь мультик собачий!!! happy happy happy



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Плавание (как приучить, как играть с собакой в воде.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх