Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Приучаем собаку к тому, что хозяин - вожак (давайте сведем все советы в одну тему)
Приучаем собаку к тому, что хозяин - вожак
Благодать Дата: Среда, 16.03.2011, 15:31 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
На одном сайте наткнулась на такие советы, мне понравилось, копирую сюда:
1. Если вы выбрали себе доминантного щенка, то с раннего возраста приучайте его к послушанию. Дрессируйте щенка, переодически забирая и возвращая его пищу или игрушки. Никогда не позволяйте щенку вам угрожать. Ежедневно производите туалет: вытерайте лапы, расчесывайте, подстригайте когти, чистите уши. Учите щенка садиться по команде, прежде чем покормить или погладить. Важно чтобы все члены семьи занимались с собакой таким же образом, чтобы она точно знала свое место в "стае".
2. Довольно часто собаки проявляют агрессию в играх со своими хозяевами: с рычанием нападают на них, тянут за штанину, прихватывают за руки. Все попытки оттолкнуть или остановить разыгравшегося пса, как правило, приводят к обратному результату. Хозяева неверно воспринимают игровую агрессию как проявление настоящей агрессивности. Игровая агрессия в первую очередь свойствена тем собаками, с которыми мало гуляют, не нагружая их во время прогулок физическими упражнениями и не дают играть с сородичами.
Крупные собакинуждаются в активных и довольно грубых играх. Если же собака выбрала для таких игр своего хозяина или ребенка, то отучить можно: уклонением от предлагаемых игр дома, давая дополнительную нагрузку во время прогулок и занятий по дрессировке или переключая внимание собаки с себя, скажем, на игрушку. Если же ваша собака однозначно претендует на лидерство - необходимо немедленно пресекать "болевые игры"
3. Не следует вступать в прямые схватки с животным, уверенным в превосходстве над вами. Если же вас атаковала ваша же собака, то первым делом обезопасьте себя (ребенка) от собачьих зубов любым предметом (стул, развернутый ножками на собаку).Учтите, что такие нападения могут происходить и дальше, поэтому если вы хотите сохранить собаку в семье необходима помощь специалиста. (Часто хозяин, увы, только жестоким битьем может поставить такую собаку на место).

В своей же практике, когда у Рони начался переходный период (зубки мне показывал, огрызался, пытался достичь того чего именно он хотел), я просто опрокидывала его на спину и немного придавливала грудь, до тех пор пока он не переставал сопротивляться (это пока он был не очень большой), потом приходилось и коленом еще придерживать.... Но я отстояла свое место

У меня собачка начала проявлять агрессию, когда я пыталась забрать у неё кость (выкинуть) или помыть миску. Я брала её за шкирман, немного приподнимала, а потом резко опускала на пол и придерживала рукой, не давая её встать. Пара таких выпадов и собачка поняла кто из нас главный.

С пит-булем сложнее наверно,но надо чаще подзывать,давать команды,даже просто так из соседней комнаты,или отрывать его от какого-то дела,видите ,что он идет на свое место,а вы"ко мне",он к вам -а вы "место",добиваться большого послушания маленькими шагами

У меня ротвейлер Ракша начала проявлять агрессию,когда ей было 2,5 месяца,но так как я изначально всех своих приучаю,что во время еды рука моя в миске,в пасть лазию как к себе домой и поскушкой начали заниматься с первых дней,то её агрессию путём прижатий к полу и встряхиваний присекла на корню.Поняла всё и теперь нам 4 года,а добрей и послушней собаки у меня не было.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 19.03.2011, 17:34 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Целиком и полностью согласна со всем,что здесь написано!!! biggrin :D biggrin Правда,с моим питбулем проблем не возникает,т.к. он не доминантный пёс, но вот в случае проявления попыток лидерства очень полезна тактика,описанная в вышеуказанной статье! good :good: good

Добавлено (19.03.2011, 19:34)
---------------------------------------------
Посмотрите по этой ссылке некоторые ролики по обучению у собак концентрации внимания на хозяине,лично мне очень понравились уроки автора http://www.youtube.com/watch?v....list=UL Упражнения, здесь показанные как раз и помогут нам как хозяевам своих собак, самоутвердиться в роли лидера наших питомцев, помогут в управлении собакой. Я пробовала упражнение из ролика "Первый урок- кличка" и поняла, что с концентрацией моей собаки есть проблемы. Очень доступен и прост урок на отработку команды "Ко мне". Посмотрите,у кого есть время и желание. Ведь именно концентрация собаки на хозяине и есть основа послушания! biggrin





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 19.03.2011, 17:36
 
Румата Дата: Суббота, 26.03.2011, 14:23 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Ежедневно производите туалет: вытерайте лапы, расчесывайте, подстригайте когти, чистите уши.

ну лапы понятно, ну хорошо чесать, но каждый день когти подрезать и уши чистить!?
Quote (Благодать)
Важно чтобы все члены семьи занимались с собакой таким же образом

заниматься дрессировкой должен один человек, и собака как правило определяет в нем вожака.
каждый человек имеет свои нюансы в общении с собаками и к тому же не каждый может заниматься дрессировкой.
Quote (Благодать)
Все попытки оттолкнуть или остановить разыгравшегося пса, как правило, приводят к обратному результату.

дилетантский подход успокаивают или прекращают нежелательное действие другими методами.
Quote (Благодать)
Крупные собакинуждаются в активных и довольно грубых играх. Если же собака выбрала для таких игр своего хозяина или ребенка, то отучить можно: уклонением от предлагаемых игр дома, давая дополнительную нагрузку во время прогулок и занятий по дрессировке или переключая внимание собаки с себя, скажем, на игрушку.

вы представляете как будет играть дог, или ирландский волкодав с ребёнком!? это ребёнок должен с ним играть и как только малышу это надоест игра должна быть прекращена немедленно. любыми методами!
Quote (Благодать)
Не следует вступать в прямые схватки с животным, уверенным в превосходстве над вами.

в схватки с любой собакой нельзя вступать (не берём мелких "крысяток") даже если собака не уверена в превосходстве над вами но она вас оооочень боится и загнана в угол - она вас укусит. (здесь не рассматриваются варианты дрессировки). здесь действует правило что если вы вступили в схватку с незнакомой собакой или знакомой (в принципе разнице нет) вы уже проиграли, в лучшем случае синяк в худшем больница. у кого больше мозгов? у вас или у собаки? у собак всё всегда написано на морде, это не люди они не умеют притворяться.
Quote (Благодать)
Часто хозяин, увы, только жестоким битьем может поставить такую собаку на место

не вижу в этом ничего страшного, если это единственное средство, главное что-бы занимался этим спеиалист а не бестолковый хозяин который до этого довел
 
marina Дата: Суббота, 26.03.2011, 15:14 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
ну лапы понятно, ну хорошо чесать, но каждый день когти подрезать и уши чистить!?

Думаю, что автор статьи имеет в виду ежедневную работу с собакой-то уши почистить,то когти подрезать,то причесать,то подстричь излишки шерсти на лапках-как можно регулярнее,но не все эти мерооприятия в один день.

Добавлено (26.03.2011, 17:14)
---------------------------------------------

Quote (marina)
заниматься дрессировкой должен один человек, и собака как правило определяет в нем вожака

Да,постоянным дрессировщиком должен быть один человек. Главное, чтобы его принципов воспитания собаки придерживались и остальные члены семьи. Но и работа всех вместе так же будет правильной,это и ЦМ подчёркивает в своих роликах, как работу в команде. Думаю,что для собаки правильнее видеть лидера в каждом члене семьи, а не только в том, кто её дрессирует. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 26.03.2011, 15:52
 
Благодать Дата: Суббота, 26.03.2011, 16:53 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Думаю,что для собаки правильнее видеть лидера в каждом члене семьи, а не только в том, кто её дрессирует.

Вот именно. У нас собаки признавали маму за вожака, а нас, детей - ни в грош не ставили. Дочке сейчас 4 года, я стараюсь, что бы она тоже смотрела Цезаря, и постоянно стимулирую ее к правильному общению с собаками. Она их водит на поводке, команды дает. И ее, кстати, они уважают не меньше меня. Если ребенок (и другие домочадцы) не участвуют в воспитании собаки - они никогда не научатся руководить ею, и никогда не смогут показать ей свое главенство. Не согласна, что собаку должен дрессировать только один человек. Собака не робот, она может выделять смысл команды, даже если интонация или произнесение слегка отличаются. Убедилась в этом много раз на многих наших собаках.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 26.03.2011, 16:58 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Не согласна, что собаку должен дрессировать только один человек.

Хорошо, если у всех домочадцев одинаковый подход к дрессировке собаки, тогда её могут дрессировать и дети, и взрослые без ущерба для результатов дрессуры. В нашей семье именно так и происходит: процентов на 90 занимаюсь я, остальные члены семьи могут отшлифовывать навыки. Сын сейчас учит собаку первоначальным навыкам паркура, я не вмешиваюсь- пацаны друг друга и без меня отлично понимают! smile



 
Дмитрий Дата: Суббота, 26.03.2011, 21:27 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Сейчас занимаюсь в одной семье. Собака - молодой (до года) кобель дворняжки. Небольшой, но очень шустрый.
Проблемы:
1. Основная на сегодня. В присутствии хозяев может грызть и рвать все что ему захочется. Книги из шкафа (неделю назад предложил поставить туда загородку - не сделали), тряпки, туалетную бумагу, поролон (неизвестно откуда он его достает), веник, короче все. Мои советы и просмотр (внимательный вроде) серий на соответствующую тему от ЦМ результатов не дают. Прогулки достаточно длительные, собаку вроде нагружают. Сегодня полтора часа были на фризби, пришел и тут же раскатал по всей квартире рулон туалетной бумаги. Хозяева: мать и сын. Мать плохо ходит - проблемы с ногами, сын - хороший мальчик, но еще маленький - пятикласник.
2. Лает по ночам. Раза три за ночь. Усиленные прогулки на ночь и успокоительное для собак результата не принесли.
Собака взята после лечения с передержки. Жила в клетке в обществе большого количества собак и вела себя без проблем.
После прихода в новый дом, две недели или чуть больше проблем не было. Не лаяла, ничего не грызла. Потом все покатилось по нарастающей. Хозяева в отчаянии.
У кого какие мысли?
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Суббота, 26.03.2011, 22:31 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Наказывать за озорство не пробовали этого нахалёныша? Прутиком по заду,звонкой связкой ключей и т.п.
Quote (Дмитрий)
Лает по ночам. Раза три за ночь. Усиленные прогулки на ночь и успокоительное для собак результата не принесли.

Скорее всего парень охраняет хозяев,видимо собик их за лидеров не воспринимает.
Quote (Дмитрий)
После прихода в новый дом, две недели или чуть больше проблем не было

Просто пёс определялся- кто же в этой стае главный. Дмитрий, если можно,то опишите поподробнее взаимоотношения хозяина с собакой. Мне кажется, что эти люди не очень готовы работать над собой,загородку почему не сделали для книжного шкафа?Может они решили,что придёт добрый кинолог волшебник ,щёлкнет пальцами и всё- собака идеальна,а они могут жить как и жили,ничего не меняя в себе...
Дмитрий, а что бы Вы сделали,если бы в Вашем доме возникла подобная ситуация?

Добавлено (27.03.2011, 00:18)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Сегодня полтора часа были на фризби, пришел и тут же раскатал по всей квартире рулон туалетной бумаги

Видимо,собака гиперактивная,может рюкзачёк на утяжеление на прогулки?

Добавлено (27.03.2011, 00:21)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
пришел и тут же раскатал по всей квартире рулон туалетной бумаги. Хозяева: мать и сын

Видимо,пёс так играется,свои игрушки у него есть?

Добавлено (27.03.2011, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Мать плохо ходит - проблемы с ногами, сын - хороший мальчик, но еще маленький - пятикласник.

Это ничего в мире собак не значит,ведь стаей собак может командовать даже кошка!Это ЦМ говорил...Для собак наша либо чья-то физическая немощь ничего не значит, собака воспримет лидером человека , сильного духом, не взирая на его физические недостатки.

Добавлено (27.03.2011, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
В присутствии хозяев может грызть и рвать все что ему захочется.

это просто недопустимо.Как на такие выходки реагируют хозяева?

Добавлено (27.03.2011, 00:31)
---------------------------------------------
Когда-то давно,уже не помню где,читала ,что собаку можно отучить воровать продукты со стола или из холодильника,приспособив связку ключей,либо цепь,либо баночку с монетами таким образом,чтобы это всё упало на собаку в момент преступления, сильно напугав при этом собаку.Может данным хозяевам приспособить ключи к книжному шкафу?



 
Румата Дата: Суббота, 26.03.2011, 23:01 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Сейчас занимаюсь в одной семье. Собака - молодой (до года) кобель дворняжки. Небольшой, но очень шустрый.

сменить собаку например на аглийского бульдога или другую флегму.
а вообще о чем они думали когда брали собаку?
я бы постарался их отговорить от владения собакой. без нормальной работы хозяев толку не будет,
тут даже дрессировка не поможет sad
 
Благодать Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:40 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
а вообще о чем они думали когда брали собаку?

Они думали ей жизнь спасти.
Quote (marina)
загородку почему не сделали для книжного шкафа

Я так поняла, что мужчины в семье нет. Мальчик не сделает нормальную загородку. А больная женщина - тем более.
Мне кажется, там помощь семье нужна, а не только собаке. Хотя это я со своей колокольни...

Quote (Дмитрий)
Мои советы и просмотр (внимательный вроде) серий на соответствующую тему от ЦМ результатов не дают.

Пока у них не будет положительного результата, хоть малюсенького, они не поверят в реальность решения проблемы.

Лично я посоветовать ничего не могу: не зная ситуации в семье, не разговаривая лично с кем-то из хозяев, сложно определить источник проблемы. Не зря Марина задала столько вопросов.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:30 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Они думали ей жизнь спасти.

Действительно,именно этим люди и руководствовались(но добрые дела всегда наказуемы),просто собака оказалась для них слишком активная,с уровнем энергии выше,чем у хозяев.
Quote (Благодать)
. Мальчик не сделает нормальную загородку. А больная женщина - тем более.

Все наши возможности определяются силой нашего желания.Видимо не очень-то хотели спасти книжный шкаф от собачьих зубов,иначе можно было бы просто стулья какие поставить,или там соседа попросить,или родственника.На худой конец- всегда есть около магазинов тара какая-нибудь-ящики,коробки.
Quote (Благодать)
А больная женщина - тем более.

Но ведь у женщины только ноги больные, а руки и голова в порядке, мне кажется, что они сами не сильно хотят исправить ситуацию -надеются на русский авось. Мне очень хотелось бы ошибиться в этом предположении.





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 27.03.2011, 22:32
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:15 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Сегодня был у них. Рассказывать долго, но случай крайне тяжелый. Меня это уже задело по-настоящему и я пошел на принцип. Я надеюсь, что проблемы решатся, если они выдержат еще пару недель и будут под моим постоянным контролем. Обязательно все подробно расскажу, когда произойдет перелом.
Сегодня занимались тем, что разбрасывали вокруг собаки и даже ей на голову туалетную бумагу, а рулон пинали по коридору. Не ест!!! Но это под моим руководством. Мы добились результата ровно за 5 мин. Еще за 10 мин мы выучили команду "место", которую я их прежде всего заставлял выучить. Но они ничего не делали эти 28 дней!
Супер собака!!!!! Я от нее балдею!!! Она схватывает все мгновенно, если ей правильно объяснить. И она работает для меня с огромным желание и удовольствием.
Очень хочется надеяться, что у них все получится.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 27.03.2011, 23:17
 
Благодать Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:52 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Супер собака!!!!! Я от нее балдею!!! Она схватывает все мгновенно, если ей правильно объяснить. И она работает для меня с огромным желание и удовольствием.

happy happy happy с этими словами я обрела Чару, отказав найденным уже "ручкам"



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 28.03.2011, 00:08 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Но они ничего не делали эти 28 дней!

Всё - таки мои опасения подтвердились.Это будет очень осложнять работу Дмитрия,главное,чтобы его усилия не сошли на ноль.
Quote (Дмитрий)
Еще за 10 мин мы выучили команду "место",

Ай,молодцы!
Успехов Вам,Дмитрий!



 
mss_mama Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:58 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Я помню серию ЦМ, где он забрал собаку у хозяев, тк они не смогли с ней справиться и дал им другую из своей стаи, более спокойную, а еще была серия, где мужчина боялся собак и ЦМ учил его общению с ними в итоге не найдя подходящей собаки в питомнике отдал ему Китайскую хохлатую из своей стаи. Может и там собака им не по зубам, может Румата прав и им стоит завести более спокойную собаку, а эту отдать тому, кто хочет ею заниматься

Добавлено (02.04.2011, 23:58)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
случай крайне тяжелый

Похоже случай тяжелый не с собакой, а с хозяевами happy


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Приучаем собаку к тому, что хозяин - вожак (давайте сведем все советы в одну тему)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх