Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Собака гадит дома.....
Happy Дата: Среда, 28.05.2014, 18:23 | Сообщение # 391
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Цитата Фима ()
Не первая собака, не первый щенок: лужи/каки дома это естественно, но не до 8(!) же месяцев???
Нам 7.5 мес. и иногда бывают лужи. У всех по-разному.
Тай в подъезде тоже присаживался поначалу. Полотенце под живот, сходил и бегом на улицу. Ну не проблема же.) А на улице бурно хвалить за сделанные дела. Со временем прошло.
Не злитесь на него, наберитесь терпения и не опускайте руки. Все получится.
 
___Иришечка___ Дата: Четверг, 05.06.2014, 13:56 | Сообщение # 392
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
прочитала все, но так ответа и совета не нашла.... У меня амстафф (девочка) 3 месяца... ходит и дома и на улице.... и видимо не собирается приучатся только к улице cry cry cry ...пока лето, гулять с ней могу хоть с утра до вечера... но встает еще одна проблема... Гулять она не очень-то и хочет.. постоянно тянется домой... но больше мучает вопрос, как ее приучить к туалету на улице.... сидим как-то с друзьями, смотрим ужастик и она выходит на середину зала и там делает свои маленькие дела... было не очень приятно... а даже наоборот.... помогите... собака первая можно сказать...остальные жили во дворе, но сейчас такой возможности нет))) заранее спасибо :3  wink
 
shrek Дата: Четверг, 05.06.2014, 14:54 | Сообщение # 393
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
О боже... Ну почему же не нашли ответа? Ведь предыдущий обсуждаемый случай - один в один!!!!!!!!!!!!  Девушка , 3 месяца собака априори не может просится на улицу!!!!! Если все, что Вы здесь прочитали(если прочитали) Вам ни чего не обьясняет - увы...

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Фима Дата: Четверг, 05.06.2014, 16:28 | Сообщение # 394
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Happy ()
ходит и дома и на улице.... и видимо не собирается приучатся только к улице ...пока лето, гулять с ней могу хоть с утра до вечера...
Если вы целый день дома, то легко должно всё получиться. У меня было бессчисленное количество луж за день, где целый день бегала туда-сюда затирать и вся квартира провонялась мочой, но как только начала выводить (тоже в 3 месяца), то моментально легче жить стало и за день только несколько редких лужиц было, а потом постепенно и всё исчезло - где-то в течении месяца, но у меня работа, приходилось надолго отлучаться и щенок мог весь день один просидеть, где были срывы, то есть процесс приучения не контролировался полностью, так что у вас должно всё быстрее и лучше получиться и сейчас расскажу подробнее как это было.
Во-первых, надо почти забыть про все дела хотя б на первую неделю (я даже в магазин лишний раз не позволяла себе ходить) и сидеть со щенком круглые сутки, чтоб сразу как мы видим, что скрючился какать или пошёл в своё место писать и ищет-нюхает там пол, то сразу радостно отвлекаем (хватаем на руки), быстро собираемся и несём на улицу и обязательно хвалим и радуемся именно тогда, когда на улице делает свои дела. Но это в дополнение к графику, то есть мой щенок кушал 4 раза в день по часам и после еды его тянуло облегчиться как правило, поэтому я его стабильно носила на улицу после каждой кормёжки и после каждого долгого сна - это было его естественное время, когда ему приспичивала писать-какать. Причём не гуляла долго, а чисто для делов выводила, так как был ещё на карантине без всех прививок и мне кажется, что как-раз такие короткие выбежки дали быстро понять щенку, что улица - это какать, а не познавать мир, отвлекаясь на всё вокруг.
Да и у меня была команда, которой приучала ходить щенка в определённое место в доме, поэтому мне легче потом было на улице дать понять  щенку чего я от него хочу и я это слово боялась потом произносить в квартире, а то как-то ненароком спросила: "хочешь... это? " - и тут же получила в ответ лужу в совсем неподходящем для этого месте и потом приходилось иногда именно там же затирать случайные сюрпризы. Так что жизнь длинная, обстоятельства могут быть разные и я считаю очень полезным иметь такую команду, которая будет ассоциироваться с "делами" и поможет быстро выгулять собаку, когда ну совсем не будет времени на прогулки, поэтому очень рекомендую сейчас такую отрабатывать, приговаривая в нужный момент радостным голосом наравне с хвалебным "молодец", "умница"...
Очень надеюсь, что у вас всё быстро получится. И 3 месяца - это ещё не тот возраст, когда нужно паниковать по этому поводу. А чтоб просилась... я ложу поводок так, чтоб щен мог дотянуться и когда он им начинает интересоваться и брать\снимать, то быстро переодеваюсь и мы идём на улицу...
 
Sani Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:19 | Сообщение # 395
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброе время суток! Пишу сюда так как не знаю что делать.
Два года назад на свою голову подобрала щенка. Ему было 2-3 недели, девочка.
Началось выкармливание попытки приучить писать на газету и т.д.
Так как я работала 2 через 2. То в принципе проводила с ней много времени.
Подобрала я ее в декабре. Было очень холодно, в 2 месяца после прививки.Это как раз был март, потеплело. Поняла во что вляпалась. При попытке вывести щенка на улицу, она ложилась на землю пищала, источала аромат страха. Было мягко говоря ужасно.За два месяца "вождения" на улицу страх никуда не делся. Я держала ее на руках, что бы обвыклась. В придачу выяснилось, что она боится людей,детей,собак , любых шорохов и звуков ( всего). Ели видела, что мы собираемся на улицу то забивалась под ванну или кровать.
В лоток или на газету ходить категорически отказывалась. И оставляла свои "подарки" тогда и там где за ней не успевала следить. Дом мягко говоря превращался в туалет.
Дрессировщики брать отказывались ( говорят что у нее не здоровая психика и сделать с этим ничего нельзя).
Ветеринар посоветовал купить успокоительное для собак, и давать его за пол часа до похода на улицу.
И водить ее как можно чаще.
В итоги почти все лето пропадали на улице - но продвижения особо не было. Она стала ходить до первого звука-хлопка или собаки. Если что то подобное происходит, то резко срывалась и бежала по направлению к дому. Свои "подарки" так же несла в дом. Сколько бы мы не гуляли, и как бы плотно она не поела перед выходом. Бегали, прыгали.На улице могли находится по 5-6 часов. Бесполезно. Гадила дома. Поощрение, подкормка, просьба друзей погладить -ничего.
Мне пришлось сменить работу. 6 дней в неделю. 
Собака никого из домочадцев не признает. стала портить и рвать вещи. Бумаги. Все что лежало-стояло не там где надо. Успокаивалась только когда я была дома.( это было понятно, я до этого почти все выходные проводила с ней, поругалась - прекратила это дело)
Попытки приучить к лотку( все остальное от улицы время) терпели крах. Она гадила куда угодно но только не в него. Зато там могла лечь полежать(( в Этой кутерьме прошло почти два года.
Тут привезла мать свою собаку.( Собака как говорится как собака. Без отклонений.)
Первые две недели моя не вылазила из-под ванны. Но потом дело сдвинулось. Мы стали водить их вдвоем. По тому принципу что советовал вет. Успокоительное и долгие прогулки.
Так мы наконец! спустя столько времени стали гадить на улице. Других собак мы так же боимся как и раньше. И можем пару дней боятся снова выходить на улицу ( т.е. опять гадить дома)если просто увидим где-то недалеко .На мать были попытки кинутся и покусать. Но пока обошлось.
И тут начинается моя проблема. Я переезжаю в общежитие да еще в другую страну. Поступила в университет. Собаку взять не могу. И на мать оставить не получается ( она тоже уезжает). Так как, она кроме того что не слушается ее так на улице ничего при ней не делает( несет домой). 
Итого суммарно я вывожу ее по 5-7 раз в день. И все равно дома есть лужи. ( со здоровьем-питанием у собаки все нормально). Просто если я встаю что бы вывести ее в 7.Она встает в 6:50. И к звонку будильника меня уже ждет все тепленькое. Прихожу в обед - все снова свежее.Прихожу с работы та же история. На моих выходных все чисто.Она делает все что бы ее не водили на улицу.
Что мне делать? Как отучить ее гадить дома окончательна? У меня просто уже нет идей и сил. Я смотрела ролики Милано. Так отучила ее рвать поводок и постоянно лаять.В остальном полный тупик.Самое обидное, что до нее у меня была собака 8 лет жила у нас никогда не было такой проблемы.А до нее еще одна.И тоже никаких проблем.
 
Lili Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:03 | Сообщение # 396
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Sani, пока могу предложить к прочтению эти темы:

Поведенческие проблемы. Собака боится людей.

Как приручить чихуашку?

собака - пария
 
Анна4692 Дата: Четверг, 19.02.2015, 14:00 | Сообщение # 397
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Наша ситуация чем-то похожа на описанную выше проблему.
Кобель, 1,5 года, кастрирован. Порода кеесхонд. Ест сухой корм 2 раза в день, строго после выгула. Выгул: утром в 6.00, днем (иногда не получается), вечером 2 раза - в 18 и перед сном. До какого-то времени все было ок, детские пописы прекратились. После года ( и после кастрации?) стал позволять себе писать дома. Периодически. Летом уезжали в "поход", жили в палатке, собаку брали с собой. Когда вернулись, сначала было все ок, Потом стал "подкапывать", когда надевали ошейник. И чем дальше - тем больше.
 Как только видит, что я собираюсь на улицу - льет лужу. О недержании речи нет, терпит спокойно до 10 часов. Если я оперативно надеваю поводок, и он не успевает сделать все дома, то описывается весь подъезд. Причем сначала просто "капал", теперь льет лужи. Пробывали хватать на руки, чтобы дома не написал, так он может и сидя на руках начать лить. Дошло до того, что утром по будильнику вскакиваем с мужем одновременно, он хватает собаку, а я одеваюсь, время от подъема с кровати  до выхода на улицу -мах 4 минуты (это зима!)
Собака здорова, проверялись. Сейчас даем гомеопатические успокоительные, было просветление, но недолгое. Собака ооочень активная, доминантная. На улице готов сожрать всех собак и кошек.
Из методов "борьбы" : 1) тыкали носом, шлепали (отказались, т.к. стал пояться, а писать не перестал),
2) оставляли спать на привязи на ночь - не помогло, т.к. видел, что мы встали, сразу лил прямо под себя
3) не обращали внимания, вытирали, на улице хвалили - было краткое просветлени (или гомеопатия помогла?), сейчас все снова.
Знаю, что злиться нельзя. Но иногда от бессилия хочется придушить.
 
Martina Дата: Четверг, 19.02.2015, 15:11 | Сообщение # 398
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата Анна4692 ()
Собака здорова, проверялись

Что именно проверяли? На предмет простатита или аденомы предстательной железы обследовали? 
У меня подтекающий кастрат. Подтекает на фоне гормональных сбоев, да, так же, как некоторые стерилизованные суки. Исключив все остальные возможные паталогии, попробуйте посоветоваться с врачом еще и на эту тему. 
У нас проблема решается частым выгулом. Вернее, выгул-то выгулом, но еще и несколько раз выход просто на попис. После еды через час - обязательно.

Добавлено (19.02.2015, 15:08)
---------------------------------------------

Цитата Анна4692 ()
Знаю, что злиться нельзя. Но иногда от бессилия хочется придушить.

Очень понимаю. У нас есть доберша, страдающая вот такими же упусканиями, пока собираешься на прогулку и спускаешься в лифте. Семь лет я драила подъезд почти ежедневно; лифта, чище чем в нашем подъезде, не было, наверное, во всем городе! happy Сейчас живем в частном доме, выпускаю ее достаточно часто, так что проблема решилась сама собой.

Добавлено (19.02.2015, 15:11)
---------------------------------------------
И еще про кобеля: не наблюдается ли в вашем случае некоторая сезонность? Ну, т.е., зависимость реже-чаще от времени года?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Анна4692 Дата: Четверг, 19.02.2015, 17:34 | Сообщение # 399
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сдали всевозможные анализы (половина близких родственников - ветеринары). Так что со здоровьем тожно все ок.

Добавлено (19.02.2015, 17:10)
---------------------------------------------
П.С. не пойму, как вставить цитату? biggrin

Добавлено (19.02.2015, 17:28)
---------------------------------------------
Сезонности не заметила пока (ему только 1,5 года), начал подкапывать летом, продолжалось больше или меньше до декабря примерно. Я пресмотрела свое поведение, перестала ругать, появились просветления, и месяц не было никаких проблем. Радости моей не было предела. И вот уже неделю все по-новой: сначала стал подкапывать у входной двери, сегодня не успела ногу с дивана спустить, налил ооогромную лужу.
Писается не постоянно, а только тогда, когда с ним собираемся идти (знает по графику). Если собираюсь выходить на улицу по своим делам, он спокойно лежит и провожает взглядом (и не скажешь, что страдальческим).

Добавлено (19.02.2015, 17:34)
---------------------------------------------
Про выгул еще:
1. гуляю я пред работой, в 6 утра.
2. муж в обед
3. я после работы в 18,30-19,00
4. прогулка на ночь
Между вечерними прогулками не больше 2-2,5 часов.
Гуляю строго на поводке, т.к. агрессивен к любо другой живности.
Есть предположение, что рецидив начался с установления доминантности. У меня строго - место собаки на полу. Но ведь есть еще добрый папа, который рад побесится с собакой и котм на диване. Вот, может, пес и решил, что раз на диван разрешили, то и писнуть можно? Но я в этой теории не уверена.

 
Martina Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:00 | Сообщение # 400
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата Анна4692 ()
не пойму, как вставить цитату?

выделяете нужный текст и нажимаете под сообщением табличку " Цитата".
Цитата Анна4692 ()
И вот уже неделю все по-новой: сначала стал подкапывать у входной двери, сегодня не успела ногу с дивана спустить, налил ооогромную лужу.
А нет зависимости от погоды? Оттепель, может? Может, шерсть не просыхает после прогулки по сырому, или холодные сквозняки? мы от этого вот зависим((.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Пятница, 20.02.2015, 01:23 | Сообщение # 401
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Анна4692 ()
Есть предположение, что рецидив начался с установления доминантности.
Цитата Анна4692 ()
есть еще добрый папа, который рад побесится с собакой и котм на диване. Вот, может, пес и решил, что раз на диван разрешили, то и писнуть можно?
Не думаю. что бесилки с папой - это повод для установления доминантности))). Пожирание чужих собак - это вообще не доминантность, это невоспитанность (не в укор Вам, у самих такие красавцы имеются ))). И это вряд ли связано с пописами... Он же не метит? Он именно уписивается? Так что , скорее всего, все же, это связано именно с недержанием. Ну, скажем так - это как для человека, который хочет писать звук льющейся воды!
Т.е - когда Вы уходите на работу у него не возникает ассоциаций с туалетом. А когда он знает, что сейчас его выведут на улицу - срабатывает рефлекс и... Тем более это подходит если собака легковозбудима.
Попробуйте поменять три вещи:
- кормить ПЕРЕД прогулкой (если прогулка активная - то как минимум за час-полтора), это снизит давление на мочевой.
- увеличить количество прогулок (добавьте короткие выходы на попис).
- ломайте режим! Это как таз тот случай, когда привязка ко времени может быть дополнительным тригером.
Ну и еще... как вариант... не для слабонервных... Брать поводок в руки как можно чаще и делать вид, что собираетесь с ним на улицу... При этом, если он нальет - молча все убрать и ни какой прогулки... Количество мочи не неограниченное! ....
В общем, нужно ломать у него рефлексы!!!
Еще - орать и наказывать контрпродуктивно и даже вредно!
Цитата Анна4692 ()
сегодня не успела ногу с дивана спустить, налил ооогромную лужу.
Чем барбос питается? Большая утренняя лужа от куда то берется. Нужно сдвинуть вечернее кормление на более раннее, что бы успеть, перед сном пару раз вывести на 5 минут на попис + убирать воду на ночь.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Пятница, 20.02.2015, 02:34 | Сообщение # 402
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата shrek ()
как вариант... не для слабонервных... Брать поводок в руки как можно чаще и делать вид, что собираетесь с ним на улицу... При этом, если он нальет - молча все убрать и ни какой прогулки... Количество мочи не неограниченное! ....
Вот этот момент понравился! Жаль, раньше не поднимали эту тему.))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Анна4692 Дата: Пятница, 20.02.2015, 11:52 | Сообщение # 403
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Большое спасибо за советы, будем пробывать)
Цитата Martina ()
А нет зависимости от погоды? Оттепель, может? Может, шерсть не просыхает после прогулки по сырому, или холодные сквозняки? мы от этого вот зависим((.

Не думаю. Ему всегда жарко, из-за него живем с открытым балконом всю зиму (ну это ничего, лучше сохранимся). Спит на балконе, на голом полу, матрасы и просто коврики -полный игнор. Шерсть практически не промокает.
Цитата shrek ()
Брать поводок в руки как можно чаще и делать вид, что собираетесь с ним на улицу... При этом, если он нальет - молча все убрать и ни какой прогулки... Количество мочи не неограниченное! ....

Попробую. Вот только нет у него рефлекса на поводок. Рефлекс на меня, он знает, что сейчас он пойдет на улицу. А днем на мужа такая реакция. Если с утра до вечера никого дома нет, то дома чисто. Иногда полчается зайти домой, схватить поводок и , не пристегивая его, нестись вниз через три ступеньки. Вот тогда бывает чисто и дома и в подъезде. Но это чревато свернутой шеей хозяйки.

Добавлено (20.02.2015, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата shrek ()
Чем барбос питается? Большая утренняя лужа от куда то берется. Нужно сдвинуть вечернее кормление на более раннее, что бы успеть, перед сном пару раз вывести на 5 минут на попис + убирать воду на ночь.

Корм Ройал Канин для средних пород. кормлю вечером около 19 после прогулки. Вчера второй раз гуляли с 20 до 21,30, набегался и налаялся, пришел домой и упал с лап))). Сегодня утром муж встал первым, у собаки никакой реакциию Я через 15 минут ногу только из-под одеяла вытащила, сразу услышала знакомое журчание. Встала, сказала псу, что он негодяй, оделась и зову его гулять, а он боится (сказывается то, что мы его наказывали раньше). Пока пристегивала, он вылил все остальное, что в нем было.

Добавлено (20.02.2015, 11:40)
---------------------------------------------

Цитата shrek ()
Еще - орать и наказывать контрпродуктивно и даже вредно!

ДА-ДА-ДА!!!!! Испробовано, имеем свой горький опыт! Согласно полностью!

Добавлено (20.02.2015, 11:41)
---------------------------------------------
Но все-таки, иногда собственными руками хочется придушить свою горячо любимую псину)))

Добавлено (20.02.2015, 11:52)
---------------------------------------------

Цитата shrek ()
Пожирание чужих собак - это вообще не доминантность, это невоспитанность (не в укор Вам, у самих такие красавцы имеются ))).

Ну, пожрать-то ему не удается, он же на поводке, который в моих крепких мускулистых руках)))) Но намерения таковые имеет(( Причем явно выделяет светлых собак - их особенно не любит. Не допускаем даже понюхаться с другими, т.к. он может сделать вид, что ему не интересно, а потом улчить момент и подло хватануть за бок. По этой причине пришлось отказаться и от групповых занятий - всем мешал и его боялись.
 
Martina Дата: Пятница, 20.02.2015, 17:12 | Сообщение # 404
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата Анна4692 ()
Рефлекс на меня,
 
Цитата Анна4692 ()
А днем на мужа такая реакция.

Ответ на поверхности:
Цитата shrek ()
В общем, нужно ломать у него рефлексы!!!
Выходные есть у вас? попробуйте несколько раз за день выходить с ним в неурочное время, и прогулки поменять с мужем - утром - он. Используйте эффект внезапности, например, он же знает, в какой одежде вы идете на прогулку с ним, а в какой - на работу, в магазин? Вот и собирайтесь, типа, в магазин, и ....хвать его!)) И, если будет сухо - хвалить-хвалить.

Добавлено (20.02.2015, 17:12)
---------------------------------------------
Несколько из другой оперы, но все же: была у меня собачка, до смерти запуганная жизнью, тоже прудила, но при виде поводка. Исправила ситуацию, прикармливая сыром, малюсенькими кусочками, пока одевалась и одевала ее.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 20.02.2015, 17:57
 
shrek Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:25 | Сообщение # 405
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Анна4692 ()
Вот только нет у него рефлекса на поводок.
Ну, это не суть))), я имела в виду - те признаки, которые связаны с прогулки))) Поводок, кстати, основной.
Цитата Анна4692 ()
Встала, сказала псу, что он негодяй, оделась и зову его гулять, а он боится (сказывается то, что мы его наказывали раньше). Пока пристегивала, он вылил все остальное, что в нем было.
Вот, картина начинает прояснятся... Видимо страх наказания для него больше значит, чем Вы думаете.
Сейчас не важно, что именно послужило толчком, с чего все началось. Просто теперь это замкнутый круг - он заранее знает, что будут отрицательные эмоции. Понимаете, страх - мощнейший рефлекс и от него сложно избавляться. От хозяина требуется море терпения и самообладания!!!
Но в Вашем случае - все немного проще, т.к. проблемы начались не в щенячьем возрасте, когда "уроки" накрепко заучиваются... ну если и малышом его не наказывали(?)
Я почти уверена, что проблема поведенческая. Знаете, иногда взгляд со стороны может открыть удивительные вещи))). У меня здесь, на форуме, тоже так было.
Попробуйте проанализировать свои жесты, тон, слова, настроение. Я так понимаю - характер у Вас нашенский))) Ну там - и про коня и про избу))). Мы сами не замечаем как это откладывает отпечаток на наш язык тела, а для собак - это основной язык! Достаточно того,что Вы лихорадочно собираетесь , торопитесь, нервничаете и собака начинает сначала тревожится , а когда вы еще и подкрепляете строгим и недовольным тоном, при этом наклоняетесь , что бы пристегнуть поводок - и усе! Страх! А каждый боится по своему...
Что делать :
- утром, когда встаете, даже если слышите знакомое журчание , не спешите!!! Вытрите лужу, молча и спокойно, не глядя на собаку, ни чего ей не говоря, не ворча... ну, как например  Вы расчесываетесь - это действие ведь собаки не касается?  Лужу ведь все равно вытирать, и она все равно пока появится - Вы ведь это знаете! Поэтому - расслабьтесь! Умойтесь, оденьтесь, выпейте кофе - короче, получите удовольствие от того, что утро настало, а это уже хорошо))).
А уже потом идите к двери. Возьмите с собой вкусняшку, выполните у двери какую-нить команду - например сидеть, и наградите собкина вкусняшкой. Наверняка он опять напудит - не реагируйте!!! В конечном итоге - постелите заранее тряпку, размером побольше - пусть на нее писает. А когда выписается - предложите сесть, похвалите ,угостите. Не трепите по голове - по щеке, сбоку шеи, если у Вас вообще принято такое поощрение. Короче - сбейте его с толку!!!
Пристегивая поводок - не нависайте над ним. Лучше присесть сбоку или хотя бы нагнутся сбоку от собаки.
И все это - тихо и спокойно. Все время держите в голове, что все равно он уписается, по этому - спеши не спеши... И еще помните - если я права, то скоро все закончится))) Это придаст Вам уверенности и спокойствия!!! 100%!!! А собака быстро сообразит, что повода бояться больше нет!!!

Попробуйте, в конечном итоге - Вы ни чего не теряете!!!

Да, и на счет корма - раз сушка, то вода нужна обязательно, значит так как я и писала выше - кормите пораньше, часов в 18, перед прогулкой. Если прогулка вечерняя очень интенсивная, то сдвиньте ее на часок, а после кормления выведите на 5 минут в туалет, а уже попозже можно и погулять по энергичней. В таком случае можно будет воду на ночь убрать. Что б технически было меньше мочи.  Это все временно, пока все утрясется. Потом вернетесь к удобному для Вас режиму.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Поиск:

Вверх