Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Помогите советом! Щенок огрызается и кусается! (5-месячный щенок немецкой овчарки)
Помогите советом! Щенок огрызается и кусается!
Nomi Дата: Пятница, 22.11.2013, 10:53 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
У меня 5 месячный щенок немецкой овчарки. Вообщем ситуация такая, когда я вытираю ему лапы или просто глажу он начинает кусать за руки,огрызаться. Мы, что только не перепробовали(((((ничего не помогает(((((Подскажите, что можно сделать?
 
Gans Дата: Пятница, 22.11.2013, 15:25 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Nomi, это ваша первая собака?
 
Nomi Дата: Пятница, 22.11.2013, 16:34 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Gans ()
Nomi, это ваша первая собака?

Gans, нет
 
flora Дата: Пятница, 22.11.2013, 16:50 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата Nomi ()
когда я вытираю ему лапы или просто глажу он начинает кусать за руки,огрызаться.

даёте строгим голосом запрещающую команду "ФУ" или "НЕЛЬЗЯ" (в 5 месяцев эти команды щенок уже должен знать). Если игнорирует и продолжает кусать, ущипните его за нос. Поступайте так каждый раз и щенок запомнит, что ЭТО наказуемо.
Цитата Nomi ()
что только не перепробовали(((((ничего не помогает(((((

что именно пробовали?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Nomi Дата: Пятница, 22.11.2013, 17:20 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата flora ()
даёте строгим голосом запрещающую команду "ФУ" или "НЕЛЬЗЯ" (в 5 месяцев эти команды щенок уже должен знать). Если игнорирует и продолжает кусать, ущипните его за нос. Поступайте так каждый раз и щенок запомнит, что ЭТО наказуемо.

flora, пробовали не помогает(((((Когда я говорю ему строгим голосом ФУ!или НЕЛЬЗЯ! Он просто игнорирует и начинает кусать ещё сильнее. За нос щипала тоже самое(((( В других ситуациях когда я говорю ФУ! Он всегда выполняет. А тут ну никак((((
Цитата flora ()
что именно пробовали?

flora, ну первое это ФУ!Нельзя!(не помогло),щипала за нос и за щёку(не помогло),как начинал кусать давала газетой по морде(не помогло),пшикала водой в морду(тоже не помогло),пыталась сделать как учила заводчица взять поводок в руки и как только собирётся укусить дёрнуть в сторону(не помогло)Я уже и не знаю, что ещё можно попробовать.
 
marina Дата: Пятница, 22.11.2013, 17:40 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Nomi, расскажите побольше про Ваши взаимоотношения с собакой. Как он Вас слушается в других ситуациях, как давно он с Вами живёт, где спит, как проходит его кормление, стремится ли он проскользнуть в открытую дверь впереди Вас? и прочие случаи его неповиновения или доминирования-случаются ли? Как выполняет команды, какие нагрузки Вы ему даёте - на прогулке и дома?
Ещё: Вы когда идёте ему мыть лапы, о чём думаете: "Сейчас укусит"?

Добавлено (22.11.2013, 17:40)
---------------------------------------------
Какая собака у Вас была раньше - по поведению и долго ли она с Вами жила?



 
Nomi Дата: Пятница, 22.11.2013, 18:13 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата marina ()
Nomi, расскажите побольше про Ваши взаимоотношения с собакой. Как он Вас слушается в других ситуациях, как давно он с Вами живёт,

marina, взаимоотношения хорошие)) В других ситуациях тоже хорошо слушает. Живёт с самого детства. Мы взяли его когда ему было 1,5 месяца.
Цитата marina ()
где спит, как проходит его кормление, стремится ли он проскользнуть в открытую дверь впереди Вас?

спит на полу на своей подстилке. Я на кровать никогда не разрешаю залезать. Кормление проходит очень спокойно, я насыпаю корм в миску,даю команду "СИДЕТЬ" стою с миской в руках секунд 15-20 потом ставлю миску(он сидит)потом говорю можно он подходит и ест. Стремится но я не позволяю я усаживаю его перед открытой дверью даю команду "сидеть", выхожу сама а потом уже зову его.
Цитата marina ()
прочие случаи его неповиновения или доминирования-случаются ли? Как выполняет команды, какие нагрузки Вы ему даёте - на прогулке и дома?

Нет. Выполняет всё отлично))Гуляем 4 раза в день по 1,5 часа+ у нас дома беговая дорожка(ставим его на неё и он бегает, ещё даю всякие умственные нагрузки.
Цитата marina ()
Какая собака у Вас была раньше - по поведению и долго ли она с Вами жила?

Раньше у нас была помесь Восточно-сибирской лайки с немецкой овчаркой. Очень спокойный кобель был. Такой проблемы с мытьём лап не возникало. Взяли мы его когда ему было 4 месяца. Прожил 7 лет.
Цитата marina ()
Ещё: Вы когда идёте ему мыть лапы, о чём думаете: "Сейчас укусит"?

Если честно то да. Раньше когда я шла мыть лапы я не думала о том, что "Сейчас укусит", а потом когда это происходило изо дня в день я начила так думать.


Сообщение отредактировал Nomi - Пятница, 22.11.2013, 18:15
 
glok44 Дата: Пятница, 22.11.2013, 18:26 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
с суставами нет проблем, у врача были?
рентген например сделать.
когти не предельной длины, не поднимают пальцы от поверхности, изламывая поступь?
как часто вылизывает лапы и вылизывает ли вообще?
 
Martina Дата: Пятница, 22.11.2013, 20:03 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
с суставами нет проблем, у врача были?
рентген например сделать.
когти не предельной длины, не поднимают пальцы от поверхности, изламывая поступь?
как часто вылизывает лапы и вылизывает ли вообще?


Цитата Nomi ()
Мы, что только не перепробовали(((((ничего не помогает(((((Подскажите, что можно сделать?

В силу некоторых причин, мой пес очень боится. когда ему трогают лапы. Что бы подрезать когти приходится измудряться. Зажимаю в кулак лакомство, кусочек, показываю. Пока я даю ему выгрызать лакомство из кулака, дочь подрезает когти, сколько успеет)) Т.к. мытье лап процедура значительно более частая, чем обрезание когтей, я бы попробовала мыть-вытирать лапы со вкусняшкой как отвлечением и поощрением за хорошее поведение.Но - в первую очередь показала бы щенка врачу.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Суббота, 23.11.2013, 17:23
 
Благодать Дата: Пятница, 22.11.2013, 20:58 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
я тоже подумала про боль. У нас Умка кусается, когда передние лапы вытираешь - они у нее часто порезанные, потому она привыкла бояться вытираний.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Nomi Дата: Суббота, 23.11.2013, 04:24 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
с суставами нет проблем, у врача были?
рентген например сделать.
когти не предельной длины, не поднимают пальцы от поверхности, изламывая поступь?
как часто вылизывает лапы и вылизывает ли вообще?

glok44, у врача были всё в порядке)))когти всегда подрезаем. Пальцы от поверхности не поднимает и ничего такого нет, что бы указывало на то, что ему больно. Вообще никогда не вылизывает.
Ветврач сказала скорее всего он просто вредничает.

Цитата Martina ()
В силу некоторых причин, мой пес очень боится. когда ему трогают лапы. Что бы подрезать когти приходится измудряться. Зажимаю в кулак лакомство, кусочек, показываю. Пока я даю ему выгрызать лакомство из кулака, дочь подрезает когти, сколько успеет)) Т.к. мытье лап процедура значительно более частая, чем обрезание когтей, я бы попробовала мыть-вытирать лапы со вкусняшкой как отвлечением и поощрением за хорошее поведение.Но - в первую очередь показала бы щенка врачу.

Martina, мы сейчас так и делаем(((ну всё равно он отвлекается на корм и в то же время может хапнуть за руку. С подрезанием когтей всё отлично он всегда сидит смирно и не кусается.
 
flora Дата: Суббота, 23.11.2013, 09:39 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
с суставами нет проблем,

Цитата Martina ()
+100!

Цитата Благодать ()
я тоже подумала про боль.

даже если и боль, собака все равно должна терпеть и дать хозяину протереть лапы, промыть и обработать рану.
Так что больно-не больно, а приучать выполнять с собой разные манипуляции всё равно надо.
Наказанием, отвлеканием и переключением внимания - это всё индивидуально для каждой собаки.
Например, все помнят, как тяжело мне приходилось справляться с кавказской овчаркой, когда лечили лапу. Ему реально было очень больно. На лапе стояли дренажи, надо было промывать рану внутри и закладывать мазь, тщательно бинтовать и всё это несколько раз в день. Частенько приходилось делать это одной, т.к. муж был на работе. Малыш страшно рычал, скалился и буквально готов был меня сожрать.
Я усаживала его, он понимал, что именно сейчас будет происходить. Поэтому сразу весь напрягался как струна. При первой же попытке броска или оскала в мою сторону, давала строгим голосом запрещающую команду и слегка приподнимала его голову за ошейник по типу удавки буквально на 2-3 секунды. Он затихал, я ослабляла ошейник и начинала разговаривать с ним спокойным и ровным голосом (не уговаривала) о всякой чепухе. Если сидит спокойно, хвалила ласково. По окончании процедур обязательно давала лакомство. Вот и всё. В течение недели боль стала не такой сильной и остальные 1,5 месяца прошли без проблем.
Так как больница от нас очень далеко, вскрывала рану маникюрными ножницами наживую. Правда муж удерживал Малыша. Это было ужасно, но мы справились.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 23.11.2013, 09:40
 
marina Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:01 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата flora ()
При первой же попытке броска или оскала в мою сторону, давала строгим голосом запрещающую команду и слегка приподнимала его голову за ошейник по типу удавки буквально на 2-3 секунды. Он затихал, я ослабляла ошейник и начинала разговаривать с ним спокойным и ровным голосом (не уговаривала) о всякой чепухе. Если сидит спокойно, хвалила ласково. По окончании процедур обязательно давала лакомство. Вот и всё.

Вот Вам и рецепт.Только Вам потребуется помощник.
Цитата flora ()
даже если и боль, собака все равно должна терпеть и дать хозяину протереть лапы, промыть и обработать рану.

Согласна полностью. Мне приходилось питу глаза закапывать и мазь закладывать - ооочень пекучую, он терпел,,,когда попробовала на себе, зауважала своего питоху ещё больше. Потом обрабатывали зашитые подушки лап - сам запрыгивал на процедурный стол, хоть и стонал от боли, но рыкнуть не смел, то же самое дома :шёл самостоятельно на кровать для перевязок и болезненных обработок. Раз врачебный осмотр выявил здоровье лап, то скорее всего у собаки выработалась вредная привычка-просто ему эта процедура не нравится. Мой тоже весь сидит поникший, отвернувшись от меня в противоположную сторону, пока я мою ему лапы в ведёрке(мою очень тщательно и так же долго вытираю каждую).
Цитата Nomi ()
просто глажу он начинает кусать за руки,огрызаться.
А с позвоночником у пса всё в порядке?
Цитата flora ()
Он затихал, я ослабляла ошейник и начинала разговаривать с ним спокойным и ровным голосом (не уговаривала) о всякой чепухе. Если сидит спокойно, хвалила ласково. По окончании процедур обязательно давала лакомство.

надо у собаки постараться выработать позитивную ассоциацию(после пресечения ненужной реакции), тут вкусняшки, массажик, игрушки и прочие собачьи удовольствия Вам в помощь!



 
Nomi Дата: Суббота, 23.11.2013, 15:38 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата marina ()
Цитата flora ()
При первой же попытке броска или оскала в мою сторону, давала строгим голосом запрещающую команду и слегка приподнимала его голову за ошейник по типу удавки буквально на 2-3 секунды. Он затихал, я ослабляла ошейник и начинала разговаривать с ним спокойным и ровным голосом (не уговаривала) о всякой чепухе. Если сидит спокойно, хвалила ласково. По окончании процедур обязательно давала лакомство. Вот и всё.
Вот Вам и рецепт.Только Вам потребуется помощник.

Спасибо большое)))возьму на заметку))))помощник как раз есть))))

Цитата flora ()
но мы справились.

flora, какие вы молодцы wink
Цитата marina ()
А с позвоночником у пса всё в порядке?

да.
Цитата marina ()
Раз врачебный осмотр выявил здоровье лап, то скорее всего у собаки выработалась вредная привычка-просто ему эта процедура не нравится.

marina, скорее всего так оно и есть.
 
marina Дата: Суббота, 23.11.2013, 15:51 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Nomi, успехов Вам!У Вас всё непременно получится: пять месяцев-это пластилиновый возраст у собаки, главное умело и спокойно выработать у щенка правильные привычки!
Ещё: постарайтесь сделать над собой усилие и УСПОКОИТЬСЯ перед тем, как будете мыть ему лапы, это может быть музыка, звуки природы, мне ещё нравится классика в современной обработке; йоговское дыхание, молитвы, стихи,,, только с умиротворённой душой и уверенностью в своей приоритетности над собакой подходите к нему с ведром и полотенцем.Ваш внутренний настрой передастся собаке (пусть и не с первого раза))), и пёс непременно перестроится на новый лад!

Добавлено (23.11.2013, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата Nomi ()
но мы справились.

flora, какие вы молодцы

И вы со своими кусачками тоже обязательно справитесь! Возьмите себе за аксиому-другого варианта сценария у вас нет - только окончательная ВАША победа(добытая в спокойно-уверенном состоянии)!!!



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Помогите советом! Щенок огрызается и кусается! (5-месячный щенок немецкой овчарки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх