Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Веймар агрессивен к соседям. (Агрессия веймаранера по отношению к соседям и "охота" .)
Веймар агрессивен к соседям.
Oksana Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:05 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте. Ситуация сложная, и сколько читаю, смотрю, слушаю передач, статей, форумов и пр. - нет ничего похожего на нашу ситуацию.
Мы живем в загородном доме. Мы- это семья с 4 детьми, младшему почти 2 г. Собака веймаранер, кобель, 4г. Послушанию обучена, вожаком считает мужа, меня уважает , с детьми нормально, пока проблем не было, но он над ними доминирует, это видно по многим признакам. С нами в доме живет семья моих родителей, так вот маму и отца он тоже считает ниже себя. Проблема в том, что он охраняет детей и мою маму и если в доме нет меня и мужа, а дети с няней, у нас случаются проблемы. Собака становится неуправляемой, елси кто-то хоть на метр приближается к дому. Но это только пол-беды. У нас есть соседи, дальние родственники, муж с женой лет примерно 60. Мужчина не любит собак, и мужчина работает у нас на участке. Он с Балианом с детства в плохих отношениях, мне говорили, что видели, как тот бил собаку ( конечно, собака его облаивала) . Женщина дружит с моей мамой, и часто ходит к ней в гости. Мы живем в разных частях дома, но у нас есть совместные помещения, например, лестница. В возрасте примерно года Балиан во дворе дома укусил эту женщину-соседку, когда она шла с моей мамой. Та смотрела собаке в глаза, улыбалась ему и протянула руку, чтобы погладить. То есть спровоцировала нападение, но собака до этого не проявляла к ней агрессии никогда. Потом началась паника, крик, визг, то есть все то, что делать нельзя, и собака еще несколько раз укусила соседку. Это были удары зубами, но веймар мощный пес, и поэтому я считаю это серьезными повреждениями. Мы в это время были в городе. После этого случая муж стал есть с собакой на занятия по дрессировке, но кроме послушания, и уважения к себе как к вожаку, ничего не добился. Собака по-прежнему сичтает себя хозяином стаи в наше отсутствие. Во дворе он гуляет только в наморднике sad Прогулки по лесу пришлось прекратить, так как он догоняет движущиемя объекты и пугает их свои лаем. Оосбенно лыжников зимой. Ни одна методика не помогла, увидев "дичь" - его не остановить. С мужем он ни за кем не бегает. Получается, что и меня он за главную не считает? Далее, после того случая было еще ТРИ (!!!) раза, когда он кусал эту соседку. Да, она продолжает ходить к маме и просьба предупреждать звонком о своем приходе не действует. Один раз случайно дети открыли дверь, второй раз брат не закрыл дверь...третий раз она сама зашла без стука. он подходит молча, без лая, и бьет зубами по руке или ноге. Один раз, и уходит. Мужчину он тоже ненавидит, но тот без палки по двору не ходит. Еще были случаи, что все, кто приходил с того дома, были на волоске от нападения собаки. Однозначно, что пес ненавидит даже запах того дома и считает его опасным. Когда к нам приезжают гости, мы знакомим их с собакой и проблем никогда не возникало, он не агрессивен! Прошу помочь советом, я просто уже измучалась обороняться от требований усыпить его. Что мы делаем неправильно и что может нам помочь?
 
Благодать Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:33 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Oksana, здравствуйте! Вот что я прочитала про породу вашей собаки: "Веймаранер обладает хорошими охотничьими качествами, из которых особенно выделяются чутье, заинтересованность в работе, злобность и чуткость. Именно поэтому больше всего его разводят лесные работники. Кроме того веймаранера используют в качестве служебной собаки".
А теперь вопрос. Вы как-то нагружаете своего пса? Он молодой ,полный сил, взрослый кобель. Порода охотничья (отсюда - догонялки в лесу). Насколько я поняла из вашего описания, день собаки выглядит так: утром вы уходите на работу, собака остается с вашими родителями и детьми, периодически его выпускают в наморднике погулять во дворе (что для такой собаки вообще не нагрузка, скорее наоборот). И так до вечера. В результате - у собаки накапливаются силы, нерастраченная энергия, и дурные мысли. Вы можете выделить хотя бы час с утра на собаку? Если да - замечательно. Нет - то хотя бы вечером. Нагружайте его. Летом это может быть велосипед, зимой - лыжи, санки. в карайнем случае - машина (помните рекламу автомобиля, в которой хозяин выгуливал не выходя из машины собаку ,при чем кажется такой же как у вас породы. Замечательно, если физическая нагрузка будет чередоваться с умственной (хотя бы выполнение команд, разучивание новых), например 15мин-10 мин-...
Почитайте темы про немецкую овчарку в новой семье и про кавказскую овчарку. Там много давалось советов по агрессии. Может найдете для себя что-то подходящее.
Как пес ведет себя с соседями при вас? При вашем муже? Он пытается атаковать соседей? Или это происходит только в ваше отсутствие?
Мне кажется, приложив определенные усилия ,можно было бы решить проблему его агрессии к соседям, если бы не одно НО. Почему то у меня ощущение, что ваши соседи не хотят примирения с этой собакой. И не будут сотрудничать. А возможно ,будут сводить на нет все ваши усилия. А это колоссально усложняет вашу задачу.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 09.12.2011, 22:20 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Почему то у меня ощущение, что ваши соседи не хотят примирения с этой собакой. И не будут сотрудничать. А возможно ,будут сводить на нет все ваши усилия. А это колоссально усложняет вашу задачу.

Я тоже практически уверенна в этом! По ситуации видно, что эти люди не заинтересованы в том, чтобы собака перевоспиталась. По крайней мере, женщина могла бы выполнить хотя бы просьбу звонить и предупреждать о своем приходе (такая мелочь ведь!). Но ей видимо легче быть покусанной, а потом сетовать и жаловаться, требуя усыпления собаки. А мужчина с палкой ходит по двору, ну чем не провокация?
Oksana,
Вам и Вашим детям (а также Вашим родителям) для начала необходимо занять четкое положение в вашей стае, семье! Собака должна уважать и слушаться всех одинаково. Любить кого-то и быть привязанной к кому-то больше возможно, но послушание и уважение - это табу! Мой кобель тоже обожает мужа и берет с него пример как с настоящего вожака стаи, но послушание и уважение ко мне и мужу с его стороны одинаковое. Бывает, что я сама (!) даю иногда слабинку - могу посюсюкаться с ним, поцеловаться, и тогда сразу вижу, что мой кобель начинает этим пользоваться. )))) Но в этом мы знаем меру, и границу дозволенного я никогда не позволю пересечь. Пес знает меня прекрасно и боится меня в гневе больше, чем мужа (муж держит себя в руках всегда)! ))) Поэтому с послушанием и уважением у нас проблем нет.
Так что, прежде чем что-либо начинать исправлять, следует уравновесить вашу стаю в целом. Иначе результат заставит себя ждать прилично. Раз есть проблемы внутри стаи, они естесно выплеснуться и наружу (проблемы на прогулках, агрессия к посторонним и т.д.). Поэтому давайте начнем с отношения собаки к Вам и детям. Ну а потом перейдем к примирению собаки с соседями. biggrin Ведь правда будет прекрасно, если собакой уверенно смогут управлять Ваша мама и дети, когда Вас с мужем не будет дома? Проблемы с нападениями сойдут на нет, я так думаю. biggrin




 
shrek Дата: Суббота, 10.12.2011, 00:33 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
прежде чем что-либо начинать исправлять, следует уравновесить вашу стаю в целом.

Золотые слова!!!!!
Вот вопрос:
Quote (Oksana)
После этого случая муж стал есть с собакой на занятия по дрессировке, но кроме послушания, и уважения к себе как к вожаку, ничего не добился.

а кроме мужа ни кто не пытался еще принимать участие в этих занятиях? подозреваю что ни кто... И это основная ошибка!
Получаеться, что все ждали, что папа свозит собаку к инструктору и все встанет на место. Вины в этом Вашей нет!!! Это самое распространенное заблуждение! В васпитании собаки должны принимать участие все члены семьи , ну кроме грудных детей, ессесно. Все-все-все!!!!!!!
Для облегчения задачи начните с прочтения небольшой, но замечательной книги : Книга Феннел Джен " Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга"
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
Здесь Вы найдете очень простые и действенные рецепты установления статусов в семье. Это не сложно и архи-важно!!!
По мимо этого прислушайтесь к совету Благодати - собаке нужны серьезные нагрузки, для начала - хотя бы физические!

Не сдавайтесь, боритесь за собаку, а мы Вам поможем, если не советом, так хоть поддержкой!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 10.12.2011, 00:34
 
marina Дата: Суббота, 10.12.2011, 01:15 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вот первое, что я нашла про собаку этой породы в интернете,многое мне сразу стало понятнее:

Веймаранер весёлая, дружелюбная, бесстрашная, быстрая и ловкая собака. По этому у веймаранера должно быть дело, охота ли или занятия спортом: аджилити, фризби, питч гоу, курсинг и т.д.
Главное - давать ему возможность выплёскивать свою энергию на мирные цели, а не на развлечения с домашней обстановкой
Традиционная роль собак породы веймаранер - это участие в охоте. По большому счету, веймаранер готов охотиться за чем угодно. Веймаранеры замечательно проявляют себя в охоте на птицу, указывая на нее в стойке, достают уток из воды, оправдывая свой статус отличных пловцов. Собак породы веймаранер также могут использоваться при охоте на кабана.
Веймаранер, как и все собаки, всегда должен гулять в сопровождении хозяина. Оставлять веймаранера без присмотра опасно, поскольку веймаранер может погнаться за соседской кошкой, и последствия могут быть весьма плачевными. Начав погоню, веймаранер не всегда может остановиться и довольно легко может не заметить машин на дорогах, что весьма опасно.
Дачный участок должен иметь высокую ограду, а с собакой надо обязательно провести курс послушания. При обучении собак этой породы нельзя применять физические наказания, потому что веймаранер может стать очень осторожным и недоверчивым. Лучше поощрять его лакомством и похвалой, и если вы завладеете его вниманием, то он может показать чудеса дрессировки, правда для того что бы сделать его работу идеальной, потребуется потрудиться.
Эта порода легко обучается и в мире её используют на спасательных работах, для розыскной службы полиции и конечно для охоты. В Волгограде, по поиску наркотиков, работает брат нашей Торы и им очень довольны. Благодаря прекрасно развитому чутью веймаранеру легко найти применение в нашей жизни.
Что ни говори, веймаранер - это умная, выносливая и невероятно элегантная собака. Разумеется, для того, чтобы завести и воспитывать веймаранера Вам понадобится много времени и терпения, однако результат не разочарует Вас, ведь Вы получите преданного и верного друга, который будет искренне любить Вас.

И хоть есть с представителями этой породы определённые трудности,как впрочем и с любой другой,но если Вы добьётесь результатов в воспитании своей собаки, Вы будете им и собой гордиться! Девочки Вам тут всё верно советуют. biggrin
Удачи!!!

Добавлено (10.12.2011, 03:15)
---------------------------------------------
Вот ещё из интернета:

Такая порода собак, как веймаранер, является хорошим и, главное, внимательным учеником. Её представители легко усваивают команды и способы их выполнения. Это довольно подвижные и совсем не агрессивные животные. Они легко находят общий язык с людьми, очень преданы своему хозяину. Способны на проявление нежности, но бывают и в плохом расположении духа. Любят подвижные игры и прогулки, поэтому заводить их лучше всего за городом там, где есть простор и хотя бы относительная свобода.

Очень обнадёживающие характеристики!!!



 
lenchicchelny Дата: Суббота, 10.12.2011, 09:27 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Однозначно, что пес ненавидит даже запах того дома и считает его опасным. Когда к нам приезжают гости, мы знакомим их с собакой и проблем никогда не возникало, он не агрессивен! Прошу помочь советом, я просто уже измучалась обороняться от требований усыпить его. Что мы делаем неправильно и что может нам помочь?

Хотелось бы остановиться на этой части начального поста.
Вы сами понимаете, в чем причина агрессивности Вашей собаки. Ведь Вы пишете, что со всеми гостями пес ведет себя мирно. Значит, договариваться нужно в первую очередь с соседями. Я не очень понимаю: почему они диктуют Вам свои условия и ведут себя в Вашем доме, как в своем, не считаясь с Вашими просьбами и требованиями и более того: ставя свои условия (типа усыпить собаку)? Почему они заходят в дом без предупреждения и почему мужчина ходит по Вашему двору с палкой, постоянно угрожая собаке?
Вам безусловно необходимо прислушаться к тому, что уже посоветовали выше, учесть особенности и нужды Вашей собаки (как "личностные", так и породные), но все Ваши потуги будут бессмысленными, если Вы не решите однозначно свои взаимоотношения с соседями. sad


Сообщение отредактировал lenchicchelny - Суббота, 10.12.2011, 09:28
 
Oksana Дата: Суббота, 10.12.2011, 12:19 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Благодать, когда я покупала эту собаку, то знала, что ему необходимы нагрузки. И я гуляла с ним по 2-3 часа в день в лесу. Но год назад пришлось прекратить прогулки, так как он пугает прохожих в лесу, догоняет их и облаивает. Мы можем себе позволить прогулки с ним только , когда муж с нами. А это бывает ОЧЕНЬ редко. Я понимаю, что собака лишена нагрузки, но на данный момент просто не могу рисковать ЕГО жизнью. Представьте, что вы идете по лесу , ничего не подозреваете, и вдруг на вас несется серое и большое нечто со скоростью 60 км/час, и это нечто враждебно по отношению к вам. А если со спины? Последний раз он ОЧЕНЬ сильно напугал пожилую женщину. sad Да, я допускаю, что я сама создаю тревожность, ведь я не хуже охотничьей собаки отслеживаю фигруы людей в лесу, чтобы успеть среагировать и посадить собаку на поводок. Но мне нужно добиться подчинения, тогда мы возобновим прогулки. Я планирую сначала заставить мужа с ним гулять ( проблема еще в холоде, в наших краях зима лютая, а веймары плохо переносят холод, плюс у нашего еще склонность к циститу).Думаем приобрести беговую дорожку по совету Цезаря.
Команды...да, я с ним тоже занимаюсь. Курсы мы проходили и он прекрасно знает команды, однако в последнее время пришлось снова напоминать, кто в доме главный, так как если команды идут от меня, он может тявкнуть, застонать или и вовсе попытаться встать на меня ( прыгнуть, а туша-то тяжелая и лапы у него очень мощные.) Что я делаю? Я умудряюсь поднять его за шкирку(!!да, 30 кг веса!) уложить на пол, прижать рукой или ногой и так держать. Он подчиняется, НО, у меня устойчивое ощущение, что он только делает вид, что смирился. Иначе он не убегал бы от меня в лесу и не думал бы, выполнять мою команду или нет.
Про агрессию спасибо, почитаю, обязательно.
При муже он никогда даже не пытается нападать. С ним можно спокойно гулять по лесу, ездить всей семьей на велосипедах, он просто игнорирует тогда людей ( то есть это возможно!) При мне нападает - увы. Но если меня он хоть как-то слушается, то больше никого из семьи( Хотя нет, вру, еще старшая дочь на него имеет влияние. Но она девушка серьезная - ей бы в армии служить - такой характер...
*Почему то у меня ощущение, что ваши соседи не хотят примирения с этой собакой. И не будут сотрудничать. А возможно ,будут сводить на нет все ваши усилия. А это колоссально усложняет вашу задачу.*
Вы совершенно правы. С соседями отношения стали сложными из-за собаки. Но тут есть одно НО, в доме живут ТРИ семьи ( мы, мои родители и мои бабушка с дедушкой) и главного нет. То есть мои родители не обязаны отказывать соседям из-за НАШЕЙ собаки. Долго объяснять, но мы никак не можем на это повлиять. Конечно же, мы пытались. Но все уходит в пустоту. К тому же соседи настолько ненавидят пса, что у меня уже складывается ощущение, что и нас в душе ненавидят не меньше. Сколько я ни пыталась им объяснить, что это МЫ виноваты, что МЫ не можем правильно воспитать собаку, и что мы стараемся, а животное не может быть виновато, - это просто БЕСПОЛЕЗНО. Поэтому наша задача - добиться беспрекословного послушания от Балиана, пресечь эти нападения в корне и любой ценой, ну, а если ничего не поможет, то мы будем вынуждены искать себе другое жилье ( а не хотелось бы, нас все здесь устраивает ...) Никто не понимает нас, никто не понимает, что мы никогда не усыпим собаку, а слова "вам собака дороже людей" просто уже стали привычными(
Положа руку на сердце, ощущать вину за то, что люди получают телесные повреждения по нашей вине, просто невыносимо. Поэтому все равно добьюсь своего, буду очень стараться.
Большое вам спасибо за отзыв!

Добавлено (10.12.2011, 13:56)
---------------------------------------------
shrek,
конечно, я еще с ним занималась, но если до занятий вожаком была я , то после занятий им стал муж, а я в иерархической лестнице собаки однозначно являюсь "самкой вожака". Дети отдают ему команды, сейчас я стала этим плотно заниматься, у них выходит не очень, но мы добьемся своего. За совет с книгой огромное спасибо! Сейчас скачаю и начну читать.
Насчет нагрузок, гулять пока нельзя, - холодно, мы только что пролечили цистит ( он застужается даже от прогулки во дворе). Как вы думаете, беговая дорожка может помочь нам хоть как-то решить вопрос?
Сдаваться я не собираюсь, и не хочу, чтобы собака покусала кого-то еще, это просто очень тяжело. Спасибо вам за поддержку!!

Добавлено (10.12.2011, 14:07)
---------------------------------------------
Angel_Soul, вы правы, мне тоже непонятно поведение женщины, но что о ней говорить, если она идет по двору с криками "ты здесь, козел? ненавижу тебя!" ....а в это время собака беснуется у окна. Это если мужа дома нет, конечно. НО об уровне ее интеллекта это многое говорит. В то же время, она обычная женщина, тетка моего мужа, и не нам ее перевоспитывать. К НАМ домой она не ходит, на это ума хватает. Но в посещении кухни моей мамы она себе отказать не может ...и даже покусы ее не пугают...однажды она зашла в дом без стука, я на 1 этаже развешивала белье, Балиан был со мной. Я слышала, что открылась дверь, собака пошла к двери, далее раздался вопль и мат...да, она зашла, ЗАКРЫЛА за собой дверь , увидела собаку и просто прижалась к стене. Тот подошел и молча цапнул ее за руку. Вы представляете, как выглядят удары зубами? Два прокола и посередине синяк. Это довольно болезненно. Далее, она завыла и выскочила из дома. ТУПОСТЬ? Да, обычная человеческая тупость. Можно постучать, позвонить. Можно. Но она этого не делает! Вобщем, мои эмоции вам понятны, думаю, и при всем при этом как бы нам ни хотелось изменить это, отношения соседей с моими родителями это ИХ отношения, хочется тетке быть покусанной или нет - это ее решение, а нам нужно воспитать собаку. Я НЕ ХОЧУ, чтобы она нападала на кого-либо.
Мужчина же во дворе РАБОТАЕТ, и повлиять на мою маму,и на отца, чтобы они его уволила ( это их работник) , я не могу. Не все в наших силах, вы же понимаете. Если бы мы жили одни - то ноги бы этих соседей здесь не было, поверьте.
Вот с вашим утверждением относительно стаи я согласна целиклм и полностью. И сейчас как раз и занимаюсь решением этого вопроса. Спасибо вам за совет!
А потом попробуем помирить его с соседями, попытка не пытка...

Добавлено (10.12.2011, 14:14)
---------------------------------------------
marina, спасибо за цитаты, в свое время я очень много читала о веймарах, но т.к. до Балиана у нас були эрдельтерьер и пудели, и никогда не было кобелей, я даже предположить не могла, что в нашей семье могут возникнуть подобные проблемы с собакой. Переоценила свои возможности( Теперь расхлебываю.
Собака классная, красивая, эмоциональная и жутко преданная.
С нежностями у него плохо, т.к. начинать гладить - можно, а прекращать - нельзя. Он любит покусывать передними зубами руки, и ничего не может с собой сделать. От зубок иногда остаются следы....Любит вставать на человека, а если человек ростом небольшой, то от его лап могут тоже остаться следы. Скольких дрессировщиков я просила подсказать мне, как отучить его прыграть на людей. Ничего не помогает. Прыгает до сих пор. Ищем дальше!

Добавлено (10.12.2011, 14:19)
---------------------------------------------
lenchicchelny, я понимаю ваше негодование и разделяю его, но в постах выше я ответила на этот вопрос. К сожалению, это данность и нам нужно решить проблему агрессии в обход проблемы с соседями. Со своей стороны, мы делаем отдельный вход в квартиру и вскоре у нас с родителями не будет совместных помещений, и это решит многие проблемы, НО двор остается общим. Как только мы решим вопрос с иерархией внутри семьи ( стаи), мы сразу начнем пытаться помирить его с соседями, но пока их страх настолько велик, что говорить об этом бесполезно. К тому же мне в принципе не нравится агрессия по отношению к посторонним, и особенно к детям, он не любит бегающих ЧУЖИХ детей. Может догать и напугать! Но за этим я слежу очень зорко. И все же вы понимаете, что риск все равно есть. Больше всего на свете я не хочу доставлять неприятностит другим людям и особенно детям. Зверь есть зверь, он должен подчиняться человеку. Иначе он опасен...Поэтому мы и решаем эту проблему...


Сообщение отредактировал Oksana - Суббота, 10.12.2011, 12:26
 
наталья Дата: Суббота, 10.12.2011, 12:55 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Oksana, из Вашего рассказа складывается впечатление, что собака вполне адекватна... Конечно, ему бы еще выдержки немного, но это нужно много заниматься и не дрессировщику, а Вам самим. И если Вы уж решили там жить, то начинайте с сегодняшнего дня. Хотя я бы переехала. Такие соседи влияют не только на психику собаки, но и на Вас, как Вы это терпите? А пёс чувствует, что терпите, Ваше раздражение он принимает за слабость... и раз хозяин ничего не делает, значит он слаб, т.е. не вожак. Тогда пёс всё берет в свои руки. Здесь на сайте есть целый раздел с полезными ссылками, качайте книги и читайте... читайте... кроме Вас вашей собаке никто не поможет, постепенно по мере прочитанного придет понимание многого в поведении вашей собаки, а когда знаешь причину - то понимаешь, что именно нужно исправлять и делать. Беговая дорожка конечно поможет, если нельзя гулять, но можно же собаку одевать!!! Я даже с чихуахуа гуляю, а в Тагиле всегда холоднее, чем в Екатеринбурге.

Добавлено (10.12.2011, 14:44)
---------------------------------------------
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31-220-1 здесь посмотрите полезные ссылки

Добавлено (10.12.2011, 14:51)
---------------------------------------------

Quote (Oksana)
Со своей стороны, мы делаем отдельный вход в квартиру и вскоре у нас с родителями не будет совместных помещений, и это решит многие проблемы

Вот это отличное решение, т.е. можно будет контролировать всех приходящих и научить их порядку.
Quote (Oksana)
Скольких дрессировщиков я просила подсказать мне, как отучить его прыграть на людей.

Колено пробовали резко выставлять вперед, чтобы в грудь собаке попадать?

Добавлено (10.12.2011, 14:55)
---------------------------------------------

Quote (Oksana)
С нежностями у него плохо, т.к. начинать гладить - можно, а прекращать - нельзя.

А вы его за нос ногтями и покусы прекратятся, я уже писала об этом: http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-270-3 сообщение № 38 - почитайте, как правильно хватать за нос, там есть фото.


 
Oksana Дата: Суббота, 10.12.2011, 12:58 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
наталья, *Такие соседи влияют не только на психику собаки, но и на Вас, как Вы это терпите? А пёс чувствует, что терпите, Ваше раздражение он принимает за слабость... и раз хозяин ничего не делает, значит он слаб, т.е. не вожак. Тогда пёс всё берет в свои руки.*
это все так! И наше раздражение, и бессилие изменить что-либо на данный момент. Переезжать мы будем, но не сейчас, а лет через ...3-5, может быть, получится раньше. Пока нужно тут решить вопрос.
Раз нам дано такое испытание, значит, мы должны его преодолеть и тем проще будет с собакой в новых условиях.
Ссылки уже смотрю, спасибо!
С одеждой, вклочь разодрано несколько дорогих комбинезонов, снимает с себя все. Знаю, что тут тоже нужно планомерно и долго и упорно заниматься.
Но у собаки есть особенности, его нельзя дрессировать с поощрением едой, он просто сходит с ума от запаха любой еды и не может сконцентрироваться. Поэтому только поощрение голосм или погладить...

*Колено пробовали резко выставлять вперед, чтобы в грудь собаке попадать?* Это - первым делом. Но боль его очень мало беспокоит. Это ВООБЩЕ не помогло!
 
наталья Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:41 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Oksana)
К тому же мне в принципе не нравится агрессия по отношению к посторонним, и особенно к детям, он не любит бегающих ЧУЖИХ детей. Может догать и напугать! Но за этим я слежу очень зорко. И все же вы понимаете, что риск все равно есть. Больше всего на свете я не хочу доставлять неприятностит другим людям и особенно детям. Зверь есть зверь, он должен подчиняться человеку. Иначе он опасен...Поэтому мы и решаем эту проблему...

Приобретая в дом собаку нужно понимать, что это зверь, а не просто домашнее животное, выбор пород огромен не случайно. Так любой человек может выбрать себе собаку, которая наиболее впишется в его образ жизни. Если Вам нужен сторож, Вы выбираете сторожевую или служебную породу, если домашний любимец, диванная собака - то декоративную породу, а если у Вас дети и Вам нужна собака-нянька лишенная агрессии - то заводят собаку-компаньона: лабра, ретривера, пуделя и т.д. (породы не агрессивные к детям).
Заводя охотничью или пастушью собаку нужно знать статистику, что наибольшее количество детей покусано именно этими породами.
Преследовать и кусать у этих собак в крови. К тому-же кобели многих пород на дух не переносят детей и только грамотный хозяин и правильная иерархия в семье (стае) помогут избежать покусов маленьких детей, а еще клетка и намордник. Это всё нужно знать до приобретения собаки. Еще кобелей кастрируют, чтобы уменьшить агрессию. Нельзя заводить немецкую овчарку и ждать, что из неё вырастет пудель! Сделать охотничью собаку послушной может только использование её по прямому назначению, либо замена равноценной нагрузкой. Соорудите ему дичь и займитесь аппортировкой. Заставляйте собаку пользоваться носом (искать вещи, людей, еду). Поставьте его на след и учите выборке. Если не умеете сами - найдите, кто умеет. 20 минут поиска заменяет собаке 50 км бега!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (10.12.2011, 15:41)
---------------------------------------------
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/12-189-1 поищите такие курсы в Екб.


 
Oksana Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:48 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
наталья, я согласна со всем, что тут можно возразить...нагрузка однозначно нужна. будем думать. И мы не в Екб, а в Кургане, просто нашего города в списке не было и я выбрала Екб. спасибо!кстати про кастрацию, - Балиан кастрирован.

Добавлено (10.12.2011, 15:48)
---------------------------------------------
Вопрос по поводу клетки, я давно уговариваю мужа купить клетку. Но он почему-то против. А я считаю, что это как раз нормально. По крайней мере можно будет спокойно оставлять одного ( а то он съел уже по молодости большой диван и немыслимое кол-во дестких игрушек).

Сообщение отредактировал Oksana - Суббота, 10.12.2011, 13:46
 
shrek Дата: Суббота, 10.12.2011, 14:26 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Oksana)
наталья, *Такие соседи влияют не только на психику собаки, но и на Вас, как Вы это терпите? А пёс чувствует, что терпите, Ваше раздражение он принимает за слабость... и раз хозяин ничего не делает, значит он слаб, т.е. не вожак. Тогда пёс всё берет в свои руки.*
это все так! И наше раздражение, и бессилие изменить что-либо на данный момент. Переезжать мы будем, но не сейчас, а лет через ...3-5, может быть, получится раньше. Пока нужно тут решить вопрос.

...ндя... ситуация... а вы с родителями не пытались говорить в ключе - "если Вы считаете, что нам собака дороже людей, то почему Вм соседи дороже собственных детей и их спокойствия? И на самом деле нет ни чего проще - попросить соседку не приходить без предупреждения, а с соседом договориться(тем более, что он работник!) , что он работает без палки взвмен обещания не выпускать собаку пока он во дворе. И меры эти временные, т.к. принимаются все возможные усилия для более кординальных изменений "...

А беговую дорожку конечно можно использовать! Но нужно загружать и голову! В теме кавказской овчарке Дмитрий много писал именно об этом!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
наталья Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:26 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Oksana, если Вы напишите Дмитрию в личку, то он может Вам в Кугране инструктора подсказать.

Добавлено (10.12.2011, 17:21)
---------------------------------------------

Quote (Oksana)
когда я покупала эту собаку, то знала, что ему необходимы нагрузки. И я гуляла с ним по 2-3 часа в день в лесу.


Это очень здорово, но мало. Я гуляла с Н.О. по 2-3 часа за раз, а не за день + проработка следа + аппортировка + ОКД + общение с соседями (это обязательно) + общение с собаками, + поход по магазинам (выдержка возле магазина), + заходили к моей маме в гости на чай и так каждый день. Если я в отпуске, то еще и плавание и бег за машиной в поле. Подруга заезжала за мной после работы на машине со своим 7-милетним бордоским догом. Мы ехали в поле и отпускали собак бежать за машиной, потом они плавали в пруду и домой. Два не кастрированных кобеля вполне мирно бегали вместе, некогда им было отношения выяснять.
Когда работала 2 через 2 и собаку не могла брать на работу, то Барон (моя нем.овчарка) сильно страдал и громил квартиру 2 дня (пока я на работе), но зато в свой отсыпной, поспав всего 4 часа, прямо с утра часов в 8-мь я хватала собаку и шла ему след топтать, в конце следа снимала с себя носок и прятала в траву (чтобы никто не спёр happy ). В это время Боря был привязан, чтобы не видел, что я делаю (вот Вам и тренировка выдержки). До этого естественно он уже и пописал и покакал. Дальше отвязываю и увожу в противоположную сторону от следа, давая следу остыть, и заодним занимаюсь с собакой сидеть, лежать, рядом, чтобы он настроился на работу и мозг заработал. Потом проходим след, Боря берет носок немного его жует (добыча же!!!). Меняю носок на игрушку и играю с собакой, потом обход территории, поход в парк, аппортировка и домой. Вот это утренняя прогулка. Вечером заходим с Борей за мамой, она берет амстаффа Яру (тоже моя соба, но живет с мамой) и идем в парк вчетвером. Яре уже 7 лет, а маме 63 года, поэтому они устают быстрее и уходят домой. На смену им приходят наши знакомые собачники и мы идём большой стаей на Лисью гору. Там собак спускаем с поводков и они бесятся целый час, на обратном пути купаются в пруду и по домам. Это вечерняя прогулка. Все гуляющие работают до вечера, у всех мужья, дети, внуки. Но у нас есть телефоны друг друга и встреча назначена каждый день на 19.00, а кто не успевает, звонит и мы его ждем. Вот так можно разнообразить жизнь собаке и легко её угонять.

Добавлено (10.12.2011, 17:26)
---------------------------------------------
А зимой, можно кидать снежки вместо аппорта. Я минут по 40 кидаю, пока рука не перестанет двигаться happy


 
Yanta Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:43 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Oksana, внимательно прочитала всю тему. Ситуация, конечно, сложная, и самое обидное, что основная-то проблема не в Вас и не в собаке, а в людях, с которыми Вы вынуждены так часто сталкиваться..Здесь может помочь только Ваше бесконечное терпение и такт, может и удастся убедить соседей хоть немного соблюдать правила поведения с собакой и уважать Ваше мнение. Если у Вас будет отдельный выход из дома, может быть, получится огородить хоть небольшой выгул для собаки? Тогда Вы хотя бы будете уверенны, что он никого не покусает и не даст лишнего повода для очередного скандала.
Конечно, с собакой нужно заниматься, давать выход энергии и нагружать голову, но про это Вам девочки уже много чего написали, даже и добавить особо нечего. Беговая дорожка - это хорошо и правильно, она может сильно облегчить жизнь собаке, да и Вам. Хорошо бы, конечно, еще и инструктора грамотного найти, который бы мог заниматься с собакой на Вашей территории и корректировать поведение собаки в реальных жизненных условиях. Еще можно попробовать обратиться к охотникам, которые занимаются натаской и испытаниями легавых, наверняка Вам смогут пойти навстречу и принять в свою компанию. Тогда бы собака почувствовала, что занимается настоящим делом. Но это придется отложить до тепла, а пока поищите все же инструктора, позанимайтесь послушанием, повторите то, что когда-то проходили, поучите что-нибудь новенькое. Уверена, с таким ответственным отношением к собаке, с такой любовью, Вы сможете преодолеть все сложности и сделать свою жизнь намного более комфортной и яркой, а Ваш питомец будет дарить только радость. Искренне надеюсь, что у Вас все получится, и Вы однажды напишете здесь, что дело пошло, и теперь можно просто рассказать о своем Балиане, как о представителе одной из самых красивых пород в мире!



 
Дмитрий Дата: Суббота, 10.12.2011, 21:55 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
За темами не успеваю следить:) Меня навели:)
Oksana, Я Вам сочувствую и уважаю Вас ха Вашу позицию по отношению к собаке. Респект!
Ничего нового я посоветовать не могу, тут все перечислили. Могу только свои личные приоритеты описать.
1. Клетка. Без нее - Вы вообще никуда:) Мужа уговаривайте. На клетку нужен чехол из легкой, но непрозрачной ткани. Тогда собаке там будет спокойнее и комфортнее.
2. Умственная нагрузка. Уже писали про нее. Добавлю только, что очень желательно, чтобы вещи, которые будет искать собака, прятали дети. Пусть это будет такая игра:) И желательно, чтобы найденное собака приносила им же... Детям, в смысле:)
3. Физическая нагрузка. Тренажер в Вашем случае самое то. В идеале бы конечно, гидро... Но он стоит от 10.000 фунтов:) Да еще привезти его...:)
В результате этих вещей, вы получите ЧУТЬ более спокойную собаку. В основном от того, что она будет при деле... Сознание этого хорошо влияет на собак:)
4. Шокер. Это касается отношений с соседями, неадекватными родственниками и на прогулках. В Вашем случае нужна максимально продвинутая модель. Такие стоят от 17.000 руб. Он должен предусматривать возможность подачи звукового сигнала, а так же режим усиления. Т.е. при фиксации кнопки, воздействие начинает плавно возрастать. Если решитесь, я Вам подберу модель и поставщика.
А так же еще вот что. Снимите Вашего пёсика на видео. Желательно, чтобы в кадре были члены семьи. Выложите куда-нибудь, или слейте на какой-нибудь файлобменник. Надо посмотреть:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Веймар агрессивен к соседям. (Агрессия веймаранера по отношению к соседям и "охота" .)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Вверх