Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
shrek Дата: Пятница, 21.10.2011, 13:28 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Перенесено из темы "Кастрация"
----------------------------------------------------------

Нужно, наверное, нам определиться со словом - доминирование)))))))
Слово "доминирование" имеет некий однобокий смысл в отношении животных.
Буквально доминирующий - это
Quote
вздымающийся, владычествующий, возвышающийся, воздымающийся, возносящийся, высящийся, главный,господствующий, громоздящийся, доминантный, командующий, первенствующий, поднимающийся, подымающийся, превалирующий, преимущественный, преобладающий, царящий

Вот это "владычествование" и было взято за основу при описании поведения альфа особи.
Но человеку свойственно все упрощать и понятие главный было упрощено до понятия командующий, что в отдельности друг от друга может иметь не совсем совпадающий смысл.
Буквально, когда мы слышим - доминирующий, представляем себе вальяжного начальничка (обязательно - самодура, или -дуру ) только тем и занимающегося, что уничижением своих подчиненных
А на самом деле быть "главным" - это прежде всего брат на себя ответственность!!!!!
А это уже совсем другая картина маслом
По этому когда собака , живущая в доме с человеком, проявляет отдельные элементы доминирования - это вполне нормально. А почему чаще всего мелкие - так люди их за собак не воспринимают и не воспитывают по этому, как крупных, которых заранее, еще в щенячьем возрасте "строят" под себя. А то как же - все знают, что с крупной собакой шутки будут плохи, если их нее с детства "дурь" не "выбить". А мелочь она и есть мелочь, пуси-муси))))))), вот они и вырастают монстриками озабоченными.
У кого озабоченные, у кого на диван хозов не пускают, а уж гостей облаять - так этим практически поголовно вся мелочь страдает

Вот как-то так... в кратце...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 21.10.2011, 21:07
 
Alla_P Дата: Пятница, 21.10.2011, 14:01 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (shrek)
А на самом деле быть "главным" - это прежде всего брат на себя ответственность!!!!!

согласна, сама так считаю! даже по работе, не каждый начальник может быть лидером для подчиненных.
вот и не каждый владелец собаки является для нее лидером и вожаком. У моего мужа у отца в семье той-терьер, так он хозяйскую кровать проссал уже насквозь и лает на всех и вся. Зато на ручках у хозяина восседает как король. Противно смотреть, мне муж на это всегда говорит, что он радует его отца и этого достаточно, я стараюсь уже вообще не замечать эту мелочь. Зато второй собак в вольере живет на улице кавказец - вот тот красавец и умный и воспитанный и добрый и никто его ничему не обучал. Удивительно! К одной собаке относятся как к собаке, а к другой как к игрушке!




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 21.10.2011, 14:03
 
Румата Дата: Пятница, 21.10.2011, 17:09 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
ЧОЙ-ТО я туплю! как говорит один не без известный доктор
может кто-нить разъяснит тему.
просто не врубаюсь что тут можно обсуждать. есть нормальные хозяева - есть не нормальные. всё cool

ПЫ.СЫ. почему авторы постов неуважительно относятся к читающим!?


Сообщение отредактировал Румата - Пятница, 21.10.2011, 17:11
 
Alla_P Дата: Пятница, 21.10.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
вам Румата понятно, а некоторым читающим обратившимся к этому сайту недавно или в будущем необходимы разъяснения по этой теме. Каждый день таких людей встречаю и понимаю и поддерживаю shrek, в ее желании просветить и пояснить людям некоторые вопросы, кажущиеся нам сейчас ясными как день!
А фраза "Чой-то" - мне самой инпонирует. У Охлобыстина смачно получается!


 
Ольга Дата: Пятница, 21.10.2011, 20:50 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Часто в жизни случается так:идешь по улице-увидел лапочку-симпатулечку,сердце растаяло и все ты пропал!!А собаки раньше у тебя не было и что с ними делать не знаешь.И вырастает лапочка в огромную(или не очень)собачищу ,властную и беспардонную.Многие люди не встречаются с понятием доминантность,и я считаю правильным организацию этой темки

 
Благодать Дата: Пятница, 21.10.2011, 21:45 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Меня вот например такой вопрос интересует - нужно ли блокировать ВСЕ проявления доминирования у ЛЮБОЙ собаки? Ведь собака необязательно может быть тираном, даже если она и доминирует.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 21.10.2011, 22:16 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
нужно ли блокировать ВСЕ проявления доминирования у ЛЮБОЙ собаки?

Тут подход должен быть строго индивидуальный - в зависимости от личностных характеристик собаки, от её нервной системы. Если пёска есть уверенная в себе личность, наглого образа поведения - тогда да, блокировать надо все проявления доминантности. Если пёс хорошо воспитан и не проявляет нахальства и панибратства в семье,состоящей из людей и других животных - то ему можно и на диване поваляться и в кровати поспать С РАЗРЕШЕНИЯ ХОЗЯИНА, и прочие там непозволительные для доминирующей особи дела свершать. В разных роликах ЦМ сам подчёркивает,что одним собакам нельзя идти на прогулке впереди хозяина, а других он сам поощряет так поступать. Всё зависит от каждой конкретной собаки - у одной надо подавлять доминантность,у другой - развивать уверенность в себе.



 
наталья Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:46 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
А про доминирование - это для кого был ответ? Для меня?
Извините, я тут пока торможу, это мой первый опыт общения в форуме

с воспитанием у нас всё хорошо, на сколько я могу судить, как кинолог. Вожак дома - я. Потом по иерархии муж (для собаки) и потом только она. Мысль была краткая, но выразилась коряво...




Сообщение отредактировал наталья - Суббота, 22.10.2011, 00:56
 
marina Дата: Суббота, 22.10.2011, 19:02 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, посмотрите "Личные сообщения", что находятся в верхнем правом углу над таблицей форума. Вам письмо! biggrin


 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:18 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Я вполне довольна уровнем доминантности, если можно так выразиться, у своего кобеля! По крайней мере на данном этапе его жизни. Т.к. он уже вполне взрослый и не сводился, то этот "уровень" еще может повыситься... Поэтому сейчас наша главная задача - корректировать изменения в его поведении по отношению к нам и близким людям, если они происходят в сторону доминантности. Я с самого его щенячества почему-то боялась полностью подавить в нем доминантность. Зевс у нас и так сам по себе спокойный, робкий, не всегда решителен, меланхоличен даже. Но не труслив! Я бы не хотела иметь собаку, которая на вечерней прогулке будет радостно вилять хвостиком и ластиться к какому-нить подошедшему пьянице или отморозку! В собаке все должно быть в меру. Очень тяжело жить с крайне трусливыми собаками с заниженной самооценкой и крайне агрессивными с завышенной самооценкой. (имхо)



 
Румата Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:21 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Очень тяжело жить с крайне трусливыми собаками с заниженной самооценкой и крайне агрессивными с завышенной самооценкой. (имхо)

согласен, но с трусами практически ничего нельзя сделать, а вот из "альф" получается ВЕСЧ! имхо
 
Alla_P Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:50 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Румата)
согласен, но с трусами практически ничего нельзя сделать, а вот из "альф" получается ВЕСЧ

как вы пишите трусы - живут обычно недолго, если не примкнут к альфам. да и всегда приятнее общаться с лидерами и особями представляющими из себя что-то большее


 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:34 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
а вот из "альф" получается ВЕСЧ!

Жаль, что не все люди могут справиться с этой самой ВЕСЧью, которая получается из "альф". Большинство пускают все на самотек, сажают собу на цепь или отдают в охрану, в худшем случае - натаскают для боев... (((




 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 06:43 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Жаль, что не все люди могут справиться с этой самой ВЕСЧью

Да, это очень непросто... sad
У нас до кавказца были разные собаки, в основном лайки, и один метис кавказца... Все сидели на цепи или в вольере... и никто их летом не выгуливал, за исключением поездок в лес за грибами и ягодами. После уборки урожая выпускали побегать каждый день. Так вот ни у одной собаки не было неуправляемой агрессии к людям. Ни на кого не бросались, ни на людей, ни на собак. Команд вообще не знали, я с ними на простом языке общалась, и проблем не было...
А с кавказцем сразу занялись воспитанием и дрессировкой... но агрессия зашкаливает к чужим... и удержать можно только силой... sad
Хотя соб очень умный, и в руках специалиста мог бы многого достичь...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Понедельник, 24.10.2011, 06:44
 
Румата Дата: Понедельник, 24.10.2011, 13:47 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
сажают собу на цепь или отдают в охрану, в худшем случае - натаскают для боев...

а что среди тоев, болонок и такс не бывает доминантных особей? будем их натаскивать на бои? happy happy happy
какое-то однобокое понимание альфа лидеров sad
Quote (Alla_P)
как вы пишите трусы - живут обычно недолго,

я не писал, что трусы живут недолго, я написал, что их практически невозможно (очень очень трудно) выдрессировать
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Вверх