Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как успокоить собаку. (Собака агресивна к прохожим.)
Как успокоить собаку.
Natali Дата: Четверг, 13.01.2011, 02:04 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Приветствую всех. Когда рядом с забором проходят темнокожие люди , молодёж или особенно шумные дети...собаку срывает. Очень гавкает и прыгает на забор и ломает все растения у забора. Всё началось с того, что дразнили дети и шумели около забора. Я очень расстраиваюсь. В эти минуты он ничего не слышит (мои команды). У нас курортный городок и людей всегда много. Что делать?
 
Karamelle Дата: Четверг, 13.01.2011, 12:00 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Одними командами тут дело не решить. Вполне возможно, что тут проблема с доминированием.
Наиболее часто животное агрессивно к посторонним людям из-за своего стремления защитить хозяина. За безопасность в стае отвечает тот, кто главнее.Соответственно, животное считает себя ответственным и раздирается изо всех сил.При существующем положении вещей наказание за агрессивное поведение не поможет: собака будет думать, что хозяева пугаются, и значит надо реагировать ещё быстрее и защищать агрессивнее, чтобы они так не пугались.
Надо посмотреть вам самим, на местности, как проявляется доминирование у вашей собаки.Вы её держите в будке или дома?Соответственно, исходя из этого посмотрите, кто из вас главнее?Кто первым заходит в дверь?Не перепадают ли животному вкусняшки со стола во время обеда?Можете ли вы контролировать её миску с кормом?Можете ли занимать её пространство?Уступаете ли вы ей место на диване?Насколько она вас слушается в отсутствие раздражителя?Ставит ли она вам лапы на плечи?Соглашается ли на разные манипуляции типа чистки ушей без сопротивления?Как только вы "заберете" у животного место вожака, оно сразу перестанет заниматься усиленной "охраной подчинённых".
Для этого много не надо: надо вести себя как вожак.Быть главным. Надо быть жёстким, но справедливым хозяином. Обычно пищевого мотиватора хватает для дрессировки. Но самое важное- это отдрессировать себя.


"Когда ваш бульдог повзрослеет, он сам собой надрессируется!"(с)

Сообщение отредактировал Karamelle - Четверг, 13.01.2011, 12:18
 
Румата Дата: Четверг, 13.01.2011, 23:14 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
моя собака ставит мне лапы на плечи, выходит в дверь первой и в добавок спит на моем диване и что она доминирует? - бред
это всё не самое важное.
а вот на счёт кормления со стола и миски согласен, могу кость из пасти вынуть
Quote (Natali)
Я очень расстраиваюсь.

когда расстраиваетесь - теряете спокойствие! попробуйте отнестись к этому равнодушно и не обращать внимания, посмотрите на реакцию, чем вы спокойнее с собакой тем и она будет спокойнее, они очень четко реагируют на душевное состояние хозяина (вожака)
если собака на улице ведёт себя спокойно - то за забором она просто охраняет территорию ИМХО
кстати у мои знакомых на даче дети довели голден ретривера до того что он на них реально начал бросаться, хотя в городе ведёт себя просто великолепно
 
Natali Дата: Пятница, 14.01.2011, 02:01 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо, я паступаю в этих ситуациях очень спокойно...уходя в дом. Но это не меняет дело. Он прибегает в дом с чувством выполненного долга. Я понимаю, что веду борьбу за лидерство. Самое сложное для меня его сила. Я хрупкая женщина. Даже когда собираемся на прогулку, он не даёт одеть поводок(от перевозбуждения). И с ушами целая пробл. В общем мне необходимы самые простые но действенные советы..конкретные. Надо почистить уши,как это сделать. Он ставит лапы на плечи, что при этом делать.
 
Karamelle Дата: Пятница, 14.01.2011, 14:03 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Конечно,это дела не меняет. Вы ж отступили. Отступать нельзя.Надо спокойно настоять на своей позиции.
Про лапы и диван.
1) У собак кто выше сидит,тот и главнее. Делаем вывод.
2)Кто снизу,тот подчиняется. Делаем второй вывод.
Лапы на человека и заседание на мебелях- чёткие признаки власти. Особенно для кобелей.
У моего бульдога,к примеру, это всё однозначно доминирование.Причём,неприкрытое и жёсткое. При этом, он замечательно выполняет команды тех,кто главнее его. Чтобы не стать подчинёнными у нашего кобеля, жаждущего лидерства ( раз уж с хозяевами никак, то гостей доминировать святое дело)все гости получают инструктаж ( ну не будешь же за человеком как охранник ходить). От гостей мы требуем проходить в дверь перед собакой, пресекать попытки постановки лап, не сажать зверя на один уровень с собой, не пытаться его кормить, не брать на руки чтобы пёс чувствовал себя сверху человека.Не позволять собаке оккупировать личное пространство. Общение - исключительно с подачи человека, а не когда собака требует прямо и немедленно.
А если гость посчитает требования нашей хозяйской блажью, то всё будет плохо.Из умилительного ласкового пёсика получается упёртый диктатор.Если нашему кобелю кто-то разрешит поставить лапы на ногу (или если человек сидит- на коленку), то через 3 минуты,если человек разрешает подобное поведение, за этим последует садка, демонстрирующая бульдожье превосходство. Если человек проходит в дверь после него и игнорирует его заседание на диванах и креслах, то бульдога его мнение больше не заволнует. Зато самого человека моментально начинают волновать такие вещи, как обоссаная обувь и конфискованные в собачье лежбище личные вещи.

В случае возникновения возбуждения надо остановить действие и переключить внимание собаки( шикнуть, потребовать выполнение команды сидеть, или лежать). Когда животное выполнит команду и успокоится, поощрить и выполнить действие.

Natali, сначала внимательно разберитесь в отношениях с животным дома.Если он дома поймёт, что вы главнее, то и на улице будет вести себя как подчинённый, а не как начальник.
Попробуйте претворить в жизнь то, что я написала выше.Попробуйте выполнить все мои "гостевые инструкции".Особенно заострите внимание на кормлении и поощрении. За хорошее поведение немедленно хвалите.Кушать- только с вашего разрешения.


"Когда ваш бульдог повзрослеет, он сам собой надрессируется!"(с)

Сообщение отредактировал Karamelle - Пятница, 14.01.2011, 15:47
 
Румата Дата: Четверг, 20.01.2011, 19:46 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Karamelle)
Лапы на человека и заседание на мебелях- чёткие признаки власти.

фигня! моя собака ставит на меня лапы, покусывает руки, и спит на моём диване. однако она всегда ко мне подходит по первой команде, и я могу забрать у неё из миски всё что угодно! и попробовала бы она не уйти с дивана по моей команде.

Добавлено (20.01.2011, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (Natali)
очень спокойно...уходя в дом.

вы не поступаете спокойно - вы уходите от проблемы!
к сожалению на расстоянии не видя собаки и ваших действий нельзя дать конкретного совета
 
Jordan Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:46 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Natali)
Что делать?

посмотрите на этом же сайте соответствующую серию "Переводчика с собачьего". Потратьте немного времени, найдите. С такими проблемами в этих фильмах - каждый второй. Посмотрите, проанализируйте и попробуйте сделать всё так же.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как успокоить собаку. (Собака агресивна к прохожим.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх