Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Прогулки стаей (семьей) (как гулять с собакой всей семьей)
Прогулки стаей (семьей)
Благодать Дата: Суббота, 16.04.2011, 23:24 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цезарь постоянно говорит о пользе совместных прогулок собак, живущих в одном доме. Но ведь собаки - члены семьи, а люди - члены их стаи. Логично предположить, что не менее полезны совместные прогулки не только хозяина с собакой, но и хозяина+его родных+собаки. Как это должно выглядеть? Как должна вести себя собака? кто ее должен вести? И что делать, если во время прогулки стая разделилась (кто-то из домочадцев пошел в другую сторону)?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 19.04.2011, 15:35 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Мы любим гулять всей семьей (я, муж, собака и наша кошечка 6 мес.)! smile
Когда я и муж дома, стараемся выйти вместе на прогулку, даже в дождь и в холод. Кошечку не берем конечно в такую погоду. Обычно собаку ведет на поводке муж, а кошечку держу я на руках. Она очень любит гулять, на руках конечно только. Она у нас домашняя, никуда не выпускаем ее, т.к. во вдоре много бродячих собак, а она всех собак любит. Гуляет только на ручках. biggrin Прохожим интересно становится, когда видят ротвейлера на поводке и рядом кошечку на руках. Никто ни на кого не бросается и не лает! Бывает, что я захожу в магазин, муж с собакой ждут меня на улице. Я говорю Зевсу "Жди!", он садится и ждет, не скулит. Если муж начинает отходить с ним подальше, Зевс суетится, беспокоится, оглядывается назад и начинает поскуливать. Боиться потерять меня. Но если идти дальше и не обращать внимания, то он успокаивается и увлекается прогулкой. Также происходит, когда отходит муж. Хотя реакция на его уход бывает и бурной, т.к. муж для него настоящий вожак, он за ним готов хоть на край света уйти, боиться потерять из виду. Но если я просто продолжаю идти дальше, то через некоторое время забывает, что папочка куда-то ушел! Бывало, что я оставляла собаку подруге, пока заходила в магазин или по делам куда-нить. Подруга держала его на поводке, я давала команду "Жди!" и они ждали меня у входа. Зевс всегда ведет себя хорошо, не скулит и не тянет в мою сторону. biggrin Как-нить надо попробовать, чтобы подруга отошла с ним подальше, пока меня не будет, пойдет ли он за ней, или все-таки будет тянуть в мою сторону... Просто интересно. biggrin Мы как-то провели эксперимент так сказать. Гуляли с подругой с собаками. Она взяла моего пса за поводок, а я ее собаку, и разошлись по тропинке в разные стороны, не оглядываясь. Метров 10 прошли более менее спокойно, но потом чем больше становилось расстояние между нами, тем больше беспокоились собакины: скулили, тянули в обратную сторону, отказывались идти дальше... Потом мы спустили их с поводков и они ринулись к нам! Счастливое воссоединение! smile Просто у нас в городе зачастились случаи похищения породистых собак за вознаграждение... Я конечно сомневаюсь, что кто-то рискнет увести взрослого ротвейлера... suspect Но всякое может быть в наше время!




 
marina Дата: Вторник, 19.04.2011, 21:49 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Я конечно сомневаюсь, что кто-то рискнет увести взрослого ротвейлера...

Лучше перстраховаться, а то всяких уродов полно, мало ли что ...



 
Благодать Дата: Среда, 20.04.2011, 07:07 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Я говорю Зевсу "Жди!", он садится и ждет

Да, эта команда и у нас работает. А вот когда шли вместе, а потом один из членов семьи пошел в другую сторону, или просто обогнал сильно остальных. Как тогда реагируют собаки?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Среда, 20.04.2011, 10:53 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
когда шли вместе, а потом один из членов семьи пошел в другую сторону, или просто обогнал сильно остальных. Как тогда реагируют собаки?

Когда мы выходим все вместе, и муж ведет собаку на поводке, то я обычно отстаю, иду медленнее, бывает что они отстанут, когда собакин делает дела или "изучает" территорию. Если расстояние небольшое (метров 20-30), то никакой реакции со стороны собаки нет. Если же есть повороты или можно потеряться из виду, то собакин начинает суетиться, тянет, или оглядывается, ждет. Но если муж дает команду "Вперед" или "Гуляй", то пёс идет дальше.
Раньше, когда Зевс был младше, реакция на разлуку с кем-то из нас во время прогулки была бурной! Он с ума сходил, скулил, тянул в ту сторону! Был случай, когда мы все вместе уже возвращались с прогулки, муж решил сгонять в магазин, сказал, чтобы я пока заходила домой с Зевсом. Когда собакин увидел, что папочка уходит, то уселся перед подъездом и я не могла сдвинуть его с места! Он отказывался идти домой, поскуливал, смотрел в сторону, куда ушел муж. Сейчас эта реакция уже не такая. Переживает конечно, но уже знает, что если кто-то из нас уходит, то все равно скоро вернется обратно!
Мы приучали Зевса к отлучкам во время прогулок на поле, и в лесочке. Я держала его на поводке, усаживала рядом, муж говорил ему "Жди" и сам не оглядываясь отходил от нас, скрываясь из виду. И потом менялись. Отходила уже я от них. Постепенно увеличивали время отлучки. Со временем он понял, что мы возвращаемся. Беспокойство остается конечно, но это уже похоже на любопытство и интерес. И к тому же он быстро отвлекается прогулкой. biggrin Мы просто не обращаем сами внимания на то, что кто-то отделился от стаи, идем дальше. И пес понимает, что всё в порядке! biggrin
Если есть проблемы по поводу разлуки с членами семьи во время прогулки, то лучше индивидуально искать подход к данной проблеме, исходя из темперамента собаки, уравновешенности, степени привязанности к тому или иному члену семьи. Решение проблемы всегда найдется! wink




 
Благодать Дата: Понедельник, 25.04.2011, 09:31 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
И пес понимает, что всё в порядке!

Проблема в том, что Лиза доминатор. То есть она не от большой любви стремится догнать ушедшего. А просто потому, что ОНА на то команды не давала. А так как я ей не позволяю руководить - у нее начинается истерика - она скулит, свистит и мечется на поводке.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yasmin Дата: Вторник, 15.09.2015, 12:29 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата Благодать ()
Проблема в том, что Лиза доминатор. То есть она не от большой любви стремится догнать ушедшего. А просто потому, что ОНА на то команды не давала. А так как я ей не позволяю руководить - у нее начинается истерика - она скулит, свистит и мечется на поводке.
Моя дурында прекрасная орёт во всю глотку. Раньше меня это напрягало, потом уже привыкла и спокойно заставляю её сесть и успокоиться. Ну, насколько это возможно.
Если иду в магазин, куда с собакой нельзя, то привязываю её рядом с велосипедом. Она сначала орёт, но потом довольно быстро прекращает. Знает уже, что бесполезно. :о) Если я там освобождаюсь быстрее, чем она прекратила ныть, то стою и жду пока она замолчит.
Пока так. Надеюсь, что со временем отучу её орать. Очень хотелось бы.



 
smoskal425 Дата: Понедельник, 26.02.2024, 23:05 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
surprised
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Прогулки стаей (семьей) (как гулять с собакой всей семьей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх