Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Физическое воздействие (Допустимо ли физическое воздействие при дрессировке?)
Физическое воздействие
Румата Дата: Пятница, 25.03.2011, 21:33 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Грамотное разведение должно быть направлено (ИМХО):

оооочень интересная информация спасибо
 
Alla_P Дата: Четверг, 23.06.2011, 11:50 | Сообщение # 32
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
1. Вообще, я бы разделил термины "наказание" и "воздействие", т.к. воздействие часто может быть и не связано с наказанием, хотя может вести к похожему результату. Ведь в дикой природе животные используют наказание в чистом виде довольно редко.
2. Вербальный и невербальные способы могут применяться как одновременно, так и по отдельности. Однако уровень в обоих случаях должен быть выбран минимальный из возможного. Я сторонник того, чтобы минимизировать вербальную составляющую. Команды, напр. я на тренировках собаке даю практически шепотом. А вот дернуть могу так, что... Но исключительно с улыбочкой:_

Полностью согласна с вышенаписанным! Я чаще использую воздействие, чем наказание как таковое, крайне редко. В ФВ очень важны - яркость, кратковременность и своевременность, т.е. сразу же, быстро четко и сильно.
Чему собственно я себя и учу, вроде получается. А как строгач одели на щена так вообще шелковый стал, чаще концентрирует внимание, можно сказать почти всю дорогу в глаза смотрит (проникся сразу же важностью данного момента), теперь даже если строгач одеваю ,редко когда применяю в действии, и как меня и учили - с улыбкой smile Сейчас у нас другой тренер по послушанию, чему я очень и очень рада. Нам ведь еще год учиться дичь подавать.
Что касается вербального воздействия, я тоже сторонник того, что собака должна слышать команды сказанные шепотом, это говорит о том насколько собака внимательна к вам. А это важно всегда и везде.


 
JuliaRex Дата: Четверг, 23.06.2011, 18:36 | Сообщение # 33
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
я за ФВ, но только для концентрации внимания.
первый раз в жизни я столнкулась с профессиональной дрессировкой в 12 лет, когда мы с отцом возили своих 2 кавказцев на занятия. кинолог нам сразу сказал, что порода эта своенравная и выкалачиванием из нее ничего не добьешься. он применял такое ФВ - тонким прутиком касался носа собаки когда она отвлекалась, не бил, не причинял боли, только легонько касался. в результате этих тренировок в свои 13 лет 2 взрослых кавказа слушались меня бесприкословно и ловили каждую команду, я спокойно могла проходить мимо бросающейся собаки, держа их на поводке, я могла не следить за их перемещением, так как знала что они идут рядом и не отойдут, пока не возволишь. не было ни разу такой ситуации чтобы они ослушались. теперь каждый год мы ездим на 1 месяц на закрепление. я обожаю этих собак, они полностью социалезированы, они не кидаются, не тянут поводок, не отвлекаются на кого-либо или что-либо... они просто доверяют и подчиняются полностью мне.
я очень благодарна тому кинологу, который учил меня, помогал и рассказывал. сейчас у меня лабр, дрессировка проходит так же как и с кавказами, и результатом я очень довольна.
 
Благодать Дата: Четверг, 23.06.2011, 20:38 | Сообщение # 34
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Хочу к вашему тренеру!!!!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Четверг, 23.06.2011, 22:42 | Сообщение # 35
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (JuliaRex)
он применял такое ФВ - тонким прутиком касался носа собаки когда она отвлекалась, не бил, не причинял боли, только легонько касался

Очень интересная информация! Спасибо, надо попробовать. Кстати, а что но делал после того, как он коснется прутиком носа собаки?
Я попробовал коснуться носа своей собаки. Прутик тут же был перекушен пополам, за 1 секунду был изжован, в следующий момент Бося чуть не отхряпал мне полруки, решив, что и оставшийся у меня к кулаке огрызок предназначен для растерзания:)))
так что не со всеми собаками, но с кавказами, азиатами и т.п. очень может и сработать!
Еще раз спасибо!
П.с. А как зовут Вашего тренера и в каком он городе?


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 23.06.2011, 22:43
 
JuliaRex Дата: Пятница, 24.06.2011, 00:22 | Сообщение # 36
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Очень интересная информация! Спасибо, надо попробовать. Кстати, а что но делал после того, как он коснется прутиком носа собаки? Я попробовал коснуться носа своей собаки. Прутик тут же был перекушен пополам, за 1 секунду был изжован, в следующий момент Бося чуть не отхряпал мне полруки, решив, что и оставшийся у меня к кулаке огрызок предназначен для растерзания:))) так что не со всеми собаками, но с кавказами, азиатами и т.п. очень может и сработать! Еще раз спасибо! П.с. А как зовут Вашего тренера и в каком он городе?

мы дрессировку начале в возрасте 2,5мес, папа у меня тоже думал что собаки сразу будут хватать за прутик, но нет... первые 3-4 урока,если мне не изменяет память, тренер учил собак тому что прутик брать нельзя,жевать и кусать...как он это делал чесно не помню...
для привлечения внимания сначала он касался прутиком и говорил имя собаки, чтобы она внимание обращала, а потом уже это дошло до автоматизма и собака при прикосновении сразу поворачивала голову. при чем прикосновение могло быть и к морде, не обязательно именно к носу... после того как собака поворачила голову и концентрировала вниание он сразу давал команду(любую, сидеть, лежать, ко мне и т.д.) я так думаю это было скорей для того чтобы собака понимала, что команда может быть дана в любой момент и терять внимание нельзя...вот как то так...
жил этот кинолог в г.Нягать в ХМАО, звали его (могу ошибиться в написании) Ширенгус Илья Валерьевич. к сожалению его вот уже 2 года как нет в живых, а найти второго такого же мы пока не смогли sad
 
Благодать Дата: Пятница, 24.06.2011, 06:21 | Сообщение # 37
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
sad sad Жаль! Жаль, что уходят талантливые учителя!!!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Fagot Дата: Пятница, 29.07.2011, 10:51 | Сообщение # 38
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Я попробовал коснуться носа своей собаки. Прутик тут же был перекушен пополам, за 1 секунду был изжован, в следующий момент Бося чуть не отхряпал мне полруки, решив, что и оставшийся у меня к кулаке огрызок предназначен для растерзания:)))

Надо тоже попробовать.
А может коснуться прутиком - это как Цезарь рукой?


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.
 
Martina Дата: Суббота, 12.11.2011, 18:54 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
"..Ведь верно, ведь правильно..?" Откуда это, кстати?

"Золотой теленок!, Ильф и Петров. Фраза кого-то из журналистов, едущих на стройку века. biggrin


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Дмитрий Дата: Суббота, 12.11.2011, 21:08 | Сообщение # 40
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Martina)
"Золотой теленок!, Ильф и Петров

Респект! Образованные кинологи, оказывается, существуют:)))
Для ненормальных собак вместо прутика используется специальный стек или палочка. Она может быть из углепластика (у коневодов такие) у меня из тонкой пластиковой трубочки. Это не средство избиения, а как бы продолжение руки. Используется для контроля корректности при движении рядом, досадки при команде "Сидеть!", контроля укладки, для стимуляции разворота флипом в движении. На роликах с Бартом Белоном его иногда можно заметить:) Ну и вообще много кто эту штуку использует:) Сейчас чего только не используют:) из последних фишек - магнитные мячи, карманы для мячей на куртках с дистанционным пультом и специальные лазеные указки для отработки высыла:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
irinakykyshka Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 09:36 | Сообщение # 41
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я так поняла, что использовать прутик только для привлечения внимания? Наказывать этим же прутиком получается собаку нельзя?
Подскажите, пожалуйста.
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:14 | Сообщение # 42
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (irinakykyshka)
Я так поняла, что использовать прутик только для привлечения внимания?

Случае, где про азиатов - если грубо, то да. Если иметь ввиду то,что я написал выше - нет. Но в любом случае НАКАЗЫВАТЬ собаку прутиком НЕЛЬЗЯ. Да и вообще ее нельзя наказывать во время занятий. Объяснить ей чего именно мы хотим от нее - вот единственная задача. И правильно поощрить, если собака сделала то, что надо. А чуть позже за то, что она сделала - так КАК надо:)
Вот несколько роликов от супер-мастера, человека, который меня вдохновляет постоянно:)
1. Желание и контроль http://youtu.be/ZycKvvq8-IQ Короткий комментарий. Кто-то может сказать, что собака работает за мяч. Но что она делает с ним, когда наконец-то им овладевает?
2. Тренировка на концентрацию на дрессировщике и смене направления концентрации, сочетающая послушание под давлением. Как раз тут Барт использует "прутик":) http://youtu.be/GxzTRfVgFJ0
Тор - супер-собака, Барт - супер тренер:) В результате получается то, что мы видим:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
irinakykyshka Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:03 | Сообщение # 43
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Тор - супер-собака, Барт - супер тренер:) В результате получается то, что мы видим:)


Дмитрий, посмотрела ролики, и еще и еще про Барта, убита наповал faint !!!!!

За год одну овчарку не научила элементарному послушанию, вторую взяла. ..................................... И это, мне все казалось, что я с ними занимаюсь. И еще чего-то "умничаю" на других Темах.

Я когда то смотрела ролик "Танец с собакой", даже пересмотрела сейчас, думала вы там со своей собакой. Так ведь смотрела этот ролик пол года назад, хотела, что бы собака вот также меня понимала и слушалась и, оказалось, что за полгода продвинулась на малюсенький шажочек, еле заметный. Когда взяла первого щенка, ей было 40 дней, в книжках начиталась, что еще рано начинать заниматься, месяц прошел - еще рано, еще один - тоже рановато, а надо было с первого появления щенка в доме просто иначе себя вести. А то ей сейчас год и месяц, а я все лидерство устанавливаю в нашей стае..... Короче, нет слов, убита, раздавлена.......

Лучше, конечно, не допускать ошибок, чем их потом исправлять.............. Вы наверняка мне напишите, что не все еще потеряно, чтоб я не расстраивалась, ну или еще что-то в том же духе.......................
Убита!
Надо сегодня ночь переспать, а назавтра с новыми могзами начинать заниматься с собаками, с каждой по отдельности, как мне советует мой кинолог, потому что темпераменты у них разные и уровень подготовки тоже. Короче, сделать выводы и ЗАНИМАТЬСЯ СОБАКАМИ!
Спасибо большое, что ответили и.............. заставили задуматься серьезно!
 
marina Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:15 | Сообщение # 44
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (irinakykyshka)
что за полгода продвинулась на малюсенький шажочек, еле заметный.

irinakykyshka, главное-что Вы не останавливаетесь и делаете пусть даже эти маленькие,но всё же шаги! На Бартона равняться не стоит,хотя стремиться к этому надо всю жизнь. Это специалист супер-пупер-экстра-класса,нам всем до него далеко,даже Дмитрий с этим согласится.Я тоже вчера прогуглила его имя- так вот Бартон занимается с обаками с 70-х годов прошлого столетия,т.е лет эдак около 40(!!!!!!!!!) А Ваш стаж в этом собачьем воспитании куда скромнее,как впрочем и мой.
Quote (irinakykyshka)
И еще чего-то "умничаю" на других Темах.

Не умничаете, а делитесь с другими "чайниками" крупицами драгоценного опыта,за что Вам респект и уважуха!
Quote (irinakykyshka)
Убита!

Ну, что Вы?!!! Просто удивлены,наверно, и ошарашены успехами мистера Бартона. Он кстати в феврале прошлого года приезжал на семинар в Украину,опять же из нэта информация.
Мне кажется, что ЦМ,Барт Белон, Дмитрий,Ваша Кинолог,Власенко - в некотором смысле экстрасенсы собачьего мира. Они понимают собак по-собачьему хорошо и даже отлично,а вот нам пока надо всеми силами к этому стремиться! biggrin





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 14.11.2011, 18:16
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:32 | Сообщение # 45
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
О! Поставили меня с Власенко в один ряд с Белоном и ЦМ happy Прикольно! Надо Барту написать, он в мордокниге очень редко, но появляется:)) Дядька он, надо сказать, с шикарным чувством юмора, приколист еще тот:) Он оценит!
Еще одно достоинство - он как прекрасный психолог, суперский лектор. Овладевает аудиторией с первых минут и держит всех на полном адреналине все время лекции. Т.к. он сначала проводит теоретический ликбез, а только потом идет на поляну к собакам. Семинар он проводил в Ромнах, точнее в поселке ГАИ, где расположен республиканский Центр МЧС Украины. Там живут наши хорошие друзья и мы там тоже бываем регулярно. Я сам на этот семинар не попал, но из Пензы ребята были. Барт, кстати, один из лучших и признанных в мире специалистов по использованию/применению ЭШО.
Кстати, я тоже был если не убит, то сильно контужен, когда увидел ролик с Тором. Но не нужно забывать, что качество собаки тоже имеет значение. Барт их подбирает для себя ОЧЕНЬ тщательно. Его задача более сложная, чем у ЦМ, т.к. она заключается в том, чтобы получить идеально корректное подчинение в максимальном драйве. ЦМ добивается спокойно-подчиненного состояния. Это на самом деле намного проще.
Сегодня опять ездил к Цезарю. Нога у него уже получше. Еще пару уколов и наверное все будет ок. С каким удовольствием он осуществляет обход территории в ПАРЕ с проводником (со мной пока)! Вообще очень ласковый песик. Главное - это отучить его проявлять свою радость так, как он это делает сейчас - с прыжка пытается положить передние лапы на плечи. Надо срочно переводить его в партер:) Остальное мы ему объясним постепенно:)
irinakykyshka, Вы молодец, т.к. осознали:) И вам проще, т.к. в Москве есть куча классных дрессировщиков. ИМХО Вам бы лучше всего подошел бы Олег Савельев. Это очень интеллигентный человек, психолог хороший и грамотный инструктор. Он занимается в Ильинке. К нему из Москвы народ ездит активненько. Он, кстати, активно сотрудничает с телеканалом "Стрим" и часто там появляется, а сейчас готовит собственную передачу.
Да, еще один дядька уровня Барта Беллона, но не такой распиаренный - это Кнут Фукс. Он уже чуть ли не в 16 лет выиграл чемпионат страны одной европейской:) Такой немецкий гений. Но он работает с мали.
Спасибо!


Мы - команда!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Физическое воздействие (Допустимо ли физическое воздействие при дрессировке?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх