Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Физическое воздействие (Допустимо ли физическое воздействие при дрессировке?)
Физическое воздействие
Румата Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:09 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Здравствуйте всем
давайте обсудим тему о физическом воздействии при дрессировке.
1. Что вы понимаете под наказанием?
2. часто ли вы применяете наказание (любое) не обязательно физическое?
3. какое из них эффективнее?
4. что вы будете делать если собака при дрессировке начнет проявлять агрессию по отношению к вам (дрессировщику), или хуже того кусаться
 
Благодать Дата: Понедельник, 14.03.2011, 07:15 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Здравстуйте, давайте обсудим. Хотя мне кажется, тма такая острая, что надо ее было заводить в разделе Дискуссионный ринг. Я конечно не гений дрессировки, и тем более, не гений воспитания. Но это скорее от своей непоследовательности и нервной нетерпеливости. Но наблюдать за собаками умею, и настрой их вижу. Потому, мне кажется, некоторое право высказаться в этой теме все же имею. И так, по порядку.
1. Наказание - способ выразить свое негативное отношение к сделанному собакой. Чем ближе наказание к моменту совершения "преступления", тем оно эффективнее. Но вообще с собаками наказание малоэффективно, память у них короткая, так что скорее всего, это просто способ выпустить пар для хозяина. Кроме наказания есть и другие виды физического воздействия (например, рывок поводка может быть не наказанием, а способом напомнить собику правила, отвлечь от того, что он делает)
2. Да, часто, к своему стыду. Раньше часто била собак. В зависимости от возраста и размеров собаки удары были разными, щенка или мелкую собаку - шлепала по попе или по морде, крупную могла и пнуть. Мне за это очень стыдно, но я так делала, по другому не умела, все вокруг говорили, что только так можно воспитывать собаку, "бить смертным боем, выбивая дурь" (с). И всегда видела, что нет эффекта от такого воздействия. Бесполезно их бить. Это меня бесило, я считала собак упрямыми, и била сильнее. А оказывается, действовать надо было по другому. Спасибо Цезарю ( Румата, извините, но Цезарь действительно первый, от кого я услышала об альтернативе). Сейчас в качестве наказания применяю прижимание к земле за шею, "укус", мелких - поднимаю "за шкирку". Это если о физических воздействиях. Кроме того, звуковое воздействие, взгляд, жесты. Это действует гораздо эффективнее, я это вижу.
3. У меня пока самым эффективным является взгляд и жесты, но должен быть определенный настрой. Просто так махать руками - бесполезно.
4. Было такое, на площадке Чара стала кусаться (дело было из-за намордника, но это не в тему разговор). Я ее утихомирила прижиманием к земле, голосом и потом несколько циклов команд (сидеть-лежать-рядом). Просто привела в рабочее настроение. Правда кинолог был несколько другого мнения о том, как надо ее воспитывать. Но я предпочла свою методику. Так как его методы на моих собаках не срабатывают (я об этом писала выше). Но, признаюсь, сам факт этих укусов меня сильно расстроил. Кусалась она не сильно, но, так как крупная, довольно чувствительно.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 14.03.2011, 09:00 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Румата,
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение/видение. Именно Ваше, а не то, что написано в умных статьях типа отрицательное подкрепление и т.п.
Спасибо!


Мы - команда!
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 14.03.2011, 09:42 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение/видение.

Присоединяюсь! biggrin Мнение автора всегда интересно... Не зря ведь Вы создали эту тему biggrin
А вообще, при наказаниях есть очень тонкая грань, которую можно легко переступить. Эта грань между справедливыми наказаниями, в воспитательных целях, и жестокостью.




 
marina Дата: Понедельник, 14.03.2011, 11:30 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Эта грань между справедливыми наказаниями, в воспитательных целях, и жестокостью.

Справедливым наказание может быть только в состоянии полного внутреннего спокойствия и холодности тогда и цель, преследуемая наказанием будет достигнута, пусть даже не с первого раза. А когда мы злоупотребляем наказанием, да ещё находясь в гневе - появиться и жестокость, и бессмысленность, и чрезмерность, ведь нас тогда будут просто бояться, со временем такой страх у наказуемого нами существа выльется либо в агрессию по направлению к нам, если психотип сильный у наказуемого, либо мы ему дух сломим (если психотип слабый) - что тоже счастливыми нас не сделает. Всё это справедливо для воспитания и собак, и детей. biggrin



 
Румата Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:58 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Добрый день всем! извините за долгое отсутствие, но накинулась и покусала "злая" smile работа.
Итак начнем:
1)"благодать"
Quote (Благодать)
Наказание - способ выразить свое негативное отношение
я с этим не согласен я могу и без физ воздействия (ФВ) так выразить своё негативное отношение что псинка сразу поймет что к чему

Quote (Благодать)
(например, рывок поводка
мы говорим не о наказании за проступок, а о ФВ
которым и является рывок поводком. бить конечно не метод, но пинок "задней" ногой это тоже удар.

добрый день дмитрий вам отдельный респект за появление здесь среди прекрасных дам теперь нас трое (по крайней мере судя по фото)

Quote (Angel_Soul)
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение/видение

я за ФВ по моему мнению без него нельзя добиться 100% послушания собаки. причём ФВ может быть очень жёстким ИМХО
и очень согласен с мариной по поводу справедливости и спокойствия. оговорюсь - по моему мнению в отношении животных действует индейская конституция из 2-х пунктов
 
Благодать Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:22 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
Наказание - способ выразить свое негативное отношение
я с этим не согласен я могу и без физ воздействия (ФВ) так выразить своё негативное отношение что псинка сразу поймет что к чему
Quote (Благодать)
(например, рывок поводка
мы говорим не о наказании за проступок, а о ФВ

Извините, но мы говорим именно о наказании. Ваш вопрос звучал:
Quote (Румата)
1. Что вы понимаете под наказанием?

Ведь так? Какой вопрос, такой и ответ. Если Вас интересует физическое воздействие, то оно может быть не только наказанием, но и отвлекающим, корректирующим воздействием. При чем воздействие может быть тем же самым, тут важен именно момент времени, когда его применяют. Уточню. Наказание - это способ выразить свое негативное отношение к сделанному собакой через какое-то время после совершенного проступка. Оно может быть как физическим (рывок, шлепок, удар, "за шкирмак и мордой в..."), так и психологическим -
Quote (Румата)
без физ воздействия (ФВ) так выразить своё негативное отношение что псинка сразу поймет что к чему



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:54 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
пинок "задней" ногой это тоже удар.

Если Вы имеете в виду "пинок" Цезара,то сам он называет это касанием.

Добавлено (17.03.2011, 21:53)
---------------------------------------------
Румата, хотелось бы,чтобы Вы сами ответили на поставленные Вами же вопросы в сообщении №1. Пока ещё Вы сами чётко так и не ответили, что же Вы понимаете под ФВ ?

Добавлено (17.03.2011, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (Румата)
я могу и без физ воздействия (ФВ) так выразить своё негативное отношение что псинка сразу поймет что к чему

Поделитесь опытом,очень интересно - это как?



 
Румата Дата: Пятница, 18.03.2011, 23:33 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (marina)
Если Вы имеете в виду "пинок" Цезара,то сам он называет это касанием.

а если вы занимаетесь с московской сторожевой или кане корсо?
Quote (marina)
хотелось бы,чтобы Вы сами ответили на поставленные Вами же вопросы в сообщении №1. Пока ещё Вы сами чётко так и не ответили, что же Вы понимаете под ФВ ?

любое воздействие применяемое в целях присеч нежелательные действия собаки и (или) в процессе дресстровки
Quote (marina)
Поделитесь опытом,очень интересно - это как?

можете посмеяться, но я могу оскалиться и рыкнуть так (кстати не громко) что большинство знакомых мне собак понимают что пора вернуться к порядку
 
marina Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:14 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
можете посмеяться, но я могу оскалиться и рыкнуть так (кстати не громко) что большинство знакомых мне собак понимают что пора вернуться к порядку

Я так не умею, а хотелось бы научиться.Так делает мой сын,уже очень давно гримасничает,с детства ещё. Просто поднимает верхнюю губу,скалиться на манер предупреждающей собаки,может и рыкнуть. Его собаки понимают.
Если мои питомцы, кот и пёс, в пределах квартиры озорничают, то я вслух говорю : "Эт что такое?!! Где моя палочка?"- все звери разбегаются при виде прутика. Это мы с детьми заметили случайно, никогда никто никого прутиком не лупил. Но боятся очень. Если мы на улице, то либо кину ключами в пса, цепью пару раз пресекали нежелательные действия, но с ней неудобно, пару раз пришлось потрепать за шкирку( как сука- мать наказывает) со словесным выговором( ключи дома забыла), Пит сразу ложиться. Если есть возможность, то укладываю пса на бок и "кусаю" рукой за шею (как ЦМ учит).
Однажды был случай,когда пёс пожевал комнатный цветок,я только зашла в комнату со строгим вопросом :"Эт что такое?"- как пёс сразу лёг сам в позу подчинения(удивил меня,но больше такого с ним не случалось). После этого цветы не трогает никто- ни кот, ни тем более пёс.
А вообще, к наказанию прибегаю крайне редко. Видимо мне везёт на послушных животных. Может в моём питбуле ещё проявятся всякие негативные стороны,но пока справляемся минимумом наказаний.

Добавлено (19.03.2011, 02:00)
---------------------------------------------

Quote (Румата)
а если вы занимаетесь с московской сторожевой или кане корсо?

Если Вы к крупным породам будете применять это касание именно так, как показывает ЦМ, всё равно пнуть сильно не получится. Сила касания должна быть небольшой вне зависимости от величины собаки, иначе, сильно пиная, Вы просто приучите собаку к тому,что она и будет понимать только сильное физическое воздействие. Если же распределить силу правильно,то и трёхлетний ребёнок сможет управлять крупной собакой лишь слегка дёргая за поводок одним пальцем. Так
говорит ЦМ в одной из серий, и я ему верю. biggrin

Добавлено (19.03.2011, 02:06)
---------------------------------------------
Я на прогулках не применяю "пинок задней ногой", как назвал его Румата, с целью отвлечь собаку от ненужной концентрации, а пользуюсь прутиком, касаясь спины собаки вместо "пинка", в моём случае это работает. Когда мои собаки видят в моей руке длинную палку,то они уже заранее ведут себя лучше обычного на прогулке, даже если я к ним этой палкой не прикасаюсь.

Добавлено (19.03.2011, 02:14)
---------------------------------------------

Quote (Румата)
1. Что вы понимаете под наказанием?
2. часто ли вы применяете наказание (любое) не обязательно физическое?
3. какое из них эффективнее?
4. что вы будете делать если собака при дрессировке начнет проявлять агрессию по отношению к вам (дрессировщику), или хуже того кусаться

На первые два вопроса я уже ответила.
З. Думаю,что эффективнее поза подчинения по ЦМ, по крайней мере для моего пса. Не спроста же он сам в неё лёг, когда понял, что нашкодил и сейчас его накажут.
4.Смотреть ответ №3. Плюс моего пса ещё хорошо дисциплинирует выполнение команд,иногда на прогулках этим пользуюсь,чтобы отвлечь его от прохожих. Пока помогает.



 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 07:09 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
я могу оскалиться и рыкнуть так (кстати не громко) что большинство знакомых мне собак понимают что пора вернуться к порядку

Я так делаю, но только если мы с собакой одни. Если честно, пару раз я Лизу кусала (очень уж она меня допекла). она потом пару дней такая паинька! Видимо ее это потрясло happy Скалиться и рычать прилюдно я не могу (люди вокруг не поймут, а моя карьера полностью зависит от отношения ко мне людей). Но "рыкнуть" интонацией - это постоянно, можно ТАК СКАЗАТЬ angry , что собака падает на брюхо и ползет к тебе, прикрывая глаза.А еще можно ничего не говорить. Просто посмотреть. wink Эффект послабее, то есть собака тоже ползет, но глаза не прикрывает. smile
Quote (marina)
Пит сразу ложиться.

Чара тоже сразу ложится, и переворачивается на спину. Но при этом, как только я ее отпускаю - вскакивает и продолжает шкодить cool
Quote (marina)
Я на прогулках не применяю "пинок задней ногой"

а я не применяю, потому как не получается. Попасть по собаке не могу. А стоять шарить ногой в воздухе - момент упустишь. Потому я обычно пользуюсь рывком поводка.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:57 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
пару раз я Лизу кусала

Это как- реально зубами что ли? surprised

Добавлено (19.03.2011, 18:57)
---------------------------------------------
А в какое место на теле приходится Ваш укус?



 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 17:04 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
smile Реально зубами. Кусала за морду. В других местах у нее шерсть густая и длинная, плеваться потом два дня буду.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 19.03.2011, 17:09 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Реально зубами. Кусала за морду. В других местах у нее шерсть густая и длинная, плеваться потом два дня буду.

Ого!!! surprised Надо будет взять себе на вооружение на случай возникновения поведенческих проблем. Мой сын иногда прикусывает Пита за ухо во время игр, кобель удивляется, это у моих мальчиков игры такие грубые.Но мне пока не приходилось пользоваться таким собачьими методами.

Добавлено (19.03.2011, 19:09)
---------------------------------------------
Румата, а какой породы Ваши собаки?



 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 17:14 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Румата, а какой породы Ваши собаки?

Почему-то мне кажется, что у него немецкая овчарка.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Физическое воздействие (Допустимо ли физическое воздействие при дрессировке?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх