Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Стрижка когтей. Проблема!!!!
Стрижка когтей. Проблема!!!!
Larisabelle Дата: Суббота, 17.05.2014, 21:30 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Прошу помощи! У меня годовалый цвергпинчер. Пытаюсь самостоятельно постричь когти (раньше стригли в ветклинике, удерживая его вдвоем). Пробовала и кнутом и пряником. Результат - исцарапана и слегка покусана. Теперь, когда беру за лапу, начинает зажиматься, поджимает уши и скалит зубы. bash
 
Благодать Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 00:28 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Лариса. это проблема только вашего самоощущения. Вы должны быть спокойны, но при этом 100% убеждены в том, что когти пострижете и собака подчинится.
Начинать здесь надо не с когтей, а с общего послушания и установления контакта.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Larisabelle Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 15:45 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Благодать ()
Вы должны быть спокойны, но при этом 100% убеждены в том, что когти пострижете и собака подчинится.
 Как раз в спокойствии я и начинала... Пришли с длительной прогулки, решила он спокойней будет, взяла вкусняшки и в полной уверенности в успехе приступила, но не тут-то было..
Цитата Благодать ()
Начинать здесь надо не с когтей, а с общего послушания и установления контакта.
Согласна. Прочитала книгу Джен Феннел. Стараюсь следовать ее советам. Правда пока не на все хватает терпения, да и домашние не очень-то способствуют (у нас немного расходятся мнения в воспитании). Жаль, что в книге не на все вопросы получила ответы. Пока читала было ощущение недосказанности.
 
Людмила Дата: Понедельник, 19.05.2014, 10:28 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Цитата Larisabelle ()
не на все вопросы получила ответы
а Вы здесь напишите вопросы, может у нас есть ответы.
Цитата Larisabelle ()
но не тут-то было..
и как Вы отреагировали? Как поступили?
Мы сейчас стрижем когти четырем своим собакам. Две из них реагируют спокойно, а две - боятся. Огрызаются, рычат, пытаются кусать, вырывают лапы. Я зажимаю лапу в руке, локтем придавливаю туловище собаки к полу. Второй рукой стригу когти. Если собака кусается - шлепаю по морде. Ну и, конечно, голосом - "Лежать", "Фу", "Нельзя", шикаю на них.  Главное тут - не бояться и не отступать. Домашние не вмешиваются, в процесс, как бы им не было жалко собаку. Здесь, как с детьми - если нужно делать укол - его делают, хоть ребенок и плачет и кричит. Потому что надо.

Добавлено (19.05.2014, 10:28)
---------------------------------------------
Упс. С маминого профиля зашла. Извиняюсь. Это Ольга, Благодать

 
Larisabelle Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:31 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Людмила ()
и как Вы отреагировали? Как поступили?
Сначала я стояла на своем, т.е. брала его за лапу и пыталась постричь когти. Но он изворачивался, царапался и убегал от меня в сторону (дверь в комнату я закрыла, чтоб никто не мешал). Никакие команды типа "фу", "лежать", "тихо" и т.п. не помогали. Правда каждый раз, когда я давала команду "ко мне", он, хоть и нехотя, но подходил. И все сначала. Естественно, через некоторое время я начала психовать и сдалась. Меня охватила обида, что ли... Думаю, ну как он не понимает, что ничего здесь страшного нет и больного. Ведь один ноготь я чуть-чуть отщипнуть успела и ничего.... ни больно. 
Цитата Людмила ()
а Вы здесь напишите вопросы, может у нас есть ответы.
Спасибо, что спросили!
1. Я так и не могу понять считает ли себя вожаком мой Гуччик, так как в некоторых, на мой взгляд, типичных моментах он ведет себя неоднозначно. Например, проявление его как вожака: тянет на прогулке; заливается лаем при стуке, звонке в дверь; проявляет сильное беспокойство, когда мы с мужем на прогулке и кому-нибудь надо зайти, к примеру, в магазин, "сходит с ума"; и в машине так же, когда муж идет гараж открывать; днем, когда спит (если не жарко) ложится, так чтоб как минимум плотно прижаться ко мне или кладет на мои ноги голову.
как не вожака: спокойно отдает что-либо по команде "дай", еду тоже без проблем; лижет нам лицо; ложится перед нами кверху животом (поза подчинения?!); вылизывает мужа, когда тот ложится в постель.
Может, конечно я слишком буквально поняла описанное в книге Феннел...
2. Еще меня стало напрягать то, что он дома за мной ходит по пятам. Чтобы он не делал, всегда пойдет проверить куда я пошла, даже, когда ест. Иду в туалет, он за мной, ждет под дверью. В ванную тоже со мной. Я уже боюсь вставать, когда он спит....
Это так, для начала  fool Помогите разобраться.
 
glok44 Дата: Вторник, 20.05.2014, 12:03 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Larisabelle ()
Например, проявление его как вожака: тянет на прогулке; заливается лаем при стуке, звонке в дверь; проявляет сильное беспокойство, когда мы с мужем на прогулке и кому-нибудь надо зайти, к примеру, в магазин, "сходит с ума"; и в машине так же, когда муж идет гараж открывать; днем, когда спит (если не жарко) ложится, так чтоб как минимум плотно прижаться ко мне или кладет на мои ноги голову.
у меня тоже тянет, если позволяю.
и на гостей орёт, когда входят, если позволяю.
и на руках...  и вообще, как хвост везде.

не вижу проблемы)
Цитата Larisabelle ()
Еще меня стало напрягать то, что он дома за мной ходит по пятам.
расслабьтесь. и не отталкивайте его. он нуждается в вас. сильнее, чем вы могли бы ожидать.
у вас привязчивый, человекоориентированный пёс и вовсе не вожак. и он не делает ничего дурного.
его резкость и скорость принятия решений всего лишь отражение его темперамента и породы.
всё абсолютно естественно и нормально.


Сообщение отредактировал glok44 - Вторник, 20.05.2014, 17:07
 
Larisabelle Дата: Вторник, 20.05.2014, 21:32 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
у вас привязчивый, человекоориентированный пёс и вовсе не вожак.
Да, я тоже раньше так считала и думала, что он так свою любовь и привязанность ко мне проявляет, и даже радовалась. Но, прочитав книгу Феннел, поняла, что это не есть хорошо и, что он не любовь таким образом проявляет, а заботу и беспокойство, как о более слабом. Вот поэтому и напрягает. Или все таки опять я не правильно поняла!?
 
marina Дата: Вторник, 20.05.2014, 23:35 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Larisabelle ()
Естественно, через некоторое время я начала психовать и сдалась. Меня охватила обида, что ли...
нет, это не "естесственно", как раз здесь ваша ошибка. Вы должны всё равно сохранять спокойствие, ведь именно оно покажет вашему псу, что вы спокойный и уверенный в себе вожак, а не холерично-истеричная особь в вашей стае(семье).даже если начнётся торнадо с землетрясением, вы должны сохранять спокойствие и уверенность, а в душе сохранить снисходительную улыбку к своему неразумному "дитяте".есть серия про пса ,который не любил стричь когти.так вот там Милан утомил псяку плаваньем до изнеможения, потом уложил набок, вроде даже небольшой расслабляющий массаж сделал, потом накрыл псу голову полотенцем, и постриг ему когти, правда супруга ЦМ в это время всё же придерживала собаку.а вы вообще часто раздражаетесь на своего пса?как давно он у вас живёт и насколько он вам послушен в других бытовых моментах? сколько гуляете, чем и сколько занимаетесь, как ест, играет, где спит? побольше расскажите про своего пинчера.
Цитата Larisabelle ()
Пробовала и кнутом и пряником.
кнутом не надо, лучше на позитиве))))



 
Larisabelle Дата: Среда, 21.05.2014, 21:58 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата marina ()
1. а вы вообще часто раздражаетесь на своего пса? 2. как давно он у вас живёт и 3. насколько он вам послушен в других бытовых моментах? 4. сколько гуляете, 5.чем и сколько занимаетесь, 6. как ест, 7. играет, 8.где спит? побольше расскажите про своего пинчера.
1. Практически нет, я скорее расстраиваюсь, обижаюсь и не обращаю на него внимания, если он вел себя плохо. Плохо - это обычно, когда убегает на прогулке.
2. Гучику 1 год. У нас он с 1,5 месяцев.
3. Трудно сказать.. зависит от ситуации. Дома слушает во всем, кроме, как уже писала, когда кто-нибудь звонит в дверь (нужно некоторое время на успокоение). На улице как-то раз на раз не приходится, то я им полностью довольна, а то он находится в возбуждении и не очень-то слушается, но это очень редко. 
4. Гуляем 2 раза в день по 15 мин. и два раза по 1-1,5 часа. Сейчас становится жарко, поэтому днем не получается долго гулять.
5. Занимались не много ОКД, но потом зал закрыли. Сейчас планируем на площадку с большими собаками походить. Два раза в неделю ходим на занятия по подготовке к выставке. Эти занятия для нас больше в плане социализации.
6. Ест хорошо с тех пор (23.04), как перевели его на натуралку. До этого "танцы с бубнами" устраивали чтобы поел. 
7. Вопрос не совсем понятен. Ну как... Дома с игрушками возится. Иногда я беру три пластиковые кружки и играю с ним типа в игру "наперстки" только с вкусняшкой. Еще беру форму для льда кладу в некоторые ячейки вкусняшки и чем-нибудь закрываю, например, ватными дисками, он вытаскивает диски и съедает вкусняшки. Еще даю команду "сидеть" и прячу игрушку, а он потом ищет. На улице мы выходим в парк и там кидаем ему мячик или камни и он бегает за ними. Ну как-то так...
8. Спит с нами или с сыном.
Ну что еще рассказать. Умный соб. Очень активный, смелый.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Стрижка когтей. Проблема!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх