Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Собака и чистота в доме (Что вы делаете для этого?)
Собака и чистота в доме
Вы моете свою собаку?
Благодать Дата: Суббота, 26.02.2011, 07:53 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
я всегда мою собакам лапы в ванной после улицы. И вижу, сколько грязи с них стекает. Купаю периодически с шампунем. Но многие мои знакомые после прогулки запускают собаку в дом, не пытаясь ее помыть. Как делаете вы?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Alla_P Дата: Суббота, 26.02.2011, 21:13 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Зимой конечно не так грязно, но уже наступает весна и тут начинается такое грязобразие!!!
Мы моем лапы собаке после каждой прогулки, сейчас выбрали ритуал и приучаем к нему щена: приходя с улицы раздеваем его и оставляем сидеть у двери на кафеле идем за мокрой тряпкой и хорошенько протираем лапы, за что он получает лакомство и идет играть. Пока не всегда идеально, иногда пытается сбежать с места, но результат всегда один. "главное, всегда доводить начатое до конца и тогда щен поймет, что вариантов нет!" - слова нашего инструктора Елены, а ей я верю безусловно.
С нашим Бадди я становлюсь мудрее!! эх! если бы собаки и кошки жили так же долго как мы!!!!!
они бы стали нашими учителями жизни!


 
Благодать Дата: Суббота, 26.02.2011, 21:47 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Когда мы завели первую собаку - ей было 3 месяца, прививок не было, и не прививали еще долго, заводчица сказала, что это испортит зубы, собака будет не выставочная. Потому гуляла наша псинка только на природе, в городе на руках (размеры позволяли), трогать ее посторонним не разрешалось (хотя всем хотелось), в квартиру в обуви не заходил никто. Разувались в подъезде, босой ногой шагая прямо в квартиру. А на дверь квартиры наклеили объявление "в квартире не привитый щенок. В связи с эпидемиологической ситуацией по чумке и энтериту просьба не входить в квартиру!" С тех пор обычай разуваться за дверью остался, сейчас по другому уже не представляем себе. Собаки были приучены не заходить в квартиру, ждали в подъезде даже если дверь открыта, их брали и на руках несли в ванну, где мыли лапы. Сейчас все так же, как с пуделями, дворняжки наши поняли ситуацию за неделю. При этом собака, когда наклоняешься ее брать, поворачивается сама к тебе крупом - так ее брать удобнее, под грудь, лапами от себя.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 26.02.2011, 21:57 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Когда был мелкий пёс весом 7кг,то мыли ему лапы каждый раз.сейчас Питу пока не моем,но готовимся к весне ,поэтому приучили его после прогулки сидеть на коврике до тех пор,пока не дадим команду "иди".Сидит,как вкопанный.Думаю в ванну таскать на руках мы его просто напросто не сможем-сегодня его вес 27 кг,будем готовить или мокрое полотенце для лап или готовить ведёрко с водой и мылом заранее,до прогулки,когда вернёмся-сразу будем мыть лапы.Пока снег лежит такой необходимости нет.


 
Благодать Дата: Суббота, 26.02.2011, 22:06 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
сегодня его вес 27 кг

у меня Чара 27 кг. Таскаю в ванну за компанию с остальными happy happy
Quote (marina)
будем готовить или мокрое полотенце для лап или готовить ведёрко с водой и мылом заранее
- да, надо бы переходить на такой режим, а то каждый раз чувство, что пупок развязывается.

Quote (marina)
Пока снег лежит такой необходимости нет.

Мои тоже ходят вроде по снежку. Но когда ставлю в ванну - surprised просто грязь течет. Я как-то для эксперимента коту лапы помыла - так они у него почти чистые были. Отличие кошек от собак - они грязь обходят. А собака идет без разбору, а то еще и специально зайдет.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:38 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
у меня Чара 27 кг. Таскаю в ванну за компанию с остальными

ОГО!!! surprised да Вы не просто сильная женщина,Вы-атлант!!! biggrin

Добавлено (27.02.2011, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Но когда ставлю в ванну - surprised просто грязь течет. Я как-то для эксперимента коту лапы помыла - так они у него почти чистые были

Я сегодня тоже проэкспериментировала-помыла Питошке лапы с мылом после улицы,вода почти не грязная,но собик впал в некий ступор,не понравилась ему процедура,даже от поощрения в виде сухого корма surprised отказался поначалу.Зато ходит теперь по дому с белоснежным лапками-прямо чистюля! good



 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:05 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
Я сегодня тоже проэкспериментировала-помыла Питошке лапы с мылом после улицы,вода почти не грязная

Мылом и другими моющими средствами лучше конечно не экспериментировать часто. При частом мытье собак специальными средствами, смывается их природный защитный покров с кожи и шерсти. Может также появится аллергия в виде кожной сыпи, зуда и др. Просто теплой воды с тряпочкой или губкой достаточно, если нет особо сильного загрязнения. В наших мылах содержатся парфюмерные добавки, отдушки и прочая химия, что собакам естесно не понравится! К тому же если после этого хорошо не смыть все водой, собака может случайно при вылизывании, слизать и остатки средства с лап и т.д. Если уж мыть собаке лапы с моющими средствами, то только специальными для собак и кошек, лучше даже теми, которые для щенков: они более нежные, и подходят для частого использования. Это как детские мыла и шампуни для нас... ИМХО. Выбирать конечно Вам! biggrin




 
marina Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:19 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Angel_Soul, biggrin за информацию.Я моющие средства использую вообще-то нечасто,но теперь посмотрю в магазине что-нить для щенков biggrin


 
Благодать Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:51 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Да, мы мылом мыли лапы только первой собаке, и только первые пол года. Потом знающие люди вразумили. Но водой моем каждый день. А мамина Умка до того привыкла - когда включаешь воду, она начинает в ней валяться или ловить струйки, я даже на видео снимала, забавно.

Добавлено (10.03.2011, 23:51)
---------------------------------------------
Я поняла, почему у меня у собак такие лапы грязные, а у ваших - чистые. Видимо, дело в месте проживания. У нас очень пыльно и ветрено. Снег уже через несколько дней покрывается желтым слоем песка и глины. Потому и лапки пачкаются гораздо сильнее.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:13 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Я поняла, почему у меня у собак такие лапы грязные, а у ваших - чистые. Видимо, дело в месте проживания. У нас очень пыльно и ветрено. Снег уже через несколько дней покрывается желтым слоем песка и глины. Потому и лапки пачкаются гораздо сильнее.

вполне возможно. Мы тоже когда гуляем по городу, лапки сильнее пачкаем (дороги грязные от машин, в добавок песком сыпят тротуары, солью и еще всякой химией), а когда идем сразу на поле или в лесочек, то конечно же лапки чище, даже чистые! biggrin




 
marina Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:19 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
мамина Умка до того привыкла - когда включаешь воду, она начинает в ней валяться или ловить струйки, я даже на видео снимала, забавно.

Очень хотелось бы посмотреть столь забавное видео!!! wink

Добавлено (11.03.2011, 00:19)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
когда идем сразу на поле или в лесочек, то конечно же лапки чище, даже чистые!

Мы в основном так и гуляем-то в поле,то в саду,в город пока не ходим,хотя в своём микрорайоне уже пару раз ходили в магазин. А теперь появились уже лужи,грязь местами,так что без мытья лап не обойтись.



 
Благодать Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:48 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Очень хотелось бы посмотреть столь забавное видео!!!

Выложу! Правда качество неочень, темноватое. Попробую снять получше. Если не получится - выложу, что есть.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
mss_mama Дата: Пятница, 25.03.2011, 20:31 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Ой я даже не знала, что не всем собакам нравится мыть лапы, у меня Голди сидит в пороге и ждет с Огромным нетерпением, когда я ее позову лапы мыть (до ванны сама бежит), но самое смешное наблюдать как она сует голову в воду и достает пробку happy . А еще она очень огорчается если ей тряпочкой лапы вытирают (обычно это происходит утром, тк лень в ванной полоскаться)

 
Благодать Дата: Суббота, 26.03.2011, 07:11 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mss_mama)
А еще она очень огорчается если ей тряпочкой лапы вытирают

собаки - очень ритуальные создания. Если какое-то действие повторяется, оно должно повторяться всегда. У нас собаки настолько привыкали к мытью лап, что когда мама решала, например после прогулки по чистейшему снегу, лапы не мыть и запускала их в комнаты непомытыми - они возвращались к входной двери, садились там и могли просидеть очень долго. Приходилось им мыть лапы, хотя бы символически. happy Кстати, кошки такие же. Брат своего кота после туалета всегда мыл. Кот это не любит, орет жутко. Но экзекуции были неизбежны. И вот брат заметил: кот, после того как воспользуется лотком - сам бежит к двери ванны и орет тем же противным голосом, как когда его моют. tongue



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Elli Дата: Суббота, 26.03.2011, 12:18 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус: Offline
А у меня наоборот, китайки очень не любят ходить по грязи. Даже по траве, если высокая, не пойдут. Будут выбирать чистое место или перепрыгивать по траве в поисках короткой травы . Поэтому летом часто приходится триммером скашивать в саду траву, чтобы им было где побегать. В плохую погоду просто не выйдут на улицу. Сходят в туалет в лоток. Но если летом мы выходим в город на прогулку, конечно, потом моем лапы с шампунем. И живот. А вообще мы их моем раз в неделю. Так как у них кожа так же пачкается, как у нас.

СОЛЬВЕЙГ ГОРО - питомник китайской хохлатой собачки и немецкой овчарки
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Собака и чистота в доме (Что вы делаете для этого?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх