Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
НастаСья Дата: Пятница, 17.05.2013, 19:22 | Сообщение # 601
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Смотреть по состоянию. Сделать обзорное узи и рентген брюшной полости. Возможно почки не при чем. Сдать пцр на медленные инфекции (лейкоз (FeLV), вирусный перитонит (FIP), иммунодифицит(FIV)).
К сожалению я не знаю английский совершенно(((. Я уже давно не занимаюсь терапией. Здесь консультирую больше на остаточных знаниях или спрашиваю у терапевтов. Я ж анестезиолог, а это довольно узкая специальность. Я не против пообщаться, но не знаю языка совершенно (в школе немецкий учили). Если доктору интересно пообщаться, я могу ее скооперировать с очень грамотным терапевтом. Думаю им обоим будет о чем поговорить. Ваш врач может написать интересующие ее вопросы и свои координаты, а я передам Ольге Олеговне.


 
shrek Дата: Пятница, 17.05.2013, 21:42 | Сообщение # 602
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (НастаСья)
Сделать обзорное узи и рентген брюшной полости.

Уже сделали - ни чего, кроме того, что одна почка немного увеличена, а другая уменьшена...
Делать дальнейшее обследование , на пример на иммунодефицит, решили уже не делать - 19 лет... больше замучаем ,чем сможем продлить жизнь!
Шира(доктор) считает, что сочетание начинающихся проблем с почками , глаукома и , очевидно, образование в носу, все это вместе + возраст...
Нужно попробовать просто поддержать, пока можно...
Настюш,спасибо! На счет Ольги Олеговны в воскресенье поговорим biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Рыжик Дата: Вторник, 21.05.2013, 15:08 | Сообщение # 603
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Настенька, здравствуйте. Можно и я задам Вам один вопросик...
Сегодня мою добермосю пинчер цапнул за бок, содрал кожу (где-то 1,5см), после прогулки обработала перекисью и зелёнкой... Что ещё нужно делать? Бок не напух, трогать даёт, кровь не идёт...
Просто у меня такое впервые, мы не агрессоры, а нас вот так зверски отделали. sad

И ещё одно, скажите, а папиломы на губе из-за имунитета только могут появиться? Мы прокололи уже имуностимуляторы, сейчас на витаминах каниновских, но эти фигни так и не прошли ещё, а даже немного увеличились...Что ещё можно сделать? Или подождать? (в клинике сказали что только через месяц могут сойти)
Спасибо. flower
 
НастаСья Дата: Вторник, 21.05.2013, 18:03 | Сообщение # 604
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Рыжик, бок промывайте хлоргексидином, закладывайте под кожу левомеколь.
Папиломы - нужно выяснить папиломы ли вообще. Сдайте кусочек на гистологию. Т.к. они вирусного происхождения, то нужны не иммуностимуляторы, а противовирусные препараты.


 
Рыжик Дата: Вторник, 21.05.2013, 18:29 | Сообщение # 605
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за ответ! Буду промывать бок, звонила мужу сказал что всё нормально, не напух, сухой и не болит... smile
Сказали что точно папиломы, из-за ослабленного имунитета, кололи гамавит и что-то, именно противовирусное, ещё с ним в комплексе.
А вообще эти папиломы это что-то страшное или не стоит сильно переживать? А то я паникёрша...
Спасибо большое.
 
НастаСья Дата: Вторник, 21.05.2013, 20:27 | Сообщение # 606
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Иногда они разрастаются в большом количестве, так, что мешают собаке есть - тогда их нужно удалять хирургически. Чаще всего выздоровление проходит спонтанно само (через 6-8недель). Гамавит - вит.гр В, эффективность данного препарата не доказана. После переболевания возникает стойкий иммунитет.

 
Рыжик Дата: Среда, 22.05.2013, 10:33 | Сообщение # 607
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ещё раз Большое Спасибо за ответ. Посмотрела дома, второй препарат был Фоспренил.
Значит будем ждать, у нас пока они только месяц где-то... как было 3 штуки так и осталось, только малость увеличились...
Спасибо большое! biggrin
 
Yana2539 Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 19:32 | Сообщение # 608
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас проблема с поведением собаки после чистки зубов под наркозом. Кобель, 3 года, цвергшнауцер. 7.07.2013 17.15 удаление зубного камня под наркозом, во время чистки добавление наркоза,т.к огрызался на врачей. Дома пытался запрыгнуть на диван – не смог, скулил под дверями. Отвели на улицу минут на 5. Ближе к 19.00 уже дома началась рвота желчью, пеной, которая закончилась ближе к 22 часам. Ночь спал на полу. До этого всегда спал на диване в ногах.
8.07.13 Весь день дома прятался за диван, под стол, ходил с опущенным хвостом; по пятам за мной, как обычно, не бегал; на диван запрыгивал с опаской (сначала пятится назад, как будто надо разогнаться и так несколько раз) С игрушками играл не охотно. На команду «неси мячик» подходил к кучке с игрушками, смотрел на них как будто не узнает, что из них мячик и ничего не приносил. Аппетит хороший. На улице гулял нормально, даже бегал за палочкой, конечно не так резво как раньше. Ночь спал за диваном.
9.07.13 Весь день был понос. Кормить не стали. Дома поведение тоже. Когда неожиданно для него гладили спину (ближе к хвосту и ниже к животу), он сильно взвизгивал. Позвонили в клинику. Сказали ничего страшного – отойдёт. Спал за диваном.
10.07.13 понос прошёл. Поведение тоже. Раньше, когда приходила с работы, он встречал с тапочками, прыгал и тд. Теперь как будто подползает, игрушки не несёт, не прыгает.
11.07.13 Днём дома в основном спал (дома была дочь), на улице бегал с ней за палочкой. Аппетит нормальный. Когда я пришла с работы встретил странным плачущем визгом, стала гладить по спине –громко взвизгнул. Пошли в клинику. Прощупали живот-молчит. Укололи димедрол и что-то ещё (не помню). Сказали испуг. Рекомендовали подавать по 4-5 капель корвалола на ночь 3-4 дня и всё пройдёт. Вечером даже стал ходить за мной следом по квартире. Спал на полу, но уже под диваном только голова.
11.0713 С работы меня встретил почти как вчера- подошел, странно взвизгивал, дотронулась до спины-пискнул. Гулял на улице не очень резво. Дома поиграл с канатиком, даже выполнял команды.. Спал на диване, но раньше любил сначала залезть под одеяло минут на 5, а потом спать в ногах. А теперь когда ему поднимаешь одеяло, он опускает голову и уходит в сторону. Под одеяло не идёт.
Корвалол давали 3 вечера подряд. С 12 по 19 никаких изменений в поведении. Как-то я была в комнате, а собака в прихожей, на пороге между нами лежал кот. Позвала собаку к себе. Так он подходил и отходил несколько раз, но кота так и не перепрыгнул, не обошёл! И ещё случай: говорю собаке «где наш Рыжик?», он подходит к коту, кот поднимает на него лапу и собака взвизгивает и прячет голову под диван! На улице ходит медленно, не бегает. Может сбегать за палочкой пару раз. Дома в основном спит. Играет мало. Спит на диване. Температура нормальная. 19.07.13 снова сходили в клинику. Сделали УЗИ брюшной полости. Всё хорошо, придраться не к чему. Теперь посоветовали давать Api-San - СТОП-СТРЕСС ТАБЛЕТКИ 2. Сказали всё пройдёт, просто во время отхода от наркоза он поймал какой-то страшный глюк. По-видимому стресс.
20 и 21 всё тоже самое. По улице идёт медленно как старый дед. Не резвится, не бегает. Можно уговорить сбегать за палочкой, но только немножко.Сегодня, правда, когда увидел собаку резво так к ней побежал! И вся резвость на этом закончилась. Дома следом не бегает, лежит. Правда перестал взвизгивать когда гладим по спине. По лестнице ходит тоже как-то тяжеловато. Раньше всех встречал с тапочками и игрушками, теперь только подходит, ничего не приносит и не подпрыгивает. Он вообще перестал подпрыгивать даже за лакомством на задние лапки не становиться- только может так нехотя опереться на меня лапой и приподняться. Ночью спит на диване, но под одеяло так же не идёт. Раньше утром не успеешь пошевелиться, как он тут же подскакивал, а теперь лежит и ухом не ведёт. Команды так же выполняет неохотно и не все. Как вытягивать собаку из этого состояния, как нам вести себя с ним, чтобы он таким не остался навсегда? Что за напасть такая?
 
lermash82 Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 19:32 | Сообщение # 609
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Настасья, здравствуйте, очень необходим Ваш совет.
Два кота, возраст 2 года, кастрированы, питаются сушкой фёст чойс для активных котов (повышен белок в корме). пару месяцев назад заметила, что Арман их стал как-то нюхать уж очень "пристально", сдала мочу на анализ. По анализу поставлен диагноз цистит назначено лечение: Кот-эрвин по 2 мл. 2 раза в день 10 дней и капли Канефрон по 6-7 капель 3 раза в день 21 день. Пролечились, через полтора месяца пересдала мочу, опять в анализах что-то не так, но доктор назначает почти такое же лечение. Кот-эрвин по 2 мл. 1 раз в день и Канефрон по той же схеме, единственное, сказала пересдать мочу сразу после окончания приема Кот-эрвина, чтобы глянуть идет ли улучшение.
Чтобы была полная картина привожу результаты анализов.
от 6 июня Кеша.
Темно-желтая, мутная, уд.в.-1,025, рн-7.0, белок-1,65, глюк.-не обнаружена, эпит.переход.- много, лейкоциты- 20-30 в п/зр, эритроциты- 5-6 в п/зр, ам.фосф-умеренно, слизь-умеренно.
от 6 июня Арчи.
Ярко-желтая, мутная, уд.в.-1.030, рн-6.0, белок-099, глюк.-не обнаружена, эпит.переход.- умеренно, лейкоциты- 15-20 в п/зр, эритроциты- 2-4 в п/зр, оксалаты-немного, слизь-умеренно.

от 19 июля Кеша.
Ярко-желтая, мутная, уд.в.-1.025, рн-6,5, белок-1, глюк.-не обнаружена, эпителий переход-умеренно, лейкоциты- 30-40, эритроциты-единичные, ам.фосф.-изредка, слизь-умеренно.
от 19 июля Арчи
Ярко-желтая, мутная, уд.в.-1.030, рн-5,5, белок-1,65, глюк.-не обнаружена, эпителий переход.-умеренно, лейкоциты-покрывают п/зр, эритроциты-единичные, слизь-умеренно.

Меня волнует второе лечение, имеет ли оно смысл или может стоит что-то посильнее (цистон, например) и необходимо ли оно обоим, ведь у Арчи лейкоциты не повышены?
Извините за много букв, просто наш врач в декрете, а этому я не очень доверяю, поэтому нужна Ваша помощь Настасья.


Сообщение отредактировал lermash82 - Воскресенье, 21.07.2013, 19:47
 
НастаСья Дата: Понедельник, 22.07.2013, 00:52 | Сообщение # 610
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Yana2539, что за порода собаки? Это не последствия наркоза. Так не бывает. Скорее всего последствия фиксации. Меняйте клинику, сделайте рентген позвоночника, по возможности мрт той области, где болит.
Сдайте кровь на панкреатическую липазу.

Добавлено (22.07.2013, 00:52)
---------------------------------------------
lermash82, от 19го июня у Арчи все поле зрения лейкоцитов - их у него больше, чем у Кеши. А клиническая картина есть? При таких лейкоцитах коты должны бегать в туалет постоянно маленькими лужами.
Лечение - бестолковое. По таким анализам нужен антибиотик.
Начните с того, что сдайте как можно более свежую мочу в стерильном контейнере с другую лабораторию.


 
наталья Дата: Понедельник, 22.07.2013, 00:53 | Сообщение # 611
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата (НастаСья)
Yana2539, что за порода собаки?

Кобель, 3 года, цвергшнауцер.


 
lermash82 Дата: Понедельник, 22.07.2013, 09:49 | Сообщение # 612
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Настасья, клинической картины нет вообще, оба ходят в туалет как по расписанию, Арчи пореже (раза 3), потому как меньше пьет, Кеша чаще (раза 4). Оба писают нормальными порциями. Игривые, кушают хорошо, Кеша даже поправился за последний месяц, температура не повышена. Если бы Арман их не нюхал усердно (и Арчи он чаще проверяет) я бы вообще ничего не заметила.

Пересдать нужно обоим, Вы сомневаетесь в правильности анализов?
Настасья, Вы написали 19 июня, а у меня стоит 19 июля, не знаю, важно ли это...


Сообщение отредактировал lermash82 - Понедельник, 22.07.2013, 11:13
 
НастаСья Дата: Понедельник, 22.07.2013, 16:13 | Сообщение # 613
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
lermash82, про июнь/июль - это я описалась.
Да, сомневаюсь в правильности анализов, т.к. при таком лейкоцитозе должна быть клиника, а ее нет. Пересдайте анализ Арчи, у него хуже и выложите сюда. Будем думать. Я не сторонник лечения без проявления клинических симптомов, т.к. это может быть просто вариант нормы для данного животного. Иногда простая смена корма (например купить линейку для кастрированных или фирму сменить) - решает все проблемы.

Добавлено (22.07.2013, 16:13)
---------------------------------------------

Цитата (наталья)
Кобель, 3 года, цвергшнауцер

такой собаке навредить довольно сложно, но я все равно бы советовала проверить позвоночник и поджелудочную железу (поджелудку в случае если использовали устаревшие миорелаксанты типа рометара)


 
lermash82 Дата: Понедельник, 22.07.2013, 17:32 | Сообщение # 614
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ясно, Арчин анализ пересдам на днях, а с Кешей, я так поняла, тоже пока никого лечения? По поводу корма задумывалась, может жирноват для них. Хотя когда выбирала его руководствовалась тем, что они оба активные и носятся часто в течении дня аки олени, да и сами кабанцы по 6 кг.
Спасибо, Вам большое за ответы и помощь, Настя.


Сообщение отредактировал lermash82 - Понедельник, 22.07.2013, 17:48
 
AJ Дата: Понедельник, 22.07.2013, 19:11 | Сообщение # 615
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Здравствуйте!появился вопрос:у щенка пахнет железом изо рта,что это может значить?

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх