Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Нужна помощь и руководство профессионала. (Хочу стать лидером для своей собаки.)
Нужна помощь и руководство профессионала.
Грей3193 Дата: Вторник, 10.11.2015, 11:23 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Являюсь собаковладельцем уже больше года. Собака породы лайка, кличка Грей. 
Проблема в том,что не чувствую себя лидером во всех аспектах нашего с ним общения, соответственно тянет поводок, не отзывается на команду ко мне. Эти две проблемы так сказать больше всего огорчают. Убежал недавно с поводка,а на меня 0реакции, звала-звала( уже знаю что так неправильно благодаря этому форуму), убежал за другой собакой, к сородичам своим вообще не равнодушен, как увидит собаку чужую все...В той ситуации чужая собака была с хозяином, а мой видимо мешал им или раздражал, так что пока я его поймала, выслушала всякого неприятного в свой адрес и адрес моего пса,причем мой собак не агрессивен, играть хочет и удовлетворять потребности. Вот так со слезами мы с ним шли домой потом после этой прогулки.
  Надо сказать, дома мы все рекомендации выполняем- едим только с моего разрешения, садимся перед дверью,пока одеваю поводок,пропускает меня в перед,когда выходим, знает команды сидеть,лежать, умри, голос, лапу. Тренируемся в выдержке, на команду ко мне дома тоже подходим. Даже команду рядом и то лучше выполняет,чем гуляние на свободном поводке(длинном), а отпускать с поводка боюсь,вдруг не придет...
  Вчера вот ходили вечером гулять, тянет очень сильно. Как только начинается,я стараюсь развернуться и идти в другую сторону, чтоб собак пошел за мной, так все равно выбегает вперед,грудь колесом и опять тянет. В конце прогулки распсиховался, рычал, скакал вокруг меня, пробовал за руку прикуснуть, положила его на снег, как у Цезаря показано,чтоб успокоился...но по моему не расслабился он. Очень тяжело с ним так гулять, до этого на строгом ошейнике долго ходил и не тянул поводок, а сейчас ошейник сменили и тянет.
 
наталья Дата: Вторник, 10.11.2015, 20:11 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Здравствуйте! Добро пожаловать на форум!
1. Сколько собаке (возраст)?
2. Живет у Вас с щенячьего возраста?
3. Какую нагрузку получает, кроме выгула на поводке?
4. Какие команды он знает? Как и кто обучал? В том смысле, что команда "Ко мне" может быть у вас вообще не отработана, а Вы требуете ее выполнения.
Цитата Грей3193 ()
Проблема в том,что не чувствую себя лидером во всех аспектах нашего с ним общения

Как это? А как же:
Цитата Грей3193 ()
едим только с моего разрешения, садимся перед дверью, пока одеваю поводок, пропускает меня в перед, когда выходим

А Вы вот это все с ним проделывали после 2-ух часовой интенсивной нагрузки? (как у Цезаря в каждой передаче?)
Цитата Грей3193 ()
Вчера вот ходили вечером гулять, тянет очень сильно. Как только начинается,я стараюсь развернуться и идти в другую сторону, чтоб собак пошел за мной, так все равно выбегает вперед,грудь колесом и опять тянет. В конце прогулки распсиховался, рычал, скакал вокруг меня, пробовал за руку прикуснуть, положила его на снег, как у Цезаря показано,чтоб успокоился...но по моему не расслабился он.


 
Грей3193 Дата: Пятница, 13.11.2015, 15:49 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо,что ответили. Полноценную нагрузку видимо дать не могу sad ,гуляем только на поводке пока толком не отработана команда "ко мне" отпустить не рискую. Сейчас опишу как гуляние у нас происходит: я одеваюсь, пес уже бегает вокруг, я беру поводок, он скулит у двери. Перед тем как прицепить поводок, даю команду сидеть, иногда жеста достаточно, потом выходим, я опять даю команду назад, чтоб отошел от двери и меня вперед пропустил, выхожу первая я,затем пес. Идем по лестнице с командой рядом. Как только он вышел из подъезда начинается тягание, даже после "своих дел" не становится спокойней собака. Идем до парка- он первый идет,тащит.Очень тяжело удерживать и одергивать. В парке стараюсь хоть как то дать выход его энергии-пробежка пару,тройку кружков на поводке со мной рядом, он периодически возбуждается и старается прыгать на меня, или разрешаю ему ветки грызть, собак выбирает толстые палки в человеческую руку и таскает их, грызет, пока все сучки не сгрызет-не отстанет, но после веток ходит получше.Далее гуляем по парку на длинном поводке, затем отрабатываем команды, ходим рядом. На команду ко мне с поводка уже реагирует, подходит и садится передо мной-ждет угощуху. Кроме веток еще(это уже больше лес чем парк,другое место) спускаемся к воде(речка) и потом бегом поднимаемся в высокий крутой берег, или прыгаем через бревна вместе, но один тоже может. Ходим в разные места, гуляем теперь больше, долгие прогулки утром и вечером по 1.5ч,днем выход на попис.
  Собаке год и три месяца, взят малышом.Трудности с прогулкой стали как отказались от СО и перешли на обычный ошейник.Дочка моя с ним уже не ходит,т.к. он так может дернуть,что она падает, у меня уже мозоли от поводка на руках sad . Кто-бы мог подумать, что небольшой по размерам пес может быть таким сильным.

Все плохое поведение демонстрируется мне только на улице, а дома просто идеальная собака, команды знает: лежать,сидеть,лапу,умри, ждать. Вот почитала форум и решила новое занятие ему придумать-прячу вкусняху в комнате,а он ждет за закрытой дверью, потом запускаю его и говорю ищи, с каким энтузиазмом он ищет! и находит!

Очень хороший форум у вас, работаем по советам,которые тут нашла уже около недели.Если что подскажите по поводу тягания,буду благодарна. Может нам обратно на СО  перейти?

Добавлено (13.11.2015, 15:49)
---------------------------------------------
Хочу еще про команды добавить, всем командам я обучала сама. "Ко мне" как я теперь знаю,учила не правильно, повторяла много раз. Теперь учимся заново, говорю один раз команду и хлопаю рукой по бедру. Если отвлечен, то делаю серию рывочков поводком, чтобы голову повернул,обратил внимание на меня, и снова повторяю "ко мне". Но если отвлечен на другую собаку, может и не подойти с первого раза, с этим не очень у нас.

 
Yasmin Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:32 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
На мой взгляд, у Вас совершенно нормальная лайка со стандартным для этой породы шилом в попе. :о)
Мои не лайки, но тоже гиперактивные. Выгуливаю 1-3 часа в день, бОльшую часть прогулки они с свободном полёте (мы живём на окраине города, степь в двух шагах от дома), гоняют друг за другом много. Очень выручает велосипед, тогда можно умотать за более короткий промежуток времени. Рекомендую.



 
Martina Дата: Пятница, 13.11.2015, 21:01 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Грей3193,  попробуйте халти вместо строгого ошейника.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Грей3193 Дата: Суббота, 14.11.2015, 11:16 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Martina ()
попробуйте халти вместо строгого ошейника.
Скажите пжл, что это такое?

Видела в видео Цезаря, что использует в основном удавки, тоненький поводок такой совсем и думаю удобно ли за такой держаться? не выскользнет ли? у нас целая вожжа biggrin

Добавлено (14.11.2015, 10:38)
---------------------------------------------

Цитата Yasmin ()
На мой взгляд, у Вас совершенно нормальная лайка со стандартным для этой породы шилом в попе. :о)
Да шило в попе это точно, я уж думаю он не устает никогда.

Добавлено (14.11.2015, 11:16)
---------------------------------------------
Вчера пошли гулять с СО и обычным ошейником, снег у нас выпал,потом таял, потом конечно подморозился и на улице каток образовался. Вот я и решила, если щен дернет меня и я бухнусь, счастья будет в этом мало,поэтому и пошли просто на долгую прогулку вокруг городишки нашего. 
  Надо сказать собак порадовал, шел и на длинном хорошо( руки подтвердили-не болели), и рядом выполнял. На длинном старался все с боку бежать все вынюхивать, а не как обычно грудь колесом и только вперед. Вычитала на просторах сети,что поводок это такая штука с помощью которой собака водит своего человека smile , это про наши прогулки как раз.
  В конце концов, раз щен не тягал прям совсем, отстегнула СО и перестягнула на обычный, думала рванет так хоть по полю, там снежка больше чем льда, не упаду. То ли подустал он уже, то ли задатки хорошего поведения( ой не сглазить бы) проклюнулись, но дошли мы нормально. Только мужик пьяный попался, шел шатался куртка на распашку и че- то бурчал, так Грей гавкнул на него низким голосом таким и сразу вперед меня выскочил и опять грудь колесом. Защищал что-ли? И вопрос сразу возник исходя из этой ситуации: собаки или волки в стае не доминанты, защищают ли своего вожака? Не должны же по идее... И вот служебные собаки, натренированные на охрану и задержание, они доминантны или нет? Ведь наверное бывают ситуации, где собака сама принимает решение, опасные рабочие моменты, допустим ранили полицейского и он лежит не может встать, как бы уже сомнение в его лидерстве, а собака служебная защищает его, нападает на преступника.Заинтересовала такая мысль, по теории доминантности так сказать лидер должен защищать собаку, т.е. хозяин, но уже глупо выходит:собака спряталась за ноги хозяйки т.к. испугалась страшного пьяного мужика. Поделитесь соображениями.

 
marina Дата: Суббота, 14.11.2015, 12:00 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Грей3193 ()
что это такое?
Недоуздок.Погуглите.
Цитата Грей3193 ()
То ли подустал он уже, то ли задатки хорошего поведения
Вы сумели своего пса ввести в необходимый Вам уровень спокойного состояния духа-обязательный момент перед прогулкой(!), используйте одновременно и СО и обычный ошейник, не давайте псу выходить вперёд вас, либо при помощи СО, либо при помощи длинной палки(можно взять теннисную ракетку или выбивалку для ковров), у Цезаря есть много роликов с подобным эпизодом. Когда дошли до места выгула -там можно дать ему в волю побегать, справить свои нужды и пр.ЦМ рекомендует чередовать во время прогулки: рядом, потом побегать, опять рядом, опять побегать...можно вместо рядом поучиться выполнять команды на улице, перед этим пса лучше утомить, легче будет добиться от него концентрации.



 
Грей3193 Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 11:02 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем хорошего дня!
  Вчера муж вывозил пса в лес-поле побегать, надо сказать летом мы постоянно ездим куда-либо, то рыбалка, то грибы-ягоды, то просто отдых на природе и щена всегда берем, а вот зимой уже так не поездишь. Так вот вчера собак как увидел поле так и рванул, не смотря на попытки мужа его позвать, ведь он не подошел и пока не набегался не вернулся. Злой муж ждал его там два часа, уже уехать собирался( думаю это он так от злости сказал,не уехал бы, действует такое поведение собаки на мужское самолюбие, хотя как беситься с ним так он рад, а все воспитание и уход на мне только).
  Прихожу значит вечером домой а там злой муж и щен в углу. Захожу в ванну-нет моих сапог-дутиков, в которых я хожу гулять с собакевичем. Оказывается, пока дома никого не было, он сгрыз мой сапожек, потому что кто-то не закрыл ванную cry , мы обувку прячем там и закрываем дверь на защелку. Дутики конечно старые и рваные уже были, но гулять в них удобно и не жалко. Проблему с погрызом вещей мы так и не решили, оставляем собаку в коридоре, а двери в комнаты закрываем. В коридоре он не пакостит, дверь не грызет, не скулит, но если двери кто забудет закрыть- че-нить украдет и схарчит sad .

P.S как то моя тема здесь больше дневник уже напоминает, может лучше переселиться? и как бы так сделать, чтоб уже написанное не потерять...
 
Благодать Дата: Вторник, 24.11.2015, 23:38 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
На мой взгляд - проблема в породе. У вас рабочая собака, охотник. Это не собака для квартиры. Потому такое поведение на улице. Очень похоже на нашего грейхаунда. Только наша уже взрослая и агрессивная к животным к тому же. Ваш пока молодой, потому проблемы агрессии нет. То, что он убежал в поле и два часа бегал - это вам решение проблемы. Ему надо выбегиваться. постарайтесь вывозить его хотя бы раз в неделю (на выходных например). А на городских прогулках - больше нагружайте ему голову. Команды, игры по поиску (лайки - поисковики хорошие). Зимой запрягайте его в санки. Летом - велосипедные прогулки.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Нужна помощь и руководство профессионала. (Хочу стать лидером для своей собаки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх