Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » как помочь слепому щенку?
как помочь слепому щенку?
Шер Дата: Понедельник, 15.06.2015, 01:45 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
овчаренок 3 месяцев ослеп,хозяева от него избавились...проверки еще проходим,и до конца не понятно что произошло.вопрос таков,как помочь щенку?как его адаптировать?на данный момент пес на передержке...
 
Natascha Дата: Понедельник, 15.06.2015, 11:08 | Сообщение # 2
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Ой как помочь слепому овчаренку((( Забрать и любить.Если есть желание.Только так,без желания и терпения лучше не надо(
 
Благодать Дата: Понедельник, 15.06.2015, 13:27 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Зрение для собаки не настолько важно, как для человека. Слепая собака вполне может адаптироваться и жить почти нормально. Важно использовать другие органы чувств щенка: слух, обоняние, осязание. Что бы малыш не пугался неожиданного прикосновения - заговорите с ним сначала. Озвучивайте действия и предметы: "Направо", "Налево", "Играй", "Место", постарайтесь, что бы в помещении, где живет такая собака, было меньше мебели и предметов на пути, типа стульев, журнальных столиков и пр. Старайтесь не менять конфигурацию мебели и предметов - щенок привыкает к одному расположению, и потом при изменениях может биться о предметы "не на своих местах". На улице так же нужно гулять по одному и тому же маршруту без сложных препятствий. Первое время - на поводке. Потом, в безопасном месте и на привычном маршруте можно и без поводка. У меня однажды на передержке был слепой и почти глухой пекинес. Голос он не слышал. Нам очень помог кликер, которым я привлекала его внимание. Он довольно быстро научился по щелчку подходить. Другие собаки обычно относятся к таким животным вполне нормально. Могут и дружить, и играть, и помогать.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » как помочь слепому щенку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх