Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Бигль, вопросы по воспитанию - туалет, питание, лидерство.
Бигль, вопросы по воспитанию - туалет, питание, лидерство.
Mirendel Дата: Вторник, 15.10.2013, 16:03 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые собаководы!
Вопросы начала в этой теме, касались они проблем с туалетом:http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-60-24
Но, поскольку оказалось, что надо копать глубже, создаю отдельную тему и копирую предыдущие сообщения.

Суть в следующем: имеется бигль (сука) 1,5 лет отроду. Взяли её в возрасте 2-х месяцев (чистокровная, клубная, с психикой все отлично). Собака обожаемая нами и детьми, прекрасно знает и выполняет команды, не убегает, "ко мне" всегда четко выполняет, как бы не заигрывалась, с "погрызами", с горем пополам, справились, а вот с тем, чтобы не гадила дома - никак.
До 1,3 мес. пытались приучить всеми доступными способами, гуляли по несколько раз в день, потом установили строгий режим выгула и питания (сейчас это дважды в день). На улице она сразу делает все дела (утром и вечером), после чего бегает/играет. Но, когда все уходят (в школу, на работу), она обязательно дома сделает лужу и, довольно часто, кучу.
Сходили к врачу, в плане здоровья с собакой все нормально, питается Хилсом, утром и вечером, порции достаточные.
По совету Дмитрия (из этой темы) приобрели клетку и (о, счастье!) проблема решилась. Более того наша собака клетку полюбила, внутри мягко, сверху завесили пледом, у неё получилась настоящая конура. Ночью сама туда уходит спать с удовольствием. Стали её закрывать на ночь и днем, когда уходим. И 2 месяца - вообще без происшествий. Решили, что пора оставлять клетку открытой, и что вы думаете, ночью она спокойненько выходит из клетки и делает все "дела" на полу. А сегодня вообще сделала кучу днем, пока ребенок был в комнате и не видел, несмотря на то, что утром на прогулке все "дела" сделала.
Получается, несмотря на то, что у неё есть строгий режим, она всегда и сразу все дела (и по-большому, и по-маленькому) делает на прогулке, она все равно не считает нужным терпеть, если вдруг захотелось. Однако, знает, что делать этого дома нельзя, т.к. никогда не делает этого в присутствии кого-либо. На улице же с этим проблем нет.
Да, и дома пробовали как ругать за уже сделанную кучу или лужу, так и не ругать, а просто молча убирать - ничего не изменилось. На улице же за "дела" она всегда получает вкусняшку.
Получается, все правила мы соблюли, а результата так и нет. Что делать-то?

Происходит это всегда в одном и том же месте на полу у туалета. На диване, кроватях вообще никогда ничего не делала, а на полу в других местах было, только пока была щенком, потом же выбрала определенное место. Уж чем только место это не намывали, чтобы запаха не было, но она его, видимо, уже не по запаху определяет, ведь пока она была в клетке по ночам 2 месяца, место это было чистым.

Вот еще на выходных поехали к родителям в другой город. Клетку с собой не брали, ночью конечно же сделала лужу, правда в то место, где раньше у неё лежала пеленка (когда мы приезжаем к ним, там всегда клали пеленку, сейчас пеленки нет).

Я больше, наверное, склоняюсь к проблеме лидерства. Никак не могу приучить её к тому, что я первая должна входить в квартиру, приходится держать на поводке, пробираться вперед, а она при этом извивается, пытаясь пролезть. Еду насыпаем тоже только после того, как поели сами, но мне кажется, что она все же считает себя равной нам. Как с этим справиться?

Цитата shrek ()
Цитата
Тут главное уловить , что перетягивание каната - это не метод!!! ...Вы даже не представляете КАК я понимаю о чем речь , вот только словами обьяснить трудно!!!
Наверное проще будет на примере с миской. Вот как Вы кормите? Как сам процесс "отдавания" миски происходит?


Да, теперь понимаю, что не метод, после стольких безуспешных попыток. biggrin
Миска всегда стоит на полу на кухне пустая, когда мы поедим, насыпаем в миску еду, до этого она обычно либо сидит около миски, либо валяется под столом, за которым мы едим. Когда еду насыпаем, она ест, правда, иногда не сразу, может понюхать, а начать есть минут через 20.

Цитата shrek ()
Цитата
Понятно... Я про вкусняшки спросила, что б понять - пищевик псинка или нет. Но с Ваших слов получается пока - что она ... маленько перекормлена... или я ошибаюсь?


Нее, наоборот, ест маловато, весит в нижнем пределе нормы, но вкусняхи, конечно, обожает.

Как я поняла, надо разбираться с лидерством, пока попробую все же приучить её входить в помещение после меня. Посмотрим, как это отразится в целом на поведении.


Сообщение отредактировал Mirendel - Вторник, 15.10.2013, 16:05
 
glok44 Дата: Вторник, 15.10.2013, 18:54 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Mirendel ()
Я больше, наверное, склоняюсь к проблеме лидерства.

не вижу таковой проблемы.если собака послушна и вменяема -всё на своих местах.
Цитата Mirendel ()
Никак не могу приучить её к тому, что я первая должна входить в квартиру, приходится держать на поводке, пробираться вперед, а она при этом извивается, пытаясь пролезть.

это не обязательно.я тоже позволяю своему псу идти впереди меня.но оба мы знаем, кто на каком месте.считаю, что это тоже не показатель.
Цитата Mirendel ()
Еду насыпаем тоже только после того, как поели сами, но мне кажется, что она все же считает себя равной нам.

прокомментируйте подробнее, пожалуйста, почему вам так кажется.
что есть причиной, факты или домыслы?

и ещё.место "неположенного туалета" не хлорсодержащими средствами замываете ?
и подходит ли собаке указанный корм и какова норма, не превышаете?
просто есть определённая тенденция, хозяева приобретают не очень подходящий собаке корм и кормят выше указанной нормы.а толку, кроме как избытка какашек никакого нет.
по идее, вот эта бесконтрольность в плане опорожнения подозрительна.
Цитата Mirendel ()
Сходили к врачу, в плане здоровья с собакой все нормально

анализы крови,мочи в норме? подозрения на цистит?
насколько компетентен врач и лаборатория сбора анализов? может есть смысл проконсультироваться-сдать анализы в ином месте, для объективного результата?


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 16.10.2013, 09:24
 
Mirendel Дата: Среда, 16.10.2013, 11:31 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
Еду насыпаем тоже только после того, как поели сами, но мне кажется, что она все же считает себя равной нам.

прокомментируйте подробнее, пожалуйста, почему вам так кажется.
что есть причиной, факты или домыслы?


Да, наверное, потому что не могу понять корень проблемы, поэтому скорее домыслы. Ну, например, да, не понимает, что хозяин должен зайти первым, также ей разрешено лежать с нами на диване (не во время сна, а когда мы фильм, например, смотрим), если встать, то она тут же занимает место хозяина и лежит там с невозмутимым видом, пока не выгонишь. Хотя, например, после мытья (когда собака еще мокрая) на диван не пускаем, говорим "нельзя" и она не лезет, только смотри печальными глазками и сидит у дивана.
А еще ревнует сильно, если с мужем обнимемся, сразу начинает нас разнимать, если возьмемся за руки - носом и, вылизывая, пытается разъединить руки.

Цитата glok44 ()
и ещё.место "неположенного туалета" не хлорсодержащими средствами замываете ?


Нет, стандартными средствами собачьими из зоомагазина, еще уксусом пробовали.

Цитата glok44 ()
и подходит ли собаке указанный корм и какова норма, не превышаете?


Кормим Хилсом с ягненком, подходит ей лучше всего (опытным путем), съедает порядка 200 гр./день, т.е. не больше своей нормы (весит 11 кг).

Цитата glok44 ()
анализы крови,мочи в норме? подозрения на цистит?
насколько компетентен врач и лаборатория сбора анализов? может есть смысл проконсультироваться-сдать анализы в ином месте, для объективного результата?


Сдавали в двух клиниках, второй доверяю (причем последний раз анализы сдавали буквально 3 недели назад, кровь, мочу), все в норме.


Сообщение отредактировал Mirendel - Среда, 16.10.2013, 11:32
 
glok44 Дата: Среда, 16.10.2013, 12:10 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
хм, ясно.
что я могу вам посоветовать из своих соображений...
нужно отобрать у неё территорию, на которой она делает свои дела.полностью.если это комната -значит всю комнату.
при первых же попытках сделать своё "грязное дело" - быстро вывести на улицу.после справления нужд -похвалить.
то есть, если при вашем присутствии такого не случается, значит выпроваживайте её из комнаты, когда отсутствуете дома.
по приходу, выводите на улицу, после опорожнения хвалите.
попробуйте так делать хотя бы неделю.тем более у неё есть уже установленный график выгула.
и попробуйте выгул делать более насыщенным, больше физической нагрузки.не просто прошлись на поводке-поделали дела.а именно чтобы нагулялись как следует.
если край времени -делайте динамическую прогулку.берите игрушки и бегайте, прыгайте.20-30 минут будет достаточно.
как правило, собы после такой встряски ходят в туалет ещё пару раз.(по своему сужу).
в комнате, где происходили ранее "грязные вещи", не проявляйте излишней строгости.
вы просто отбираете у собаки это пространство, когда считаете нужным и всё.ей должно быть понятно.
а если хочет писать-какать - значит надо проситься на улицу.
кстати, как она просится? если просится вообще?
обращаете внимание на её поведенческие признаки в такой ситуации, когда она хочет справить нужду?
просто есть собаки, которые терпят до последнего.
у меня обе собаки, молчат и терпят до упора.если невмоготу то суетятся вокруг двери и учащённо дышат.это сигнал, что нужно ноги-в руки и бежать.это или мочевой переполнен по каким-то причинам или расстройство желудка.но это скорее исключения, чем правило.

Цитата Mirendel ()
Происходит это всегда в одном и том же месте на полу у туалета.

ага.значит туалет.невнимательно прочёл сразу.
туалет для неё теперь табу.ушли-закрыли-до свиданья.терпи, дорогая.


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 16.10.2013, 12:15
 
Mirendel Дата: Среда, 16.10.2013, 14:43 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
нужно отобрать у неё территорию,


Не получится, территория в коридоре, где она и живет, когда уходим. Пока приходится закрывать в клетке (благо, младший ребенок пока учится всего 4 часа в день), жалко её в клетке держать, но если оставить не в клетке, 100% будет лужа, а куда её денешь из коридора?

Цитата glok44 ()
и попробуйте выгул делать более насыщенным, больше физической нагрузки.не просто прошлись на поводке-поделали дела.а именно чтобы нагулялись как следует.


Прогулки у неё активные, всё-таки охотничья собака, утром гуляем полчаса (с беготней с собаками, мячиком), а вечером 1,5-2 часа, тоже без поводка, собаки гурьбой носятся по полю, дела делает на улице несколько раз.

Цитата glok44 ()
кстати, как она просится? если просится вообще?


А никак, не просится вообще. Когда подходит время выгула (а она это четко знает, поскольку выходим всегда почти минута-в-минуту) просто подходит к двери и ложится на коврике в ожидании. Но помимо этого не просится.
Т.е. реально нет ощущения, что она хочет в туалет тогда, когда гадит дома. Обычно это все же происходит ночью, если не закрыть клетку, независимо от от того, сколько раз она сделала дела вечером на прогулке. Если же закрыть клетку, то спит она всю ночь спокойно, просыпается только когда я встаю и открываю её, сама не просится выйти.

Почему я завела тему - дело в том, что прежде чем тут написать, я прочитала уже и здесь и на других формах много советов и все их попробовала, но, видимо, наш случай уникальный. biggrin
Пока спасает только клетка, но если ночью в этом ничего нет страшного(спит и спит себе), то днём даже на 4 часа закрывать жалко.
 
glok44 Дата: Среда, 16.10.2013, 14:52 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Mirendel ()
то днём даже на 4 часа закрывать жалко.

если клетка воспринимается как будка и собаке в ней комфортно, тогда это не может быть проблемой, чтобы оставлять её закрытой в ваше отсутствие.
Цитата Mirendel ()
Не получится, территория в коридоре, где она и живет, когда уходим.

туалет то можно закрыть?


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 16.10.2013, 14:55
 
shrek Дата: Четверг, 17.10.2013, 15:43 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
туалет то можно закрыть?

Леш, я так понимаю, она не в самом туалете, она рядом с ним, в коридоре писает...
Цитата Mirendel ()
видимо, наш случай уникальный.

Думаю нет смысла искать причину biggrin . Можно попробовать по принципу ЦМ - все начать с начала и построить новые рамки для собаки (а за одно и Вам изменить свое отношение к собаке).
Что то в этой ситуации говорить о не правильных статусах. В чем то собака просто не знает ни своего места и своего статуса в семье и выражает свою неуверенность таким образом.
С едой ерунда какая то... Если собака любит вкусняшки, но при этом к своей миске не ломится , значит... а фиг его знает, что это значит)))))))) Может она каждый раз ломает голову - можно мне уже есть или нельзя? Ведь мы(человеки) можем ТАК предложить поесть, что аппетит как рукой снимет happy happy happy
Попробуйте кормить ее по методу Дж Феннел , вперемешку с ЦМ:
Не привязывайте ее кормление к своему вообще, а заведите правило перед тем как поставить ей миску с едой - пошебуршите в ней своей рукой с зажатым в ней заранее печеньем( или чего-нить еще, что Вам самой нравится), потом демонстративно с аппетитом это самое печенье съедаете, так, что б собанька прониклась зрелищем - ага в миске что то супер-пупер вкусное smile smile (можете ни на секунду не сомневаться - мимику нашу они умеют читать в 1000 раз лучше, чем мы вообще умеем осознать наличие у себя таковой wink )
Потом, когда Вы, как "вожак", вкусили от "добычи" - "остатки" "с барского плеча" отдайте собаке и оставьте ее поразмыслить над новой ситуацией.
НО!!! Если минут через 5-10 она не стала есть - уберите миску!!!! Есть нужно когда дают, а не когда ее величеству вздумается. И не бойтесь оставить ее голодной biggrin - это даже полезно иногда, мозги прочищает biggrin biggrin biggrin
Я почти уверена, что новый ритуал собаку заинтригует biggrin biggrin biggrin хотя бы)))

А теперь - что касается дивана wink
В качестве временной меры(!!!), т.е. - в дальнейшем все вполне себе можно вернуть на месть, все привычки, и в том числе совместное валяние на диване. Но то, что я предлагаю сделать вправит дЭвушке мозги и ина всегда будет помнить, что такое может повториться biggrin biggrin biggrin
Так вот - на диван запрыгивать низзя!!!!!!! Пока - вообще низзя!!!!!! Ни при Вас, ни без Вас. И не подпитывайте ее страдальческий взгляд своими колебаниям и косыми взглядами - а не страдает ли собанька happy happy happy . Отправили на пол и не удостаивайте ее даже взгляда, пока она не уйдет на свое место и не опустит голову на лапы.
Запомните - Ваш взгляд, особенно пока Вы еще не совсем понимаете его значения для собаки, для нее может означать тысячу слов и значений!!! И она, в связи с Вашим неведением, интерпретирует пока так, как ей удобно, или как она считает правильно.

И последнее(пока) - дверь!!!
Я уже описывала в теме про "пописы" как процесс выхода организовать.
Цитата
Возьмите собаку на поводок, посадите рядом с собой перед дверью, откройте дверь, не двигаясь с места и при попытке собаки рвануть вперед - одерните ее поводком. Не сильно и не грубо и не "назад" , а как бы "в сторону", в сторону себя, к себе. Сами при этом не меняйте положение - стойте на своем месте с невозмутимым видом. И так открывайте и закрывайте дверь до тех пор пока собака не останется сидеть при открытой двери.
Потом следующий этап - открываем дверь и выходим, оставляя собаку сидеть на месте. Если рванула следом - возвращаемся к первому этапу.
Все это, при условии, что Вы по настоящему зададитесь целью ни куда не выходить пока собака не поймет , займет ... несколько минут biggrin biggrin biggrin . Главное - делать это не тогда, когда Вы куда-то действительно собираетесь идти и уж совсем не тогда когда Вы торопитесь biggrin

Можно прорепетировать то что я предложила, можно добавить еще "негодующий взгляд", это может оказаться полезным в борьбе за диван. В момент, когда одергиваете собаку - посмотрите ей в глаза как можно более "строго". Скорее всего она сама будет искать Ваш взгляд, что бы понять что происходит. У меня с питкой так вообще отработана команда "лежать и тихо" просто по взгляду)))))))) - срабатывает когда очень кушать хочется или гулять)))))))
Кстати - еще одна мелочь... Как собираться на улицу!!!!!
Я так понимаю Ваша собака (как ее , кстати, зовут, а то собака, собака happy ) ждет выхода на коврике у двери? ВО!!! До меня только дошло!!!! Дверь тоже нужно отвоевать!!!!!
Скорее всего войнушка на выходе с этого и начинается!!!!!
Начните ритуал выхода в дверь именно с этого момента - станьте, когда уже одеты и готовы идти, но собака еще не на поводке, СПИНОЙ К ДВЕРИ!!!!! В руке можно держать поводок и для пущей соблазнительности - позвякивать карабином!!!! Стойте до тех пор пока собака не обойдет Вас для того что бы заглянуть Вам в глаза. Если она этого не сделает и Вам надоест так стоять - просто уйдите в глубь квартиры!!! И через несколько минут повторите. Можно, если уж совсем барбоска упрется и не поймет что от нее требуется, один раз тихонько ее позвать. Но это так, как шпора на экзамене. лучше дать ей самой поломать голову - лучше запомнит wink
Вот когда собака подойдет к Вам и посмотрит в глаза - скомандуйте "сидеть" и цепляйте поводок. Сами при этом - НИ С МЕСТА!!!! Скорее всего услышав, что поводок прицеплен , собака рванет на стартовую позицию!!! Вы должны стоять на своем месте!!!!! Желательно одернуть ее еще до того, как она рванет. Если не успеете - не страшно. Подождите пока она сама не вернется.
Вот после этого будет гораздо проще отвоевывать собсна и сам выход.

У меня тоже собаки могут входить и выходить из двери впереди меня. Но у нас изначально все точки над "и" уже расставлены. И постоянно происходит незаметный для окружающий диалог - взглядами, жестами. Мои , прежде чем войти-выйти, бросают взгляд в лицо. Это происходит на ходу, практически без сброса скорости, по этому со стороны совершенно не заметно. И если я "даю добро" - счастливо ломятся вперед , либо притормаживают , пропуская меня.
Ни чего сложно в этом нет. Основная сложность - приучить себя смотреть на собаку вовремя happy happy happy . Но уверяю - это ерунда!!! Переходя улицу кто-нибудь задумывается "посмотри на право - посмотри налево"? Нет! Тут тоже самое!!!

Фух))))))
А теперь главное!!! Когда все это проделаете и не придется "отбирать коридор" - я практически в этом уверена!!!!!!!!!!!!!
У собаки каша в голове и свою неуверенность она выражает не испуганным или растерянным видом , а пописами...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Четверг, 17.10.2013, 22:27 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня тут такая мысль. Как-то не обратила внимания сразу, а сейчас, прочитав название темы увидела, что собака - бигль. И вспомнила серию про бигля. Кажется он там был помешан на копании. Или еще какая-то странность, сейчас уже не помню. И ЦМ тогда обратился именно к породе - у этих собак есть особые потребности - вынюхивание, поиск добычи и т.д. И если собака не получает удовлетворения инстинктов - она начинает "сходить с ума" - вести себя необъяснимо. Может это ваш случай? и еще - на сколько я знаю бигли - собаки очень стремительные и возбудимые. Возможно ее не получится приучить выходить после вас.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Пятница, 18.10.2013, 00:44 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
У меня чихуа уже 3 года. С характером, доминантная, мстительная, обидчивая. Проблемы с туалетом и поведением помогает решить только один метод - выселение с кровати и игнор. Если нужно поставить на место мозги - запрет запрыгивать на диван и спать с нами от 1 недели до 2-ух месяцев, в зависимости от силы рецидива.

 
shrek Дата: Пятница, 18.10.2013, 08:31 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Благодать ()
Возможно ее не получится приучить выходить после вас.

Оль, обязательно получится!!!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 18.10.2013, 09:56 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не знаю, у меня внутреннее ощущение, что собака засиделась. Mirendel, вы ведь не охотники? как живет собака? Чем занимается в течение дня? Как выглядят прогулки? как вы с ней играете?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Mirendel Дата: Пятница, 18.10.2013, 10:58 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо большое всем за ответы!
Начну по-порядку.
Собаку зовут Дженни. biggrin
Цитата shrek ()
Леш, я так понимаю, она не в самом туалете, она рядом с ним, в коридоре писает...


Да, именно в коридоре около туалета, а не в самом туалете.

Цитата shrek ()
Цитата Благодать ()
Возможно ее не получится приучить выходить после вас.

Оль, обязательно получится!!!!!


Вы не поверите, но уже есть успехи!!! И за это Вам, shrek, поклон. Сделала так, как Вы написали. Дженни четко знает команду "нельзя", вчера и позавчера практиковали. Сегодня утром, когда подошли к квартире - она села перед дверью и пристально посмотрела мне в глаза. Я зашла, она сидела, пока я не сказала "входи". Теперь будем пробовать прорабатывать выход из дома по Вашей методике. biggrin

Цитата glok44 ()
если клетка воспринимается как будка и собаке в ней комфортно, тогда это не может быть проблемой, чтобы оставлять её закрытой в ваше отсутствие.

Может быть Вы и правы, её клетка не тяготит.

Цитата shrek ()
В качестве временной меры(!!!), т.е. - в дальнейшем все вполне себе можно вернуть на месть, все привычки, и в том числе совместное валяние на диване.

Будем пробовать, жалко, конечно, собачку, но мне кажется, что это должно помочь.

Цитата shrek ()
А теперь главное!!! Когда все это проделаете и не придется "отбирать коридор" - я практически в этом уверена!!!!!!!!!!!!!
У собаки каша в голове и свою неуверенность она выражает не испуганным или растерянным видом , а пописами...

Вот! Очень на это рассчитываю, насчет каши Вы правы, это заметно по её неуверенности в некоторых ситуациях. С едой, конечно, тоже надо пробовать.
Мне кажется, что она не кидается на еду, потому что ждет, что ей дадут что-то вкусненькое, вместо надоевшего корма, но когда убеждается, что ничего вкусненького не будет, понуро идет есть корм (при этом съедает все).

Цитата Благодать ()
И если собака не получает удовлетворения инстинктов - она начинает "сходить с ума" - вести себя необъяснимо. Может это ваш случай?

Цитата Благодать ()
Mirendel, вы ведь не охотники? как живет собака? Чем занимается в течение дня? Как выглядят прогулки? как вы с ней играете?


Благодать, мы не охотники, стараемся на прогулке собаку максимально загонять. Всегда берем с собой игрушки, она носится, что-то вынюхивает, я специально прячу где-нибудь мячик, она его ищет, роет (специально иногда зарываем). Плюс у нас большая собачья компания, Дженни - главная заводила, так что на прогулке они носятся, играются. Т.е. прогулки проходят очень активно. Дома Дженни тоже не скучает, поскольку у меня два сына, которые её гоняют по квартире с мячиком, с игрушкам-перетягивалками, ну, а вечером, когда дети укладываются спать, Дженни идет к нам на диван, нежится и дремлет.
Как-то так.
Я слышала, что бигли - непослушные собаки и сложно поддаются дрессировке. У нас проблем с выполнением команд нет. "Нельзя", "Ко мне", "Сидеть", "Рядом" она выполняет безукоризненно, т.к. заниматься с ней начали месяцев с 5-ти. Но очень долго боролись с погрызами, Дженни съела почти всю нашу обучь, пару курток, отодрала в коридоре плинтуса, вскрыла и порвала на куски линолеум, сильно погрызла бетонные стены, содрала и съела обои. В общем, ущерб был значительный. wacko Однако, по совету дрессировщицы мы накупили ей бутылочек из-под актимелей, которые высыпали на пол, когда уходили, и убирали сразу после прихода (обычные игрушки ей, видимо, опостылели), и погрызы прекратились. Хотя, недавно ни с того, ни с сего (давно такого не было) съела пляжную сумку, причем провела целую "Операцию Ы". biggrin Открыла шкаф, забралась на полку и с другой полки вытащила сумку.
Вот такие дела у нас случаются.

В общем, мы попробуем сейчас советы с диваном и едой, по результатам отпишусь.
Да, а вот и фото хулиганки. biggrin




Сообщение отредактировал Mirendel - Пятница, 18.10.2013, 11:01
 
shrek Дата: Пятница, 18.10.2013, 12:27 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Mirendel ()
Вы не поверите, но уже есть успехи!!!

ВО!!!
Чаще всего наши проблемы заключаются в том, что мы заранее УВЕРЕНЫ, что не получиться biggrin biggrin biggrin . Т.е. - заранее сдаем позиции. А собаку это только путает!!!
Почитайте книжку, которую я Вам рекомендовала - она здоровская!!! И поможет Вам лучше, чем все наши советы, понять как именно общаться с собакой. Она так и называется - " Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга"
Цитата Mirendel ()
Будем пробовать, жалко, конечно, собачку, но мне кажется, что это должно помочь.

Не жалейте - в этом нет ни чего такого-этакого))), а Дженни "считает" Ваш настрой biggrin
Ведь это скорее Ваше желание, что б собака лежала на диване wink , а вернее - рядом с Вами.
Я, кстати, "отобрала" у своей питки ее "место" - такой пуф, набитый шариками пенопласта. Мне на нем удобнее смотреть телик. Собака теперь лежит на диване, а я практически на полу... Нужно видеть ее обескураженную физиономию, когда она смотрит на меня сверху))))))). И все время норовит примоститься рядом со мной на пуфе happy happy happy . И любимый диван теперь не нужен biggrin biggrin biggrin
Цитата Mirendel ()
Мне кажется, что она не кидается на еду, потому что ждет, что ей дадут что-то вкусненькое

Наверное есть повод ждать wink happy happy happy
Это нужно исправить. В дополнение к тому, что я написала выше , можно и часть дневной нормы корма исключить из обычного "мисочного" рациона и скармливать в виде "зарплаты", т.е. - вместо вкусняшек. Пусть научится зарабатывать еду и ценить ее!!!
Еда - это очень важный компонент во взаимоотношениях человек-собака. Грех этим не пользоваться.
Цитата Mirendel ()
Я слышала, что бигли - непослушные собаки и сложно поддаются дрессировке.

Таких и подобных "слухов" есть очень много о разных породах. Например о КО )))))) или питбули biggrin и т.д. и т.п.
Все правильно Вы сделали, когда задались целью , не смотря ни на что, воспитать Дженни как положено!!! И то, что остался такой огрех - это без связи с породой!!! Такое встречается в любых породах, да и без породных тоже biggrin и не связан с ее принадлежностью к биглям wink
Цитата Mirendel ()
В общем, ущерб был значительный.

Впечатлило!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
Цитата Mirendel ()
по совету дрессировщицы мы накупили ей бутылочек из-под актимелей, которые высыпали на пол, когда уходили, и убирали сразу после прихода

Супер!!! Вот что называется век учись!!! Дрессу 100 баллов!!!
Цитата Mirendel ()
провела целую "Операцию Ы".

Красавица))))) Не заскучаешь с такой собакой biggrin biggrin biggrin
Она и правда красавица!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Mirendel3263 Дата: Пятница, 18.10.2013, 14:03 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Почитайте книжку, которую я Вам рекомендовала - она здоровская!!!


Уже начала! biggrin

Цитата shrek ()
И все время норовит примоститься рядом со мной на пуфе .


представила в красках. happy
Цитата shrek ()

Супер!!! Вот что называется век учись!!! Дрессу 100 баллов!!!

Да, оказалось, что ей очень весело гонять эти 30 бутылочек по всему коридору. biggrin


Цитата shrek ()
Красавица))))) Не заскучаешь с такой собакой
Она и правда красавица!!!

И не говорите, скучно с ней не бывает. happy Спасибо! angel
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Бигль, вопросы по воспитанию - туалет, питание, лидерство.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх