Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака лает по любому поводу
Собака лает по любому поводу
fpyryptuh Дата: Суббота, 13.07.2013, 18:23 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, дома есть собака-девочка, смесь чего-то и русской гончей, ей около трех лет, знает команды сидеть, лежать, фу, ко мне. Есть довольно давняя проблема- собака лает и просит еду, когда кто-то ест, лает, когда приходят домой члены семьи, когда из дома кто-то уходит, бежит к двери лаять, когда кто-то на лестничной площадке стоит. Также лаем и рычанием реагирует на соседей из квартиры над нами, когда они выходят из своей квартиры, спускаются по лестнице, идут со своей собакой. Отношения с ними (соседями) в целом напряженные.
Когда лает у входной двери, на команду ко мне не реагирует, прекратить лай можно, только если подойти к ней и сказать, чтобы прекратила.
В общем причин для лая в течении дня набирается предостаточно. Лаять может от нескольких секунд до десятков минут, если ее не одернуть и не отвести куда-нибудь.
Пытались ее легкими шлепками по заду отучить, но безуспешно.
Как исправить поведение собаки таким образом, чтобы она перестала лаять по каждому поводу, и не показывала ярко выраженной агрессии по отношению к соседям.


Сообщение отредактировал fpyryptuh - Суббота, 13.07.2013, 18:24
 
shrek Дата: Понедельник, 05.08.2013, 14:32 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
fpyryptuh, простите, только сейчас заметила Вашу тему...
Давайте по порядку:
Цитата (fpyryptuh)
Есть довольно давняя проблема

забудьте о времени biggrin , собаки живут сегодняшним днем. Давность проблемы решается чуть большей настойчивостью с Вашей стороны!!!
Цитата (fpyryptuh)
на команду ко мне не реагирует, прекратить лай можно, только если подойти к ней и сказать, чтобы прекратила.

Вот Вам и рецепт!!!
Поймите, собака считывает Ваше настрой - у Вас не хватает терпения на решение проблемы biggrin и собака четко это знает!!!!!!!!!!!! Задайтесь целью каждый раз, когда собака только направляется к двери (слышит, что кто то идет по подьезду и топает к двери на предмет поохранять ) встать и вернуть ее на место!!! Какую запретительную команду Вы используете при:
Цитата (fpyryptuh)
сказать, чтобы прекратила.

Вот и запрещайте!!! Но, желательно еще до того, как псина сорвалась в лай!!! Но даже если не успели - подходите и запрещайте!!! И уводите от двери!!!
Уверяю Вас, что в течении пары дней, если упретесь как следует, собака уступит Вам!!!
Цитата (fpyryptuh)
Лаять может от нескольких секунд до десятков минут, если ее не одернуть и не отвести куда-нибудь.

Так и одергивайте, ни разу не пропустив!!! Только спокойно, требовательно, настойчиво и решительно, что б собака поняла, что все!!! положение поменялось - поверьте, она быстро сообразит biggrin
По поводу еды - не хочу сейчас начинать расписывать все . Посмотрите хотя бы несколько фильмов ЦМ - там практически в каждом есть сюжет о кормлении! Если что то не понятно - спрашивайте.
У Вас классический вариант - смотрите все серии подряд!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
fpyryptuh Дата: Четверг, 22.08.2013, 14:43 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
shrek, спасибо за ответ. Проблемы еще не до конца решены, но уже намного лучше. Все оказалось решаемо с помощью ежедневной работы с собакой на прогулках и дома, и помогло установление четкой иерархии между собакой и членами семьи.

Сообщение отредактировал fpyryptuh - Четверг, 22.08.2013, 14:44
 
shrek Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:05 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (fpyryptuh)
Все оказалось решаемо с помощью ежедневной работы с собакой на прогулках и дома, и помогло установление четкой иерархии между собакой и членами семьи.

applause applause applause applause applause
Что и требовалось доказать!!! Браво!!!
Мы чаще всего просто сами не знаем своих скрытых сил, данных нам от природы biggrin . А на самом деле все оказывается гораздо проще, чем мы думаем - нужно просто не забывать, что собака не понимает человеческого языка .
Появилась своеобразная "мода" просчитывать возраст собак 1х7 , или что то в этом роде, и я уже не раз сталкивалась с мнением людей вообще ни малейшего понятия не имеющих о собаках но зато авторитетно заявляющих , что, например, моему Шреку уже ...за 50, по человеческим меркам...
Соответственно и "претензии" к собакам предъявляются исходя из этого happy
Но при этом мы забываем, что для коммуникации с собакой нужно сначала выучить их язык, потом обучить их нашему языку , а уж потом все пойдет как по маслу biggrin

Все что я написала это не обязательно имеет к Вам отношение, просто для примера, что б легче было понять что именно я имею ввиду.
Ваша собака скорее всего Вас не особо понимала - это очень распространенное явление, а посему считала своим долгом Вас защищать, как своих "детей".
Обьясните ей, что Вы лидер и Вы сами все решаете и будет Вам счастье!!!
Почитайте вот эту книжку: http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
Вам многое станет понятней из того сумбура, который я тут настучала biggrin ...
И "не жадничайте" - делитесь своими успехами biggrin biggrin biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака лает по любому поводу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх