Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
Тревожный спаниель (прошу помощи)
marina Дата: Четверг, 11.04.2013, 12:55 | Сообщение # 61
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Замечаю за собой уже такие процессы забавные... Например, еду я в час пик по своим делам, одна, в метро... И начинаю себя плохо чувствовать (головокружение, слабость, волнение и пр. психосоматические реакции на стресс)... И тогда говорю себе: "А если бы сейчас тут с тобой Руся была? Она бы от такого твоего настроя с ума бы сошла!" И тогда я представляю, что рядом Руся и... умиротворение (успокоение) наступает гораздо легче

applause applause applause
Цитата (GalinaGavrilova)
Кто из нас кого лечит - большой вопрос

Это очень интересный и абсолютно взаимный процесс! smile

Добавлено (11.04.2013, 12:55)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
начинаю себя плохо чувствовать (головокружение, слабость, волнение и пр. психосоматические реакции на стресс)...

Вам ЛС, почитайте! biggrin



 
Людмила Дата: Пятница, 12.04.2013, 10:12 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Обязательно займусь организацией её досуга, особенно после лета (с осени). Сейчас пока поищу и разузнаю всё. Просто скоро на дачу. Там движухи много будет и у меня времени больше свободного образуется. Устрою ей на полянке "площадку для аджилити" и буду продолжать с ней "нюхательные" упражнения. Просто скоро уже (буквально через месяц) выезжать

Если получится найти до отъезда на дачу - сходите, посмотрите на занятие. Тогда летом на даче сможете больше идей воплотить - ведь у вас будет пример.
 
GalinaGavrilova Дата: Пятница, 12.04.2013, 11:28 | Сообщение # 63
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (Людмила)
Если получится найти до отъезда на дачу - сходите, посмотрите на занятие.


Очень грамотная мысль, Людмила! Спасибо! А то понатыкаю там всего для аджилити, а что с этой псиной делать знать не буду happy .


 
shrek Дата: Пятница, 12.04.2013, 11:55 | Сообщение # 64
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
звон ключей (когда кладешь в карман).

У меня ключи от машины в сумке по этой причине живут biggrin
Я , да появления Эли, не заморачивалась этим. Она меня быстро научила не суетится во время сборов и заранее продумывать свои действия. В результате я перестала забывать дома ключи, сигареты, зажигалки и прочие радости своего существования happy .
Цитата (GalinaGavrilova)
Кто из нас кого лечит - большой вопрос happy happy happy .

Во-во happy happy happy

Добавлено (12.04.2013, 11:47)
---------------------------------------------
Это о кликер-тренинге:
http://goldenelisey.narod.ru/informa....er.html
А это наша библиотека разных умностей:
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31-220-1

Добавлено (12.04.2013, 11:52)
---------------------------------------------
Еще о кликере:
http://k9.net.ua/showthread.php?t=1042

Добавлено (12.04.2013, 11:55)
---------------------------------------------
И еще:
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
Это книга Карен Прайор - стот времени biggrin biggrin biggrin и не только для отношений с собаками wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
GalinaGavrilova Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:19 | Сообщение # 65
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (shrek)
Это о кликер-тренинге


shrek, от всего сердца благодарю за ссылки! flower

И ещё... я всё же решила написать отчет, как у нас и что тут с "Тревожным спаниелем" происходит:

- Собаку "заткнуть" (добиться тишины) не пытаемся, просто добиваемся от неё телесного послушания и покорности.
- Собака заметно успокоилась в целом. В быту и на улице.

Из наблюдений в быту: С тех пор, как мы взяли Русю себе, она каждое утро совершала один и тот же ритуал. Сначала будила меня, тихонько подскуливая. Затем, когда я только опускала ноги с кровати на пол, она сразу же возбужденно кидалась на меня, вставала своими лапами мне на колени и утыкалась мордой мне между ног (мол, чеши меня, гладь...). Мы это называли "утренняя тыка" happy . Я трепала ей уши, "массировала зашкаливший мозг" happy , гладила и... вставала. Какое-то время меня это радовало. Мол, как здорово, что собачка каждое утро мне так бурно радуется. Потом я стала испытывать дискомфорт. Не успеваю глаза продрать, как ОНО на меня уже прыгает и требует внимания wacko ... Я её от этого ритуала не отучала. Но, с тех пор, как мы стали с Русей заниматься её воспитанием, она больше так не делает. Просто сама перестала. Она пискнет мне на ухо (мол, хочу пыс-пыс, вставай) и ложится на место. Я могу встать хоть через полчаса, спокойно, медленно, без стресса. Сажусь на кровати, просыпаюсь мысленно... А Руся просто лежит в своей лежанке, спокойно, даже не подбегает. Вот так. Это просто наблюдение.

- Выход и вход в любые двери (будь то магазин, автобус, квартира, подъезд...) уже стал для неё привычным делом. Это заметно снижает её тревожность.
- С такой спокойной собакой мы оба с мужем ощутили кайф от прогулок с Русей. Раньше это была неприятная необходимость. Теперь это нужно нам самим. Прогулка с собакой - способ войти в контакт с природой и отдохнуть.
- Так как гулять стало приятнее, наши прогулки с собакой сами по себе увеличились по длительности.
- В автобусе катаемся biggrin . Иногда пищит немного, иногда совсем тихо сидит, в окно (стеклянную дверь) смотрит... Самое смешное, что у Руси страх перед общественным транспортом сменился... его обожанием crazy . И теперь, если мы просто идем вдоль дороги, а мимо проезжает троллейбус (автобус), она начинает непрерывно облизываться и легонечко поднывать... happy . Сразу хочет ТУДА. Научили не бояться, называется happy .
- На прогулке (когда отпускаю её с поводка) день на день не приходится... В какой-то день у нас просто СУПЕР контакт, и она слушается моментально. А в другой день - не сразу. Слушается, конечно, но... очень не сразу (как будто глухой притворяется). Видимо, я в эти дни не особо убедительна..(???). Тогда беру её снова на поводок, и мы ходим доооолго рядом, покорно. И после этого, чаще всего, она более вменяема.
- Отдает кость, уши, копыта и пр. игрушки для грызения. Стонет, рычит, но сама приносит и отдает в руку.

Вот так. В целом, я очень ей довольна. biggrin


 
marina Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 12:11 | Сообщение # 66
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
А Руся просто лежит в своей лежанке, спокойно, даже не подбегает. Вот так. Это просто наблюдение.

Цитата (GalinaGavrilova)
Выход и вход в любые двери (будь то магазин, автобус, квартира, подъезд...) уже стал для неё привычным делом. Это заметно снижает её тревожность.

Цитата (GalinaGavrilova)
С такой спокойной собакой мы оба с мужем ощутили кайф от прогулок с Русей.

Цитата (GalinaGavrilova)
В автобусе катаемся

Цитата (GalinaGavrilova)
Сразу хочет ТУДА. Научили не бояться, называется

Ох, и порадовалииии!!! Растёте на глазах - это так приятно!!! Руся- умница невероятная, да ещё тем более в таких толковых руках, как Вы с мужем! Особенно впечатлил Ваш отчёт об утренних изменениях и о любви к автобусам!!! smile smile smile



 
GalinaGavrilova Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:56 | Сообщение # 67
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (marina)
Ох, и порадовалииии!!!


Спасибо Вам, marina, ЦМ и каждому, кто нам тут помогал! smile Если бы не вы, мы бы тут начудили бы...


 
shrek Дата: Понедельник, 22.04.2013, 23:27 | Сообщение # 68
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Вот так. В целом, я очень ей довольна. biggrin


Бальзам на душу)))))))) biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
GalinaGavrilova Дата: Среда, 24.04.2013, 15:56 | Сообщение # 69
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
КОЕ-ЧТО НОВОЕ:

Сегодня из интернет-магазина приехал Русин puller mini... И она его приняла! smile Если игрушка ей не нравится, она обычно не хочет её даже в зубы брать. А тут, сразу ухватилась biggrin . Очень нравится догонять его и делать "тянучку".

Ещё сегодня подруга согласилась нам помочь и потренировать "залезание-вылезание" в машину/из машины. Прошло всё очень даже неплохо. НО.... после этой тренировки пошли мы с Русей на нашу обычную полянку гулять. Она играла-играла..., а потом выплюнула игрушку и... как рванет... Оказалось, вдалеке она увидела какую-то машину... И рванула за ней, пытаясь догнать..., не реагируя на мои команды sad . Блин, ещё чуть-чуть и угодила бы под колеса... sad ... Я её отчитала, глядя (строго и властно!) в глаза и держа руку на загривке а ля "кусаю" (когда она сама ко мне подошла). Пристегнула и повела домой.

Дааа, это было неприятно... То, что сегодня ей в машине было комфортнее, чем обычно - это факт. Но пробудившаяся к машинам страсть меня напугала. Она и на даче несколько раз такое устраивала. Идем, например, по дачной улочке... И вдруг навстречу машина (иногда - совсем вдалеке). И если не успеваю её пристегнуть, прежде чем она увидит машину, всё.... Она мчится на встречу. Дурёха! sad После того, как мою первую собаку сбила машина (она выкарабкалась, но... это всё было очень печально), я волнуюсь за Русю.


 
Lili Дата: Среда, 24.04.2013, 18:14 | Сообщение # 70
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Прошло всё очень даже неплохо.

Здорово!
А вот по поводу
Цитата (GalinaGavrilova)
Я её отчитала, глядя (строго и властно!) в глаза и держа руку на загривке а ля "кусаю" (когда она сама ко мне подошла).

Очень постарайтесь больше так не делать. Собака Ваших страхов и волнений за нее не поймет, она подумает, "что такого ужасного я натворила?, сама подошла к Вам, а Вы этому отчего-то не рады, да еще и наказываете...". После этого собака может подходить на зов с опаской (вот подойду, а меня опять отругают), а может перестать обращать внимание на Вас при подзыве, наворачивать круги не даваясь в руки. Что бы ни случилось, как бы злы, напуганы Вы ни были, когда собака подходит - похвалите ее, угостите, чтобы с каждым разом укреплять доверие. А пока Вы не уверены в надежности выполнения команд - не спускайте с поводка в опасных местах, вообще, особенно рядом с дорогой. Даже если появится фундаментальная уверенность в собаке, тот же светофор переходить - на коротком поводке. Лучше всегда предупредить опасность, чем подвергаться неоправданному риску.
Может Вам еще это будет полезно почитать?:
http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html
Удачи!
 
GalinaGavrilova Дата: Среда, 24.04.2013, 19:16 | Сообщение # 71
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Lili, благодарю Вас за ответ! biggrin

Цитата (Lili)
Очень постарайтесь больше так не делать.


Поняла. Я поэтому и стараюсь не наказывать после команды "ко мне", если сама её звала. И наказываю, если изловила её сама или она сама просто пришла. Значит, это всё равно ошибка. А как же дать ей понять, что я ей недовольна?

Цитата (Lili)
может перестать обращать внимание на Вас при подзыве, наворачивать круги не даваясь в руки.


Это часто с нами случается... В последнее время, правда, реже значительно.

Цитата (Lili)
Что бы ни случилось, как бы злы, напуганы Вы ни были, когда собака подходит - похвалите ее, угостите, чтобы с каждым разом укреплять доверие.


Хорошо. Постараюсь поступать именно так.

Цитата (Lili)
А пока Вы не уверены в надежности выполнения команд - не спускайте с поводка в опасных местах, вообще, особенно рядом с дорогой.


В том-то и дело, что место было не опасное, мы та часто гуляем... Машина ехала по небольшой дорожке и очень неблизко sad ... Но постараюсь ещё более тщательно за этим следить.

Цитата (Lili)
аже если появится фундаментальная уверенность в собаке, тот же светофор переходить - на коротком поводке.


Неее, я спаниеля рядом с дорогой никогда не отпускаю.... И всегда только рядом. Я уже научена горьким опытом.

Огромное спасибо за ссылку!!!!! smile




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Среда, 24.04.2013, 19:16
 
marina Дата: Среда, 24.04.2013, 23:57 | Сообщение # 72
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
А как же дать ей понять, что я ей недовольна?

В подобном случае- никак. Просто не надо злиться, ведь Руся это поймёт именно как наказание за подход к Вам и никак не свяжет это с догонялками за авто. Поосто надо продумать упражнения по отучению от этой реакции- намеренное выгуливание на длинном поводке вдоль трассы с мгновенным одёргиванием за попытку побежать за машинами. Всё как всегда- провоцируем собаку на неправильное действие, мгновенно пресекаем и как только она понимает, что именно нельзя и выполняет нужную нам команду: или"стой," или "нельзя", или "рядом", или "ко мне" (сами придумайте)- поощряем, дабы закрепить нужное нам поведение. Так несколько раз. Повторяйте это упражнение до закрепления реакции собаки. biggrin

Добавлено (24.04.2013, 23:53)
---------------------------------------------

Цитата (Lili)
Может Вам еще это будет полезно почитать?:
http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

Lili, это всем полезно почитать. Это бы скопировать в "полезные ссылки"...Спасибо!

Добавлено (24.04.2013, 23:57)
---------------------------------------------

Цитата (marina)
Это бы скопировать в "полезные ссылки"...Спасибо!

Вот не могу найти эту тему... sad Аня- Шрэк, ауууу!!! выручай! book



 
Lili Дата: Четверг, 25.04.2013, 06:11 | Сообщение # 73
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата (marina)
Это бы скопировать в "полезные ссылки"...

Марина, там, на первой странице Вы же ее и разместили в 15 сообщении biggrin . И спасибо Вам! Огромное!
Цитата (marina)
Вот не могу найти эту тему...

Форум ( http://perevodchik-s-s.do.am/forum/ ), "Наш досуг", "Полезные ссылки" ( http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31 ), "Зоопсихология и дрессура" ( http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31-220-1 ).
 
marina Дата: Четверг, 25.04.2013, 08:47 | Сообщение # 74
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Lili)
Марина, там, на первой странице Вы же ее и разместили в 15 сообщении

lumped happy happy happy

Добавлено (25.04.2013, 08:47)
---------------------------------------------
Цитата (Lili)
Форум ( http://perevodchik-s-s.do.am/forum/ ), "Наш досуг", "Полезные ссылки" ( http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31 ), "Зоопсихология и дрессура" ( http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31-220-1 ).

Lili, спасибо! flower





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 25.04.2013, 08:48
 
GalinaGavrilova Дата: Четверг, 25.04.2013, 10:59 | Сообщение # 75
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (marina)
Поосто надо продумать упражнения по отучению от этой реакции- намеренное выгуливание на длинном поводке вдоль трассы с мгновенным одёргиванием за попытку побежать за машинами. Всё как всегда- провоцируем собаку на неправильное действие, мгновенно пресекаем и как только она понимает, что именно нельзя и выполняет нужную нам команду: или"стой," или "нельзя", или "рядом", или "ко мне" (сами придумайте)- поощряем, дабы закрепить нужное нам поведение. Так несколько раз. Повторяйте это упражнение до закрепления реакции собаки.


Точно! smile И когда я только начну сама мыслить уже в правильном ключе? marina, спасибо! Хотя, заниматься с Русей я начала всего месяц назад. И Цезаря смотрим мы только месяц как. Поэтому, конечно, у меня в голове не всё на нужных полочках.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх