Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
Тревожный спаниель (прошу помощи)
GalinaGavrilova Дата: Среда, 03.04.2013, 13:52 | Сообщение # 1
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Дорогие участники форума! Я тут совсем недавно. hello Очень прошу вас помочь мне в работе с моей собакой. Не оставляю надежды (пока не поздно) научить её контролировать свои эмоции и не поддаваться панике в новых и стрессовых для неё ситуациях.

У меня - русский охотничий спаниель, сука, 2 года. Мы с мужем взяли собаку в 8 месяцев из другой семьи, где ей всё позволяли, баловали, реагировали на скулеж и манипуляции, проявляя сострадание.
С тех пор, как мы взяли собаку себе, мы прикладываем все возможные усилия для её перевоспитания, но... получается не всё.



В чем же проявляется её тревожность, что больше всего беспокоит:

В некоторых ситуациях собака быстро возбуждается, начинает суетиться, сильно дрожать, рваться (грести) вперед, истерично скулить/орать/кудахтать/верещать (громко, пронзительно и непрерывно). Это ужасно выводит из себя, злит. И собаку жалко (мы, конечно, ей этого не показываем), но кажется, что она с ума сойдет или задушится от своего же перевозбуждения.

В каких ситуациях это происходит:

- Выход на прогулку (путь от нашей двери и до первой возможности «пописать» на улице). Мы с мужем ежедневно смотрим ЦМ + я прочитала все ваши ценные советы в темах про тревожных собак и воспользовалась ими. В результате на сегодняшний день собака у мужа проделывает этот путь молча, рядом с ногой. У меня же собака делает всё то же самое, рядом с ногой, но с музыкальным сопровождением (скулеж, кудахтанье, верещание)… Мне кажется, что с этим я постепенно справлюсь. А вот с остальными ситуациями сложнее…

- Переезд (куда-либо) на машине (не нашей). У нас своей машины нет. Иногда нас или перевозят с собакой куда-либо друзья, либо родители. Собака, как только видит машину, начинает рваться к ней, грести лапами, виснуть на поводке и вопить. Ей хочется поскорее залезть внутрь. Прохожие оглядываются на эти вопли с такими лицами, будто собаку тут кто-то режет. Эти звуки сильно раздражают не только нас, но и окружающих. Когда же собака попадает внутрь машины и усаживается, начинается вторая часть «спектакля». Она сидит спокойно (если говорить о положении тела), но продолжает дрожать и непрерывно верещать. Так может продолжаться до 40-60 минут. Потом она на время успокаивается, может даже поспать. Ну и, когда подъезжаем к месту назначения, начинается третья волна с дрожаниями и воплями, до тех пор, пока её не выпустят.

- Когда гости звонят в домофон (до тех пор, пока они не зайдут в квартиру).

- Новые территории, подъезды, новые для неё зоомагазины, ветлечебница, общественный транспорт. Собака при этом может идти (сидеть) рядом, слушаться, НО обязательно дрожит и непрерывно пронзительно верещит (с таким же мелким вибрато). Её можно заставить не перемещаться, не дергаться, но не замолчать! angry Естественно это нервирует не только меня, но и окружающих людей (особенно в общественных местах и в общественном транспорте).

Товарищи опытные собаководы, помогите пожалуйста, очень вас прошу. flower
Порой руки опускаются. sad Неужели нельзя унять эту тревожность (дрожание) и как-то заставить эту пищалку замолчать? У нас нет своей машины и вряд ли будет, поэтому мне очень хотелось бы перемещаться с собакой на общественном транспорте, не доставляя неудобств окружающим людям.

В остальном она милая собака. Очень дружелюбная, ласковая. Абсолютно не агрессивная. Неимоверно спортивная и скоростная (когда бегает в поле или на площадке с другими животными). Не убегает на прогулке, в отличие от моего предыдущего спаниеля. Очень быстро научилась выполнять команды: «фу!» (просто и с печеньем на носу), «ко мне!», «сидеть», «лежать», «рядом», «кувырок», «батон!» («умри»), «змейка», «дай лапу», «подай»… Ищет предметы и грибы (по команде). Пока до охоты руки не дошли, увы.

Скоро ей предстоит первая выставка, куда её надо будет везти на машине или наземным транспортом. Это новое место, новые впечатления. И я, честно говоря, боюсь ужасно… wacko


 
Ольга Дата: Среда, 03.04.2013, 20:14 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Намордник не пробовали?Моему в наморднике не нравится лаять,не так громко получается,через некоторое время привыкает молчать.

 
GalinaGavrilova Дата: Среда, 03.04.2013, 21:10 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (Ольга)
Намордник не пробовали?


Ольга, спасибо за ответ. Честно говоря, никогда. Скулит и верещит она исключительно с закрытой пастью, но... попробовать, думаю, всё равно стоит:-). Спасибо.


 
marina Дата: Среда, 03.04.2013, 22:45 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
GalinaGavrilova, перечисленные Вами проблемы решаемы. У многих форумчан были похожие ситуации, позже заглянут сюда и непременно дадут рекомендации и советы. Я бы старалась нарабатывать выдержку у собаки по нарастающей- пусть сидит перед едой и смотрит вам в глаза пока вы не дадите ей разрешающую команду есть, то же самое- перед входной дверью во время выхода на прогулку- пока не успокоится- стойте рядом с нкй не глядя на собаку, как только смолкнет -посмотрит вам в глаза- идите гулять спокойно. Постепенно время выдержки увеличивайте. То же самое при виде любого интересного для собы объекта на улице:"сидеть", или "лежать", потом взгляд в глаза и пото пару шагов к машине, например, перед открытой дверью авто - то же самое,пусть ждёт, можете даже в это время поболтать с кем-нить, а она пусть сидит. Есть какие-то серии про перевозбуждение от машины с ЦМ, точно номера я,увы, не помню, смотрите всё подряд-найдёте.
Цитата (GalinaGavrilova)
У меня же собака делает всё то же самое, рядом с ногой, но с музыкальным сопровождением (скулеж, кудахтанье, верещание)…

Просто молча и спокойно-уверенно игнорируйте: скоро она поймёт, что кряхтеть не имеет смысла.Можно попробовать переключить внимание собаки на супер-пупер-вкусняшку, зажатую в Вашем кулаке, если она способна будет на неё реагировать носом, то должна переключиться на мысли о её добыче из Вашей зажатой в кулак руке.
Цитата (GalinaGavrilova)
(с таким же мелким вибрато).

Может ей какое-нить вет.успокоительное на первых порах подавать перед поездками?
Цитата (GalinaGavrilova)
Естественно это нервирует не только меня,

Вот Ваша главная ошибка. Абстрагируйтесь психически от неё в это время, типа-это вас вовсе не касается, якобы верещит вовсе и не ваша собака.
Цитата (GalinaGavrilova)
но и окружающих людей (особенно в общественных местах и в общественном транспорте).

А вот им до Вас дела быть не должно. Вы же на них с агрессией не кидаетесь,,,Не обращайте внимания на людей,раз ваша собака им не угрожает, то и они пусть "не парятся". Сохраняйте железобетонное спокойствие,граничащее с равнодушием. Если Вам удастся в более спокойной обстановке подъезда переключить внимание собаки на трудно достижимую вкусняшечку, то пробуйте это же и в транспорте.
Успехов Вам!!! biggrin

Добавлено (03.04.2013, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
Скулит и верещит она исключительно с закрытой пастью, но... попробовать, думаю, всё равно стоит:-).

Намордник переключит мысли собаки на себя, но если он ей добавит паники- то это не ваш вариант. Можно попробовать надеть на псюху рюкзачок-тоже отвлекает.

Добавлено (03.04.2013, 22:30)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
Собака, как только видит машину, начинает рваться к ней, грести лапами, виснуть на поводке и вопить.

Поймайте момент- это секунда буквально, пока собака не потеряла адекватность и одёрните, а так же отвлеките командой, например.

Добавлено (03.04.2013, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
Прохожие оглядываются на эти вопли с такими лицами, будто собаку тут кто-то режет.

"Забейте". Это их личные проблемы. Абстрагируйтесь от них на все 100.
Цитата (GalinaGavrilova)
Эти звуки сильно раздражают не только нас, но и окружающих.

Опять та же ошибка.
Цитата (GalinaGavrilova)
Когда гости звонят в домофон (до тех пор, пока они не зайдут в квартиру).

Очень во многих сериях есть подобные моменты отучения упрямых собак от подобной реакции.Думаю, что скоро Вы найткнётесь на них. Если нет - пишите, или номера серий кто подскажет, или будем писать "много букофф".
Цитата (GalinaGavrilova)
Порой руки опускаются.
Да перестаньте вы!!! Всё, что вы здесь описали и не проблемы вовсе! вы со всеми этими оплошностями вполне справитесь! стопудово,,,
Цитата (GalinaGavrilova)
Неужели нельзя унять эту тревожность (дрожание) и как-то заставить эту пищалку замолчать?
КОНЕЧНО МОЖНО!!! Даже не сомневайтесь. Я тут немного сумбурно понаписала, может кто меня и поправит позже,буду только благодарна.
Цитата (GalinaGavrilova)
Очень быстро научилась выполнять команды: «фу!» (просто и с печеньем на носу), «ко мне!», «сидеть», «лежать», «рядом», «кувырок», «батон!» («умри»), «змейка», «дай лапу», «подай»…

Вот так же быстро Вы и всему остальному её научите, только золотое правило - сохранять спокойно-уверенно-настойчивое настроение! ЦМ Вам в помощь!

Добавлено (03.04.2013, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
Дорогие участники форума! Я тут совсем недавно.

Сорри-забыла Вас поприветствовать на форуме.Добро пожаловать к нам на форум!!! Можете заводить персональную темку имени красавицы Руси в разделе "Наши собаки", будем рады юбым рассказам про Вашу спаниэльку! flower



 
GalinaGavrilova Дата: Среда, 03.04.2013, 23:46 | Сообщение # 5
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
marina, спасибо-спасибо-спасибо Вам! flower flower flower

Вы меня, во-первых, очень успокоили тем, что это поправимо. А во-вторых, это так ценно...ощущать, что тебя поддерживают! Я Вам очень благодарна. Завтра же начну тренировать себя (прежде всего) и собаку. Все Ваши советы буду перечитывать и реализовывать.

Цитата (marina)
Вот Ваша главная ошибка. Абстрагируйтесь психически от неё в это время, типа-это вас вовсе не касается, якобы верещит вовсе и не ваша собака.


Да... Это, пожалуй, моя главная задача! Я - аудиал (музыкант) и не раз замечала, что именно звуковой фон (метро, др. шумы, болтовня рядом) способны оказывать на меня мощнейшее воздействие. Вот, видимо, моя хитропопая собака этим и пользуется. Надо мне над собой работать.

Цитата (marina)
Не обращайте внимания на людей,... Сохраняйте железобетонное спокойствие,граничащее с равнодушием.


Спасибо за совет. good Действительно, что-то я слишком уж "смотрю по сторонам" и не о том забочусь.

Очень рада знакомству!!!! hello
О том, как движется дело, буду писать сюда.




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Среда, 03.04.2013, 23:50
 
flora Дата: Четверг, 04.04.2013, 08:42 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Девочки, ну это ж спаниель), они очень эмоциональны и нетерпеливы)))
У нас проблемы те же. Но знаете, в лесу собака преображается до неузнаваемости).
Их предназначение - ОХОТА! Если собака занята делом, устает и получает удовольствие, реализует свои потребности, она ведет себя совсем по-другому!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
GalinaGavrilova Дата: Четверг, 04.04.2013, 13:15 | Сообщение # 7
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
flora, здравствуйте! hello

Цитата (flora)
Девочки, ну это ж спаниель), они очень эмоциональны и нетерпеливы)))

Это точно. Спаниели весьма холеричны. У меня уже вторая собака этой породы, предыдущая тоже была девка. Безусловно, общие черты присутствуют. И мой муж, у которого до этого был амстафф, первое время был в недоумении от темперамента и поведения нашей Руси surprised

Цитата (flora)
Но знаете, в лесу собака преображается до неузнаваемости).

О да! biggrin Мы не водим Русю на охоту, но с мая по октябрь она живет с нами на природе, ежедневно имея возможность "оторваться" в поле или в лесу. И когда она там оказывается, она такая счастливая, такая красивая! Это призвание, конечно.



Но "крышу" ей это на место не ставит. Она потом приходит домой покорная, вялая, счастливая... Отоспится хорошенько, и ... в бой! happy И, мало того, когда на следующий день мы с мужем собираемся, скажем, в магазин (в соседнем поселке) за продуктами и собаку не можем взять с собой, она устраивает нам такую истерику, что все московские "концерты" в подметки не годятся angry !
Просто ужас.

Может, если собака прошла натаску и занимается именно охотой, дисциплинирующим серьезным делом, это оказывает как раз нужный эффект. Но в нашем случае это не совсем спасает от тревожности... sad

Цитата (flora)
Их предназначение - ОХОТА! Если собака занята делом, устает и получает удовольствие, реализует свои потребности, она ведет себя совсем по-другому!


Я полностью согласна. И, мало того, знаю, что ей это нужно. Но... пока муж не готов из спортивного интереса и ради собаки живых птичек стрелять, особенно если мы не испытываем нужны и голода.

А после сегодняшнего достижения, я и вправду поверила, что всё возможно!!!!!!
Друзья!!!! Не могу не поделиться!!! smile smile smile

Сегодня, воодушевившись советами marina, я с самого утра настроилась на серьезную работу с собакой. Первым делом, я стала отслеживать все признаки возбуждения (а не радости) по поводу предстоящей прогулки (с того момента, как я встала с постели). Все эти проявления перевозбуждения (кудахтанье, суетливые извивания у моих ног, беганье к двери с выпученными глазами, возбуждение при виде поводка и пр.) я спокойно пресекала (просто жестом, звуком "тшш" и передачей собаке посыла, что мне это не нравится). И она удивительным образом всё поняла. Видимо, я просто была уверена в том, что делаю и избегала суеты в своих действиях. Обычно я собираюсь быстро и дерганно. Сегодня же делала это намеренно медленнее и расслабленно, что моментально отразилось на поведении собаки.

Потом я одела на неё ринговку. Каждый выход из двери (их всего 3 до улицы) мы преодолевали по принципу: "Сиди жди. Выходить только после хозяина и по команде". По лестнице она спускалась у ноги. Выйдя на улицу, спокойно у ноги дошли до первого "писального сугроба"... И там уже, когда она сделала свои дела, я перестегнула поводок на обычный.

Раньше "выход на улицу" у неё всегда сопровождался тревожным поведением. Она сильно тянула поводок, металась из стороны в сторону и скулила. Как у нас (музыкантов) говорят: "Первая нота в песне - это самое главное. От начала зависит всё произведение". Так и тут получилось. Если Руся "выходит в мир" спокойно, то вся остальная прогулка (даже на обычном поводке) проходит уже значительно спокойнее dry . Сегодня в какой-то момент на полянке я её вовсе отстегнула, так она паслась (как овечка) недалеко от меня, к прохожим не приставала, вела себя очень достойно. После 40 минут прогулки, я всё же решила, что пора встретиться со сложностями лицом к лицу! cranky

Тогда я снова одела ринговку (её так легче контролировать) и повела на автобусную остановку. Шла я спокойно, размеренно, не тревожась заранее о предстоящем... Раньше Руся на остановке (в ожидании транспорта) уже металась и истерила. Сегодня стояла спокойно рядом с ногой (даже поводок не пришлось натягивать и одергивать её), смотрела себе по сторонам, воздух нюхала... Подъехал автобус. Я спокойно первая в него зашла, как ни в чем не бывало. Она прыгнула за мной (упираться не стала). Мы прошли в салон, я спокойно села и дала ей команду: "Сидеть". Она просто села у моих ног, и автобус поехал. Сидели себе, балдели. И ни звука!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile Через пару остановок также спокойно вышли. И пошли домой.

Друзья, я так рада! Нет слов:-). Если это получилось хотя бы единожды, значит это в принципе возможно!!!!!!! smile smile smile
Руся несколько раз в жизни ездила с нами в общ. транспорте, и это было невыносимо: крики на весь салон, напрыгивания лапами на рядом стоящих людей, трясучка всем тельцем...
Я сегодня испытала такое облегчение!!!!!!!!!!! angel

Спасибо вам за поддержку и помощь!!!!!!!!!!!!!! Мы будем продолжать работать над собой!
flower flower flower


 
Tobi(k) Дата: Четверг, 04.04.2013, 19:49 | Сообщение # 8
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
GalinaGavrilova, приветствую Вас на форуме. Очень рада, что сдвиг в поведении Руси произошёл так быстро. Это похоже на чудо, а нам так не хватает в жизни чудес.
Я тоже замечала, что наш Тоби ведёт себя по-разному со мной и сыном. С ним более уравновешен.
Вы писали, что с мужем Руся более спокойна и уверенна. Хотела посоветовать чувствовать и вести себя так же, как он. Но это проще посоветовать, чем проанализировать и выполнить. Тем более рада, что первая попытка оказалась такой удачной.
Также благодарю marina за подробный разбор ситуации и полезные советы. Она очень отзывчивый человек.
Пишите, не забывайте нас.
P.S. На фото это Руся в полёте? И уши, как крылья бабочки.
Кстати, я тоже Галина.


Сообщение отредактировал Tobi(k) - Четверг, 04.04.2013, 19:52
 
GalinaGavrilova Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:14 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Галина Tobi(k), я очень рада знакомству с Вами! hello
Да, на всех фото в этой теме - моя Руся. Надеюсь скоро завести про неё темку в разделе "мои собаки". Относительно того, как быстро произошел сдвиг в её поведении... Пару недель назад я записала свою собаку на первую в её жизни выставку. Но она так себя вела (и без выставок), что мне становилось всё страшнее и страшнее, что же она там учудит? (выставка будет 28 апреля). Про Цезаря Милана я слышала разные отзывы, но все они были не более чем: "Он отличный дрессировщик, который звенит дисками и собака не прыгает на тряпку, когда моешь пол..." или "Чтобы собаки были смирными он всех их гоняет на роликах, а потом кастрирует" happy И вот, около двух недель назад (обычно мы телевизор с мужем не смотрим) мне захотелось какую-нибудь передачу про животных, я включила Animal Planet и наткнулась как раз на Цезаря Милана... Посмотрела один выпуск и после этого полезла искать в сети другие выпуски. Зацепило! Показала мужу. Он тоже заинтересовался. И мы стали вместе каждый вечер смотреть по одному выпуску. Думаю, с этого момента и начались сдвиги...
- Я перестала жалеть и ласкать собаку в моменты тревоги и перевозбуждения,
- Мы начали отрабатывать выход на улицу без воплей и суеты (оба с мужем, согласованно)...
Это мало, но видимо всё же оказывало на Русю определенное воздействие... И когда я сегодня, после советов marina воодушевилась и укрепилась в том, что надо быть настойчивее и следить за своим душевным состоянием, сдвиг стал реально заметен!!! Ура!!!

А у Вас есть на форуме тема про Тоби?


 
marina Дата: Четверг, 04.04.2013, 23:55 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Обычно я собираюсь быстро и дерганно. Сегодня же делала это намеренно медленнее и расслабленно, что моментально отразилось на поведении собаки.

БРАВО!!! Вы - молодчина и всё схватываете "на лету"(прям как Ваша спаниэлька!)!!! Я ТАААААК за вас с Русей радаааа!!!! smile smile smile
Цитата (GalinaGavrilova)
И она удивительным образом всё поняла.

Цитата (GalinaGavrilova)
Если это получилось хотя бы единожды, значит это в принципе возможно!!!!!!!

Просто Вы перешли на понятный для собаки язык и это не "в принципе" работает, а всегда и стопудово!!!
Цитата (GalinaGavrilova)
Я сегодня испытала такое облегчение!!!!!!!!!!!

Представляю себе...Здорово, что Вы так быстро ориентируетесь в наших советах и своей работе, Вы и мне настроение подняли, а то я уж тут было хандрить взялась в связи с наступлением 63 дня февраля, а тут от Вас такая солнечная новость-день мною был прожит не зря! biggrin Русе - персональный привет о мекня и моего питонделя лично!
Цитата (Tobi(k))
Также благодарю marina за подробный разбор ситуации и полезные советы.

Всегда пожалуйста!
Цитата (Tobi(k))
Она очень отзывчивый человек.

Спасибо. biggrin
Цитата (Tobi(k))
Пишите, не забывайте нас.

Хорошо. Я всегда читаю форум очень досконально, но не всегда нахожу время для написания комментариев, да и когда настроение падает ниже плинтуса- то и писать не хочется, ведь тогда всё как-то негативно получается,увы....А тут меня ГалинаГаврилова так порадовала своими успехами с Русей, что я аж "вздохнула полной грудью" влажного апрельского воздуха,и вздох был наполнен позитивом и светом...Во истину: "Помогая другим, мы тем самым себе помогаем".
Цитата (GalinaGavrilova)
повела на автобусную остановку. Шла я спокойно, размеренно, не тревожась заранее о предстоящем... Раньше Руся на остановке (в ожидании транспорта) уже металась и истерила. Сегодня стояла спокойно рядом с ногой (даже поводок не пришлось натягивать и одергивать её), смотрела себе по сторонам, воздух нюхала... Подъехал автобус. Я спокойно первая в него зашла, как ни в чем не бывало. Она прыгнула за мной (упираться не стала). Мы прошли в салон, я спокойно села и дала ей команду: "Сидеть". Она просто села у моих ног, и автобус поехал. Сидели себе, балдели. И ни звука!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Через пару остановок также спокойно вышли. И пошли домой.

Повторяйте подобные упражнения как можно чаще. Собаку нужно как-то премировать за такое повеение- что она больше всего любит:если пищевик- вкусняшку ей и скромное "молодец"(только в одно слово, а то холнрики могут перевозбудиться от многословия к ним обращённого),если не пищевик - игрушка и игра на остановке уже...вобщем - решите сама, что именно вызовет у Руси позитивное восприятие общественного транспорта. Если её всё же излишне перевозбудит Ваша похвала в любом виде, просто идите молча дальше. Всегда надо с собакой отрабатывать именно те упражнения, которые вызывают у Вас страх, а у неё панику, НО предварительно спокойно-уверенно настроившись, вот типа как сегодня Вы себя настроили перед ставшей столь приятной прогулкой.

Добавлено (04.04.2013, 23:38)
---------------------------------------------
Цитата (GalinaGavrilova)
А у Вас есть на форуме тема про Тоби?

Зайдите в раздел "Наши собаки"(он доступен только местным форумчанам,т.к. это персональные темки, то просто "гости" сайта его не видят), там смотрите в графе "Автор темы" имя необходимого Вам форумчанина, например Tobi(k), и открывайте эту темку с первой странички! Успехов и Русеньке- "по холке потрепать"! Девочки, Вы такие с ней молодцы! applause

Добавлено (04.04.2013, 23:41)
---------------------------------------------
Цитата (GalinaGavrilova)
- Я перестала жалеть и ласкать собаку в моменты тревоги и перевозбуждения,
- Мы начали отрабатывать выход на улицу без воплей и суеты (оба с мужем, согласованно)...
Это мало,

Нет, Галина, поправлю Вас- это очень много! Вы на правильном пути, и у Вас всё непременно получится!

Добавлено (04.04.2013, 23:47)
---------------------------------------------
Цитата (flora)
Девочки, ну это ж спаниель), они очень эмоциональны и нетерпеливы)))

Согласна полностью. Но помнишь, Марин, что пишет и говорит по этому поводу ЦМ? " Сначала- это собака, потом порода с её особенностями, а уж потом - личность с её индивидуальностью". Я перефразировала, но всё же к любой псинке именно так и подхожу - работает безотказно!

Добавлено (04.04.2013, 23:48)
---------------------------------------------
Цитата (GalinaGavrilova)
Да, на всех фото в этой теме - моя Руся.

Красивая девочка...

Добавлено (04.04.2013, 23:55)
---------------------------------------------
Цитата (flora)
У нас проблемы те же.

Мариш, твоему Мику нервной напряжённости добавляет присутствие Малыша( соперничество имеет место быть), а Руся пока живёт в семье одна, так что им проще справиться со всеми подобными проявлениями. Тем более Галина так быстро всё схватывает... Я сегодня аж евгеника вспомнила с его восприятием наших советов, тем радостнее успехи Галины и Русечки! smile





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 05.04.2013, 01:08
 
Happy Дата: Пятница, 05.04.2013, 09:29 | Сообщение # 11
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
GalinaGavrilova, добро пожаловать! biggrin
Поздравляю с успехами. Вы молодец!
Надеюсь увидеть Вашу с Русей темку.
Удачи! У Вас все получится! biggrin
 
GalinaGavrilova Дата: Пятница, 05.04.2013, 14:51 | Сообщение # 12
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
marina, ещё раз огромное Вам спасибо за консультирование и поддержку! flower rah

Цитата (marina)
БРАВО!!! Вы - молодчина и всё схватываете "на лету"(прям как Ваша спаниэлька!)!!! Я ТАААААК за вас с Русей радаааа!!!!

Я очень люблю животных (но собак больше всего), с раннего детства. Но видимо только сейчас начинаю понимать, что такое СОБАКА и чувствовать, что они абсолютно не такие, как мы. Смотрю на Русю другими глазами. surprised И уменя ощущение, что ей так даже больше нравится самой, что она благодарна biggrin

Цитата (marina)
Русе - персональный привет о мекня и моего питонделя лично!

Передала biggrin . А про питонделя хочу отдельно почитать в его персональной теме.

Цитата (marina)
А тут меня ГалинаГаврилова так порадовала своими успехами с Русей, что я аж "вздохнула полной грудью" влажного апрельского воздуха,и вздох был наполнен позитивом и светом...Во истину: "Помогая другим, мы тем самым себе помогаем".


Вы мне правда, очень помогли! flower Я Вам очень благодарна!

Цитата (marina)
Повторяйте подобные упражнения как можно чаще.

Да, собираюсь по возможности повторять "поездку на автобусе" или ещё какой-нибудь "фокус" хотя бы на одной из прогулок в течение дня.

Цитата (marina)
Собаку нужно как-то премировать за такое повеение

О! захвачу сегодня её любимое суш.говяжье легкое smile

Цитата (marina)
скромное "молодец"(только в одно слово, а то холнрики могут перевозбудиться от многословия к ним обращённого)

хахахаха happy ! Точно! Это наш случай happy . Я уже знаю biggrin . Стоит начать изливать похвалу, как она начинает извиваться как бешеный червяк и учащенно дышать. Пусть лучше легкое говяжье жует happy

Цитата (marina)
Всегда надо с собакой отрабатывать именно те упражнения, которые вызывают у Вас страх, а у неё панику, НО предварительно спокойно-уверенно настроившись, вот типа как сегодня Вы себя настроили перед ставшей столь приятной прогулкой.


Сейчас продолжаем отработку 1) выхода на улицу и поведения во время прогулки, 2) езды в общественном транспорте, 3) приветствия тех, кто приходит в дом (без наскока с лапами, без суеты и истерик...).

Я преподаю на дому, поэтому ученики часто приходят к нам. Уже начиная со звука домофона у Руси "сносит крышу". Пока получается так-себе с ней справляться, но я ещё попытаюсь. Если через пару недель сдвига не будет, начну плакаться сюда biggrin .

Мне ещё сложно потому, что я сама - невротик и человек достаточно тревожный по жизни. В последнее время у меня возникает ощущение, что подобная "собакотерапия" полезна в первую очередь мне самой biggrin

Цитата (marina)
Вы на правильном пути, и у Вас всё непременно получится!


Ура-ура-ура! smile :) smile

Happy!!!! Здравствуйте!!! Рада знакомству!!! Темку обязательно заведу и буду наведываться к тем, с кем уже знакома!!!
flower hello




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Пятница, 05.04.2013, 14:54
 
marina Дата: Пятница, 05.04.2013, 15:17 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
И уменя ощущение, что ей так даже больше нравится самой, что она благодарна

Так и есть: ей самой сразу психологически полегчало очень.
Цитата (GalinaGavrilova)
Вы мне правда, очень помогли! Я Вам очень благодарна!

Взаимно....чесслово!
Цитата (GalinaGavrilova)
Если через пару недель сдвига не будет, начну плакаться сюда .

Не ждите так долго. А что именно Вы уже предпринимаете для её успокоения во время визитов учеников?
Цитата (GalinaGavrilova)
у меня возникает ощущение, что подобная "собакотерапия" полезна в первую очередь мне самой
В точку: всё с нами происходящее(даже неприятности)послано нам для нашего же блага и развития, как и сложности с нашими собаками.



 
Gans Дата: Пятница, 05.04.2013, 17:30 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Мне ещё сложно потому, что я сама - невротик и человек достаточно тревожный по жизни. В последнее время у меня возникает ощущение, что подобная "собакотерапия" полезна в первую очередь мне самой

И я когда-то была такой. Когда начала корректировать поведение своего собакена, то начала с себя. И теперь понимаю, что той вспыльчивой, тревожной и нерешительной меня больше нет.
 
GalinaGavrilova Дата: Пятница, 05.04.2013, 19:50 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (marina)
всё с нами происходящее(даже неприятности)послано нам для нашего же блага и развития, как и сложности с нашими собаками.


Абсолютно с Вами согласна! Золотые слова!

good good good smile

Цитата (Gans)
И я когда-то была такой. Когда начала корректировать поведение своего собакена, то начала с себя. И теперь понимаю, что той вспыльчивой, тревожной и нерешительной меня больше нет.


Ой как приятно такое слышать! Это очень воодушевляет!
good rah

Gans, рада знакомству! hello

Цитата (marina)
Не ждите так долго. А что именно Вы уже предпринимаете для её успокоения во время визитов учеников?


Я никак не успеваю одеть "ринговку" (в которой Русю легче контролировать) ДО того, как зазвонит домофон :-( . И, когда он звонит, собака уже "навеселе" и трясясь верещит у двери, когда я по нему отвечаю. Пока ученик приходит снизу, у меня есть время, и я заранее одеваю на собаку ринговку, сажаю её и говорю: "Нельзя. Сиди. Жди." Она усаживается и ждет (весьма терпеливо), пока я схожу в предбанник и открою дверь человеку. Потом мы (с учеником) вместе входим в квартиру, Руся узнаёт человека... и.....начинается безумие crazy . Я сразу же хватаю ринговку (она уже на ней) и начинаю одергивать: "тшш. нельзя." Отвожу на ринговке в сторону, сажаю, гвоорю: "сиди. жди." Человек спокойно раздевается, а потом я её отпускаю, говоря: "Можно".

В первый раз она вела себя после такой процедуры значительно спокойнее, а сегодня нет... Стала сразу же напрыгивать лапами, извиваться... Короче, в идеале её задача "сесть на голову ученику, выплеснуть всю энергию и зализать его до смерти". happy Но не всем это приятно. Тем более мне не нравится её состояние в эти моменты: рот раскрыт, тяжело дышит, язык на бок, глаза красные, выпучены, движение нервные...

Вот как-то так.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх