Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Гарпия вездессущая (названием всё сказано)
Гарпия вездессущая
shrek Дата: Суббота, 01.09.2012, 00:10 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
А если она достойна того статуса, который завоевывает? Если она - лидер для этой определенной группы собак?

Во первых - это на усмотрение хозяйки wink ... Следующей ступенью ведь она wink
Во вторых - не факт, что собака может этот статус удержать, что не появятся "недовольные" - а значит разборок не избежать, не факт, что хозяйке нужен такой лидер, что она готова справляться с таким "подарком", не факт, что это лидерство не будет поддерживаться только демонстрацией зубов, а не продолжением метки всего "своего" и т.д. и т. п.
Короче, мое мнение - не в ситуации полного дома(маленького дома) не совсем запланированных собак, в преддверии рождения еще одного ребенка и не самого блестящего финансового положения, прошу прощения у ТС - но мы в большинстве тут такие.
Мартина, я понимаю Вас - я тоже люблю сильных и гордых животных, но я не ЦМ , как опять же - большинство из нас, и в повседневной жизни предпочитаю более контролируемую ситуацию. А совсем гордым и независимым место все же в природе biggrin

Quote (Martina)
Это Ляля теперь живет в другой семье?

Ну, да... happy ... я ведь, опять таки , не ЦМ wink Мне банально повезло ее хорошо пристроить и не продолжать воевать с ветряными(в моем случае) мельницами. Эли, кстати, не лидер. Там другое было, совсем. Среди собак у меня лидер Шрек. Но лидерство его мною четко контролируется, и корона выдается на поносить, только в редких случаях , когда от него нужно чего-то добиться wink . А иначе - беда. уж больно парень крут. Но по причине моих взглядов на проблему, он о своих возможностях лидера не догадывается . И вполне себе счастлив, уверяю. Его не посещают муки политического узника Бастилии happy .
Quote (Martina)
сразу вспомнила старое ДОСААФовское правило

Дык я ж тоже родом из СССР, как ни крути)))))))))))))) и ни когда ДОСААФ полностью не отрицала. Я, как настоящий дилетант , беру для себя из каждой школы самое подходящее мне и самое удобоваримое, т.е. - легкоусвояемое happy

Добавлено (01.09.2012, 00:10)
---------------------------------------------
Еще раз подчеркну... быть хозяином Лидера - это не просто! Это серьезное партнерство, в котором человеку отведена не самая простая роль. И ... такое партнерство оставляет в жизни даже очень сильного человека не забываемый след.
Узнать, является ли задерганная КХС достойным лидером новой для нее стаи может только серьезный специалист. Нам же остается только гадать. А гадание - опять из области фантазий.
С другой стороны - не гадать, особенно для женщин, это не выносимо happy . И я , как и все, тоже гадала и пришла к выводу... Хотите знать к какому? ... Увы , но псинка не настоящий лидер. Ее судорожная борьба за это самое лидерство больше смахивает на способ выжить. Не более. Ей пока не понятна ситуация в этой семье. И она, как холерик, надувает щеки и ходит на цепочках, шоб всем страшно было))))))) Будь она флегмой - избрала бы другую тактику, но неуемный характер покоя не дает, а страшно же. А так - "сильная и смелая" , авось такая в стае пригодится и не турнут опять.
Все - жирное ИМХО, без притензий wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
lanka Дата: Суббота, 01.09.2012, 00:18 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Martina)
А если она достойна того статуса, который завоевывает?

В принципе я считаю что она достойна этого статуса-так как она в стае явный лидер,но боюсь что если я её в нём закреплю-то она разгуляется и вообще всех сдошит своей "дедовщиной"
Quote (shrek)
У меня питка тоже гадила в доме. И это было "весело", спасибо - не на кровати. Но громила квартиру она по тяжелой. А я , сцепив зубы, мыла, убирала и ... строила!

Я это со стафом проходила когда он понял что теперь он ДОМА и его любят и никто не обидит,вот только кровать мы мимо не прошли.
 
Martina Дата: Суббота, 01.09.2012, 01:05 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, Ваше ИМХО похоже на правду)) Но на предыдущей странице Вы еще ИМХО о диагнозах озвучивали)), вот я и исхожу не из реальности, а из предположений. biggrin

Добавлено (01.09.2012, 01:05)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Эли, кстати, не лидер. Там другое было, совсем. Среди собак у меня лидер Шрек.

А как же альфа-самец и альфа-сука? Ну, это если брать за основу стайность.Боюсь, что сейчас придет Оля Благодать, и меня сотрет в порошок! happy


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Суббота, 01.09.2012, 02:58 | Сообщение # 49
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, дык куда ж его засунешь, это самое ИИХО happy , если оно из всех щелей лезет happy happy happy
Quote (Martina)
А как же альфа-самец и альфа-сука?
Не))))) Эли явная не альфа. Ее война с Лялей была обоснована исключительно поведением Ляли. Та была не уравновешена. Изначально. А потом у нее был один бзык... Она "ходила гулять"... По ходу состряпала "роман" с соседским лабром и еще одной рахитичной полу-рич, полу-аллах его знает кто, но не менее "воспитанная" и агрессивная , чем лабр. Эта парочка - мой камень преткновения и вечная головная боль. Хозяева ... ну, не буду их как либо называть... В общем, собаки крупные, самовыгульные, впритык к моему дому и бросающиеся в окна(!) моего в попытке ухватить кого-либо из моих за морду angry
Но Ляля их ... любила wacko , а они ее wacko tongue wacko ...
А теперь представьте ситуацию... Ляля сваливает по среди рабочего дня. Прямиком чешет туда и целый день возлежит на кожаном диване соседей, провонявшемся ненавистными собаками, жрет из их мисок,"добрые" хозы подкармливают ее жаренным мясом angry ...
В результате, она возвращается благоухая дебильными ненавистными собаками и мясом... И при этом - зажимается и трясется от страха, т.к. у меня не оч радостный вид после работы, причем часто - без всякой связи с ее заскокамми...Работа у меня нервная... А Ляля любой мой рык всегда принимала на себя, даже если я ,по телефону разговаривая, чуть повышала тон. Не совпадали мы с ней энергиями. Меня ее бесконечные тряски , в конечном итоге, загнали тоже в угол. Очень трудно сдерживать свои эмоции 24 часа в сутки... даже для меня, всегда думавшей, что я флегма, это оказалось не по силам. Да и образ жизни поменял меня... знаете - я и лошадь я и бык... я стала жестким человеком...
Вот и представьте себе такой салат %).
Можно было конечно пустить в ход клетки, привязи, намордники... Накручивать и накручивать...Вопрос - зачем? Я давно уже считаю, что не все цели оправдывают средства и на оборот. Ни ей ни мне от такой радости не было. А Эли лишь ускорила принятие решения, которое давно крутилось в голове.
Вот как то так...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Суббота, 01.09.2012, 09:41 | Сообщение # 50
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
А как же альфа-самец и альфа-сука? Ну, это если брать за основу стайность.Боюсь, что сейчас придет Оля Благодать, и меня сотрет в порошок!

Пришла happy . Стирать не буду. Есть у них и альфа-самцы и альфа-самки. Только собаки - не волки все же. У них часто альфа-самка главнее альфа-самца. Особенно в стае, созданной человеком. В случаях shrek и lanka на мой взгляд нет речи о альфа-паре. Там не семья - там группа. Совсем другие отношения. Впрочем, вывод очень смелый - он все же требует реальных наблюдений.
Во всех рекомендациях согласна со shrek. Кстати, совет про научить лаять а потом уже учить молчать - классика психологии, в т.ч. и человеческой (только людей учат не лаять, естественно happy ). Что то из меня университет прет последнее время happy happy happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Суббота, 01.09.2012, 16:24 | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Особенно в стае, созданной человеком. В случаях shrek и lanka на мой взгляд нет речи о альфа-паре. Там не семья - там группа. Совсем другие отношения.

Вот этот аспект меня сейчас сильно занимает! Все Коппингеры эти со своим "Новым взглядом"! happy
lanka, извините за флуд!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
lanka Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:16 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Martina)
lanka, извините за флуд!))

Кстати очень интересный флуд wink
Quote (Благодать)
В случаях shrek и lanka на мой взгляд нет речи о альфа-паре. Там не семья - там группа.

Да действительно пары в моей стае нет,с кобелём контачит только самая младшая девочка(вот у них прям любовь),но являться альфа-парой они никак не могут потому что в стае самые низкоранговые собаки.

Сегодня опять лужа на диване angry
 
Благодать Дата: Суббота, 01.09.2012, 23:49 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (lanka)
Сегодня опять лужа на диване

Может вам там цветы посадить? (шутка)

Quote (Martina)
Вот этот аспект меня сейчас сильно занимает!

теоретически или применительно к собственной стае?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:46 | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
теоретически или применительно к собственной стае?

Теоретически.Т.к. никакой стаи у меня нет, и никогда не было. С нынешними и в нынешней ситуации - даже полноценной группы-то нет))А все, что я ранее принимала за проявление стайности, было просто широко распространенным и очень удобным для людей заблуждением. Хотя я не отрицаю, что существуют и у домашних собак, проживающих в кол-ве больше одной, вполне себе стаи.))Еще раз извиняюсь за флуд.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 02.09.2012, 01:56
 
Благодать Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:19 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, я не знаю, на основе каких знаний вы делаете такие выводы по поводу своих собак. Потому спорить с вами не буду. Чисто теоретически. Собака - животное общественное. Потому с каждым существом, что живет на одной с ней территории она выстраивает какие-либо отношения. Либо враждебные (то, чего Вы опасаетесь в случае ваших кобелей), либо стайные (то, что есть у ваших Мартина и Лайзы, а так же с вами и вашей дочкой). Я говорю о том, как воспринимают вас ваши собаки. Естественно, что вы не собаки, а потому вполне можете не считать себя частью собачьей стаи. Из ваших описаний я предполагаю, что так же сформировались стайные отношения между Лайзой и Бандеросом. Ваша задача - слить две подгруппы в одну группу. Это сложно и разговор не для этой темы. Возвращаясь к нашим баранам. Собака не может жить вне общества. Ее природа такова, что она стремится установить какие-либо связи с кем-либо. Если собаки вынуждены жить вместе (один хозяин, одна территория) и при этом не являются непримиримыми врагами, и не считают друг друга едой - они формируют стаю. Так что стая у вас есть. Может быть корявая, может быть крайне неспокойная, но стая. Как и у меня. Проверить это можно было бы, поставив ваших собак в условия, когда нужно защищаться (общий враг, выживание в дикой природе) - скорее всего они продолжали бы держаться вместе.
На самом деле стая не является какой-то крайне сложной структурой. Стая это группа знакомых между собой особей, состоящих в каких-либо отношениях - семейных, дружеских, сотруднических. Чем больше стая, тем сложнее ее структура. Это связано с возникновением подгрупп, которые дружат внутри и соперничают снаружи. Но они все же остаются стаей. Наша, человеческая задача - не создавать стаю - она создается и без нашего участия, а выстроить в стае нужные нам отношения. И отсутствие этих отношений не является сигналом отсутствия стаи. Это лишь сигнал нашей некомпетентности, как вожака (руководителя, лидера, хозяина - термин подбираем самостоятельно) Вот как-то так.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:55 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Давайте все же вернемся к поставленному вопросу biggrin
lanka, что из выше написанного Вам подходит, что нет? Что пытаетесь применить? Или не пытаетесь? Или не понятно что?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:16 | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, да. это не для этой темы. И я до недавнего момента думала так, как вы изложили - ну, так принято думать было)), но мне всегда что-то не давало покоя. А теперь убедилась, что покоя не давало не мне одной)), просто убеждение еще не оформилось в слова, поэтому я не готова сейчас его отстаивать.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:18 | Сообщение # 58
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, дайте ссылочку на источник информации. Тоже хочу подумать.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:23 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Естественно, что вы не собаки, а потому вполне можете не считать себя частью собачьей стаи.

А что,собака не различает видов? Стаю она будет, или не будет строить с особями своего вида, но никак не с человеком, ИМХО.
Все, все, замолкаю, ибо не место и не время! biggrin

Добавлено (02.09.2012, 14:23)
---------------------------------------------
Благодать, Ольга, все началось с Коппингеров)), и с обсуждения на К-9. У меня мозг вскипел, войдя в противоречие, условно говоря, с любимой Мычко и нелюбимыми Коппингерами, но - вот последние и сподвигли, так сказать)). Сейчас в личку обращусь)).


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:13 | Сообщение # 60
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Сейчас в личку обращусь)).

Не..не...не честно tongue Откройте тему - пусть и у нас мозг вскипит happy


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Гарпия вездессущая (названием всё сказано)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх