Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как долго щенок может привыкать к новой семье?
Как долго щенок может привыкать к новой семье?
Шурочка Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:55 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
3 недели назад купили 6 месячного щенка берна. Бывшая хозяйка заверяла меня,что он не трус,поэтому купили его вслепую. Оказалось,что он до нас жил в двух семьях.Ко мне и детям он привык за 3 дня. К мужу не подходит до сих пор, на лицо все признаки труса. (боится предметов и всех звуков исходящих от мужа) Муж его постоянно кормит вкусняшками, ходим втроем гулять, но доверия к мужу нет. У меня уже было 2 трусливых собаки и я знаю,что это почти приговор. Даже Цезарь их исправлял не на много. У меня вопрос и маленькая надежда: может это просто период адаптации(но бывает ли он таким долгим) или я все-таки опять наступила на те же грабли surprised
 
Благодать Дата: Понедельник, 20.08.2012, 23:12 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Шурочка, у меня за 20 лет было много собак. Разных пород, разных размеров, дворняжки и "элита". Но только один раз я столкнулась с трусливой собакой. Глубоко убеждена - первичная трусость среди собак - большая редкость. Собаки бывают с неуравновешенной нервной системой. Именно такие при определенном воздействии становятся трусливыми.
Поэтому меня удивляет, что у вас уже третья трусливая собака. Не обижайтесь, но мне кажется - проблема не в собаках. Проблема в вашем неправильном поведении. И большой опыт общения с собаками тут ни при чём. У меня тоже опыт был большой, но только последние два - три года я начала действительно правильно себя вести. Возможно, неправильное поведение - не у вас, а у вашего мужа (раз пес именно при нем начинает себя вести трусливо).
Давайте, вы расскажете нам конкретную ситуацию, когда щенок проявил трусость, а мы попытаемся понять, что же с ним происходит.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Шурочка Дата: Вторник, 21.08.2012, 20:13 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Благодать,большое спасибо за неравнодушие! Когда мы привезли щенка домой,он сразу начал нас избегать:не подходил не давал себя трогать и мы не навязывались-только кормили и следили за его настроением. Первым он признал сына 13 лет, потом меня и 16летнего (радуется, ластится, дает лапу,выполняет первые команды и не поджимает хвост) Пугается многих предметов, но потом успокаивается. Не могу сказать, что муж делал не так, как мы, кроме того, что не мог физически присесть даже на полукорточки и поэтому общается со щенком в полный рост.Сегодня он с трудом сел на землю и удалось погладить наше чудо без попыток укусить. Раньше если щен не мог убежать поджав хвост, он пытался кусаться. Все предметы в руках мужа вызывают паническое бегство (при этом муж не обращает на щена внимание, а просто работает во дворе). На прогулках заметили, что женщинами и детьми наш малыш интересуется, а мужчин и машин боится.
Может будут конкретные вопросы по нашему поведению или критика, жду очень.
 
Martina Дата: Вторник, 21.08.2012, 20:23 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Шурочка, Вы бы узнали у заводчицы, почему он из рук в руки переходил, только начните с того, что с ним все хорошо, вы все его любите и не собираетесь больше с ним расставаться( если это так, конечно).Корни такого поведения могут уходить как в происхождение, так и в некорректное обращение со щенком прежде. В любом случае, посоветовала бы вам, что бы не только вкусняшками муж угощал, но и вообще, кормление взял на себя и с руки, желательно. Первое время хорошо бы присаживаться в пол-оборота к щенку, и просто рядом сидеть, ничего не делая.Это - как налаживание контакта)), а в быту - пусть себе и не обращает внимания на щенка и продолжает заниматься своими делами.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Оксана11 Дата: Среда, 22.08.2012, 09:39 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Когда я забрала Мэла в семь месяцев, который тоже переходил из рук в руки, то он был еще большим трусом. Я в его присутствии подняла руку, чтобы поправить прическу, так он весь съежился, прижал уши, заморгал глазами и лег. Сейчас такого и близко нет. Возможно вашего щенка как и моего просто били, вот он и реагирует так. Я не спец в воспитании собак, но в моем случае любовь, время и доверие это вылечили.





Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Шурочка Дата: Среда, 22.08.2012, 10:54 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Большое спасибо за поддержку и советы, благодаря им моя надежда на лучшее не умирает. Отдавать его назад невозможно по причине моей огромной любви к нему и для него это очередной стресс,ведь наша любовь взаимна.Заводчица сказала, что неделю он жил в семье и его отдали, якобы потому,что они срочно уезжали за границу??? У других не хватило денег расплатится, ну и у самой заводчицы он прожил 5 месяцев со множеством собак. Родился он таким или кто-то напугал его теперь не узнаешь, хотя у меня есть его 1,5 месячная фотка, где видно, что он напуган...
 
shrek Дата: Среда, 22.08.2012, 12:40 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Шурочка)
Раньше если щен не мог убежать поджав хвост, он пытался кусаться.

В независимости от того напуган он чем то или трус от природы - этого допускать ни как нельзя!!!
Это называется - загнать в угол!!! Даже взрослая собака может испугаться!!!
У него сейчас возраст полового созревания. В таком возрасте щенки часто бывают пугливыми. + стресс от смены обстановки.
Любое животное приучается, если его не пытаться "приучить" насильно. Как бы не хотелось погладить!!!
Только ждать! Ласка и терпение и соблюдение маленьких "собачьих ритуалов"!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Шурочка Дата: Среда, 22.08.2012, 20:03 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо! И сразу свежий вопрос. Приехала я на машине домой, открыла ворота и гараж. Старшая собака отошла в сторону, как обучена, щен тоже отошел. Я заехала и пока вышла из машины он убежал за ворота.Сказала "ко мне"- он прибежал. Как ему объяснить, что за ворота ходить без меня нельзя,чтобы не травмировать его психику.? Все мои собаки очень быстро понимали наше недовольство их выходом за ворота, но ему пока строго говорить ничего нельзя-он пугается. Что делать???
 
Ольга Дата: Среда, 22.08.2012, 20:46 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
О трусости.Когда я взяла Шейлу ,ей было около 6 мес,точно сказать не могу ,не знаю даты рождения,привезли мне ее в мешке!Она боялась всего!На поводке ходить было невозможно,садилась,упиралась и глаза по блюдцу!В доме вжималась в стену и могла так сидеть часами ,пока кто-то рядом находился,не ела не пила в присутствии людей.Я с этой проблемой и пришла на форум.Не обращайте на него внимания,позвольте собаке прочувствовать ситуацию,понять,что Вы не представляете опасности.Пусть начнет Вам доверять,не надо его воспитывать без доверия и уважения,появятся другие проблемы.Побольше играйте со второй собакой на глазах у щена,как бы невзначай присоединяя его,пары минут будет достаточно.С выходом.Я бы со старшей собакой повторила бы "обучение" невыхода)) в присутствии щена,и бурно хвалить,и давать вкусняшку,чтоб ОН понял за что такие почести.Постепенно он начнет повторять.Как вариант.А по ЦМ вы должны показать,что это ваши ворота и никто не смеет к ним приближаться,заявить на них права.В серии про щенка далматина в пожарной части об этом очень хорошо рассказывается.Удачи!!!

Кстати Шейла привыкала где-то 4 мес!Сейчас это гордая уверенная собака ,прекрасная охранница!




Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 22.08.2012, 20:49
 
Martina Дата: Среда, 22.08.2012, 20:47 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Шурочка)
Как ему объяснить, что за ворота ходить без меня нельзя,

В теме о Кавказской овчарке это обсуждали, вот кусочек оттуда, на мой взгляд, оч.хорошая методика:
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-200-4964-16-1314905317, пост 58 и далее.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Шурочка Дата: Среда, 22.08.2012, 22:33 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Кстати Шейла привыкала где-то 4 мес!Сейчас это гордая уверенная собака ,прекрасная охранница!

Значит у нас еще есть время, чтобы сделать Вергельда счастливым!!! Будем работать

Добавлено (22.08.2012, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
В теме о Кавказской овчарке это обсуждали, вот кусочек оттуда, на мой взгляд, оч.хорошая методи

Действительно,я же об этом читала 3 дня назад. Спасибо!
 
marina Дата: Среда, 22.08.2012, 23:53 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Шурочка, добро пожаловать на форум!!! А как зовут Вашего берна? На авве - это он?

Добавлено (22.08.2012, 23:50)
---------------------------------------------
Quote (Шурочка)
Вергельда

Обнаружила имя пёски. Вы его так длинно и в быту зовёте?

Добавлено (22.08.2012, 23:53)
---------------------------------------------
Quote (Шурочка)
Значит у нас еще есть время, чтобы сделать Вергельда счастливым!!! Будем работать

Конечно же Вы с этим справитесь! Щенок у Вас всего три недели, период адаптации ещё в принципе не закончился. Просто надо объяснить щенку, что мужчины не опасны. Просто надо сделать это по собачьи тактично, а появится доверие, то и трусливая реакция за ненадобностью пропадёт сама по себе! Вергельд такой красивый щенок!!! Может Вы нам ещё его фото покажете? Хоть немного? wink





Сообщение отредактировал marina - Среда, 22.08.2012, 23:54
 
Шурочка Дата: Четверг, 23.08.2012, 10:56 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (marina)
Вы его так длинно и в быту зовёте?

Это его официальное имя,а в быту дети его зовут коротко,но смешно (поэтому промолчу)
Quote (marina)
Конечно же Вы с этим справитесь!

Спасибо за поддержку, сейчас это моя главная цель!
Quote (marina)
Может Вы нам ещё его фото покажете? Хоть немного? wink

Обязательно, здесь и на других темах(когда сын меня научит))) )

Всем хочу сказать еще раз огромное спасибо!!! У вас настоящий форум любителей собак (а не их экстерьера, медалей и дорогущего потомства)
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как долго щенок может привыкать к новой семье?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх