Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Помогите мне откорректировать поведение у моих мопсов...
Помогите мне откорректировать поведение у моих мопсов...
Gridji Дата: Среда, 18.07.2012, 02:56 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем Здравствуйте!
Я тут новенькая biggrin
У меня сейчас две собаки, два мопса (кобель и сука). Кобелю 5 лет зовут Дэнис, энергия умеренная. Не скажу что он целый день спит и ему кроме как покушать ни чего не надо!Любит гулять причем гуляем на дальние расстояния и стараемся каждый раз менять маршрут. С Дэнисом моя основная проблема в том, что он бурно реагирует на собак которые больше него, не зависимо сука это или кобель!Сначало он рычит, а потом кидается на собаку!Я присекаю это всё, купили ошейник удавку, ходили на удавке. Как только рык в сторону мимо идущей собаки сразу натягивали поводок!Через неделю Дэнис понял что на собак кидаться нельзя!И вроде мы стали припеваючи жить дальше...сняли удавку, одели опять обычный ошейник, прошло пару недель и опять всё пошло поехало...
Я не боюсь за то что он может причинить увечия собаки, я боюсь что он может получить sad Да и вся эта ситуация мне не нравится, народ шарахается от нас...Что подскажите делать с данной проблемой?!
Ситуация со второй собакой: Девочка мопс, возраст почти 4 года, зовут Дарси, собака с высокой энергией!Дарси мы приобрели когда ей было 3 года, её прежние хозы отказались от неё, ссылаясь на то что уезжают в другой город и собаку с собой взять не могут, вот так она к нам и попала...я её просто пожалела cry Ибо соба была в ужасном состоянии...запуганная, худая до ужаса, боялась всего на свете!
Когда я приннесла Дарси в ом Дэнис отреагировал хорошо, ни рыка, ни злобы. Дарси тоже вроде освоилась. Спустя какое-то время Дарси начала "гавкать" и бурно реагировать на плачь и крики маленьких детей ("гавкать" в скобках т.к. её бывшие хозы подрезали ей голосовые связки, мы об этом узнали позже, хозы на связь не выходят...)!!!
В общем Дарси получается не любит маленьких детей sad , это пока у меня нету своих, а что будет потом?!У неё конечно лаять не получается, но всеже не хочу раздражать собаку...
Ещё у нас относительно недавно появилась проблема!!!Они стали драться во время еды!!!Я кормлю их одновременно, Дарси съедает всё очень быстро, подбегает к Дэнису и нападает на него, тот в свою очереь начинает защищать свою еду!И драки, драки...
Итого у нас 3 проблемы!Люди, подскажите советами как быть!Я только начала читать книгу Цезаря и смотреть его передачу, а в сентябре у меня появится щенок мопсика 3х месячный!
Всем спасибо за внимание, жду ваших вердиктов! wink
 
Благодать Дата: Среда, 18.07.2012, 09:39 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Gridji, Вы молодец, Вы уже много сделали. Проблемы (на первый взгляд) не очень сложные, так что все у вас получится.
Quote (Gridji)
Я только начала читать книгу Цезаря и смотреть его передачу

это правильно. Читайте и смотрите. Неплохо, если серии с решением ваших (и подобных) проблем будете периодически пересматривать заново. Каждый раз замечаешь что-то новое.
Сразу вопрос - ваши собаки участвуют в разведении? Или они кастрированные?

Quote (Gridji)
он бурно реагирует на собак которые больше него, не зависимо сука это или кобель!Сначало он рычит, а потом кидается на собаку!Я присекаю это всё, купили ошейник удавку, ходили на удавке. Как только рык в сторону мимо идущей собаки сразу натягивали поводок!Через неделю Дэнис понял что на собак кидаться нельзя!И вроде мы стали припеваючи жить дальше...сняли удавку, одели опять обычный ошейник, прошло пару недель и опять всё пошло поехало...

Дергать надо не когда рычит, а раньше. Следите за ним. Сначала собака внимательно смотрит на противника, морда напряжена, если был высунут язык и открыта пасть - часто язык убирают и пасть прикрывают. Потом на позвоночнике поднимается шерсть, собака стоит или идет медленнее, как бы на цыпочках, потом начинает рычать и, наконец, бросается. Обычно схема у них такая с некоторыми вариациями. Так вот, одергивать надо еще на стадии внимательного взгляда. Одергивание выглядит так: резкий рывок поводком перед собой (вы как-бы перекрываете СЕБЕ путь своей рукой) - и тут же ослабление поводка. Если один-два-три рывка не помогают - попробуйте другой способ. По правилам собачьего этикета собаки не должны приближаться друг к другу по прямой. Они подходят друг к другу по дуге. Попробуйте выстраивать такую дугу. Только не тащите своего пса, а стимулируйте идти подергиваниями. Мне помогает простое усаживание собаки (она у меня крупная). Усаживаю по команде "Рядом" у ноги. Не позволяю сосредотачиваться на другой собаке рывками и окликом. И еще. Когда ваш пес рычит и бросается - не ругайте, не кричите, лучше вообще не пользоваться голосом. Идеально подходит резкое шиканье (видели у Цезаря?)
Quote (Gridji)
Спустя какое-то время Дарси начала "гавкать" и бурно реагировать на плачь и крики маленьких детей

Мопс - собака не крупная. Я бы постаралась почаще гулять с ней рядом с оживленными детскими площадками , может у забора детского сада или школы, когда дети на улице. И там корректировать ее. Те же рывки, шиканье - и похвала за спокойствие. Можно попробовать поразучивать с ней команды рядом с шумными детьми. Если есть у вас знакомые с детками. То можно попробовать под вашим строгим контролем познакомить Дарси с детьми. Она любит во что-то играть? Может у нее есть любимая игрушка? Можно было бы этим воспользоваться. Но прежде, чем знакомить собаку с детьми, вы должны быть полностью уверены, что контролируете ее - или использовать намордник (не знаю, правда, реально ли достать намордник на мопса)

Quote (Gridji)
Они стали драться во время еды!!!Я кормлю их одновременно, Дарси съедает всё очень быстро, подбегает к Дэнису и нападает на него, тот в свою очереь начинает защищать свою еду!И драки, драки...

это ваше упущение. Собаки не должны соваться в чужие миски. Контролируйте ее во время еды. Как только она съела - усаживаете ее у миски и не разрешаете перемещаться, пока не поест второй. Как только он поел - угощаете обоих вкусняшкой (кобеля можно тоже подержать на выдержке несколько секунд). Потом лично я разрешаю собакам проверить чужие миски (они уже пустые) - у меня при этом начинается хоровод. Если кобель не доел - еду убирайте. не позволяйте ей доедать из его миски. Если же все таки вам надо, что бы она доела - потрудитесь переложить еду в ее миску.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Среда, 18.07.2012, 14:11 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
В принципе Благодать уже ответила. Могу только добавить:
Quote (Gridji)
прошло пару недель и опять всё пошло поехало...

Просто повторите все с начала! Дрессировка - это настойчивость и... зачастую, процесс бесконечный biggrin
Но не смертельный!!! Если каждый раз Вы будите требовать от него определенных правил поведения , ни разу(!) не спуская, он все меньше и меньше будет Вас напрягать! Он просто усвоит, что будет только так и ни как иначе!!!
Настойчивость, последовательность, спокойствие и уверенность в своих действиях - залог успеха!
А вообще - Вы молодчина!!! И собаку приютили, и не считаете их плюшевыми игрушками! Значит все у Вас получится!!! Удачи Вам!
Quote (Gridji)
её бывшие хозы подрезали ей голосовые связки,

Уроды angry angry angry


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Yanta Дата: Четверг, 19.07.2012, 01:42 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Gridji, ну во-первых, Вы молодец, что приютили Дарси и не испугались проблем! Все у Вас получится, не сомневайтесь! К сказанному девочками могу добавить, что ситуация с драками из-за еды решается достаточно просто. Вы не ставите собакам миски, пока они проявляют признаки возбуждения. Работайте над выдержкой, тренируйте команду "жди", или "стоять", или "сидеть". У нас происходит так: команда "сидеть", я накладываю корм (не спеша), собаки сидят. Затем медленно ставлю миски на пол. Если собаки вскакивают и рвутся к мискам, снова команда строгим голосом, при необходимости можно придержать за ошейник. Ставлю миски, собаки сидят еще минуту-две, потом команда "кушать". Триша обычно быстрее ест, я ее отвожу в сторонку и отвлекаю либо игрушкой, либо лаской-обнимашками, в это время Янта доедает и тоже бежит обниматься. Важно контролировать этот процесс от начала до конца, в нужный момент одергивать, но без сильных эмоций, спокойно и уверенно. Собаки должны четко понимать, кто главный и кто решает, кому из какой миски есть! Проявите терпение и настойчивость, результат не заставит себя ждать! biggrin




Сообщение отредактировал Yanta - Четверг, 19.07.2012, 01:44
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Помогите мне откорректировать поведение у моих мопсов...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх