Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Russky: воспитание щенка НО
Russky: воспитание щенка НО
Rica Дата: Вторник, 31.01.2012, 23:57 | Сообщение # 121
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
РЕБЯТА!!!!Спасибо всем вам огромное, мне очень нужна ваша поддержка , советы и опыт! Правда! Прям расчувствовалсь...

Quote (Martina)
А зачем так много подергиваний? трех раз достаточно;


Я хотела посмотреть НА КОТОРЫЙ РАЗ , НА КОТОРОЕ ПОДЁРГИВАНИЕ это парень обернётся. Я и сделал таких три серии, то есть три по 10)))
Quote (Martina)
может занять порядочное время, так что наберитесь терпения))


Этого мне сейчас не хватает...Ждать, держа его на длинном поводке, правильно? без поводка он уйдёт по своим делам...а может и заинтересуется, завтра начнём! Спасибо!

Quote (Martina)
АА это зависит от того, как ВЫ сами хотите, что бы он себя вел.

Martina, я хочу, чтобы не бросался на людей, но держал их в поле зрения, безразличия полного тоже не хочу, всёж он охоана дома и тех, кто в нём.:)

Quote (Elli)
И меньше суеты и неверия в собственные силы.

Elli, суеты особой нет, просто всё одним махом начали делать-осваивать-учить, а вот сомнения есть, но я работаю над собой, спасибо!

Quote (Martina)
Однако ж, долго я к этому шла!))


Похоже, что это мой вариант...ну, первая собака, толко не хочу, чтобы ЭТОТ БЛИН был комом...

Quote (flora)
Надо просто ставить перед собой одну задачу и стремиться ее выполнить

flora, хотелось залоэить "базу", чтобы потом не исправлять........, но я совсем "дуб" в воспитании собак, но желание есть и огромное! Знаний нет. Спасибо!

Добавлено (01.02.2012, 01:57)
---------------------------------------------
Смотрю видеоматреиалы и вижу собак УЖЕ обученных той или иной команде, а сам процесс, чтобы вот снять с нуля, такого не вижу. Навряд ли есть такие видео



 
Благодать Дата: Среда, 01.02.2012, 00:44 | Сообщение # 122
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Rica, попробуйте вот что. В каком-то видео на ю-тубе видела обучение команде "ко мне" как раз со строгим ошейником. Когда собака отвернулась от вас и стремится в другую сторону: вы делаете три резких рывка, довольно сильных, между рывками около секунды. Одновременно громко и радостно - команда. Как только собака повернула морду - вы ну очень радуетесь и хвалите( она еще не подошла, только обернулась), и начинаете мелкими шажками отходить.
Лично я учила команде "Ко мне" Чару не на строгом ошейнике, а на обычном. Сначала была команда "Сидеть". Усадив собаку я становлюсь перед ней, лицом к ней, поводок в руках. Потом делаю два шага назад, и сразу очень радостно даю команду, подтягивая поводок. Собака начинает идти ко мне (я ж ее за поводок тяну), а я делаю еще несколько шагов назад - таким образом она до меня проходит довольно большое расстояние. Когда наконец она меня "догнала", я ее сразу угощаю, параллельно радостно и весело хвалю. ОЧЕНЬ радостно и весело. Со стороны выгляжу как полная дура. Постепенно расстояние между мной и собакой увеличивается, а так же увеличивается время выдержки - то есть время, пока она сидит не сходя с места. И тянуть за поводок уже не приходится. Кроме того, в кармане в обычной жизни у меня всегда есть вкусняшка, и я периодически просто так, без повода, повторяю команды с собакой. Оговорюсь - команду "ко мне" мы выполняем идеально только на площадке и во дворе. Но это моя вина - я очень мало гуляю с собаками за территорией двора, сама не приучила. Это если вам надо как приучать с нуля. А вообще девочки правы - учитывайте возраст, он хоть и большой, но все еще щенок.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Среда, 01.02.2012, 00:55 | Сообщение # 123
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Rica, попробуйте вот что. В каком-то видео на ю-тубе видела обучение команде "ко мне" как раз со строгим ошейником.

Вы В. Голота имеете ввиду? Вот это?

http://www.youtube.com/watch?v=feSD4MGLA_8
http://www.youtube.com/watch?v=rzMkQxnzTGM&NR=1&feature=endscreen

или еще что-то?

Добавлено (01.02.2012, 02:55)
---------------------------------------------
Quote (Rica)
Смотрю видеоматреиалы и вижу собак УЖЕ обученных той или иной команде, а сам процесс, чтобы вот снять с нуля, такого не вижу.

ну, у Вас же не с нуля)), по-крайней мере, с некоторыми командами. Второй ролик - Вам подойдет, можно и без строгача сначала.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 01.02.2012, 00:56
 
Благодать Дата: Среда, 01.02.2012, 01:17 | Сообщение # 124
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, возможно. Интернет медленный, видео у меня не запускается. Там он на девушке показывал, вернее она - на нем - ошейник надевали ему на руку и она давала команду и дергала, а он был "типа" собака.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Среда, 01.02.2012, 01:25 | Сообщение # 125
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, да, это они. Но - это уже корректировка, работа над ошибками))

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Среда, 01.02.2012, 01:31 | Сообщение # 126
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Мне кажется, стоит их учесть - зная то, что там показывают, можно многих ошибок и не совершить.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Среда, 01.02.2012, 01:35 | Сообщение # 127
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Rica, вот здесь:
http://www.gelion-dogs.kiev.ua/video/video-uroki/
еще есть несколько видео-уроков того же инструктора, вдруг пригодиться?( только они там вразнобой идут)


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 01.02.2012, 01:37
 
наталья Дата: Среда, 01.02.2012, 02:12 | Сообщение # 128
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Rica, не кормите собаку перед дрессировкой. Или дрессируйте перед кормлением. Начинать простые команды можно и в доме. Собаку вторую убрать. Только Вы и Русс. Отвлекающих много раздражителей на улице. С нуля нет видео... так, если будет, кто тогда за деньги к дрессировщику пойдет, это их хлеб. С нуля только в книге можно найти. Вот с самого начала читаю Вашу тему и все не правильно делаете, но не могу толком ничего посоветовать, т.к. половину написанного не понимаю, вроде по русски... но так всё в кучу написано, что никакой картинки не возникает. Хотя у меня с первой собакой так же было, ошибки, ошибки, но меня все же вразумили друзья и родственники, чтобы на площадку пошла. Первый кинолог поверг меня и собаку в шок. После первого занятия стаффорд 8-ми месячный ко мне 3 дня не подходила и от каждой команды её начинало трясти как той-терьера. Поэтому второго занятия у этого кинолога не было. Я стала искать дрессировщика более тщательно и к 11мес. нашла и стала ходить на площадку. Мы ходили с Яркой (стаффом) к нему 3 года. Хотя ОКД он поставил нам всего за 6-ть занятий, но собака так влюбилась в инструктора, что мы повторяли курс каждый год и даже на соревнованиях по послушанию участвовали. А потом я сама пошла кинологом работать, но все равно уже с рабочими овчарками приходила к нему на площадку что-нибудь подправить - со стороны виднее..

Добавлено (01.02.2012, 03:59)
---------------------------------------------
Наталья, не пытайтесь объять необъятное - не все сразу. Распишите себе и Руссу план на неделю. Соблюдайте последовательность в требованиях: от простого к сложному. Например, Пн, Ср, Пт отработка команды "Ко мне". Вт, Чт - команда "Рядом". В субботу и воскресенье только приятные занятия с собакой, прогулки в лес, или куда у Вас можно пойти? поле? В кармане куча "вкусняшки", идете гуляете на длинном поводке, Русс посмотрел на Вас дали "вкусняшку" похвалили искренне и весело, дальше идете, опять посмотрел (хоть через 30 мин) опять угостили и похвалили, еще бы хорошо тряпочкой поиграть секунд 30-ть. Тряпочку обменять на "вкусняшку" и спрятать под одежду (пусть Ваш запах на ней будет). Опять идете молча и жизнью наслаждаетесь, пусть хоть чем занимается. Так часа два погулять. В воскресенье опять взять "вкусняшку", хорошее настроение и гулять. До прогулки часа 2 минимум не кормить.

Добавлено (01.02.2012, 04:12)
---------------------------------------------
Спорт - это прекрасно, но активная прогулка с овчаркой заменяет любой спорт, тоже знаете ли нагрузка:) Чтобы руки не резал поводок есть перчатки для штангистов без пальцев, я такие себе купила, когда мне цепную ВЕО на работе выдали, она так тащила на поводке, что позвоночник в трусы осыпался и руки в кровь, строгий ошейник ей заказывала сварной и заточенный, так она его одним рывком порвала, когда наркоманов ловили... рывковую цепь 1,5 см в диаметре (это как у Цезаря шнурок, только металлическая удавка) тоже одним рывком порвала, когда привязанная сидела и собака мимо пробежала. На простом ошейнике её не могли два мужика удержать, а мне 12-ть часов с ней патрулировать на улице приходилось. Перчатки спасли мои руки и Вам советую.


 
Rica Дата: Среда, 01.02.2012, 02:14 | Сообщение # 129
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (Благодать)
ОЧЕНЬ радостно и весело.


Рассмеялась!!! да уж, со стороны представляю себе ...:))) Я похожее делала , только не на строгом , а на простом, вот не вышло у меня...наверное не радостно и не весело давала команду, завтра работа над ошибками, спасибо!
Quote (Martina)
Второй ролик - Вам подойдет, можно и без строгача сначала.

Martina, вот я вторым роликом и руководствовалась, без строгача, не вышло...даже ухом не ведёт.характер. Martina, спасибо, пригодится , конечно, мне нравятся видеоуроки этого инструктора.
Quote (наталья)
половину написанного не понимаю, вроде по русски... но так всё в кучу написано,


наверное, я стала русский язык забывать, серьёзно, я сама это заметила, всё в кучу, а так красиво писала сочинения в школе, письма друзьям, зачитывалисьвсе,..

Quote (наталья)
что никакой картинки не возникает


она и не может возникнуть, она отсутствует, Русс делает что-то , получается, но через раз, потом перестаёт, и снова делает и... в общем так оно и есть-отсутствие картинки. Самое что нам удаётся, ему , вернее, так это команда "Можно есть!", ожидание возле миски с едой, не начинает есть без команды, за 2 дня всё понял! Умник наш!!!:)
Quote (наталья)
нашла и стала ходить на площадку


Я писАла, что у меня это в планах, , а в планах потому, что тоже надо найти хорошего дрессировщика, непросто.



 
наталья Дата: Среда, 01.02.2012, 03:01 | Сообщение # 130
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Чем можно заниматься на прогулке писала вот здесь: http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-295-1 пост№13
про рабочих и запирание собаки http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-295-4 пост№60

Добавлено (01.02.2012, 04:44)
---------------------------------------------

Quote (Rica)
наверное, я стала русский язык забывать, серьёзно, я сама это заметила, всё в кучу, а так красиво писала сочинения в школе, письма друзьям, зачитывалисьвсе,..

я это писала не в упрек, что Вы раскисли совсем, просто немецкая овчарка - это моя самая любимая порода и хочется Вам помочь, тем более возраст у пса "пластилиновый" - лепи не хочу и дрессировки еще не было, переучивать не надо - чистый лист! Но Вы далеко... а я не могу же собаку по интернету дрессировать, только Вас happy Сейчас Вы стали намного понятнее писать, поэтому я и вмешалась, скоро вольетесь в нашу компашку и все получится, у всех получается!

Добавлено (01.02.2012, 05:01)
---------------------------------------------
Простенькая книга про овчарку, понемногу обо всем, но для начинающего в самый раз, купила рублей за 30-ть, была в командировке и подарила башкирам, а себе купила еще одну, перечитываю иногда. Нашла ссылку скачать бесплатно: http://vse-knigi.net/13723-nemeckaya-ovcharka-e-kremer.html "Немецкая овчарка" Е.Кремер. Попробуйте скачать, там есть понятное описание основных команд. Прочитайте всю книгу. Если что спрашивайте, до того как примените к Руссу.


 
Martina Дата: Среда, 01.02.2012, 03:11 | Сообщение # 131
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
наталья, flower flower

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Среда, 01.02.2012, 12:34 | Сообщение # 132
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Со стороны выгляжу как полная дура

Я со своим КО только включая дурочку смогла добиться успехов! Рычать на него бесполезно, он сразу в ступор впадает... Только хитростью, лаской и резким и быстрым кратковременным наказанием (если есть за что).


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
наталья Дата: Среда, 01.02.2012, 13:29 | Сообщение # 133
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Martina, вот я вторым роликом и руководствовалась, без строгача, не вышло...даже ухом не ведёт.характер. Martina, спасибо, пригодится , конечно, мне нравятся видеоуроки этого инструктора.

Хорошие уроки, понятные, но с каждой собакой это все по-разному работает. Продолжительность воздействия, момент прекращения, момент и длительность похвалы, момент корректировки, изменение интонации голоса, всякие хитрости и примочки только для вашей собаки и т.п.
Наталья, а Вам еще рано вторым роликом пользоваться, Вам еще вообще нельзя с Руссом без лакомства работать, механика - это когда он уже понимает, что Вы от него хотите, но выпендривается. Сейчас для Вас первостепенная задача - добиться доверия к Вам, установить контакт, чтобы в глаза смотрел, заинтересовать.

Добавлено (01.02.2012, 15:29)
---------------------------------------------
Ролик: Команда "Ко мне" - исправление ошибок это третий этап дрессировки, а Вы с Руссом еще на первом. Возьмете сейчас в руки строгач и можете забыть о послушной собаке в будущем.
У нас начальник питомника был очень суровый в этом плане мужик, он сразу всем кинологам сказал: "Увижу хоть одну собаку в строгом ошейнике (на постоянной носке или на занятиях) - можете на питомник больше не приезжать, пишите рапорт на увольнение. Если вы не можете справиться с собакой без строгача - значит Вы - хреновый кинолог!!!"
Своего немца я воспитала вообще без СО, он его в глаза не видел. Купила строгий ошейник только для мамы, чтобы она могла с ним выйти, когда я на работе. А то Боря ей был до талии, мама у меня 150 см всего ростом, но она отказалась, сказала, что Барон и так все понимает.




Сообщение отредактировал наталья - Среда, 01.02.2012, 12:55
 
Martina Дата: Среда, 01.02.2012, 13:39 | Сообщение # 134
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
наталья, спасибище!!
Quote (наталья)
Своего немца я воспитала вообще без СО,
Вот и я своих - тоже без него, только доберша с СО хорошо знакома, но это дочь употребляла)), для "оттачивания".


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
наталья Дата: Среда, 01.02.2012, 15:08 | Сообщение # 135
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
И еще такой момент: в роликах он работает с САО, а это не одно и тоже с Н.О. САО, ротвейлеры, стаффы - спокойные уверенные в себе собаки, первые даже флегмы. А Н.О. - холерик, вечный двигатель и легко возбудимая собака и такая размеренная дрессировка ей не подходит, Ваши реакции должны быть в разы быстрее и четче. А голос (подающий команду) должен быть всегда спокойный, без ваших внутренних эмоций (нервозность, возбуждение, досада, разочарование, страх, неуверенность, сомнение, злость, раздражение, отчаяние). Если Вы хоть что-то из этого испытываете беря поводок с Руссом, он это чувствует и занятие обречено на провал - это 100%. Первое, чему я научилась у своей первой Н.О. - это самообладание. Она все мои эмоции чувствовала, быстрее, чем я могла понять, что испытываю.

Добавлено (01.02.2012, 16:07)
---------------------------------------------
Я уже писала, что моя первая Н.О. была рабочего разведения, а что это, наверное, понятно только Диме. Приехала я за щенком в Екатеринбург на специальную площадку, где бы смогла с ней погулять и познакомиться поближе, оценить задатки и характер. Она уже была подрощена (3,5 мес) и с ней занимались начальным ОКД, а также пристреляна (не боялась выстрелов). Я вам скажу... она вообще ничего не боялась! Мне сразу сказали, что собака с характером. Что воспитана без уси-пуси. Что когда я её заберу домой, то её нельзя гладить, если нужно похвалить, то достаточно легонько похлопать по плечу. А если мешается под ногами и не дает пройти, то не наклоняться и не трогать руками, а отодвинуть коленом. Ничего себе surprised солдат Джейн, а не щенок. Завернула ее в покрывало, взяла на руки и понесла, а она на меня рычит, как медвежонок, не рычит, а ревет. Так она рычала у меня на коленях в машине 40 минут, водитель испугался и спросил, точно ли я собаку купила, просил даже развернуть, так как не поверил, что собака может такие звуки издавать! Вот такой у девахи был характер. Дрессировала она меня, а не я её.
Подходим мы к дороге на улице, я ей "Рядом", она проигнорировала и перетащила меня на другую сторону прямо перед машиной! У меня адреналин (короче я в бешенстве) и голос естественно не спокоен, я "Рядом", рывок, а она разворачивается ко мне всем телом на расстоянии 2,5 метров (длинна поводка), вздыбилась и начинает облаивать с рычанием, ближе не идет, подойти не дает бросается, прохожие в шоке!!! Щенок 4 мес. кидается на хозяйку. Она мне не доверяет.
Я делаю выдох, усилием воли возвращаю себя в спокойное состояние (доброжелательное) и говорю (как обычно в повседневной жизни) тихо и спокойно "ко мне". Собака молниеносно перестает лаять подбегает ко мне и садится у левой ноги и смотрит в глаза!!!!!!!!!!!!!! Команда отработана идеально. Всё она готова работать. И мы идем домой как ни в чем не бывало. Я спокойна и собака в спокойно-послушном состоянии. Такая ситуация у меня была один раз в жизни, я тогда еще не знала о Цезаре, но маленький щенок смог объяснить мне, в чем я не права. Это было моё перерождение. В дальнейшем я уже никогда не совершала таких ошибок. Она готова была умереть за меня, но требовала уважения.
Наталья почувствуйте свою собаку, не ставьте себя выше, опуститесь на его уровень, добейтесь доверия и любви, поймите его, а он в ответ сделает все, чтобы понять Вас.

Добавлено (01.02.2012, 17:08)
---------------------------------------------
Смотрю ролик http://www.youtube.com/watch?v=MOcE5x43ReY&feature=related и возник вопрос: кто нибудь так лакомство дает, как показано (левой рукой с внешней стороны) и насколько это удобно? Я делаю по-другому, ну и нас учили по-другому. У меня левая рука как не моя:) я правша и таким способом все лакомство будет падать, а собака будет все время отвлекаться и подбирать.




Сообщение отредактировал наталья - Среда, 01.02.2012, 14:37
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Russky: воспитание щенка НО
Поиск:

Вверх