Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Переведите с собачьего, пожалуйста))
Переведите с собачьего, пожалуйста))
Galarina Дата: Четверг, 29.12.2011, 20:23 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
После просмотра программ с ЦМ начала задумываться о своих взаимоотношениях с собакой. И теперь в голове уже все смешалось, сложно самой разобраться, что правильно, а что нет. Буду очень признательна, если вы поможете мне разобраться в некоторых вопросах.
У меня немецкая овчарка, возраст - 4 года, Рич. Живем мы в частном доме с небольшим участком. Семья - я, муж и моя мама.
Собака считается моей. И вот первый вопрос - это нормально, что Рич (на мой взгляд) одинаково относится ко всем членам семьи. То есть он примерно с одинаковым послушанием выполняет команды любого из нас, в принципе, он даже команды некоторых моих друзей выполняет. Единственное различие наверное состоит в том, что мужа он боится и лишний раз не попадается на глаза, зато очень радуется, когда тот с ним играет. У мамы он сидит на голове и иногда даже метит в ее части дома, но зато он всегда ее радостно встречает, любит сидеть на ее крыльце и вот как кажется более ласков с ней. Ну, а со мной примерно середина: собака довольно сдержана. Интересно то, что когда я ухожу из дома он уходит на свое место или прячется в будку и может даже рычать на меня, а когда возвращаюсь он не радуется и просто нейтрален.
И еще значит ли, что собака проверяет меня, когда ложится в проходе? И проверяет ли он меня, если он входит ко в комнату, куда вход запрещен? Входит он двумя способами - или тихо на несколько шагов вглубь, так чтоб никто не заметил и ложится там или медленно идет прямо ко мне пригнувшись с заложеными ушами, а потом начинает тыкаться носом. Как поступать в такой ситуации?
 
lenchicchelny Дата: Пятница, 30.12.2011, 00:13 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Galarina)
И вот первый вопрос - это нормально, что Рич (на мой взгляд) одинаково относится ко всем членам семьи.

Как же Вы говорите, что он одинаково ко всем относится, когда тут же пишете, что поведение его со всеми членами семьи абсолютно разное?
Муж для него - авторитет. Именно поэтому он показывает ему поведение подчинения (по-вашему боится) и очень рад, когда тот обращает на собаку внимание.
Мама - "подчиненная особь", которую нужно защищать и следить, как за "малым ребенком". Поэтому он метит территорию в месте ее проживания, любит сидеть на ее крыльце и радуется, когда она возвращается (ну, это вроде как ребенок вернулся домой, когда Вы не знаете: где он был и чем занимался и потому очень за него переживали).
А вот с Вами он, похоже, конкурирует. Вы не являетесь для него абсолютным доминантом, как Ваш муж, и в то же время он не ощущает себя доминантом по отношению к Вам. Т.е. Ваши отношения с его точки зрения еще не сложились окончательно, и он будет Вас проверять и пытаться занять более высокое положение...
Вы, с его точки зрения, ведете себя двусмысленно. То выгоняете его из комнаты, куда ему нельзя (но, если очень хочется, то можно). То умиляетесь его находчивости (он ведь показывает приспособленческую реакцию и ласкается к Вам) и, полагаю, идете у него на поводу, поддаваясь его настойчивым ласкам, когда он тычется в Вас носом. А это ничто иное, как требование ласки - один из признаков доминантного поведения.
В общем, я так думаю. Если не права в чем, полагаю, другие форумчане меня поправят...
 
Благодать Дата: Пятница, 30.12.2011, 00:22 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
lenchicchelny, все очень четко и по полочкам!
Quote (Galarina)
Как поступать в такой ситуации?

выгонять. Если успеете остановить его в тот момент, когда он только начал входить в комнату - будет замечательно. Но в любом случае, границы - это границы, нарушать их нельзя. Иначе это не границы, а ваш каприз.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Galarina Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:11 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответы
По поводу одинаково ведет себя, то я неверно выразилась - слушается всех одинаково.
В принципе я так и полагала, что он регулярно проверяет насколько далеко можно зайти со мной. Потому что опять же, когда я подхожу к двери он всегда хочет первый пройти, мне приходится или жестом показывать или окликать его. Когда чем-то увлечен не с первого раза выполняет команды.

По поводу входа в комнату. Да, я сама виновата. Несколько раз я на такое представление отреагировала мягко.
Сегодня я оставила дверь открытой и следила за его действиями. Когда он заходил вставала и шла за ним ограничивая его пространство пока он не доходил до прихожей, где его подстилка. А потом сидя в комнате позвала его погладила и потом вывела. И опять, когда он захотел сам зайти запретила. Больше попыток не было. Но такой подход правильный? Я как бы хочу ему показать, что он может входить только по моему желанию. Или если я очертила территорию, то вообще не стоит впускать?

В плане "я лягу, где захочу" на разрешенной территории - это опять же его замашки на лидерство? То есть если собака лежит неудобно, через него надо переступать и тп то с такого места его нужно согнать? И нужно добиваться, чтобы он вставал и давал мне пространство, когда я иду? Проявляю ли я себя как спорный лидер, если подхожу к нему вплотную, когда он лежит и занимаюсь своими делами или переступаю и в таком положении стою, а он как бы лежит подо мной?

Добавлено (30.12.2011, 03:11)
---------------------------------------------
И интересно еще на счет ухода в будку. Если я переоделась в уличную одежду он уже "обижается". То есть сидел в коридоре, а когда меня видит, то сразу на подстилку ложится и отворачивается или убегает на улицу в будку. Еще иногда у него поднимается шерсть спине и если к нему подойти может начать рычать при этом поджимает хвост и может дрожать. Ситуация кардинально меняется, если я беру поводок или даю ему понять, что он выходит со мной. А так иногда сильнее иногда слабее эта реакция на уход, но она проявляется в моем случае. В случае мужа было несколько раз, и в случае мамы тоже.
Это тоже доминация?

 
Angel_Soul Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:22 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Galarina,
Quote (Galarina)
То есть если собака лежит неудобно, через него надо переступать и тп то с такого места его нужно согнать? И нужно добиваться, чтобы он вставал и давал мне пространство, когда я иду? Проявляю ли я себя как спорный лидер, если подхожу к нему вплотную, когда он лежит и занимаюсь своими делами или переступаю и в таком положении стою, а он как бы лежит подо мной?

В одной из серий ЦМ говорил о том, что если собака лежит посреди комнаты или на Вашем пути, то ни в коем случае не нужно ее обходить! Цезарь сам показал, что нужно просто перешагивать собаку, а не обходить. Если же собака лежит на проходе около двери, загораживая вход и выход, то можно и выгнать ее, скомандовав "Место!" и т.д. Т.е. либо перешагивать, либо гнать в шею. Но не обходить, боясь побеспокоить отдыхающего пса. На мой взгляд, лучше все же гнать собаку на свое место, если она лежит на Вашем пути! А то как-то раз, я пыталась перешагнуть своего спящего пса (а он у меня не малых размеров!). Он мирно спал на проходе и испугался, услышав мой шорох. А я уже как раз его одной ногой перешагнула. Он резко вскочил и я оказалась верхом на нем! happy Чуть оба не грохнулись на пол! Так что, лучше всего гоните пса с того места, где он может мешать Вам и другим членам семьи.




 
Galarina Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:41 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
По поводу ласки. Из всей семьи я, наверное, даю ему больше всего внимания. Но видимо я делаю это как-то неправильно. В принципе, если он подходит ко мне спокойный и лижет руку, носом тычется, иногда щеку лижет, то я его глажу. А если слишком нагло требует внимания, приносит игрушки и тычет в руку, я не обращаю внимания, а потом через какое-то время подзываю и глажу или играю, не всегда конечно, но в большинстве случаев... Тут я проявляю слабость?
И считаются ли слабостью силовые игры. Я играю с ним в перетягивание иногда, но я не позволяю ему отбирать у меня канат. Если устаю, то даю команду какую-то, он отвлекается на выполнение и отпускает. И мы с ним периодически возимся, я его обнимаю, приподнимаю, руками треплю, он пытается руку словить. Еще одна игра, которую мы практикуем - наступание на ноги. Я ему слегка дотрагиваюсь до передних лап тапками, а он их убирает и пытается тапок стащить. Иногда еще в догонялки играем, я за ним бегаю и пытаюсь словить. Во время таких игр он, конечно, активизируется сильно, прыгает, бегает, может рычать. Но рычит он не так, как рычит, когда я ухожу.
Стоит отказаться от таких игр?

Добавлено (30.12.2011, 03:41)
---------------------------------------------
Angel_Soul, я пока всего несколько программ с Цезаром посмотрела. И вот заметила эту фишку с пространством, ну, и сразу примерила на себя. Но вот опять же я стою на кухне, кухонная стенка у меня уголком идет, а сама кухня маленькая, две стены стенка занимает - третью стол и стулья+холодильник. Рич приходит на кухню и так чтоб не мешать он может лечь только в угол, образованный стенкой. Но периодически я подхожу к этому углу что-то взять на верхних полках. То есть если он лежит, а мои ноги упираются в него - это норм? Мне как бы то место не нужно, где он лежит, а нужно просто вплотную подойти. В таком случае гнать?
Ну, а так, да, я дома часто хожу на автопилоте задумавшись и обхожу препятствия. Так вот и его тоже даже не задумавшись обходила как стул, скажем. То есть иногда обойду или переступлю, иногда прогоню. Теперь буду больше внимания уделять.

 
Ольга Дата: Пятница, 30.12.2011, 21:59 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Лучше если пес будет лежать на пороге,и ему все видно и не мешается.У меня тоже кухонька маленькая,я сначала перешагивала,но пару раз споткнувшись выселила песу в дверной проем.

 
Суоми Дата: Суббота, 31.12.2011, 12:40 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Galarina)
пока он не доходил до прихожей, где его подстилка.

собаке не место в прихожей. это общая комната (проходная), подстилка или клетка должны стоять точно не на проходе - самый оптимальный вариант спальня хозяев и клетка или свое место ИМХО
 
Galarina Дата: Вторник, 03.01.2012, 03:16 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Суоми, в теплое время года собака живет в будке, а когда холодно, то дома. Спальня у нас маленькая - это раз, два - собака "пахнет" и портит обои. Прихожая самое оптимальное место, хотя, как вы заметили и не лучшее.
 
Суоми Дата: Вторник, 03.01.2012, 12:16 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Galarina)
в теплое время года собака живет в будке, а когда холодно, то дома. Спальня у нас маленькая - это раз, два - собака "пахнет" и портит обои.

почему зимой не в будке? сделайте нормальную будку без щелей и псинка нормально там перезимует.


Сообщение отредактировал Суоми - Вторник, 03.01.2012, 12:19
 
Galarina Дата: Вторник, 03.01.2012, 15:30 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Сначала он и жил в будке, но была холодная зима и он простудился, ветеринар сказал, что нужно впускать в дом. Теперь я боюсь его оставлять на улице в холода.
 
Суоми Дата: Вторник, 03.01.2012, 17:48 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Galarina)
Сначала он и жил в будке, но была холодная зима и он простудился, ветеринар сказал, что нужно впускать в дом. Теперь я боюсь его оставлять на улице в холода.

все собаки в войсках и милиции вольерного содержания. будку то делали сами? не посоветовавшись?
 
Galarina Дата: Вторник, 03.01.2012, 18:12 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Суоми, у меня нет опыта в выращивании овчарок. Надо было с детства приучать видимо и чтобы было все правильно. А теперь имеет ли смысл его переводить на улицу?..
 
Суоми Дата: Вторник, 03.01.2012, 19:31 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Galarina)
имеет ли смысл его переводить на улицу?

имеет смысл прежде чем заводить собак подумать... посоветуйтесь с кинологами в милиции или пошарьтесь в инете. если найду выложу свои записки
 
Rica Дата: Среда, 18.01.2012, 14:47 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
сообщение перенсла в свою тему




Сообщение отредактировал Rica - Среда, 18.01.2012, 19:24
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Переведите с собачьего, пожалуйста))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх