Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Ещё одна нервная собака (как справиться с собакой в машине)
Ещё одна нервная собака
Martina Дата: Пятница, 02.12.2011, 19:08 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Такая слабая и нестабильная нервная система, как у моего добермана - несомненный брак. У меня вопрос к племенным питомникам, которые разводят таких собак.

Ой! А Вы так считаете - о своей собаке - на каких основаниях? Надеюсь, не только из-за воплей в машине и зубовному перестуку? В личку, если не против, питомник из которого Ваша собака, киньте, пожалуйста.

Добавлено (02.12.2011, 21:08)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Да, наверное. Ну, у меня ж не КО. А у двориков никто не знает наперед, какая будет НС. Впрочем, я бы не сказала, что Чара у меня возбудимая. Скорее - очень голодная.

Так, я немного не то сказать хотела)), про породы-то))Подавляющее большинство обычных собаковладельцев, приобретая щенка, пусть даже и в зарекомендованном питомнике, к сожалению, тоже не застрахованы от сюрпризов как со здоровьем, так и поведенческих((Особенно в шоу-разведении... У меня Мартин( собака с никуда не годной нервухой) очень здорово подражательство использует, как-то решил в лифте тоже Лайзе "подпеть".Получил по гриве, и забыл о пении раз и навсегда)), но - ооочень удивлен был!И пАчему ему нельзя то, что Лайзе, вобщем-то, можно? happy А зубами стучать он не научился, но каждый раз внимательно приглядывается к процессу))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 02.12.2011, 19:12
 
Alla_P Дата: Пятница, 02.12.2011, 20:24 | Сообщение # 47
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Аня76)
А у меня нервов не хватает. Моя собака начинает скулить и нервничать еще километров за 10 до места выгула. Она знает все возможные напрвления - лес, поле, огород. Заранее суетится, скулит. Она не просто начинает скулить, она постепенно повышает громкость звука до оглушительной. Я не выдерживаю, прикрикну на нее, замолкает секунд на пять, в это время дрожит от возбуждения так, что зубы стучат, а потом опять начинает орать. Иногда в такие момонты мне хочется ее придушить.
Единственное что хоть немного помогает - команда лежать. Лежа она не видит дороги и меньше волнуется. Но возникают проблемы с выполнением. Ляжет на пять секунд и вскакивает. А я то, за рулем...
Подскажите, что мне с ней сделать, чтоб в машине был покой.

Всем привет! у нас была аналогичная проблема, мы ее решили около месяца назад, точнее я ее решила, т.к. тоже чаще одна езжу с собакой на машине и на занятия, просто на прогулку, это еще с его 1,5месячного возраста так заведено. У него было сильное волнение когда щелкал ремень безопастности - это как кликер, все - свобода!!! и скакал когда видел собак на улице, реку, поле, место выгула, просто караул!
У shrek и Благодать прекрасные советы, но я делала по-другому и без помощников. Как раз я в это время вырабатывала командный голос похожий на рычание. Все наши обучающе-успокаивающие поездки были с частыми остановками, но это того стоило. По моей методике (! happy !), не такой современной правда, зато тоже действенной. Надо держать поблизости горсть сухого корма и выработать командный голос. Бадди у нас ездит в автогамаке на заднем сидении пристегнутый на поводок, он может там сидеть или лежать, остальное недопустимо (скакать, прыгать, лаять и пр). Когда он начинал нервничать - команда "сидеть", если не слушался - остановка, грозный взгляд, в крайнем случае механически усаживаете собаку или укладываете рукой, можно дернуть за поводок (легче если на собаке строгач, эффективнее) и сразу активно хвалите и продолжаете движение. Если сам выполняет команду - получает кусок и похвалу, вы при этом не отрываете взгляд от дороги, движения отрабатываются со временем, поверьте так и есть smile :) smile :) а с собаками - даже просила собачников пройтись мимо Бадди в машине, ничего сейчас только активным взором провожает, интерес то остался. Я потратила 2 таких поездки, Бадди был с строгаче и на обратном пути даже не дергала. А строгач нужен был, т.к. наш очень сильно возбуждался при виде других собак, сейчас уже намного спокойнее стал! Написала много, зато сейчас спокойна как удав!!! и главное мы с собакой не ссоримся. И да, важно, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - я его периодически подкармливаю за "хорошее поведение" - сначало часто, потом реже и реже, теперь единственное, что я ему бонусом позволяю класть морду на подлокотник - ну он ведь очень сладкий щен! невозможно устоять перед его обаянием! Удачи вам автолюбители-собаководы!




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 02.12.2011, 20:30
 
shrek Дата: Пятница, 02.12.2011, 20:36 | Сообщение # 48
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Подавляющее большинство обычных собаковладельцев, приобретая щенка, пусть даже и в зарекомендованном питомнике, к сожалению, тоже не застрахованы от сюрпризов как со здоровьем, так и поведенческих((Особенно в шоу-разведении...

Поэтому и - "прежде всего собака" biggrin biggrin biggrin , а потом все остальное biggrin
Quote (Martina)
Ой! А Вы так считаете - о своей собаке - на каких основаниях? Надеюсь, не только из-за воплей в машине и зубовному перестуку?

Вот тут, кстати, полностью согласна!!! "Зубная чечетка" - не показатель плохой нервной системы! Martina, 100% согласна!!!
У меня как-то вылетело из головы название темы - оно не совсем корректно здесь. С нервами у собаки, судя по всему, все в порядке, раз хозяйку так выдрессеровала biggrin . И Шрек мой - мне лично 100 очков форы даст по состоянию нервной системы biggrin - это я дергаюсь, от его фокусов.
Думаю мы смешали в кучу энергию собак и "нервами" tongue .
А вопли - это ... как бы сказать... плохие манеры!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Пятница, 02.12.2011, 21:15 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, applause Но, справедливости ради: если не ошибаюсь, где-то мелькало, что собака ТС чего-то боится, грозы или выстрелов(( Если путаю - прошу прощения, обидеть не хотела ни в коем разе.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
lenchicchelny Дата: Пятница, 02.12.2011, 21:21 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Если кликер у вас отработан и собака знает, что означает щелчок, мне кажется, это именно то, что нужно.

Не думаю, что кликер - хороший способ в данном случае. "Клик" предполагает последующую выдачу лакомства, а за рулем, мне кажется, это не очень удобно (и кликер в руках держать наряду с рулем, да еще и за лакомством сразу же по карманам лазить). Полагаю, правильнее будет маркировать нужное поведение собаки положительным вербальным маркером. Что у Вас собака знает? Мы обычно правильное (нужное) поведение собаки маркируем словами "Да", "Хорошо", "Молодец" (кто во что горазд) с соответствующей интонацией. Мне кажется, за рулем это удобнее: и руки свободны, и телодвижений лишних нет.
 
shrek Дата: Пятница, 02.12.2011, 21:54 | Сообщение # 51
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (lenchicchelny)
Мы обычно правильное (нужное) поведение собаки маркируем словами "Да", "Хорошо", "Молодец" (кто во что горазд) с соответствующей интонацией

У моего именно похвала вызывает такой взрыв эмоций, что со временем я перестала произносить "молодец". Для Шрека - если я не рычу, то и слава богу))))) ... Хотя это не так и смешно cool ...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Аня76 Дата: Суббота, 03.12.2011, 10:47 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Кликер у моей собаки отработан очень хорошо, мы все команды с ним изучаем. А использовать его я думаю во время остановки, чтобы подкрепить молчание, хоть секундное для начала. А если нет возможности остановиться (еду то на работу в темноте, да еще все обочины сейчас замело, в иных местах останавливаться страшновато), пристегну строгач, повешу поводок для контроля и команда лежать. Самое главное у себя в голове определить план действий. Кстати, уже сегодня утром по дороге на работу при подъезде к месту гулянки вела себя намного приличней. Выходные не прошли даром!
Quote (Martina)

Quote (Martina)
Ой! А Вы так считаете - о своей собаке - на каких основаниях? Надеюсь, не только из-за воплей в машине и зубовному перестуку?

Я считаю, что моя собака с нестабильной нервной системой и просто-напросто откровенный трус не только из-за воплей в машине. Вопли - это просто сильное возбуждение, которое я с самого начала не контролировала и поэтому процесс зашел очень далеко.
При описании породы я читала - доберман - это собака, которая не боится ни черта, ни дьявола.
Я хотела, чтобы мне с собакой было не страшно пройти в темном переулке.
Мне очень трудно было признать, что моя собака трусиха. Когда 3-х месячным щенком я выносила ее на улицу, она прижималась к земле и дрожала, не в силах подняться. Ее никто никогда не обижал, не пугал. Она с детства харахалась от людей, от машин, детей, колясок, велосипедов - от всего.
Я занималась ее социализацией, знакомила с собаками, улицей и всем-всем. У нас не самый сложный случай - если она к чему-то привыкает, то относится более менее спокойно, но что - то новое - и сразу паника.
Сейчас она не боится машин, детей, колясок, но погладить себя никому из посторонних не даст. Но может шарахнуться от хруста листочка, а если увидит в темноте человека с фонариком - паника.
Я ездила в Москву в школу Орлова - это известный инструктор, там мне сказали про нестабильную нервную систему моей собаки (впрочем я сама об этом знала, но трудно было даже самой себе в этом признаться), сказали, что нельзя ее обучать ЗКС, она всегда будет ненадежной и что это все врожденное.
Даже вот такой пример. Мы с ней занимаемся в цирке, репетиции проходят в помещении, на сцене. Ходим мы туда пол года. До сих пор она боится туда заходить. Все собаки забегают туда спокойно, я свою завожу, сажаю, а она дрожит и зубы стучат. Минут через 10-15 становится легче, я стараюсь преключить ее на себя с помощью команд, но до конца репетиции преобладает ориентировочная реакция.
Martina,
Если Вы убедите меня в том, что у меня нормальная, адекватная собака, я буду на седьмом небе от счастья. Если в таком ее поведении виновата я, это будет очень здорово. Я признаю все свои ошибки и исправлюсь.
 
marina Дата: Суббота, 03.12.2011, 11:23 | Сообщение # 53
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Самое главное у себя в голове определить план действий.

Это действительно - ГЛАВНОЕ, так что Вы всё осилите, не смотря ни на особенности породы, ни на какие-то бы ни было другие факторы.
Quote (Аня76)
Кстати, уже сегодня утром по дороге на работу при подъезде к месту гулянки вела себя намного приличней. Выходные не прошли даром!

good good good



 
Аня76 Дата: Суббота, 03.12.2011, 11:30 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я буду стараться. Для своей собаки мне не жалко ни сил, ни времени.
 
marina Дата: Суббота, 03.12.2011, 11:38 | Сообщение # 55
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Я буду стараться. Для своей собаки мне не жалко ни сил, ни времени.

Вы НЕСОМНЕННО (!!!!!!!!) при таком настрое решите все проблемы, которые доставляют Вам и Вашей воспитаннице неудобства. Тем более, на форуме Вы только месяц, а уже есть у Вас достаточно хорошие результаты - это радует!

Добавлено (03.12.2011, 13:38)
---------------------------------------------
Аня76, по Вашему описанию Грета быстро осваивает новые умения

Quote (Аня76)
уже сегодня утром по дороге на работу при подъезде к месту гулянки вела себя намного приличней



 
shrek Дата: Суббота, 03.12.2011, 14:45 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Аня76, да, похоже таки у собаки немног нервишки шалят...
Но знаете, я вот давно задумалась над проблемой "нервов" - если нервы действительно не в порядке, то животное дожно все время находиться в состоянии стресса, со всякими признаками того - неадекватные реакции, пищевые нарушения, абсесивные растройства, проще говоря - манечки wink . У Вашей красавицы этого ведь нет?
А то, что она боиться всего нового - так это пробелы сооциализации. И совсем не обязательно, что Вы тому виной. Скорее наоборот - Вам удалось исправить то, что заводчик накосячил!!!

Добавлено (03.12.2011, 16:45)
---------------------------------------------
Вот( из книги Дж. Фишера "очем думает ваша собака"):
Социализация собаки (от 14 до 49 дней)



И вот:
Социализация в обществе людей



И вот:
Период определения ранга (от 12 до 18 недель)



И еще:
Наступление половой зрелости (от 6 до 14 месяцев)



Красным выделила я.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 03.12.2011, 15:03
 
Аня76 Дата: Суббота, 03.12.2011, 15:03 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (shrek)
если нервы действительно не в порядке, то животное дожно все время находиться в состоянии стресса,


Дома она ведет себя нормально, спокойно, только все время прислушивается к каждому шороху за входной дверью и если на этаже кто-то ходит, то сразу лает. Я это пресекаю, но она все равно настороже.
А на улице у нее преобладает ориентировочная реакция - все время смотрит по сторонам, как будто так и ждет, что ей на голову кирпич свалится и надо не пропустить этот момент и вовремя убежать. Я стараюсь ее переключать на себя и чем больше мы занимаемся, тем лучше, но в основе, все тоже самое.

Quote (shrek)
неадекватные реакции, пищевые нарушения,


в детстве были пищевые нарушения, сейчас - тьфу-тьфу, хоть это мы победили
а реакция на опасность одна - бежать в сторону дома или куда глаза глядят, но так было только один раз по моему недогляду, теперь я любую мнимую опасность вижу раньше нее и вовремя принимаю меры

Quote (shrek)
то, что она боиться всего нового - так это пробелы сооциализации.


по поводу социализации - я старалась как могла, знакомила с людьми, машинами, ходили на собачью площадку, она играла с собаками, может я что-то упустила, но социализация нам давалась с большим трудом
как мне объясняли дрессировщики для собаки с крепкой нервной системой пробелы в социализации не страшны, а врожденную трусость никакой социализацией не исправить

Как-то все очень грустно получается. Только вы не подумайте ничего плохого про мою собаку. Она у меня замечательная! А идеальных собак не бывает.
 
shrek Дата: Суббота, 03.12.2011, 15:15 | Сообщение # 58
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Как-то все очень грустно получается

ЕЕсли так "разложить" по полочкам каждую собаку, так все они будут не нормальными happy , у всех есть скелеты в шкафу biggrin
Quote (Аня76)
Только вы не подумайте ничего плохого про мою собаку.

И ни кто ни чего не подумает. Ведь Вы здесь только о проблемах говорите - все это понимают!!! Это как у врача biggrin
Quote (Аня76)
Она у меня замечательная! А идеальных собак не бывает.

Конечно замечательная и конечно не бывает!!! И даже более того скажу - скорее всего для постороннего человека, не сильно разбирающегося в тонкостях зоопсихологии - у Вам вообще идеальная собака, она даже "зайчика" делает biggrin biggrin biggrin .
Просто мы тут все собрались, что б исправлять недочеты видные только нам сами в собственных собаках!
Кстати - Шрек мой у нас в поселении на 3-5 десятков собак считаеться идеальной собакой!!! Супер воспитание! А что жрет других собак - так он же кобель, да еще и "служебник" - ему положенно! Чего ты от него хочешь wacko Для людей - это нормально!!! Собаке зубы даны, что бы кусаться! А горомкие звуки, например, для того и существуют, что б их пугались! Чего Вы хотите от животных lumped
Вот так вот!

Добавлено (03.12.2011, 17:15)
---------------------------------------------
Вы почитайте приведенные отрывки - может что найдете похожее на Ваш случай!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Суббота, 03.12.2011, 15:50 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Martina,
Если Вы убедите меня в том, что у меня нормальная, адекватная собака, я буду на седьмом небе от счастья. Если в таком ее поведении виновата я, это будет очень здорово. Я признаю все свои ошибки и исправлюсь.

К сожалению - нет, убеждать не буду((. Не считаю, что у Вашей собаки проблемы с социализацией, возникшие по вашей вольной или невольной вине. Но и неадекватной ее не назову.Просто - имеющей проблемы с НС. Вы совешенно правы, решив не пускать свою собаку в разведение. Отдаю Вам должное - Вы молодец, и много работаете с собакой, успехов Вам и ей!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Аня76 Дата: Суббота, 03.12.2011, 16:03 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
shrek,
Спасибо, очень интересно. Скачала эту книгу целиком, надо будет почитать.

Quote (shrek)
скорее всего для постороннего человека, не сильно разбирающегося в тонкостях зоопсихологии - у Вам вообще идеальная собака, она даже "зайчика" делает

Это точно! Многие восхощаются моей собакой - какая она у меня умная и послушная. Обо всех сложностях знаю только я.

Quote (shrek)
она даже "зайчика" делает

Похвастаюсь - кроме зайчика она много чего еще умеет! Причем обучение в цирке у нас только на позитиве. Я вообще считаю, что главный враг любой собаки, а добермана в особенности - это скука. Вот мы и не скучаем.

Добавлено (03.12.2011, 18:03)
---------------------------------------------
Martina,
Спасибо, для меня очень важен взгляд со стороны.

Quote (Martina)
неадекватной ее не назову.Просто - имеющей проблемы с НС

Я с Вами полностью согласна.


Сообщение отредактировал Аня76 - Суббота, 03.12.2011, 16:00
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Ещё одна нервная собака (как справиться с собакой в машине)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вверх