Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
flora Дата: Четверг, 23.02.2012, 13:54 | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Наши поцелуи в морду собаки для нее выглядят как подлизывание к вожаку. По идее по реакции собаки в таких случаях можно определить место, которое определяет для вас собака. Если она держит вас за вожака или за равного себе - ответом будет радостное лизание и игра. А если собака отстраняется и отворачивается - то ведет себя как вожак по отношению к подлизывающимся подданным, то есть нам. Логично?

Я никогда не целую КО в морду. Если наклоняюсь близко к морде, он отворачивается и не смотрит на меня. А сам может облизать мне губы и нос при встрече только. Еще он подходит с опущенной головой и тыкается мордой в ноги. И может даже пролезть между ног так, что я буквально сижу у него на спине. Дочь тискает его постоянно, а он лезет лизнуть ей губы. И что она для него вожак?
А что касается пасти, то обе собаки позволяют мне смотреть зубы и забирать из пасти что угодно. Спаниель тот вообще постоянно просит ласки, лижет всем руки, лицо, но при этом охраняет от КО игрушки. Хотя он явный подчиненный и подлиза. И кто над кем доминирует?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Четверг, 23.02.2012, 15:30 | Сообщение # 77
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, biggrin

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
glok44 Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:19 | Сообщение # 78
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
И правильно ли оставить собаку в ринге, тем самым "закрепляя " хозяевам мысль о том, что , за исключительностью их пса, необязательно выполнять некоторые ринговые правила, ведь сам Кацнельсон!! пропустил их, только "дав по заднице"((

ну здесь имеет место ещё некомпетентность и странное игонорирование очевидных вещей.
даю пример, порода фила бразилеро, характер и психотип сходный с КО.
вырываю из контекста интересующую и волнующую нас вещь "Он не скрывает свое недоверие к посторонним и даже на выставках проявление агрессии по отношению к судье не является поводом для дисквалификации"
короче говоря, филе в пасть никто не лезет и мало того, это прописано чёрным по белому в стандарте.да и филы то, слабо стандарту соответствуют.
"У филы это заложено в генах, поэтому даже бразильский стандарт породы советует судьям не дотрагиваться до собаки."
да, всё понятно.порода серьёзная и всё такое.а кавказ менее?))) почему у него это не прописано в стандарте?
" Тем не менее, стандарт FCI позволяет дисквалифицировать собаку за избыточную агрессию, в основном, когда владелец не достаточно контролирует её в общественных местах."
ну тут достаточно субъективно и под воздействием человеческого фактора.
покормит жена судью котлетами или выгонит с утра пораньше на работу-значит и собачкам так тоже повезёт.
кто-то рявкнет-с рук сойдёт, а кого-то под горячую руку-вон с ринга.

так спрашивается, какого хрена ринговые правила для мопсов или лабров например, должны быть применимы к аборигенному волкодаву, который к своим зубам и яцам только себя самого допускает.Почему собака должна дисквалифицироваться, лишь только потому, что бюрократам и прочим бумажным бездельникам по фиг на психотип и породные особенности??
дурость и глупость.или межнациональная дискриминация?
кстати, было бы интересно посмотреть как Цезарь будет работать с КО и САО местного разведения.я бы очень хотел на это посмотреть.справился бы он?имея подопечных в духе описанного Кацнельсоном Батыра или даже Малыша Флоры?

Добавлено (23.02.2012, 18:19)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Нет, они не агрессивничают, наоборот - принимают подчиненные позы - но при этом выкручиваются и уворачиваются изо всех сил. Недостаточно доверяют? Получается мой захват они воспринимают как наказание, агрессию - и пытаются уйти от конфликта!

налицо пример стайного воспитания среди одного вида.то о чём писал Кацнельсон.
собака в единичном экземпляре в стае человека всё же иная.по иному реагирует на те или другие вещи.
ибо было уже сказано, что собака скорее порождение человека, нежели собаки.она наследует поведенческие особенности двуногого, где может, а где не может-использует свои генетические, глубинные и не очень.
отсюда и разница.мне так думается.


Сообщение отредактировал glok44 - Четверг, 23.02.2012, 17:03
 
flora Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:28 | Сообщение # 79
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (glok44)
кстати, было бы интересно посмотреть как Цезарь будет работать с КО и САО местного разведения.я бы очень хотел на это посмотреть.справился бы он?имея подопечных в духе описанного Кацнельсоном Батыра или даже Малыша Флоры?

Я тоже задавала уже где-то этот вопрос))) И тоже очень бы хотела посмотреть как ЦМ будет заходить к нам на территорию, да еще и без хозяев и гонять КО по участку пока тот не сдастся)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
glok44 Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:38 | Сообщение # 80
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
"Посмотрите на внутривидовые общения собак, а лучше волков, у них это ярче выражено. Как правило щенки, или молодые суки вылизывают у старших уголки губ, при этом принимая позу подчинения и прямо скажем ПОДХАЛИМАЖА. При этом иногда вожак, оскаливается и хватает фиксировано молодую особь поперек морды.

да интересное весьма наблюдение.и что хочется заметить в этом есть своя соль,как для лидера, так и для подчинённого.
приведу личный пример.
к нам ходит в гости пёс друзей.кобелёк кавалер кинг чарльз спаниеля, ему год по возрасту.
он шумный, взбаламошный, нетерпеливый, звонкий и гавкучий- холеричный характер да и положено такому молодчику быть таким.возраст, гормоны.
так вот, Арман на него дома не реагирует практически.Лунтик, так зовут пса, с порога лезет к Арману, полубоком, голова пригнута, готов всегда упасть на спину, преследует Армана и лижет ему уголки брылей и морду.Арман сдержанно пару секунд терпит -потом убегает и занимается своими делами.На Лунтика ноль внимания.
Лунтик в это время-запрыгивает на диван, носится с нашей дочкой или котами по всей квартире,жрёт корм и пьёт воду из мисок Армана, таскает его игрушки(точнее то что от них осталось).Хотя, одного из наших котов, (Арчибальда), Арман, на диван, ни под каким предлогом не пускает.Даже если на руки кота берёшь и садишься-лезет его попускать(прихватить пастью за холку).
Идём далее.
Арман в это время сидит с нами, с людьми, безучастный ко всему этому шумному движению..И редко-редко, может молниеносно и бесшумно подскочить к Лунту, молча нависнуть над ним как кобра, демонстративно (больше намечая, нежели кусая) прихватить его зубами за спину или за лапу, для профилактики и порядка, мол "чувак, ты ж не дома-попустись".И ритуал "подхалимажа" повторяется.
И что же Лунтик? На мой человеческий взгляд-именно тот вариант, когда "ласковый телёнок-двух маток сосёт".
Лунтик получает всё что хочет.Ну, кроме лидерской позиции.
А она ему не нужна.Он определил для себя приоритеты и я думаю, абсолютно счастлив.И Арман спокоен.И равнодушен.
Н а совместных прогулках-он всегда следует.идёт за Арманом.Никогда не предлагает собачьей возни, кусалки-догонялки.Не метит за Арманом.Но страх победить, когда они вдвоём уже сумел.
Мимо негодующих дворовых собак проходим-Лунт зажимается поначалу,уши-хвост, смотрит на вертикально задранный хвост Армана и понтоватый походняк и делает тоже самое!:)Хвост на спину не забрасывает, но держит гораздо выше скакательного сустава)
Быть подчинённым не так уж плохо, думает он) Я точне думаю, что он так думает, ну вы поняли)))Социальная адпатированность, у него, как у собаки - на высочайшем уровне.
Всё ж таки ассоциативное мышление собаки не настолько простое и примитивное, если сравнивать с людьми.Да, пусть они мыслят образами, живут одним днём-но я считаю, они умеют извлекать из всего выгоду.На любом уровне.И даже преданность и любовь приносит свои плоды.Для собак.Главных и подчинённых.Для всех.Умные они.Потому что всегда ищут способы, потому что учатся.
и напоследок про Лунтика ещё.
Он и на зимней всепородной выставке залетел в юниоры и выиграл.Так как был уравновешен, доволен своим положением.Не стрессовал, ни боялся, ни старался доказать кому-то своё верховенство, дружил-ластился по своему обыкновению, априори блокировав доминирующую агрессию от незнакомых собак. Легко и радостно выставился и получил первое место по своей породе)

К сожалению, дома Лунт потихоньку взбирается на верх иерархической лестницы.все мои доводы и советы пока не были услышаны.Точнее они были услышаны, но выводы-увы...
Но это уже другая история.

Добавлено (23.02.2012, 18:38)
---------------------------------------------
Quote (flora)
Я тоже задавала уже где-то этот вопрос))) И тоже очень бы хотела посмотреть как ЦМ будет заходить к нам на территорию, да еще и без хозяев и гонять КО по участку пока тот не сдастся)))

думаю, тенисная ракетка заменится таки черенком лопаты, как это бы тривиально не звучало))))


Сообщение отредактировал glok44 - Четверг, 23.02.2012, 17:10
 
Martina Дата: Четверг, 23.02.2012, 18:01 | Сообщение # 81
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (glok44)
спрашивается, какого хрена ринговые правила для мопсов или лабров например, должны быть применимы к аборигенному волкодаву, который к своим зубам и яцам только себя самого допускает.Почему собака должна дисквалифицироваться, лишь только потому, что бюрократам и прочим бумажным бездельникам по фиг на психотип и породные особенности??

Нормально допустит и к зубам, и к яйцам судью собака-волкодав аборигенного типа, если хозяева, заинтересованные в карьере, а не в разводной оценке, со щенячества озаботятся приучением животного к этим манипуляциям, и будут внимательны при их проведении.
Чаще всего неприятности на выставках происходят с теми собаками, которых привозят прямо из вольера за "разводной", почему-то хозяевам кажется, что размножаться их собакам необходимо, а вот воспитание получить - нет((
Хотела наша кинология жить под FCI - приходится поступаться в чем-то. Раньше-то - зубы хозяева "опасным" собачкам показывали)), и всех, включая судей, это устраивало.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Четверг, 23.02.2012, 19:42 | Сообщение # 82
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (glok44)
думаю, тенисная ракетка заменится таки черенком лопаты, как это бы тривиально не звучало))))

Сомневаюсь, что черенок от лопаты в руках ЧУЖОГО может испугать настоящего КО или САО... схватка будет не в пользу человека(((


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:29 | Сообщение # 83
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
И тоже очень бы хотела посмотреть как ЦМ будет заходить к нам на территорию, да еще и без хозяев и гонять КО по участку пока тот не сдастся)))

А почему вы думаете, что Цезарь будет гоняться за Малышом (ну или другим КО, САО и т.п.)? Мне кажется, Цезарь все же профессионал. И он в силах отличить неуверенную в себе собаку, с которой данный метод сработает, от уверенного и агрессивного мощного пса, который требует совсем другого подхода. Мне кажется, Дмитрий тоже не гонялся с черенком лопаты по вольеру за КО Цезарем, или я ошибаюсь?

Добавлено (23.02.2012, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (flora)
А что касается пасти, то обе собаки позволяют мне смотреть зубы и забирать из пасти что угодно. Спаниель тот вообще постоянно просит ласки, лижет всем руки, лицо, но при этом охраняет от КО игрушки. Хотя он явный подчиненный и подлиза. И кто над кем доминирует?

вот и я про то же. Вроде все понятно - но тут же появляются примеры прямо противоположного свойства. Так что язык собак сложен и многогранен. Так просто его не изучить. Еще раз прихожу к выводу, что понять собаку часто сложнее, чем человека-иностранца.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:15 | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Мне кажется, Дмитрий тоже не гонялся с черенком лопаты по вольеру за КО Цезарем, или я ошибаюсь?

Дмитрий, я так поняла, уже немного знаком был с псом до того, как начать заниматься. Да и если бы пошел к незнакомому КО или САО, действовал бы не нахрапом, как показывают в роликах. Но об этом лучше расскажет сам Дмитрий biggrin

Добавлено (24.02.2012, 15:15)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Так что язык собак сложен и многогранен. Так просто его не изучить

Согласна. Для меня тема доминирования самая непонятная.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Ольга Дата: Суббота, 25.02.2012, 00:32 | Сообщение # 85
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (flora)
Для меня тема доминирования самая непонятная.

Вот и я маюсь.Шейла начала делать садки на Берта.Что это доминирование?Но в остальном она все время показывает подчинение,при нем ее не видно ,как тень за ним ходит ,на пузе ползает


 
москвич Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:00 | Сообщение # 86
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (glok44)
думаю, тенисная ракетка заменится таки черенком лопаты, как это бы тривиально не звучало))))

сомневаюсь у цм слишком большой опыт
Quote (flora)
Сомневаюсь, что черенок от лопаты в руках ЧУЖОГО может испугать настоящего КО или САО... схватка будет не в пользу человека(((

смотря какой человек, профессионалу и черенка не понадобиться т.к. это провоцирующий фактор
 
Благодать Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:18 | Сообщение # 87
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (москвич)
смотря какой человек, профессионалу и черенка не понадобиться т.к. это провоцирующий фактор

профессионал просто не полезет "нахрапом" к незнакомой собаке.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Понедельник, 27.02.2012, 09:42 | Сообщение # 88
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
http://zoopsycholog.io.ua/s74132 Выступление Андерса Халлгрена «Лидерство или неоправданная жестокость»
На первом симпозиуме по психологии собак, организованном издательством «Догфренд Паблишерс» 1 марта в Москве.
Выдержка из статьи:
"Если у вас есть какие-то сомнения по поводу вашего лидерства, вы может провести такой тест. Он состоит из следующих пунктов:
— ваша собака достаточно часто подходит к вам, чтобы вы ее погладили;
— когда вы говорите утвердительно, ободряюще, ваша собака машет хвостом;
— когда вы приходите домой, ваша собака встречает вас повизгиванием и машет хвостом;
— когда вы обнимаете вашу собаку, ваша собака прижимает уши;
— собака часто целует вас или хотела бы это сделать;
— ваша собака всегда начинает смотреть в сторону через некоторое время после того, как вы посмотрите ей в глаза;
— ваша собака опускает уголки губ, когда вы приветствуете ее.
— когда вы обнимаете свою собаку, она опускает шею и поднимает нос;
— ваша собака часто притрагивается к вам, как будто ей хочется, чтобы ее погладили;
— когда вы приветствуете собаку, она часто поворачивается спиной и хвостом к вам;
— и последнее, когда вы говорите злобно, ваша собака выглядит побежденной.
Этот тест есть в моей книге (книга "Альфа синдром: лидерство или неоправданная жестокость"), и он означает, что вас ваша собака воспринимает вас как лидера, вожака."




Сообщение отредактировал наталья - Вторник, 28.02.2012, 14:52
 
Martina Дата: Вторник, 06.03.2012, 14:26 | Сообщение # 89
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Переодически возвращаюсь мыслями к Кацнельсону, и его доминантным собакам, с которыми ему было интересно работать.Вот что нашла еще в тему доминантности как положительного момента в рабочих качествах:

--------------------------------------------------------------------------------

Из интервью Х.Райзера на Чемпионате Мира WUSV WM 2011 (журнал "Мир дрессировки № 4, декабрь 2011).

Вопрос: Вам понравились выступления собак в разделе "С" в целом? Хотели бы выделить какие-то конкретные пары участников?

Ответ: "Безусловно были очень хорошие собаки, особенно мне понравилась работа в защите двух финских собак, они показали защиту такой, какая она должна быть - сильные, доминантные собаки, которые по-настоящему борются с фигурантами. Но отвечая на этот вопрос, хочется обозначить одну проблему, которая становится тенденцией в современном спорте.
В ТРЕНИНГЕ ПО ЗАЩИТЕ ВСЕ ЧАЩЕ СПОРТСМЕНЫ ВО ВСЕМ МИРЕ СТАВЯТ СВОЮ РАБОТУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБЫЧНОМ ИНСТИНКТЕ, ПОСЛУШАНИЕ У НИХ ВЫХОДИТ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН, ВЫТЕСНЯЯ ХАРАКТЕР, СИЛУ, ЭМОЦИИ СОБАКИ (выделено автором). Конечно, работать с агрессией и доминантностью сложнее, но мы не должны забывать, что значит шутцхунд, какой должна быть защита в идеале. Этого невозможно добиться на одной добыче. Проблема усугубляется тем, что клубы, а за ними и заводчики выбирают и пускают в разведение собак, которые набирают высокие баллы именно на такой дрессировке. Постепенно мы теряем настоящих собак. С этим надо что-то делать."

Да, все-таки есть вершины, и есть подножия..И "вид на местность" с них - совсем разный...


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 06.03.2012, 14:32
 
marina Дата: Вторник, 06.03.2012, 14:31 | Сообщение # 90
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Да, все-таки есть вершины, и есть подножия..И "вид на местность" с них - совсем разный...

Глубокомысленная фраза...



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Поиск:

Вверх