Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
marina Дата: Пятница, 28.10.2011, 12:22 | Сообщение # 196
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, я в шоке!!! Где-то хозы не доработали, не выстроили отношения с псом, иначе бы такого не произошло. Видимо он чего-то сильно напугался перед тем, как порвать ошейник...жесть,как грустно, бедный парнишка-год без улицы, а теперь ещё и усыпление... cool angry cool angry cool


 
shrek Дата: Пятница, 28.10.2011, 12:42 | Сообщение # 197
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, у Вас же вроде стало получаться переключать собаку? Опять дурить стал?
Кстати, мой Балу где-то с вдухлетнего возраста жил уже на цепи... блок-пост... не знаю как назвать... через весь двор, насковозь, от калитки с улицы до калиткои в огород, был по земле протянут кабель (по земле оказалось проще), вернее строительный тросс стальной. 44 метра wacko . К нему цепь метра 2-3, не помню точно. Но цепь какая-то специальная, со сваренными звеньями. Так , на всякий случай. Он ни когда не кидался на прохожих, его вообще не интересовало что происходит на улице. А забор был из рабицы - прозрачный, местами увитый хмелем - просто наблюдал, как телевизор смотрел. Собак мог спокойно контролировать оба входа во двор. Впускал исключительно моих подруг и одну мамину знакомуют - остальных(знакомых мужиков) останавливал на уровне калитки - т.е. открыть можно, зайти - неа biggrin .
Это касалось деревнеских. Когда приезжали одноклассники мои - воспринимал как членов семьи. Уж не знаю по чему happy . Я так понимаю - для него была важна моя реакция на людей. Если я выскакивала с радостными воплями на встречу гостям - все, они васпринимались как свои.
При этом ежедневная пастьба коров в сезон. А осенью - в лес за грибами я без него не ходила. Зимой , если был снег - я на лыжах, Балу со мной, если снега нет - просто по лесу на пару часов, пока малая спала. В город я без него то же не ездила... времена лихие были... 90-е... хотя ни когда его не учила специально на ЗКС... да и вообще мало чему специально учила... просто мне с ним было спокойней...
Думаю секрет заключался в папе-аборигене (если не соврали) и в серьезной работе. Его прямой работе с коровами. Он в первый день в поле наблюдал, как я перегоняю коров между полями кукурузы и видимо сразу вьехал , что именно требуеться. И с тех пор я ходла только с ним, могла читать, спать,зайти в лес за грибами - он следил, что б буренки в поле не поперлись и по балке далеко не разбрелись. Выбирал сам визуальную границу и если кто ее нарушал - догонял, обходил и разворачивал. Если корова упрямилась - начинал подгавкивать и угрожать, если совсем наглела - мог куснуть. Но кусал - как щипал. Не разу на всю пасть не тяпнул. А они быстро усвоили, что если он смотрит настороженно - лучше вернуться. Смешно это было наблюдать. И странно... как буд то не со мной происходило... я ведь минимум усилий прилагала ко всему этому.

Наверное с момента, как он стал пасти и во дворе стало с ним проще. Хотя силами, до этого, мерялись пару раз, че скрывать.

Добавлено (28.10.2011, 14:42)
---------------------------------------------
Кстати - слышала еще одно мнение... КО не терпят замкнутого пространства, т.е. визуально замкнутое. Они ведь 2000 лет по горам шляються. Может глухой забор и вызывает такое раздражение? У моего то "телек" круглосуточно работал - видно было не только улицу, но далеко за ее пределами (так дом был расположен, на перекрестке и на краю деревни - до поля, через переулок, просматривалась окрестность). Вот Балу и различал четко - здесь моя территория - там чужая.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 28.10.2011, 12:36
 
flora Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:37 | Сообщение # 198
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Прыжки стимулировать нежелательно. Все игры проводить у земли, ну или не выше пояса.

Да так он только с мужем играет, типа кто выше прыгнет и кто кого поборет... выговор мужу вообщем.
Спасибо Дмитрий! Все понятно объяснили.

Добавлено (28.10.2011, 16:26)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
у Вас же вроде стало получаться переключать собаку? Опять дурить стал?

Это он так гостей "непрошенных" встречает, когда сидит в вольере. Невоспитанный совсем sad

Добавлено (28.10.2011, 16:37)
---------------------------------------------
Я на днях опять сильно расстроилась. Вообщем муж выгуливал Малыша в лесу сначала, была пробежка рядом с машиной, потом еще полтора часа по лесу в быстром темпе. А потом решили посидеть на берегу возле дома и посмотреть по сторонам (у нас там столик и лавочки).
Появилась очень даже дружелюбно настроенная собака (девочка). Наш затаился и облизнулся. Муж подумал, что собак реагирует нормально и позволил ему подойти к собаке. Она поджала хвост и подчинилась. После секундного обнюхивания он с рыком вцепился собаке в горло (до крови). Муж оттаскивал его за поводок... потом ругал... разозлился и закрыл в вольер. Весь вечер наш КО был в возбужденном состоянии... Он что убийца? cry


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:55 | Сообщение # 199
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Наш затаился и облизнулся. Муж подумал, что собак реагирует нормально и позволил ему подойти к собаке

Quote (flora)
Весь вечер наш КО был в возбужденном состоянии... Он что убийца?

- нет, он не социализирован! А Ваш муж допустил ошибку - не правильно "ролчитал" Малыша. Затаился (замер, почти не дышит, уши торчком, облизывание губ) - крайняя степень возбуждения! Нужно из этого состояния выводить, т.к. за этим может следовать атака. Во всяком случае, ксли боитесь переадрессации - уводите, отвлекайте чем-то очень-очень вкусным, выполнением команд. Что нибудь делайте, только не сидите неподвижно - это превращает Вас в напряженных , ждущих чего-то плохого, а значит требующих защиты.

Quote (flora)
Это он так гостей "непрошенных" встречает, когда сидит в вольере. Невоспитанный совсем

- так это его работа - не прошенных гостей облаивать!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Пятница, 28.10.2011, 15:07 | Сообщение # 200
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
КО не терпят замкнутого пространства, т.е. визуально замкнутое. Они ведь 2000 лет по горам шляються. Может глухой забор и вызывает такое раздражение? У моего то "телек" круглосуточно работал - видно было не только улицу, но далеко за ее пределами (так дом был расположен, на перекрестке и на краю деревни - до поля, через переулок, просматривалась окрестность). Вот Балу и различал четко - здесь моя территория - там чужая.

Мы тоже живем на углу, только почти в центре поселка. С одной стороны оживленная дорога, с другой - через дорогу речка. Вид прекрасный! Там где оживленно - глухой забор. А где берег - штакетник, все хорошо видно. Как только у собаки появилась привычка горцевать вдоль штакетника за прохожими и перебрехиваться с собаками, пришлось перекрыть доступ в это место и к калитке. Т.к. мальчик у нас крупный, люди его боятся, даже если он просто молча сопровождает их вдоль забора не проявляя агрессии. появление перегородки вызвало раздражение в связи с невозможностью контролировать калитку ( я так думаю). А если кто-то заходит к нам на территорию, то автоматически становится врагом. Вот как-то так!
Да, и еще, раньше люди ходили к нам за водой на колодец ( не только соседи), теперь как вы понимаете, не ходит никто...

Добавлено (28.10.2011, 17:07)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
А Ваш муж допустил ошибку - не правильно "ролчитал" Малыша. Затаился (замер, почти не дышит, уши торчком, облизывание губ) - крайняя степень возбуждения! Нужно из этого состояния выводить, т.к. за этим может следовать атака. Во всяком случае, ксли боитесь переадрессации - уводите, отвлекайте чем-то очень-очень вкусным, выполнением команд. Что нибудь делайте, только не сидите неподвижно - это превращает Вас в напряженных , ждущих чего-то плохого, а значит требующих защиты.

Я была в это время на работе. А муж вообще считает, что собака есть собака и хватит уже с ним нянчится. А наблюдать и что-то предпринимать - это вообще не для него... Он не собачник... когда я ему указала на ошибки, сказал: гуляй сама со своими собаками! свесила на меня их!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 28.10.2011, 15:17 | Сообщение # 201
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
правильно, собака- это лишь собака... только она большая и сильная... а предпринимать ни чего и не нужно было с его стороны - просто не дорустить контакта... Он, как большинство мужчин, не любит признавать свои ошибки))))) Но в глубине душе понимает - просто капайте по тихоньку, все перемелеться со временем wink ...
Тяжело конечно Вам... без помощи из вне... но все же - не безнадега! Вы уже нащюпали нужные ниточки - дергайте за них и не отчаивайтесь. Помните, что собаку человеку ни чего не стоит переупрямить, нужно только не сдаваться.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:11 | Сообщение # 202
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А муж вообще считает, что собака есть собака и хватит уже с ним нянчится. А наблюдать и что-то предпринимать - это вообще не для него... Он не собачник... когда я ему указала на ошибки, сказал: гуляй сама со своими собаками! свесила на меня их!

Я не зря в вашу темку написала про случай с метисом КО у нас. Там именно такой подход, как у Вашего мужа. Вы расскажите ему про это - пусть подумает.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:46 | Сообщение # 203
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Он ни когда не кидался на прохожих, его вообще не интересовало что происходит на улице. А забор был из рабицы - прозрачный, местами увитый хмелем - просто наблюдал, как телевизор смотрел. Собак мог спокойно контролировать оба входа во двор. Впускал исключительно моих подруг и одну мамину знакомуют - остальных(знакомых мужиков) останавливал на уровне калитки - т.е. открыть можно, зайти - неа .

Вот! Вот таких КО я помню!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 28.10.2011, 18:04
 
flora Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:15 | Сообщение # 204
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
а предпринимать ни чего и не нужно было с его стороны - просто не дорустить контакта..

Он хотел познакомить нашего с девочкой... надо же ему общаться с собаками...
Да, кстати, наш Малыш совершенно спокойно отреагировал на то. что соседка решила посидеть с ними на скамеечке... она собак совсем не боится... это меня порадовало...

Добавлено (28.10.2011, 19:15)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
На даче живет взрослый кобель, помесь КО.

marina,
На даче вряд ли кто-то с ним занимался... просто приезжали кормить..


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:24 | Сообщение # 205
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, судя по всему у Вас тот же сброй, что и у меня... в низу Вашего сообщения есть окошко "правка" , зайдите в него и просто удалите лишнее...

Quote (flora)
Он хотел познакомить нашего с девочкой... надо же ему общаться с собаками...

- надо, но не в таком состоянии. И это не "няньканье" ,а ответственность хозяина серьезной служебной собаки. Видимо мужа Вашего раздрожает, что он не может справиться с ситуацией...
Quote (flora)
Да, кстати, наш Малыш совершенно спокойно отреагировал на то. что соседка решила посидеть с ними на скамеечке... она собак совсем не боится...

- это очень хорошо, что хоть кто-то из соседей его не боиться. Просите ее иногда помочь Вам.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 28.10.2011, 17:25
 
flora Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:27 | Сообщение # 206
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
- это очень хорошо, что хоть кто-то из соседей его не боиться. Просите ее иногда помочь Вам

Да неудобно как-то пенсионерку просить... ей лет 60 наверное! Но очень энергичная женщина.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:30 | Сообщение # 207
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дык не навоз лопатой грузить))))))) вот так подходить и общаться - уже хорошо! Главное, что б она на него внимаия не обращала. Пусть собак учится людей игнорировать, когда его игнорируют.

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:34 | Сообщение # 208
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek,
Она наоборот старается с ним разговаривать... хотя я ее ни раз просила не обращать на него внимания. Говорит какой он хороший мальчик и т.д. А он в ответ посматривает на нее с недоверием.
Здесь вообще люди не понимают как нужно себя с собаками вести, да и муж мой до знакомства со мной был таким же.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:56 | Сообщение # 209
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, если Малышь адекватно реагирует - пусть разговаривает. Хоть так хоть эдак - польза!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Пятница, 28.10.2011, 18:01 | Сообщение # 210
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
А если прицепить метровый поводок- пусть всё время на собаке висит?

Тоже вариант! Только лучше 1,5 метра и без петли на конце. Просто узелок. У меня есть своя фирменная "фишка". Она заключается в том, что на прогулочном поводке через каждые полметра - узлы. А петли - нет. Рабочие поводки тоже без петли, но они фирмы HST - прорезиненные. Не путаются, не намокают, не жгут руки. Срок эксплуатации около 10 лет:)
Quote (shrek)
остальных(знакомых мужиков) останавливал на уровне калитки - т.е. открыть можно, зайти - неа

О! И я про то же:)
Quote (shrek)
КО не терпят замкнутого пространства, т.е. визуально замкнутое.

Абсолютно правильное мнение.

Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 28.10.2011, 18:07
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх