Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
marina Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:40 | Сообщение # 151
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
С невидимой изгородью у меня есть один вопрос: а как это " произведение" разума работает зимой, под метровым слоем снега? Всё же там ток...
flora, в колхозах применяют ещё для больших стадов коров т.н. электропастух. Он попроще живой изгороди и я даже нашла описание изготовления сего забора в нэте. Поищите, может Ваш муж и сможет соорудить такую приспособу,но ведь там столько нюансов- сила тока тоже ведь как--то регулируется ,да и насчёт зимы я сомневаюсь...



 
shrek Дата: Понедельник, 24.10.2011, 01:46 | Сообщение # 152
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Щелчка ждет не собака, а ХОЗЯИН:) и поэтому он забывает или просто у него вылетает из головы вся та дурь, которую он пытается впихнуть в собаку. Т.е. ему просто не до нее. Он ждет ЩЕЛЧКА! Прикольно!

Quote (flora)


Ндя)))))))))))))))))))))))))))))))))))), частенько мы тормазнутей наших четвероногих питомцев happy , только кликер-тренингом и можно чего-то добиться happy

Думаю flora уже не нужны все эти электронно-заумные прибамбасы. Они , прибамбасы, все же действуют не "через голову". А если собаку не учить думать, то и требовать от нее многого нельзя. А Малышь уже начал думать!!!!! Процесс пошел!!! И я верю, что все получиться у них. Ткм более, что Дмитрий может подкорректировать , если что не так будет идти.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 24.10.2011, 11:37 | Сообщение # 153
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (flora)
Да, я жду пока он усядется и зевнет... и даю лакомство и хвалю...

Ну вот и ответ на Ваши сомнения по поводу того, что нельзя давать лакомство когда собака лает на чужих. Вы его и не даете. Вы подкрепляете уже спокойное состояние. Все правильно! Продолжайте в том же духе. Теперь нужно только придумать ритуал, в который будет вписана схема с подзывом и успокоением и поощрением за него то все может утрястись..
Если собакой ЗАНИМАТЬСЯ, то да, вполне возможно, что электроника и не понадобится, но я как-то последнее время привыкаю дуть на воду...:) Электроника не панацея, но она реально помогает.
спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 24.10.2011, 11:41
 
marina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 12:37 | Сообщение # 154
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Электроника не панацея, но она реально помогает.

Действительно так - и собаку убережёт и людей за забором. Ведь как возможный вариант - если собака перевозбудится от вида прохожего за забором, то легко сможет перепрыгнуть забор и дать выход своим эмоциям. Упаси Бог!!! Ну, а если с дрессировкой всё наладится и станет ОК, то можно обойтись и без электроники.



 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 12:49 | Сообщение # 155
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, невидимая изгородь хороша еще и когда хозяина нет дома... чтоб собик не съел кого ненароком...
Хотя... при реальной угрозе ограбления... сможет ли собака переступить невидимую черту?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Понедельник, 24.10.2011, 12:59 | Сообщение # 156
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Электроника не панацея, но она реально помогает.

Если на это смотреть имено так (в смысле помощи, а не панацеи) - то 100% да!!! Я по себе сужу - теперь уже вижу, что в принципе могу справиться с Элиными проблемами без ЭШО (он у меня перестал работать и отправился к поставщику на ремонт... китайс )
а барышня вдруг в гостях у моей подруги решила за котами поохотиться, да и на ферме некоторых из них (выборочно) стала отслеживать слишком заинтересованно. Ну, ни чего не оставалось, чем вспомнить все постулаты ЦМ и , не особо веря в успех предприятия, руки в боки и строго скомандовала - "Лё!" (эт "нет" на иврите, ей так привычней biggrin ). Каково же было мое удивление, когда она, измерив мою "грозную" позу взглядом, оставила котов в покое и больше к этому вопросу не возвращаеться... пока wink .
Теперь в прИнципе и все остальное пошло легче. Но начало бала именно с ЭШО. И этот девайс явно облегчил мне задачу.
Так что думаю, что когда первый момент, именно "Ага, вот чего хотят" (как в кликер-тренинге, кстати), пройден, то уже можно больше к электричеству и не возвращаться... Хотя - все индивидуально.
И еще - все эти штуки , это для сильных, плохо пробиваемых пород, мне так каацца. Если кто помнит, я в начале эпопеи с Эли, жаловалась, что на "укус" пальцами Эли реагирует как на призыв к атаке(чем не переадресация wink ), т.е. - диаметрально противоположно вкладываемому смыслу. Однако сейчас все работает как надо. Т.е. в течении полугода собака усвоила, что "укус" пальцами в основание шеи - это мой "диктаторский" призыв к порядку. И ни какой переадресации больше(я тогда как-то и не связала ее поведение с этим понятием... только сейчас дошло biggrin ). О как!!!
Думаю, flora , если будете дольше упираться и требовать свое - все встанет на свое место!!! Просто нужно терпение. Еще чуть-чуть терпения biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 13:40 | Сообщение # 157
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий, Ну так что же с так напугавшей меня переадресацией? Песя обнаглел или это нервное перевозбуждение? Держаться подальше от собственной собаки, чтобы не попасть под раздачу? Он вообще соображает, что делает? или он в это время невменяемый? Чето страшно даже за будущее... sad

Добавлено (24.10.2011, 15:08)
---------------------------------------------
Quote (Дмитрий)
Теперь нужно только придумать ритуал, в который будет вписана схема с подзывом и успокоением и поощрением за него

Например? если не трудно... ;)имеется ввиду команда? так мы уже освоили в связи с этим команду "Тихо!" с пальцем у губ..., сразу садимся и ждем...

Добавлено (24.10.2011, 15:40)
---------------------------------------------
[url=]ссылка интересная информация о воспитании азиатов и кавказцев... интересно мнение Дмитрия


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Понедельник, 24.10.2011, 13:42
 
Румата Дата: Понедельник, 24.10.2011, 13:59 | Сообщение # 158
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (flora)
интересная информация

интересно!!!
 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 14:23 | Сообщение # 159
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Не чмырить собаку

эта памятка по воспитанию азиата относится сюда? или же это действительно хороший способ дать собаке обдумать свое поведение? если она вообще способна связать все в одну цепочку... wink


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 17:01 | Сообщение # 160
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Если он в этом возрасте так реагирует на чужих, значит к 2-м годам он, если его не притормозить, может вызвать проблемы. Точно такая же ситуация у кавказа по кличке Цезарь, к которому я ездил. Как раз в 9 мес он отправил в больничку сдуру перелезшего через забор узбека с соседнего участка, где их бригада чего-то строила.

Quote (flora)
так за что его отдавать то ? он выполнил свою работу... у них в крови это... тут явное задержание нарушителя... тем более через забор...

flora,к сожалению, у хозяйки упомянутой собаки есть основания к такому поступку. Радует, что с собакой работает специалист, возможно, что ситуация поправима. Объясню свою точку зрения на это: не должен КО в 9-ти месячном возрасте наносить травмы, доводящие до больницы, если, конечно, его специально этому не обучали. Охранение и задержание( без команды) подразумевают, что собака либо прогонит нарушителя, либо задержит его(остановит, прижмет, прикусит) до прихода вожатого, хозяина, но - нанесение тяжелых травм возможно только при активном сопротивлении нарушителя.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 17:12 | Сообщение # 161
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Martina, А вы видели как дерутся кавказы в возрасте 9 месяцев.?.. они дерутся по-настоящему... прикусывать они могут только своих...
Наверное там нарушитель действительно оказал сопротивление или же хозяйка вышла не сразу... печально... sad
хотелось бы конечно знать подробности...
Quote (Martina)
Охранение и задержание( без команды) подразумевают, что собака либо прогонит нарушителя, либо задержит его(остановит, прижмет, прикусит) до прихода вожатого, хозяина

если собаку никто этому не обучал, он поступил так, как посчитал нужным... в этом-то вся опасность этой породы...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 17:27 | Сообщение # 162
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А вы видели как дерутся кавказы в возрасте 9 месяцев.?.. они дерутся по-настоящему...

Меня, к счастью, Бог миловал от лицезрения настоящих драк КО в возрасте 9 мес!))Мой щенок первый раз подрался по-настоящему в год и месяц, до этого были только "пробы пера"))До полутора лет собака еще не сформирована ни физически, ни по поведению
Quote (flora)
если собаку никто этому не обучал, он поступил так, как посчитал нужным... в этом-то вся опасность этой породы...

В этом весь плюс этой породы, жаль, что Вы этого еще не поняли.Собака этой породы, нормального разведения и с нормальной НС, не будет в щенячьем возрасте наносить тяжелые травмы. Да и взрослая собака, благодаря именно умению самостоятельно принимать решения, никогда не проявит излишней агрессии.Иначе, в условиях, где эти собаки проживали изначально, эта порода не сохранилась бы. Там не очень церемонятся с людоедами, это уже издержки современного заводского разведения, и ошибки людей в закреплении неправильного поведения. Совет: почитайте Мычко, Латифи Алихона, просто историю породы.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 25.10.2011, 19:26
 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 18:39 | Сообщение # 163
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Martina, Почитаю... только я о этой породе много читала, да и теперь знаю не по-наслышке... кстати на Кавказе тоже имеются особи, которых держат в клетках из-за повышенной злобности... видно не всех отстреливали... на нашу беду...
Quote (Martina)
В этом весь плюс этой породы, жаль, что Вы этого еще не поняли
поясните, пожалуйста...

Добавлено (24.10.2011, 20:39)
---------------------------------------------
Я не в коем случае не одобряю агрессию на людей и даже животных. Но мир кавказца разделен на своих и чужих. В данной ситуации чужой залез на территорию, охраняемую КО, за что и поплатился.
Это совершенно другие собаки. Я много читала о породе и надеялась, что наш щенок будет именно адекватным. Но как только мы привезли его домой и он начал через несколько дней кусать всех за ноги ( не прикусывать, а кусать), поняла, что за кадр нам попался.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 18:56 | Сообщение # 164
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
поясните, пожалуйста...

Поясняю)).Способность собаки принять решение самостоятельно, в ситуациях, где она не контролируется хозяином - это здорово.Это не опасность в полном смысле слова, это породная особенность, ценимая, во всяком случае, у аборигенных пород.Опасность - это когда собака принимает неправильные решения или действия, неадекватные. Вот как пожрать до травмы с реанимацией при попытке проникновения, если, повторяю, собака не отвечала на открытую агрессию.
Quote (flora)
кстати на Кавказе тоже имеются особи, которых держат в клетках из-за повышенной злобности...

Эти собаки обычно не находятся в "свободном полете" и используются в по своеобразным назначениям. Разведение на исторической родине тоже "дало крен", но аборигенные собаки все еще значительно с более устойчивой нервухой и здоровой анатомией, в отличае от заводских пород.А Вы Высоцкого читали, смотрели? Если нет- обратите внимание, интересно, на мой взгляд.

Добавлено (24.10.2011, 20:56)
---------------------------------------------
Прошу прощения, если ТС или модераторы сочтут за флуд.Просто очень люблю это фильм:http://video.mail.ru/mail/andriy_232//24/537.html. flora, там есть момент, когда нарушитель пытается проникнуть в квартиру в отсутствие хозяев. Обратите внимание, как повела себя собака в том случае, и , когда ситуация повторяется при хозяине.У меня не получилось правильно вставить ссылку, что бы она была "рабочей", извините.Можно просто погуглить "Памяти Варлая", видео.
Quote (flora)
Но как только мы привезли его домой и он начал через несколько дней кусать всех за ноги ( не прикусывать, а кусать), поняла, что за кадр нам попался.

У меня тоже щенок кусался и рвал подолы у одежды, месяцев до 4-х. Отучили.Даже в играх не позволяла никогда прикусывать себя, одергивала сразу и отправляла в игнор.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 24.10.2011, 19:00
 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:10 | Сообщение # 165
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Да мы тоже не зевали, наказывали и отвлекали и что только не делали. Справились через некоторое время. Считается, что все зависит от воспитания и дрессировки. Но я теперь точно знаю, что очень важно, то что заложено в самой собаке генетически.

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх