Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как отучить собаку подбирать еду на улице (Что необходимо делать, когда собака подбирает еду на улице)
Как отучить собаку подбирать еду на улице
marina Дата: Среда, 20.04.2011, 11:06 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mss_mama)
вот и приходится постоянно следить за ней пока я дух перевожу после очередной игры

Именно так, и только так Вы сможете Голди отучить от "собирательства".Это пока она ещё щенок, то на этот процесс уходит много Вашей энергии, позже она сама всё поймёт,но даже и тогда бдить за собой на прогулке надо будет очень внимательно!!!

Добавлено (20.04.2011, 13:06)
---------------------------------------------

Quote (mss_mama)
если я успела "фукнуть" до того как, Голди не притронется с пакости и даже уйдет и не вернется на этой прогулке,

Вот уже и первые успехи у Вас на этом поприще!!! молодцы,так держать и дальше!!!



 
mss_mama Дата: Среда, 20.04.2011, 18:36 | Сообщение # 17
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Вот, что нашла по этой теме, буду испытывать на своем Голдефане

Отучить же собаку с сильно развитой пищевой реакцией подбирать с земли корм иногда бывает довольно сложно. Давайте рассмотрим, общую схему работы с собакой над этим приемом.

В определенном месте заранее разбрасывается корм. Вы пристегиваете короткий поводок к ошейнику собаки и, дав ей команду «рядом», направляетесь к участку с кормом. Причем, если Вы знаете, что Ваш питомец, обладает отменным аппетитом, и частенько подкрепляется прямо на улице - чем бог послал, то ошейник следует одеть строгий. Приближаясь к разбросанному корму, не надо заранее предупреждать собаку командой «фу» или натягивать поводок вверх, так чтобы пес не мог дотянуться до земли.

Ведите себя спокойно, держа поводок слегка провисшим. Но будьте исключительно внимательны. При пер-вой же попытке собаки взять корм с земли, Вы должны дать резкую команду «фу» и сделать сильный рывок поводком. После этого продолжайте движение и, походив немного в стороне, еще пройдите по корму. При необходимости по-вторите описанную процедуру.

Таким образом, следует позаниматься 2-3 дня. Добившись того, что со-бака будет проходить рядом с Вами по корму, не делая попыток его взять, пе-реходите к следующему этапу.

При этом собаке, находящейся также на коротком поводке, следует дать заранее команду «гуляй» и так пройти с ней через участок с кормом. Ваши действия аналогичны вышеуказанным. Проведя, таким образом, еще 2-3 занятия, можно перейти к третьему этапу, когда собака находится на длинном поводке. Работая с длинным дрессировочным поводком, будьте внимательны, так как он может запутаться, и Вы не успеете в случае необходимости вовремя дать сильный и чувствительный рывок. С длинным поводком следует поработать несколько дольше — 4 - 5 занятий. И только после этого можно перейти к последнему, наиболее сложному и ответственному этапу - без поводка. Вполне возможно, что пес, который на поводке не обращал на корм абсолютно никакого внимания, почувствовав себя на свободе, может попытаться схватить лакомство. Как можно в этой ситуации поступить?

Держите наготове что-то, чем Вы можете бросить в собаку. Это может быть, например, свернутый в комок строгий ошейник или еще что-либо, достаточно тяжелое (но только не булыжник, разумеется). При попытке взять корм Вы угрожающе командуете «фу» и тут же с силой бросаете в собаку строгим ошейником, целясь ей в бок. Поскольку пес никак не рассчитывает, что Вы можете его как-то достать (да еще при условии, что удар будет довольно сильным), это обязательно подействует на него нужным образом.

Можно также вместо броска стрелять в собаку из рогатки, целясь ей в бок или в бедро (но только в том случае, если Вы достаточно меткий стрелок). Кроме того, можно подброшенной корм с обратной стороны заранее на-мазать чем-то горьким и неприятным для собаки. Лучше всего для этой цели- хинин. Собака, схватив кусок корма с хинином, будет долго фыркать и отплевы-ваться.

Можно также прибегнуть к чьей-либо помощи. Разбросайте корм рядом с большим толстым деревом или около угла забора. Ваш помощник с хлыстом или крепким прутом прячется за углом или за деревом, а при попытке собаки съесть лакомство наносит ей удар по корпусу. Но этот способ не пригоден для агрессивных собак, так как они могут быстро переключившись на помощника, покусать его. Не следует использовать его и, напротив, для собак трусливых, чтобы не усугубить их боязнь чужих людей.

Обязательно помните, что наказать собаку имеет смысл только в тот момент, когда она поедает корм. Если Вы накажете собаку спустя какое-то время, пусть даже через минуту, это не даст никакого результата. При отработке этого приема непременно придерживайтесь следующих правил:
# корм следует разбрасывать заранее, ни в коем случае не на глазах у собаки;
# корм должен разбрасывать посторонний человек, чтобы на нем не было Вашего запаха;
# нужно постоянно менять места, где разбрасывается лакомство;
# работу над этим приемом следует проводить вне связи с основными за-нятиями, лучше просто во время прогулки;
# необходимо каждый раз менять сам разбрасываемый корм, причем ни-когда не надо использовать для этой цели лакомство, которым Вы поощряете собаку. Лучше, если это будут кости, селедочные головы, и т.п. то, что собака чаще всего находит на улице.

Одним словом заниматься надо очень много, разнообразно и стремиться при этом создать условия, максимально приближенные к реальным. Вы сами должны вести себя очень естественно. Никогда нельзя специально наводить собаку на корм, если она сразу его не заметила. Нельзя демонстративно дер-жать на виду орудие наказания. Если собака почувствует обман, она будет вес-ти себя идеально, а вот на прогулке при удобном случае может опять схватить с земли что-то «вкусненькое».

Что касается второй половины приема – отказа от корма, предлагаемого посторонним, то, в основном работ над ним проводится в группах защитно-караульной службы. Но все же попробуем дать Вам несколько советов. Во-первых, с первых дней жизни в Вашем доме пес должен получать корм только от своего хозяина.

Никто из посторонних людей нe имеет право угощать чем-либо Вашу собаку, запомните это!

Во-вторых, не следует отучать собаку брать корм, таким образом, когда чужой человек предлагает ей лакомство, а при попытке взять его- бьет собаку по морде. Возможно, собака и перестанет брать корм у посторонних, но какой ценой! Ведь она боится этого удара, боится руки, протянутой к ее морде и, как следствие, самого постороннего человека. Эта реакция крайне нежелательна для служебной собаки! Нормальной реакцией считается либо полное безразличие, либо агрессия в ответ на предложенный корм. Именно поэтому в группах защитно-караульной службы прием «отказ от корма» отрабатывается параллельно с развитием злобы у собак.

Автор Юлия Карапетьянц


 
Angel_Soul Дата: Среда, 20.04.2011, 19:27 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
mss_mama,
Quote (mss_mama)
Вот, что нашла по этой теме, буду испытывать на своем Голдефане

Оч. полезная статейка! biggrin




 
Благодать Дата: Четверг, 21.04.2011, 06:53 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mss_mama)
корм следует разбрасывать заранее, ни в коем случае не на глазах у собаки;
# корм должен разбрасывать посторонний человек, чтобы на нем не было Вашего запаха;
# нужно постоянно менять места, где разбрасывается лакомство;
# работу над этим приемом следует проводить вне связи с основными за-нятиями, лучше просто во время прогулки;

почти не выполнимо! sad
Quote (mss_mama)
не следует отучать собаку брать корм, таким образом, когда чужой человек предлагает ей лакомство, а при попытке взять его- бьет собаку по морде.

а у нас на площадке именно так и отучают. В итоге чара не берет у них корм. Но берет еду у предлагающих на улице. cool



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 22.04.2011, 22:00 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
почти не выполнимо!

Выполнимо.Мы шли с Питом по алее,он нюхал траву,чем был поглощён абсолютно,а я в это время раскидывала вкусности разные незаметно для него другой рукой в приметных местах,например возле огромной берёзы,возле щита, возле поломанного дерева.Когда шли назад - всё выполняли,как описано выше.После двух занятий Пит стал отворачиваться сам от вкусностей на земле.Теперь может поднять какую-нить куриную косточку,но после моего"фу" сразу всё кидает на землю.А смужем гуляет вообще ничего не подбирая.





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 22.04.2011, 22:10
 
Alla_P Дата: Пятница, 22.04.2011, 23:43 | Сообщение # 21
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
У вас Пит просто идеальный по сравнению с нами!!
Про кормление с рук - если собака не проходит ЗКС, а таких чувствую среди нас почти нет. То в этом случае - не надо отучать собаку есть с чужих рук! я сначала была против этого, но инструктора объяснили, что травят собак не с рук, а земли, так что лучше работать с подбиранием с земли. И потом у всех нас есть друзья, дети, и мы хотим, чтобы наши собаки были дружелюбными все таки. и если с кем то не дай бог придется отставить собаку.
не переживайте если кто то из знакомых покормит с вашего позволения собаку с рук, от этого любить она вас меньше не станет. не за корм нас они любят, а за то сколько внимания и любви мы им дарим.


 
mss_mama Дата: Суббота, 23.04.2011, 06:01 | Сообщение # 22
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Про кормление с рук - если собака не проходит ЗКС

У меня неделю назад был случай, когда собаку накормили "добрые люди", на утро собака была как с похмелья - вся опухшая, уши пельмени 3 дня уколы ставила (аллергия), не говоря уже про оплату вета. Так, что брать у чужих - это плохо


 
Благодать Дата: Суббота, 23.04.2011, 06:57 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
травят собак не с рук

у меня Лиза была щенком, месяца 4 наверное, ей женщина при мне (соба была НА ПОВОДКЕ!!!) дала какой-то кусок, мы до дома не успели дойти, ей плохо стало. Неделю у вета спасали. Когда нашла я эту женщину, она даже отпираться не стала, сказала что просто не любит мелких собак. Всякие ненормальные бывают, собака не должна брать корм у чужого. По крайней мере, не сразу. Но есть в таком отучении одна опасность: если собака потеряется, ее никто не сможет накормить. Она либо будет питаться по помойкам, либо погибнет с голоду.

Добавлено (23.04.2011, 08:57)
---------------------------------------------

Quote (marina)
я в это время раскидывала вкусности разные незаметно для него другой рукой в приметных местах

я имела в виду, что для меня невыполнимы сразу все условия: что бы периодически и достаточно часто посторонний человек в оговоренном месте раскидал корм, да еще и места при этом должны быть разные.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 23.04.2011, 09:03 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Когда нашла я эту женщину, она даже отпираться не стала, сказала что просто не любит мелких собак. Всякие ненормальные бывают,

Жуть!!!!Вот ведь сволочь...
Quote (Благодать)
что бы периодически и достаточно часто посторонний человек в оговоренном месте раскидал корм, да еще и места при этом должны быть разные.

Для меня это тож невыполнимо, вот я своими силами и выкручивалась.
Quote (Alla_P)
У вас Пит просто идеальный по сравнению с нами!!

Спасибо за комплимент, но до идеала нам ещё как до Ньюйорка пешком...Но мы работаем, не сдаёмся. Может Вам надо провести таких "хитрых" уроков не 2-32, а 8-9,и малыш поймёт, что на земле одна бяка?



 
Alla_P Дата: Суббота, 23.04.2011, 09:38 | Сообщение # 25
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
я написала, что собака может брать корм с вашего разрешения и потом мою собаку могут покормить только друзья, хэндлер или инструктор. Моей собаке например, не все продукты можно давать, а то может быть аллергия и если кто-ниб из друзей хочет дать вкусный кусочек колбасы или сыра - спрашивают у меня. На улице я не позволю незнакомым людям подкормить нашу собаку. И вы никому не позволяйте. У нас в соседнем дворе несколько собак отравила одна бабушка раскидывая отраву около своего подъезда на земле. И такие бабки есть в каждом городе! Нам ведь главное, чтобы собака была максимально послушной.

 
Light Дата: Понедельник, 05.09.2011, 19:56 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
когда мой был маленький тоже подбирал,пробовала сильно перчить кусок мясо и незаметно подкидывать на улице,он все равно съедал, корчился, но ел.Потом просто стала каждый раз отдергивать с командой Нельзя,специально дома готовила и как бы случайно что то роняла,как только он подходил-говорила Нельзя. Он быстро все понял,сейчас ест либо с рук либо из своей миски

Сообщение отредактировал Light - Понедельник, 05.09.2011, 19:57
 
Милаша Дата: Вторник, 06.09.2011, 16:09 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
у нас такая же проблема-только выходишь,сразу морда вниз и пошел подбирать все подряд листики-окурки-палочки-голубиные какашки ну просто все подряд fool это просто кошмар какой-то! Никакие одергивания не помогают.Гуляем на шлейке,я его одергиваю,говорю ФУ,нельзя,а ему пофиг!Даже при одергивании у него голова вниз и пытается дотянуться до земли и подобрать чего там валяется angry

 
marina Дата: Вторник, 06.09.2011, 16:54 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Милаша)
голубиные какашки
могут быть ядовитыми,смотрите за Гарри внимательнее. Милаша, обязательно отучайте от подбирания-все методы хороши.



 
Ольга Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:58 | Сообщение # 29
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Я пока Берту отучила пылесосить месяц точно в наморднике гуляли,так она умудрялась через него всякой бяки набраться
У чужих не брать .Как то прочитала в книжке,какой не помню,такой способ:Подсадной чел предлагает собе вкусняшку и когда она потянется щелкает ее по носу.Способ действует,но лично я против бить собу,тем более по такому чувствительному месту.
Там же был пример с динамо машинкой и проводом в куске мяса ,но это вообще кошмар wacko
С такими" добрыми" старушками чего только не придумаешь что бы собу спасти


 
shrek Дата: Среда, 07.09.2011, 14:25 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Начните с того, что смените шлейку на ошейничек - тогда одергивание превратиться в одергивание, а не в перетягивание каната с мамой! Просто попробуйте сделать петлю из поводка на шею, за ушками и посмотрите как быстро слух прорежеться wink
А на перец собака может и не среагировать. У меня кавказюлька перченое в остом краснм перце мясо, зарание разложенно по парку помошником, искала, как заправская ищейка и уплетала - только облизывалась))))))).
Я с ней и батарейкой и проводками пыталась, от безисходности, бороться. Все зря, она не подойдя к приманке "учуяла" неладное и в следущий момент збила приманку лапой ... и сьела))))).
В общем все кончилось моим страшным психом с угрозой прибить эту наглую, упертую рожу... как ни странно - именно это и возымело действие!
Только потом я поняла, что все мои изощьрения были супер-неграмотными))))))))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как отучить собаку подбирать еду на улице (Что необходимо делать, когда собака подбирает еду на улице)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх