Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье? (кобель, 2.5 года)
Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье?
Благодать Дата: Суббота, 22.10.2011, 15:26 | Сообщение # 571
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (evgeniy_k)
Артем обиделся из-за благодати на меня

surprised surprised surprised surprised Это как????Не, ну нифига себе! Блиииин. Я ж только спросила, как вы делаете, и привела способ, который сама вычитала. Это ж я не выдумывала. У вас хоть Артем есть, а у меня кинолог про кликер и не говорит вообще, только в интернете и могу инфу получить. Вот и спросила. sad

Добавлено (22.10.2011, 17:26)
---------------------------------------------
sob sob sob sob sob Все, неделя у меня паршивая, ухожу в депрессию



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Суббота, 22.10.2011, 15:45 | Сообщение # 572
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Все, неделя у меня паршивая, ухожу в депрессию

не, не, не, низя!!!!!!!
--------------------------------------------

Евгений, вот Вам инструкции:
Команда сидеть (не зависимо о того, зает он ее или нет, Вы же будите молчать! и делать все молча... пока):
Quote
Шаг первый
Для начала поднимите руку с зажатым в нее лакомством чуть выше лба стоящей собаки; ваша рука может касаться ее лба. (Возможно, вам будет проще дотянуться до собаки, если вы сядете на пол.) Если собака сядет, щелкните и дайте ей лакомство. Если нет, передвиньте руку примерно на дюйм назад, по направлению к хвосту собаки. Собака попытается следовать носом за вашей рукой. Вы должны с помощью лакомства заставить собаку подогнуть задние ноги и сесть. Щелкните, когда собака начнет садиться. Откройте ладонь и тут же дайте лакомство.

Когда вы щелкнете и дадите лакомство, собака, скорее всего, сразу вскочит. Это ХОРОШО! В противоположность традиционной дрессировке, мы не обращаем внимание на то, что делает собака, когда получает лакомство: нам важно, что она делала в момент щелчка. Ваш щелчок "отмечает" то действие, которое вам нужно. Собака запомнит, что она делала в момент щелчка, без помощи с вашей стороны.

Кстати, если собака не сядет с самого начала, будьте терпеливы. Уберите руку, а затем снова попытайтесь "заманить" голову собаки назад. Не толкайте собаку. Не говорите ей, что нужно делать. ("Не говорить ей, что нужно делать?! А откуда она узнает, что ей нужно делать?!") Не волнуйтесь. В кликер-тренинге, мы не начинаем с команд. Сначала мы вырабатываем навык. Позже мы даем ему имя.

Что делать, если собака скачет вокруг вас? Игнорируйте это поведение. Подождите, пока оно угаснет. Когда собака снова поставит передние лапы на землю, возобновите движение руки.

Шаг второй
Теперь мы собираемся увеличить выдержку в положении сидеть. Вновь поднимите лакомство над головой собаки, так чтобы она села. Щелкните. Дайте лакомство. Повторите упражнение несколько раз. В следующий раз, когда собака сядет, не щелкайте сразу. Уберите руку с лакомством. Собака все еще сидит? Щелкните. Дайте лакомство.

Немного отсрочив щелчок, вы учите собаку сидеть до тех пор, пока она не услышит его. Вам не нужно продолжать щелкать, чтобы подбодрить собаку: на этот момент щелчок означает окончание действия. Отсрочив щелчок, вы можете увеличить продолжительность действия. Не говорите с собакой; не кудахчите над ней; такое поведение не даст собаке информации и только смутит ее. Ведите себя тихо.

Шаг третий: постепенный отказ от приманки
Теперь мы должны постепенно убрать движение руки. Усадите собаку с помощью лакомства. Теперь тихонько верните руку с лакомством на колено или за спину. Собака еще сидит? Хорошо. Щелкните! Повторите упражнение.

На каком-то этапе - вы должны сами решить, когда можно попробовать - вы можете перестать использовать лакомство, чтобы посадить собаку и ждать, держа руку с лакомством на колене. Что делает собака? Лижет вашу руку, пытаясь языком добраться до лакомства? Игнорируйте это поведение. Вы ждете, чтобы ваша собака, медленно и неуверенно, села самостоятельно. Хорошо! Вознаградите ее щелчком!

Примечание по методике дрессировки: окончание занятия
Исследования показали, что много коротких занятий значительно более эффективны, чем несколько длинных. Первые занятия, возможно, будут продолжаться не более четырех-пяти минут. Останавливайтесь, пока и вам, и собаке еще весело. Возможно, на первом занятии, или даже на первых двух-трех занятиях вы не продвинетесь дальше Шага Первого или Шага Второго. Это хорошо. С другой стороны, вы можете обнаружить, что у вас не собака, а ураган, и она готова играть в эту новую игру полчаса, а то и больше, и дойдете до Шага Шестого уже на первом занятии. Это тоже хорошо. Некоторые собаки самостоятельно доходят до Шага Третьего или Четвертого раньше, чем вы отработаете Шаг Второй. И это хорошо; продолжайте с того места, до которого вы добрались, и вернитесь к пропущенным шагам позже. (Если вы получили желаемое действие за два щелчка, это хорошо! Считается каждый щелчок.) Самое важное - продвигаться, хотя бы медленно.

Если собака уходит от вас (а такое может случиться, так как она только учится этой игре) или ВЫ запутались и чувствуете, что выходите из терпения и начинаете злиться, остановитесь немедленно и возобновите занятия позже. Вы обнаружите, что собака многому учится между занятиями, особенно если они достаточно короткие. Вы также можете обнаружить, что проблема, которую не удается решить сегодня, на следующий день улаживается самостоятельно.

Quote
Шаг четвертый
Независимо от того, начнет ли собака садиться сама, как только она сможет оставаться в положении "сидеть" несколько минут без помощи вашей руки, вы можете использовать руку для того, чтобы заставить собаку лечь. Сначала поднесите руку с зажатым в ней лакомством к носу сидящей собаки . Потом медленно двигайте руку вниз, очень близко к собаке, между ее передними лапами. Нос собаки будет следовать за вашей рукой, и вполне вероятно, собака наклонится вперед и начнет ложиться. При первой попытке щелкните, когда собака начнет сгибать передние ноги. Дайте лакомство. При второй попытке заставьте собаку нагнуться немного больше. Для этого, после того как ваша рука коснется пола, осторожно двигайте ее от собаки. Собака легла? Хорошо. Щелкните. Собака сразу вскочила? Ничего. Это не важно. Дайте лакомство, пока она стоит. Затем снова уложите ее.

Шаг пятый
На каком-то этапе - когда вы сочтете возможным - делайте движение руки вниз все менее и менее выраженным. Пусть собака знает, что у вас в руке лакомство, но не ведите ее. Ждите. Вам нужно, чтобы собака попыталась лечь САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вы не должны дожидаться, пока укладка будет выполнена полностью. Щелкните, как только собака начнет выдвигать вперед лапы, или сгибать локти; или даже если собака начнет наклонять голову. Ваш щелчок (и следующее за ним лакомство) сообщает собаке, что она мыслит в верном направлении: в направлении пола. Снова ждите; дайте собаке время. На этот раз пусть собака продвинется несколько дальше. Может быть, до полной укладки.

Повторите упражнение. Следите за собакой. Вы на самом деле можете увидеть по выражению ее "лица" когда произойдет озарение: тот момент, когда она поймет, что как только она ляжет, вы щелкнете! Даже маленькие, шести-восьми недельные щенки в состоянии это понять. Именно с этого момента ваш щенок начнет ложиться нарочно. Собака может даже начать плюхаться на пол со всего размаха. Если такое произойдет, вы можете показать, как вы довольны, не многократными щелчками - щелчок всегда должен быть только один - а дав собаке целую пригоршню лакомства. Мы называем такой яркий запоминающийся результат джекпотом.

Примечание по методике дрессировки: начинайте новое занятие с повторения пройденного
Всегда полезно начинать каждое занятие с возвращения на шаг назад: если вы добрались до Шага Пятого, и собака уже научилась ложиться самостоятельно, начните новое занятие с быстрого повторения Шага Четвертого, уложив собаку с помощью лакомства, затем подождав и поощрив ее щелчком за частичную укладку, а затем за полную самостоятельную укладку. Два-три щелчка "на повторение" обычно активизируют собаку (выводят ее на обычную скорость), и вы можете продолжать занятие.

Дальнейшие шаги для каждого действия, и для укладки в том числе - увеличить длительность действия, добавить отвлекающие моменты, а также установить команду: жест, словесную команду или и то, и другое.

Как говорит дрессировщик Лана Митчелл, для вас это "игра в дрессировку", а для собаки это игра на развитие мышления. Когда собака осознает, что выполнив укладку с выдержкой она заставит вас щелкнуть - когда собака осознает, что она может ЗАРАБОТАТЬ свое лакомство - она узнает нечто великолепное, и мы сможем найти массу способов использования этого знания. Это очень важный первый урок; и очень увлекательный для собаки.

Это из лекций Карен Прайор. Ппробуйте. Думаю Гай знаком с этими командами и ему будет легче все понять и дело пойдет очень быстро. Для чего - что б он понял принцип.
А там Дмитрия разкрутим на то, что Вам ближе!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 22.10.2011, 15:46
 
Дмитрий Дата: Суббота, 22.10.2011, 15:50 | Сообщение # 573
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Дмитрий не пропал. Он типа занят сильно. Почитываю. Пока нет нужды вмешиваться:) Да и не спрашивает никто ни о чем:)
Вон, ролик давеча в конкурсе разместил. Надеюс на 5 баксов на телефон заработать, ибо там и фотки есть и видео:)
Спасибо!
п.с. А что там за разборки с Артемом? И Что это 5на5?
п.с.п.с В пятницу на следующей неделе выходит первый сюжет с боксером. Поскольку телевидение наше, местное, то скорее всего выдерну сюжет из программы и выложу на ютуб. Будем писать свои мнения. Ссылку для мнений дам. Ну и здесь, конечно пообсуждаем:)


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 22.10.2011, 15:53
 
shrek Дата: Суббота, 22.10.2011, 16:05 | Сообщение # 574
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
И Что это 5на5?

Это 50х50 )))))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
evgeniy_k Дата: Суббота, 22.10.2011, 17:13 | Сообщение # 575
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
5*5 это метод кликинга, я сегодня кузов угля перекидал, так что завтра с учетом генеральной уборки и собаки я труп))), ну а виде ждем, интересно будет сравнить.
Так что заниматься не раньше понедельника.
Вмешиваться пока действительно особо не в чего. Мяч я исключил пока, т к есть предчувствие что может заартачиться, судя по всему рано нам еще.
Дмитрий, а вы мое последнее видео смотрели?
 
flora Дата: Суббота, 22.10.2011, 17:32 | Сообщение # 576
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий,
Quote (Дмитрий)
Да и не спрашивает никто ни о чем:

Как это не спрашивает... Я в теме про кавказца очень просила помощи...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
evgeniy_k Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:09 | Сообщение # 577
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Все что написано тут применимо и к вам.
 
marina Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:14 | Сообщение # 578
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (evgeniy_k)
Все что написано тут применимо и к вам.

evgeniy_k, это Вы для flora, написали? У них там проблемы несколько другого рода. Но кое-что можно почерпнуть и из Вашей темы тоже.

Добавлено (22.10.2011, 20:14)
---------------------------------------------

Quote (evgeniy_k)
Артем обиделся из-за благодати на меня, что 5на5 это ерунда.

evgeniy_k, да кто ж Вам сказал, что Артём обиделся на Вас из-за кликера? Я параллельно читаю Вашу ветку на К-9, мне так не показалось. Разве он Вам об этом говорил лично? Просто он резко отрицательно прокомментировал эту методику, но на Вас он не обижался. Ща из-за этого Благодать расстроится,а это не есть хорошо.



 
evgeniy_k Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:24 | Сообщение # 579
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Марина, сейчас опять поругаемся

Сообщение отредактировал evgeniy_k - Суббота, 22.10.2011, 18:28
 
marina Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:34 | Сообщение # 580
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
evgeniy_k, я вовсе и не собиралась решать за Вас Ваши проблемы. Это первое. Если Вы пишете конкретно какому-то участнику темы, то потрудитесь кликнуть по нику над его аватаркой-так будет понятней для всех читающих, а то голова уже болит от Ваших "зашифрованных" сообщений,ведь их реально трудно читать. Это второе. И третье: про Артёма я Вам высказала своё личное мнение от прочитанного,на что имею полное право.
Quote (evgeniy_k)
И там не моя ветка, я там просто от скуки пофлудил.

Не важно, что ветка не Ваша, писали-то там Вы про Гая и его особенности. Здесь Вы тоже от скуки пишете?

Добавлено (22.10.2011, 20:34)
---------------------------------------------
Quote (evgeniy_k)
Марина, сейчас опять поругаемся

Не дождётесь. Ругаться я не буду.





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 23.10.2011, 00:39
 
flora Дата: Суббота, 22.10.2011, 18:51 | Сообщение # 581
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, Полезное мы все черпаем из каждой темы! Просто каждый информацию воспринимает по-своему... кто-то на ус мотает и делает выводы... а кто-то просто считает, что ему эти советы не подходят...

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Дмитрий Дата: Суббота, 22.10.2011, 19:04 | Сообщение # 582
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (flora)
Как это не спрашивает... Я в теме про кавказца очень просила помощи...

Э-э-э... Я как-то не читал, сорри:) В этой теме я чего-то там советовал, поэтому и заглядываю сюда. Честно - времени нету везде лазить:( Переписка и так немаленькая... Поэтому, если у кого-то есть что спросить именно у меня - в личку. Ок? Без обид! Правда не успеваю. А скоро будет еще меньше времени... Так что лучше меня пнуть ногой:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Суббота, 22.10.2011, 19:08 | Сообщение # 583
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
marina, Полезное мы все черпаем из каждой темы! Просто каждый информацию воспринимает по-своему... кто-то на ус мотает и делает выводы... а кто-то просто считает, что ему эти советы не подходят...

Полностью согласна!!! Есть ещё третий тип людей- спрашивает, читает и ничего не применяет, или не до конца применяет. Вот ничего и не получается у таких людей.
Quote (flora)
Полезное мы все черпаем из каждой темы!

Молодцы!!! Всем бы так! biggrin

Добавлено (22.10.2011, 21:08)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
А скоро будет еще меньше времени... Так что лучше меня пнуть ногой:)

Не, ногой не будем!!! Лучше лично спросим, и ...применим на практике!
Спасибо!



 
flora Дата: Суббота, 22.10.2011, 20:22 | Сообщение # 584
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Нее! не будем пинать! уважаю занятых людей! Только в личку писать не каждый будет... подождем пока появится время... Да и может ваши Дмитрий советы еще кому помогут... многие ведь просто читают и учатся на наших ошибках...

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Суббота, 22.10.2011, 21:19 | Сообщение # 585
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
многие ведь просто читают и учатся на наших ошибках...

Вот-вот, учимся! Лучше, действительно- не в личку,а в теме flora, про кавказца. Дмитрий, когда у Вас будет время, загляните и туда, плииииз! biggrin



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье? (кобель, 2.5 года)
Поиск:

Вверх