Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воем в одиночестве!!!
Воем в одиночестве!!!
marina Дата: Пятница, 29.07.2011, 18:22 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mr_Atomic)
Допустим вот вам пример нежелательного поведения: Собака все время тянет поводок, рыскает по всем кустам и постоянно что-то вынюхивает. Наиболее вероятная причина-раннее недоразвитие фактографического уровня психики, нарушение аналитического мышления и как следствие раз мозг толком не умеет обрабатывать всю получаемую информацию, собака стремится исследовать и обнюхать все что только можно в попытках извлечь хоть какую то пользу для себя.

А как надо было доразвить фактографический уровень психики на ранних этапах, чтобы этого избежать, чтобы мозг умел толком обрабатывать всю получаемую информацию? Честное слово- очень интересно, хочется избежать проблем не только в настоящем, но и через 5-7 лет.



 
mr_Atomic Дата: Пятница, 29.07.2011, 18:55 | Сообщение # 32
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (marina)
А как надо было доразвить фактографический уровень психики на ранних этапах, чтобы этого избежать, чтобы мозг умел толком обрабатывать всю получаемую информацию?

Вообще он развивается сам. нужно лишь не мешать ему развиваться. Взять к примеру прививочные карантины, которые многие высиживают со щенком. А для нормального развития щенку нужно гулять уже с месячного возраста. Есть такое понятие "поезд Бейтсона", оно описывает линейный процесс развития психики щенка. Представьте себе, что вы садитесь в поезд. Вы должны увидеть весь путь до момента прибытия, от этого зависит вся ваша последующая жизнь.поэтому для вас принципиально важно увидеть всё, что вы будете проезжать. но дело в том, что окошки в поезде закрыты и открываются только в определённые периоды. и если вы не успели посмотреть в какое-то окошко, то вы не увидите этого уже никогда. Так и определенные уровни психики развиваются естественным образом только в свое время.

кстати говоря как то даже ставили довольно жестокие опыты над котятами, им зашивали глаза сразу после рождения, а через пару недель снимали швы и открывали, в итоге котята были полностью слепыми, хотя глаза были абсолютно здоровы и нормально функционировали, а вот мозг в свое время не научился обрабатывать зрительную информацию и слепота как результат. Примерно то же самое и происходит при развитии психики.
 
Дмитрий Дата: Пятница, 29.07.2011, 22:12 | Сообщение # 33
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (mr_Atomic)
Наиболее вероятная причина-раннее недоразвитие фактографического уровня психики, нарушение аналитического мышления и как следствие раз мозг толком не умеет обрабатывать всю получаемую информацию,

Во-первых, спасибо за новый для меня термин, который заставил меня покопаться в теории. Учиться надо всегда:)
Итак, цитата: ..."Информация, поддерживающая различные этапы формирования поведения, описывается в виде Субъектной Информационной Модели (СИМ), содержащей следующие уровни представления:
фактографический - сведения о жизненно важных условиях и состояниях внешней и внутренней среды;...
" далее неважно.
Во-вторых, объясните мне пожалуйста именно такое поведение моего кобеля в возрасте почти 8 лет (2 мес. осталось)
До трех мес. он жил со однопометниками и матерью, на улицу был водим и гулян регулярно:) Т.е. прошел обучение "стайной" жизни и имел достаточно информации об окружающем мире.
Сразу после переезда ко мне - так же гулян сначала по окрестностям - мы живем практически в лесу и разгуляться есть где, а потом по близлежащим местам в районе крупных магазинов, людных местах, частному сектору, на речке, в полях на следовой работе. В 5,5 мес он проехался из Пензы в Питер и до сих пор наезжает каждый сезон мин. 2.500 км по разным городам и странам. Впечатлений и информации - дай Бог каждому. Но вот именно так он гуляет, если его не тормозить: ему все время куда-то надо, он должен все обнюхать, пролезть во всякие дырки и канавы, заглянуть во все открытые люки и трубопроводы, двери и калитки частных домов т.д. и т.п.
Насчет аналитического мышления у парня все ок, можете мне поверить:) Так что это тогда?
Да, еще дополнения оттуда же: "...Основным источником психического стресса можно считать неуверенность субъекта в возможности удовлетворения существенной потребности и, в частности, эффективного поведения для данной ситуации. В курсе лекций по прикладной зоопсихологии (спецкурс Санкт-Петербургской Академии Ветеринарной Медицины) описана "формула стресса", представляющая собой развитие формулы П.В.Симонова. Сила эмоционального отклика E животного на внешние и внутренние события непосредственно зависит от новизны N и объема I получаемой информации, значимости S соответствующей потребности, а также от самооценки V и отношений с партнерами, обуславливающих оценку защищенности D:
E~NIS/VD.
Все перечисленные факторы определяются составом и организацией информации, имеющейся к этому времени в распоряжении субъекта, а следовательно - предшествующим жизненным опытом и психофизиологическим развитием. Соответствующие информационные процессы описываются методами информационного моделирования."
Взято отсюда: "Метод оптимизации психофизиологического развития собак с целью предупреждения стрессов". Дипломная работа. Автор: Криволапчук Юрий Владимирович. Санкт-Петербургская Государственная Академия Ветеринарной Медицины
В связи с этим постулатом давайте попробуем смоделировать причины и принципы их устранения. Я имею ввиду непосредственную тему топика. То, что выделено красным цветом особенно интересно и ИМХО нуждается в пояснениях.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 29.07.2011, 22:34
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 29.07.2011, 23:00 | Сообщение # 34
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Хм, вот тесен мир) Моя жена училась у Наталии Дмитриевны Криволапчук, которая приходится матерью этому Юрию Владимировичу. Вообще-то я думал Юрий Владимирович только по ветеринарной части работает. ну да ладно) Насчет вашего кобеля сейчас трудно что-то конкретное сказать, нужно больше информации о нем. В чем проявляются его хорошее аналитическое мышление? Кстати говоря вот такие частые и долгие поездки не есть хорошо. Впечатления впечатлениями, но здесь уже может иметь место эмоциональная перегрузка.
 
Благодать Дата: Суббота, 30.07.2011, 06:22 | Сообщение # 35
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
может я конечно отстала от разговора и выбиваюсь из темы, вы уж извините. но мне кажется, без понимания основ метода нельзя понять сам метод. а основа метода цезаря, на мой взгляд- лидерство.

Добавлено (30.07.2011, 06:40)
---------------------------------------------
вы говорите, что собака, чувствуя в себе недостаточно сил для лидера даже не попытается стать вожаком? но тогда откуда берется установление иерархии? по идее, если каждая особь сама знает свой уровень, объединив 5-6 особей мы сразу должны получить сформированную стаю.

Добавлено (30.07.2011, 06:45)
---------------------------------------------
на деле же мы получаем достаточно длительный и бурный процесс, с демонстрациями и драками. объединяя в стаю представителей разных видов, в нашем случае человек и собака, логично ожидать, что каждый будет действовать и оценивать другого сообразно канонам своего вида.

Добавлено (30.07.2011, 06:54)
---------------------------------------------
то есть человек собаку очейнаейвает и оценивает, как человека (отсюда мнение о ее низком длявзрослого интеллекте, например), ну а собака человека 'особачивает'. ведь по собачьим меркам человек слаб: нюха нет, слуха нет, физически слабый, выносливость нулевая, ...

Добавлено (30.07.2011, 07:00)
---------------------------------------------
...территорию не метит и не охраняет от чужаков, которые по ней просто толпами бродят. ну и как такого можно вожаком признать? еду приносит? это не повод. собака не знает, что человек еду заработал. она знает, что на территории стаи периодически появляется еда...

Добавлено (30.07.2011, 07:06)
---------------------------------------------
...да, человек с этим как-то связан, но это не делает его вожаком, это всего лишь его роль. а вот когда происходит разделение пищи, первым питается вожак. что и происходит зачастую- хозяин чуть ли не из сумки неразобранной достает вкусняшку и дает радостно встречающему любимцу...

Добавлено (30.07.2011, 07:16)
---------------------------------------------
как результат- пищевая агрессия. просто вожак охраняет свое право на лучший кусок. ну и второй момент. основное, что я вынесла из своих 6,5 лет обучения- это то, что главный закон природы, особенно живых организмов- закон сохранения энергии, или по-простому- лень-двигатель прогресса

Добавлено (30.07.2011, 07:22)
---------------------------------------------
самое выгодное положение в стае- у вожака. ему достается больше пищи лучшего качества, ему достаются самки, его всегда подержат в случае опасности, просто потому, что рядом с ним всегда есть члены стаи. естественно, что на такое замечательное место претендуют все...

Добавлено (30.07.2011, 07:27)
---------------------------------------------
и вот тут вступает в силу процесс установления иерархии. необходимость иерархии понятна, об этом не будем говорить. но вот методы, которыми пользуются разные виды отличаются. и то, что демонстрирует собака, часто просто незаметно или непонятно человеку...

Добавлено (30.07.2011, 07:37)
---------------------------------------------
не отвечая адекватно на эти сигналы, человек сбивает с толку собаку и подпитывает ее убежденность в том, что он не годится на роль вожака. таким образом закрепляется та структура отношений, о которой мы говорим. таким образом, в тандеме человек-собака при неправильном подходе...

Добавлено (30.07.2011, 07:46)
---------------------------------------------
может сформироваться конфликт, когда человек считает вожаком себя (это мой дом, я добываю еду, я принимаю решения, я умнее, и я тебя завел, в конце концов), а собака - себя (я сильнее, я бросаю вызов-а он не отвечает, как надо, я его охраняю от чужаков, я распределяю пищу, и т.д.).

Добавлено (30.07.2011, 07:52)
---------------------------------------------
теперь о коррекции психики и коррекции поведения. психика и поведение неразрывны. изменение одного приводит к изменения второго и наоборот. если мы меняем поведение- мы при этом влияем на информацию, поступающую в мозг. в результате анализа и усвоения информации психика...

Добавлено (30.07.2011, 07:59)
---------------------------------------------
...меняется. согласитесь, собака, непрошедшая обучения и собака завершившая курс ОКД- это две большие разницы. я говорю не о знании команд. обученная собака спокойнее, увереннее, сдержаннее в реакциях, сильнее ориентирована на человека (естественно при адекватном обучении)

Добавлено (30.07.2011, 08:06)
---------------------------------------------
это уже психические характеристики. ведь коррекция поведения в том виде, что предлагают ЦМ и подобные авторы происходит через общение с собакой и приведение ее жизни к норме, заложенной природой. может быть, путь 'от обратного' более длительный и сложный, но он понятнее хозяину

Добавлено (30.07.2011, 08:13)
---------------------------------------------
который и занимается такой коррекцией, а значит имеет право на жизнь. и потом, из всех наших обсуждений в разных темах я не вынесла ни одного метода психокоррекции, не предлагаемого в методиках коррекции поведения. может быть, я была недостаточно внимательна? извините тогда.

Добавлено (30.07.2011, 08:19)
---------------------------------------------
ведь метод цезаря- это гораздо больше, чем одергивание собаки в нужный момент и использование удавки, как об этом часто пишут в интернете. цезарь всегда выстраивает отнош в паре человек-собака. он разъясняет хозяину потребности животного и указывает способы их удовлетворения.

Добавлено (30.07.2011, 08:22)
---------------------------------------------
разве не тем же занимаются психологи? поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. Извините, если где ошибки-описки - пишу с телефона.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Суббота, 30.07.2011, 10:26 | Сообщение # 36
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mr_Atomic)
Quote (shrek)
Да и что-то не оч моного профессиональных зоопсихологов известны своими методиками, заметьте - действующими, коррекции поведения собак

наверное потому, что коррекцией поведения они и не занимаются))

Ну вот... а почему?))))))) Наверное по тому, что теория бесполезна без практики...
Дмитрий прав - нельзя все так упрощать,как и усложнять.
По моим понятиям Вы упрощаете метода ЦМ и Феннел Джен до примитивизма, видя в их работе телько физическое подавление "ненужного". А это далеко не так! Да и работает ЦМ уже достаточное колличество времени, что б всплыли негативные последствия его работы. Это только шоу снимаеться несколько лет. А амереканцы уже давно б его "сожрали", причем с удовольствием, если б было за что))))). Там каждый ищет свой зароботок добросовестно и журналисты тем более, не упустили б такой лакомый кусочек!

Добавлено (30.07.2011, 12:08)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
коррекция поведения в том виде, что предлагают ЦМ и подобные авторы происходит через общение с собакой и приведение ее жизни к норме, заложенной природой. может быть, путь 'от обратного' более длительный и сложный, но он понятнее хозяину
Добавлено (30.07.2011, 08:13)
---------------------------------------------
который и занимается такой коррекцией, а значит имеет право на жизнь. и потом, из всех наших обсуждений в разных темах я не вынесла ни одного метода психокоррекции, не предлагаемого в методиках коррекции поведения. может быть, я была недостаточно внимательна? извините тогда.
Добавлено (30.07.2011, 08:19)
---------------------------------------------
ведь метод цезаря- это гораздо больше, чем одергивание собаки в нужный момент и использование удавки, как об этом часто пишут в интернете. цезарь всегда выстраивает отнош в паре человек-собака. он разъясняет хозяину потребности животного и указывает способы их удовлетворения.Добавлено (30.07.2011, 08:22)
---------------------------------------------
разве не тем же занимаются психологи? поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. Извините, если где ошибки-описки - пишу с телефона.

biggrin

Добавлено (30.07.2011, 12:26)
---------------------------------------------
Я думаю, что просто нА просто книга ФД написана для широкой публики, соответственно без забрасывания научными терминами. От суда и впечетление примитивности, для человека , привыкшего оперировать более сложной терминологией.
А собственно для чего нужна любая наука - просто для теории? Или для практического применения? Но ведь далеко не все из нас био-химо-физики и т.м. на лево и на право применяем достижения этих наук, не углубляясь в их теории больше чем на курс 10-го класса. Это говорит о нашем примитивизме?

Quote (mr_Atomic)
Кстати говоря вот такие частые и долгие поездки не есть хорошо. Впечатления впечатлениями, но здесь уже может иметь место эмоциональная перегрузка.

а вот здесь я с Вами совершенно соглашусь! Переизбыток впечатлениями и для человека утомителен, а для собаки тем более!
Я довно заметла, что для собак слишком частые смены обстановки не сильно комфортны.
Все таки и собаки и коты - это территориальные животные. Они привыкают к каждой мелочи на "своей" территории, следят за всеми изменениями(чего мы чаще всего и не замечаем) , метят, узнают , с помощью меток, кто еще здесь обитает, кого нужно, по их понятиям ,остерегаться , в общем - выстраивают свой микро-мир. А тут мы раз , за шкирку и в машину. Да в незнакомое место! И все там неизвестно, все непонятно, а вдруг там какие-то монстры живут? А человек-то действительно ни фига не унюхает! Вот собачки и "грузяться" по полной заботами о своей стае (а коты о своей шкурке wink )


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 30.07.2011, 10:27
 
mr_Atomic Дата: Суббота, 30.07.2011, 10:50 | Сообщение # 37
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Благодать)
самое выгодное положение в стае- у вожака. ему достается больше пищи лучшего качества, ему достаются самки, его всегда подержат в случае опасности, просто потому, что рядом с ним всегда есть члены стаи. естественно, что на такое замечательное место претендуют все...

Вот самое распространенное и ошибочное мнение о вожаке. Больше пищи лучшего качества в стае достается щенкам, т.к. им нужно расти, Самки да, достаются, только всего одна-самая старшая. в стае обычно старшая пара и размножается. А вот права на защиту вожак лишается, это же он всех защищать должен. Ответственности и обязанностей на вожаке куда больше, чем привилегий. Иерархия у псовых сложная и нелинейная, многие особи стремятся занять место повыше, но стать именно вожаком не "хочет"никто, просто им становится тот, кто объективно самый лучший.
Quote (shrek)
Ну вот... а почему?))))))) Наверное по тому, что теория бесполезна без практики...
Дмитрий прав - нельзя все так упрощать,как и усложнять.
По моим понятиям Вы упрощаете метода ЦМ и Феннел Джен до примитивизма, видя в их работе телько физическое подавление "ненужного". А это далеко не так! Да и работает ЦМ уже достаточное колличество времени, что б всплыли негативные последствия его работы. Это только шоу снимаеться несколько лет. А амереканцы уже давно б его "сожрали", причем с удовольствием, если б было за что))))). Там каждый ищет свой зароботок добросовестно и журналисты тем более, не упустили б такой лакомый кусочек!

кто сказал, что нет практики? я говорю лишь о методах. поведение в результате все равно корректируется. просто процесс несколько сложнее. А насчет негативных последствий и их "всплытия" я уже писал, на предыдущей странице написано почему ничего не всплывает.
 
shrek Дата: Суббота, 30.07.2011, 14:15 | Сообщение # 38
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Мы уже спорим ради спора biggrin и дружно не слышим друг друга))))))
Я не говорю, что у Вас лично, как у зоопсихолога, нет практики.
Однако в мире больше известны такие люди как ЦМ и ФД. МОждет быть из-за профессионального пиара, не знаю. Но тут Вам, как гриться, и флаг в руки! Популяризируйте имена и методы известных Вам и стоящих зоопсихологов!
Знаете с очень многим , из того, что Вы пишите, я согласна. Ну например:
Quote (mr_Atomic)
Больше пищи лучшего качества в стае достается щенкам, т.к. им нужно расти, Самки да, достаются, только всего одна-самая старшая. в стае обычно старшая пара и размножается. А вот права на защиту вожак лишается, это же он всех защищать должен. Ответственности и обязанностей на вожаке куда больше, чем привилегий. Иерархия у псовых сложная и нелинейная, многие особи стремятся занять место повыше, но стать именно вожаком не "хочет"никто, просто им становится тот, кто объективно самый лучший.

И, кстати, последняя фраза:но стать именно вожаком не "хочет"никто, просто им становится тот, кто объективно самый лучший ни в коей мере не противоречит основной мысли той же ФД, от том, что собака не хочет быть вожаком, а чаще всего берет на себя эту роль вынужденно, т.к. человек, по ее понятиям, с этим не справляеться, а от сюда и психи начинаються. Вобщем-то все это не противоречит и теориям зоопсихологии...

Да, кстати, чуть не упустила...
Quote (mr_Atomic)
кстати говоря как то даже ставили довольно жестокие опыты над котятами, им зашивали глаза сразу после рождения, а через пару недель снимали швы и открывали, в итоге котята были полностью слепыми, хотя глаза были абсолютно здоровы и нормально функционировали, а вот мозг в свое время не научился обрабатывать зрительную информацию и слепота как результат.
- это уже из области физиологии, а не психологии... хотя и с принципом "поезда Бейтсона" я вреде как согласна... а с другой стороны у меня есть пример ,как и у Дмитрия, даже более "запущенны", мой Шрек родился и вырос у меня в доме, до полутола лет(!) жил с мамой(пока она не умерла), ним одного дня не сидел на карантине, вообще из прививок кроме бешенства ни чего не видел, всю жизнь жил и живет в стае собак, в общем все в его развитии было супер-пупер... а собакин нервный, суетиться, лезет во все дырки и главное - по его понятиям все что передвигаеться на 4-х ногах, от кошки до коровы, нужно поймать и убить, а заодно все птички, ящерки и змеи... и есть прецинденты sad ... а самая большая нежность по отношению к человеку - тяпнуть за руку tongue ... и так уже 6 лет... я живу как на пороховой бочке. Одно радует, на диване не залежишься))))), держит меня в постоянном тонусе)))))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 30.07.2011, 14:16
 
marina Дата: Суббота, 30.07.2011, 15:11 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Мы уже спорим ради спора и дружно не слышим друг друга))))))

У меня уже давно сложилось аналогичное мнение - пустой разговор, какой-то непродуктивный...
Quote (shrek)
И, кстати, последняя фраза:но стать именно вожаком не "хочет"никто, просто им становится тот, кто объективно самый лучший ни в коей мере не противоречит основной мысли той же ФД, от том, что собака не хочет быть вожаком, а чаще всего берет на себя эту роль вынужденно, т.к. человек, по ее понятиям, с этим не справляеться, а от сюда и психи начинаються. Вобщем-то все это не противоречит и теориям зоопсихологии...

Так же созвучно и моим мыслям - один в один! Полностью согласна с каждым словом Шрэка. biggrin

Добавлено (30.07.2011, 17:08)
---------------------------------------------
Мне кажется, что пора нам всем из этого топика переезжать с этой дискуссией в тему "дебаты". biggrin

Добавлено (30.07.2011, 17:11)
---------------------------------------------

Quote (mr_Atomic)

кто сказал, что нет практики?

Да вроде никто не говорил... Просто Вам mr_Atomic, надо больше примеров из личной практики рассказывать, тк подобная информация и интересней, и лучше усваивается. biggrin



 
Благодать Дата: Суббота, 30.07.2011, 17:01 | Сообщение # 40
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
да, обсуждение не получается, заданные вопросы остаются без ответов. схема становления вожака, которую я привела биологически целесообразна и используется многими видами с небольшими изменениями, в том числе и собаками. кстати в собачьей стае размножается не одна самка.

Добавлено (30.07.2011, 18:49)
---------------------------------------------
это у волков размножение доступно лишь альфа-паре. с собак в этом плане правила гораздо мягче. и еду щенкам стая не предоставляет- это полностью забота матери. защита. ну, вожак конечно впереди, но он не один. а вот более низкоранговая особь может оказаться и в одиночестве.

Добавлено (30.07.2011, 18:56)
---------------------------------------------
это не голословные утверждения, этой темой я занималась 2 года, в том числе и практическими наблюдениями за несколькими дикими стаями. тот подход и лидерству в собачьей стае, что вы предлагаете, очень альтруистический. в дикой природе альтруизм встречается, конечно.

Добавлено (30.07.2011, 19:01)
---------------------------------------------
но главный постулат этологии- нельзя объяснять сложным то, что может быть объяснено простым. люди собственную психологию крайне усложнили и запутали, не соблюдая этого принципа. а теперь и за психологию животных взялись. sad



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Суббота, 30.07.2011, 19:43 | Сообщение # 41
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
этой темой я занималась 2 года, в том числе и практическими наблюдениями за несколькими дикими стаями

вот, против этого не попрешь!
А я вот всегда была... странным ребенком... Первым словом моим было не мама, а Тепа, т.е. Степа, кличка собаки... Ну и пошло-поехало))))))
Сколько себя помню - я ходила в сопровождении своры бродячих собак. Много лет подряд . Все несьеденные одноклассниками школьные катлеты перекачевывали ко мне в портфель и дорога домой занимала несколько часов. Боже, как вспомню, аж страшно... Тяжелые роды в пургу, ночью, во дворе детского садика... Борьба с "собачниками", с криками, воплями, соплями и прочими атрибутами... Война с дворничихой, гонявшей мою подопечную Куклу, которая, когда меня загоняли в летний лагерь, сопровождала и опекала моего отца, а тому ни чего не оставалось делать - кормил ее и защищал happy
Дома, кстати, жила собака все эти годы. Черный терьер , из "Красной звезды" между прочим, девочка умница и красавица, которая тож готова была сожрать любого, кто на Куклу покушался.
К чему я все это... Вот интенресно, с точки зрения пинципа "поезда Бейтсона" чему-то меня эта жизнь, с бродячими собаками в обнимку, научила?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 30.07.2011, 21:56
 
Дмитрий Дата: Суббота, 30.07.2011, 21:28 | Сообщение # 42
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
1. Чисто ради правды хочу сказать, что перегруза с поездками у нас нет. Т.е. если сравнивать с теми, кто уперся в выставки, то мы вообще мало ездим. Спорт такая штука... к серьезным стартам идет долгая подготовка и наращивается спортивная форма собаки. Т.е. к поездке собака должна быть как сжатая пружина. И физическом плане и в психологическом. А вот поездки на площадку, стадион, и в поля на след - регулярно. Да и нельзя эту собаку оставлять без РАБОТЫ. У нее просто башню снесет. Да это не совсем та собака, которую надо беречь от перегрузок:))
2. Посты mr_Atomic, построены в основном так, что приходится не по теме топика писать, а отвечать именно ему. Это не есть гут:) Поэтому мне становится тут немного скучно:)
3. Научная терминология нужна в научных дискуссиях между профессионалами в теме. Здесь в основном собрались просто люди любящие своих собак и объединенные общей идеей. Давайте будем проще.
4. Я смотрю, вы из Ульяновска:) Т.е. мы совсем рядом. Соберетесь в Пензу (оттуда к нам ездят) - черкните. Пообщаемся:) С собакой познакомлю:) Может все-таки услышу рекомендации дельные. Т.к. рекомендации типа "надо меньше собаку нагружать" - не катят:) А вот как при высоких нагрузках, снизить стрессовые нагрузки - это уже будет профессиональный подход.
Ну и как-то хочется уже конструктива по теме:) А?
Спасибо!
Сорри за оф.


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 30.07.2011, 21:32
 
shrek Дата: Суббота, 30.07.2011, 22:25 | Сообщение # 43
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Да оффтопим мы тут все по тяжелой!
А на счет поездок, так действительно все индивидуально...
Я после этого поста пол дня ходила и думала - мои собаки аж трусились перед поездкой , от нетерпения... Ну ессесно - едем-то в лес! А там свобода! Причем цельный день, ну кто ж в лес на час едет wink .
Для городской собаки - это приз!
А вот выставка собак - это другое... Толпы собак, лай, сидение в клетке, когда клетка как спасение... У меня подуга держит дога. Все выставки - ее. Печальное зрелище...
И мои нынешние собаки любят ездить. Но опять таки - на природу. А вот когда беру кого-то "в гости" , т.е. в другое поселение, где есть другие собаки и другие люди, морды напряженные становяться. Вот и перестала их тягать.
А с выставками я давно-давно завязала... еще на Украине , лет 20-ть назад. Когда после выставки погибла моя кавказюлька, подцепив там какую-то дрянь. И я поняла, что не готова удовлетворять свои амбиции таким образом. Хотя и езжу, в качестве поддержки, с подругой и ее догами.
Наверное все индивидуально. И если поездка интересна самой собаке - работой, спортом, охотой, то это ей должно толко на пользу быть. Особенно если собака энер-джайзер.
Как обычно - главное мера. А это уже талант - чувство меры wink
Quote (Дмитрий)
Ну и как-то хочется уже конструктива по теме:)

да уж, отвлеклись)))))
Только пока советовать не кому. Собакин на передержке. Молчит, как рыба, кстати wink Ищем ему дом.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Суббота, 30.07.2011, 22:54 | Сообщение # 44
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
потому и разговор не по теме. работать с собакой надо. а если работать с ней некому- что тут посоветуешь? остается только пожелать скорее найти адекватного заботливого хозяина.

Добавлено (31.07.2011, 00:54)
---------------------------------------------
а не по теме- нас тут 99'/. таких ненормальных деток. меня весь дошкольный возраст лечили от лишая периодически: все дворовые псы и коты были таскаемы мной на руках. строила им домики, кормила, дрессировала. и наверное подобно о себе тут каждый рассказать может.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Alla_P Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:55 | Сообщение # 45
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
как при высоких нагрузках, снизить стрессовые нагрузки

В какой то серии Цезаря видела, что он применял плавание собаки для борьбы со стрессом. Наша собака обожает плавать и после купания он из очень активного и очень любознательного становится спокойным. Может вам попробовать регулярно плавать, а если вместе - вдвойне полезнее! Зимой правда с этим сложнее, если нет своего крытого бассейна. А еще расслабляющий массаж, такой нам делали на хэндлинге.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воем в одиночестве!!!
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх