Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Особенности родезийского риджбека. (Всё про риджбека, воспитание и дрессировка, привычки...)
Особенности родезийского риджбека.
chellitka Дата: Суббота, 28.05.2011, 19:34 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, все "риджбеководы" и Цезар Миллан!
Почти всегда смотрим "Переводчик с собачьего" и мы так и не нашли ни одну серию с риджиками!
У нас такая проблема. Она всего боится! Всего! Мы идём на прогулку спокойно в подъезде, а как только выходим она начинает тянуть в сторону. Как только она выгуливается мы начинаем долго-долго гулять... и я её отпускаю. Когда мимо проходит человек, проезжает машина, пробегает собака и т.д. она поджимает ушки, хвостик и бежит ко мне. Когда что-либо "страшное" приближается она начинает как бы охранять меня, лаять, рычать, фыркать и бежит за этим предметом. Как бы нападает первой что бы на неё не напали раньше! Проявляет характер! Я раньше её успокаивала так: садила рядом и поглаживала. А сейчас поняла что я её тем хвалю и теперь просто сажу. В игрушки она не играет и её не чем отвлечь... cry Ещё везде пишут что риджбеки ни трусливые, они храбрые, но осторожные...А у неё совсем совсем наоборот....
А у вас какие проблемы?
Поможете??? wink


Сообщение отредактировал chellitka - Воскресенье, 29.05.2011, 06:39
 
OrbRider Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:15 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Если заводчики пишут, что осторожные, то уж точно не храбрые. Больше гуляйте по-миллановски, например.
 
chellitka Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:30 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Хм... попробуем...)
сегодня моя дочь как всегда пошла гулять и я сказала чтоб небыло напряжения в руках и вуаля...не тянула!)))
 
Благодать Дата: Понедельник, 30.05.2011, 09:24 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (chellitka)
я сказала чтоб небыло напряжения в руках и вуаля...не тянула!)))

biggrin ларчик просто открывался! Да, эффект от правильного удерживания поводка впечатляет.
Quote (chellitka)
Ещё везде пишут что риджбеки ни трусливые, они храбрые, но осторожные...А у неё совсем совсем наоборот...

Собака - есть собака. Не важно - риджбек она или мопс. Вероятно, у Вашей собаки неустойчивая нервная система. Она скорее всего боится выстрелов петард, резкого шум, так? Такая собака должна чувствовать уверенность и спокойствие хозяина. Ее не надо успокаивать голосом, гладить. Вы просто должны проходить очень спокойно и уверенно все страшные места. Обратите внимание ,Цезарь для проблемы борьбы со страхами рекомендует приучение к пугающему фактору. Если собака боится мусорных бачков - он водит ее по улице, где таких бачков много. То есть вам надо больше гулять по оживленным улицам. Только предварительно приучите собаку к наморднику и ходите в нет. В состоянии стресса она может начать кусаться. Я знаю только одного риджбека, но он ОЧЕНЬ крупный и мощный. И кстати, не очень управляемый - постоянно в наморднике ,не из-за агрессии, а потому, что собирает всякий мусор.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 30.05.2011, 15:25 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
chellitka,
Quote (chellitka)
Почти всегда смотрим "Переводчик с собачьего" и мы так и не нашли ни одну серию с риджиками!

Это вовсе не означает, что с дургими породами решение таких проблем, как у Вашей собаки не подойдет для Вас! Очень много серий про трусость и нерешительность у собак, и как следствие агрессии в виде самообороны и защиты! Все эти методы могут помочь любой породе и даже беспородным представителям собак.
Quote (chellitka)
Она всего боится! Всего! Мы идём на прогулку спокойно в подъезде, а как только выходим она начинает тянуть в сторону.

Была серия, где собака боялась абсолютно всего! Даже в доме всех предметов боялась (открывающихся дверей у шкафов, скрипа полов и т.д.). Ваша хоть на улицу выходит спокойно! Выгуливается, делает свои дела.
Quote (chellitka)
Ещё везде пишут что риджбеки ни трусливые, они храбрые, но осторожные...А у неё совсем совсем наоборот....

Вы не уточнили возраст вашей собаки...
Вы не поверите, но мой ротвейлер (!!!) тоже был трусливым до 8-10 месяцев! Боялся других собак ужасно! Поджимал хвост, дрожал, шерсть дыбом... Бывало даже толпу прохожих мог испугаться, боялся пройти мимо, особенно в сумерки, если компания была шумной, большой... Боялся автобусов, тракторов и больших шумных машин. После года он как-то сам по себе возмужал. Появился кобелиный инстинкт, начал метить территорию в округе... Сейчас ни одного чужого кобеля не подпустит в радиусе 5-10 метров, порвать готов любого крупного бесхозного кобеля! Когда видит собаку с хозяевами, то спокойнее почему-то, даже проявляет интерес к немедленному знакомству! Ну это уже другая история...
Так какой возраст у вашей собаки? Сколько живет уже с вами? Как проходила ее социализация и адаптация к внешнему миру? Как ведет себя дома?




 
chellitka Дата: Вторник, 31.05.2011, 18:12 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Вы не уточнили возраст вашей собаки...

Нашей собаке 19-го июня будет только семь месяцев!..У нас она с 3,5 месяцев. Такая шустрячка!
Quote (Angel_Soul)
Как проходила ее социализация и адаптация к внешнему миру? Как ведет себя дома?

Дома можно сказать освоилась. Только в одну комнату ей нет доступа и она с опаской смотрит туда...Долго привыкала. В квартире поначалу боялась фена, стиральную машинку, шорохи.....
 
OrbRider Дата: Вторник, 31.05.2011, 21:56 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Смотрите сериал, все о том, как гулять. Как руки расслаблять, в каком состоянии при этом быть и т.п. Плюс никогда не успокаивайте, если боится. Это воспринимается как поощрение и может усугубить страхи.

И вообще, можете уже на площадку начинать ходить, под присмотром кинолога дела должны получше пойти.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 07:56 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (chellitka)
Нашей собаке 19-го июня будет только семь месяцев!

Да чего вы хотите от ребенка!!! Это крупная порода, они и в год - еще угловатые подростки. Поведение вашей девульки - вполне обычно для щенка. При чем то, что она потом догоняет напугавшего ее с лаем - как раз предпосылки к тому "бесстрашию", о котором вы читали. Но такое бесстрашие может выйти боком. Вашей целью должно быть не воспитание смелости - это и так придет с возрастом, а воспитание спокойного отношения к тому, что сейчас вызывает возбуждение (страх).
Quote (chellitka)
Только в одну комнату ей нет доступа и она с опаской смотрит туда...Долго привыкала. В квартире поначалу боялась фена, стиральную машинку, шорохи.....

это нормальное собачье поведение.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
taniya Дата: Суббота, 11.06.2011, 15:32 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
chellitka,
у нас тоже родезийский риджбек.
Похожие проблемы мы списали на социализацию. Социализация у нас проходила с недельку.
Вы абсолютно правы, риджбеки с умом подходят ко всему новому и неизвестному, с осторожностью.
Поделюсь как мы проходили социализацию и осваивались на новом месте.
1. Гуляли рано утром и поздно вечером, когда на улице минимум отвлекающих факторов. Осваивали территорию.
2. Дома и на улице первое время старались не замечать собаку и давали ей больше свободы от нашего внимания. Меньше уделяли ей внимания и практически не гладили. Риджбеки хорошие психологи и телепаты. Любой ваш испуг они чувствуют. Думайте во время прогулки о чем-то приятном, а не о том, что вашу собаку "напугает" проезжающая машина или прохожий.
3. По возможности первое время гуляйте семьей. Риджбеки - стайные собаки и когда с ними гуляет не
один хозяин, а его семья, они чувствуют себя уверенней. Гуляйте вместе с дочкой. Тем более, что по-видимому вашу дочку собака "выбрала" вожаком.
4. По возможности старайтесь заговорить, приветливо поздороваться с прохожими. Пусть собака поймет, что вокруг ваши "друзья".
5. Познакомьтесь с владельцами маленьких не агрессивных собак. Приглашайте их на прогулку.
Риджбеки очень игривые и общительные. Постепенно расширяйте круг ваших знакомых, владельцев других собак.
6. Придерживайтесь основных принципов поведения, чтобы собака над вами не доминировала. На эти принципы делает акцент и Цезарь Миллано.
7. У Цезаря есть серия о Пинкни, метиса риджбека. Но у него были другие проблемы. Он любил играть с камнями. smile
7.
 
Благодать Дата: Суббота, 11.06.2011, 16:33 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
taniya, замечательные советы. Я только думаю. что они прекрасно подойдут собаке любой породы biggrin


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
taniya Дата: Суббота, 11.06.2011, 17:02 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодать,
спасибо! biggrin
Абсолютно с Вами согласна, порода значения не имеет. Мы очень благодарны владельцам собак, которые приняли нас в свою "стаю" и помогли освоиться. biggrin
 
sheLL Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:26 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У меня риджбек, мы с ней гуляем вне жилого района (возле реки) и когда она видит собак, любых размеров, она моментально срывается с места и бежит к ним чтобы обнюхать их и поиграть (в эти моменты она не реагирует на команды) подскажите что нам делать??? sad
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Особенности родезийского риджбека. (Всё про риджбека, воспитание и дрессировка, привычки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх