Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Щенок кусает за ноги и за руки! (2мес, порода вельш корги пемброк)
Щенок кусает за ноги и за руки!
Lola-Toby Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:11 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здраствуйте, у меня дома появился 2месячный щенок, порода вельш корги пемброк, пастушья собака. В их природе заложено пасти коров и овец, покусывая их за лодыжки.

Стал кусать за руки, когда с ним играешь, если перестаешь играть, начинает требовать, лает, пытается укусить на лодыжки или за руки. Говоришь «нельзя» и шлепок по попе не помогает, ещё больше заводиться. То ли он слишком перевозбуждается от игры, то ли думает что мои ноги это игрушка, то ли я недостаточно сильный делаю шлепок, не знаю… Когда он совсем расходиться, я сажаю его в загон и ухожу из комнаты. Он первое время там лает потом успокаивается. Выпускаю, только когда он полностью успокоится. Он иногда после этого даже пару минут не выходит.
Один раз он так разошелся, стал вокруг меня круги наворачивать и лаять, пытаться укусить за ноги. Я встала ровно, руки в бока, плечи прямо и строго так на него смотрю, на покусывания внимания не обращаю, он через некоторое время сел и смотрим мне в глаза, в общем играли в смотрелки, пока он глаза не отвел и не лег на пол. Пытаюсь эмоционально доминировать, стать вожаком))

Жду советов, может кто-нибудь поделится личным опытом в борьбе с покусываниями?
Я ещё прочла, если отвлекать от покусывания рук игрой, у щенка закрепиться не правильный рефлекс, он будет думать, что есть цепочка действий «покусал руки-со мной будут играть»

 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:04 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Lola-Toby,
Здравствуйте!
В этом возрасте покусывания это нормальное явление. Бить тревогу не нужно, но бороться надо. Щенок вырастет во взрослую собаку и может не рассчитать силы укуса. Будут неприятности. Во вторых, сами покусы конечно же неприятны. В какой-то теме здесь мы уже писали как можно бороться с покусыванием рук и ног.
Ну для начала можно рассмотреть Ваши возможные ошибки.
Quote (Lola-Toby)
Говоришь «нельзя» и шлепок по попе не помогает, ещё больше заводиться.

Шлепок по попе для некоторых собак как массаж. Они не всегда воспринимают это всерьез. Мать-сука не шлепает же щенков по попе! Взял за шкварник, встряхнул, уложил на бок или спину, имитировал укус пальцами в области шеи и держим так, пока собик не успокоиться. Конечно все действия производить с учетом возраста и размеров щенка!
А вообще, надо дать понять щенку, что такое слово "Больно!". У нас собака знает эту команду с 2-3 месяцев! Укусил до крови один раз за палец и узнал, каково это, когда хозяину больно! cool Когда щен кусал меня за руки, я совала ему палец в рот, надавливала слегка на корень языка. Это очень неприятно и больно конечно. И сразу говорила команду "Больно!". Так повторяла несколько раз, когда щенок кусал меня за руки или пальцы. Еще применяли такой метод: брали одной рукой за верхнюю челюсть, прижимали пальцами края губ к зубам. Он как-будто бы прикусывал себе губы. Как только заскулит, сразу сказать команду "Больно!" или "Нельзя!". Иногда мы еще могли ущипнуть его в ответ на укус. Можно еще применять шлепок по мордочке, но не всегда помогает. Также применяли отвлекающие маневры. Переключали его интерес на игрушки, палочки и т.д. Щенок должен понять, что причиняет Вам боль своими действиями! Наш сорванец быстро понял это. Иногда когда играем, особенно в потягушки с канатиком, он порой нечаянно может хапнуть палец или руку, я сразу говорю строгим голосом "Больно!", и Зевс тут же прекращает игру, опускает голову, виновато смотрит и понимает, что сморозил глупость! Нюхает руки, пытается облизать, сочувствует... biggrin
Quote (Lola-Toby)
Я ещё прочла, если отвлекать от покусывания рук игрой, у щенка закрепиться не правильный рефлекс, он будет думать, что есть цепочка действий «покусал руки-со мной будут играть»

Ерунда все это! Мы отвлекали и игрушками. Сейчас пес вполне адекватный. Когда хочет поиграть, просто приносит нам свои игрушки! И не кусается вовсе, чтобы поиграли с ним! Думаю, у многих именно так и происходит. biggrin Все щенки в этом возрасте кусаются! Они маленькие и не знают другого способа игр. У нас есть руки, ноги, разум... Мы можем придумать различные способы игр. А у щенков есть только зубы и лапки с острыми коготочками. Вот они и развлекаются с помощью них. biggrin




 
Lola-Toby Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:43 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Angel_Soul, спасибо большое за ответ, попробую щепать его!
В принципе я пока не бью тревогу, просто пытаюсь с малых лет заложить основные понятия. На форуме девушка писала о проблеме подхода к миске щенка, это мы присекли сразу, я чуть ли не головой могу в миску залезть- уже не рычит))
Вобщем- будем работать!
 
Благодать Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:01 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Lola-Toby, если следовать природе. 2-хмесячные щенки не кусают в ответ на боль. То есть, если один щенок укусил другого в игре, обиженный очень громко визжит. Возможно, вам поможет громкое вскрикивание при укусе - это объяснит щенку, что вам больно. Ну и, конечно, мгновенное прекращение игры.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lola-Toby Дата: Понедельник, 09.05.2011, 13:58 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Продалжаю с ним бороться... Пока плохо выходит. Мне посоветовали, когда будет кусать за ноги, встряхнуть за холку и прижать в полу. Пробовала три раза, он сначала заскульвает, потом как-будто отряхивается и всё продолжается дальше... Он продолжает носиться как ненормальный вокрук меня и лаять.
Помогите пожалуйста, мне кажется я делаю что-то не правильно.... Может щенок ещё слишком маленький? Любые мои попытки доминировать или наказать он воспринимает как игру.
Один раз я резко двинулась ему навтречу, он видимо больно ударился с разбегу об мою ногу, успокоился на 20сек, пофыркал и дальше продолжил.
Как мне прекратить правильно эту игру? Тупо запирать в комнате мне кажется это не решение...
 
shrek Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:56 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lola-Toby)
Продалжаю с ним бороться... Пока плохо выходит.
- не теряйте терпение, прежде всего. Он чувствует, что Вы сдаетесь))))). Дело не в доменировании. Если Вы будите настаивать на своем, спокойно и уверенно, щенок будет делать все, что Вы захотите. Не задумывайтесь о доменировании - доменируйте!
Кстати, я ни когда не трясла своих собак за холку. Это только возбуждает. И не разу не видела ни в одном
фильме ЦМ что б он это делал. Вопервых это больно достаточно. Во вторых я не разу в жизни не видела, что б собаки трясли своих щенков за загривок. Трясут добычу, что б легче было ее разрывать потом. А собаки вообще щенков носят беря в пасть всю облсть грудной клетки и передних лап(ну, если пасть позволяет, ессено) - так менее травмоопасно, не нужно сжимать челюсти с такой силой, какая нужна при подьеме за щкирку.
В третьих, человек, обладая силой и "рычагом" своей руки может так тряхнуть, что и до травмы не далеко.
В четрвертых - щенки часто в игре трясут друг друга и Ваши действия могут воспринематься как часть игры. Причем, если щенку больно(!) - грубой игры!
Прижимайте его к полу и не отпускайте, пока не угомониться. И не попускайте - укусил - к полу, без оговорок, что "некогда сейчас" или "(еще) не сильно укусил" или "все равно не помогает". Упритесь - и Вы победите. Не спешите, не злитесь, не кричите, не ругайтесь (и не смейтесь, если в этот момень Вам что-либо покажеться смешным). Молча и уверенно - "нет" и к полу! Держать нужно, пока не прекратит выкручиваться, полностью расслабиться. И не три раза, а пока не прекратит с Вами играться таким образом. И пресекайте любые поползнавения к такой игре,начинает носиться вокруг Вас и лаять - это начало, в этот момент его нужно увлечь другой игрой (на пример с игрушкой). А уж если не получилось, и цель - Ваши руки-ноги, тогда "нет" и к полу.
Удачи, Вы обязательно справитесь.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Понедельник, 09.05.2011, 17:25 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Прижимайте его к полу и не отпускайте, пока не угомониться. И не попускайте - укусил - к полу, без оговорок, что "некогда сейчас" или "(еще) не сильно укусил" или "все равно не помогает". Упритесь - и Вы победите. Не спешите, не злитесь, не кричите, не ругайтесь (и не смейтесь, если в этот момень Вам что-либо покажеться смешным). Молча и уверенно - "нет" и к полу! Держать нужно, пока не прекратит выкручиваться, полностью расслабиться. И не три раза, а пока не прекратит с Вами играться таким образом. И пресекайте любые поползнавения к такой игре,начинает носиться вокруг Вас и лаять - это начало, в этот момент его нужно увлечь другой игрой (на пример с игрушкой). А уж если не получилось, и цель - Ваши руки-ноги, тогда "нет" и к полу.

Мне кажется, это очень дельное описание решения вашей проблемы, попробуйте. И главное, учитывайте: это поведение - результат Вашей ошибки. Эту ошибку вы совершаете раз за разом, постоянно, и неосознанно. Вам надо просмотреть со стороны всю эту ситуацию, возможно тогда вы найдете причину проблемы. Возможно ,вам только КАЖЕТСЯ, что вы ведете себя уверено. Во многих сериях ЦМ поправляет хозяев, которые думают, что ведут себя так, как он советует, но на самом деле, все совсем не так.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Понедельник, 09.05.2011, 17:30
 
Batanya Дата: Суббота, 28.05.2011, 23:09 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
У меня та же самая проблема :(( - щенок очень кусачий. Впивается очень сильно и дерёт ещё. Я пытаюсь нажимать на язык, как здесь советуют - не помогает, один раз схватила за шкирку (до визга щенка), но это тоже не помогло. Собака как будто входит в экстаз, ещё больше заводится. Прекращение игры она тоже не воспринимает как наказание. Я ухожу, а она догоняет и за ноги цапает. Но после сна она лапочка. Как успокаивать собаку?!
У меня лабрадор-ретривер, сука, 42 дня. Когда я с ней борюсь, я не завожусь, не нервничаю. Но очень больно, честное слово. Ах, да, я ещё взвизгивала, но она лишь на секунду отрывается, а потом продолжает. У меня тихое отчаяние. Собака первая. В книжках всё просто, а вот на практике sob Как поступать?

Добавлено (29.05.2011, 01:09)
---------------------------------------------
Прижимание к полу - тоже не вариант, т.к. она вся извивается, глаза на выкате. Я боюсь сильно давить, боюсь негативно повлиять на самооценку, это щенок ещё. Мне ещё ни разу не удалось добиться капитуляции, когда я прижимаю рукой её шею к полу, а другой за бёдрышки. Уф! Что я делаю не так?
Игрушек у неё полно, она их любит, сама частенько играет. В течение дня я её не тискаю, когда она хочет отдохнуть, то я позволяю ей это.

 
OrbRider Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:56 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Щенкам надо много играть, получать новую информацию и учиться. Не надо их за это в пол впечатывать. Надо с ними больше играть и гулять, чтобы они тратили свою энергию. У мамы щенок начинал портить вещи в квартире, если длительность прогулок была меньше трех часов, например.

Мы со своим никаких методов не использовали, только ойкали и уходили, если уж совсем невмоготу. И ничего, пес сейчас прекрасно контролирует силу укуса, даже через тряпки разной толщины.
 
Lola-Toby Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:04 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Batanya, у меня всё один в один. Все эти методы не действуют(( правда моему щенку уже 3мес, пора гулять, но ещё пока нельзя из-за прививок. Сказали, что как начнем гулять проблема сама отпадет.
А так, прям всё как вы написали, и тоже собака первая. Кстати, у моего щенка есть братики и сестрички, у других хозяев, они всё в 2,5мес перестали кусаться, может и ваш перестанет, когда немного вырастет?
Мы вызывали хендлера на дом. Она сказала, что всё ок, просто нехватает эмоциональной нагрузки, новых впечатлений, а так, стараться не обращать внимание, отвлекать игрой и можно закрывать в комнате\загоне (т.е игнорировать)
 
marina Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:44 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Прижимайте его к полу и не отпускайте, пока не угомониться.

Ведь щенки совсем(!!!) маленькие,поэтому прижимать к полу их рано, ведь мы же не наказываем новорожденных младенцев ремнём за "плохое" поведение, столь естесственноое для младенцев, но раздражающее нас ...Можно психику щенка поломать, потом замучаетесь её восстанавливать. Мой Пит тоже кусался ужасно, я даже с ним не играла совсем, только сыну это не мешало для активных игр с псом. Можно перчатки потолще одевать. Но по мере взросления эта проблема отпала сама собой, ничего особенного мы для этого не предпринимали. Питбулька сам научился распределять силу своих зубов и когтей не только с людьми, но и даже с более нежным по своей конституции котом. Ойкнуть и уйти - на мой взгляд самое правильное решение. Пусть грызёт и кусает мягкие игрушки, но и к этому тоже надо приучить щенка.
Успехов! biggrin



 
shrek Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:40 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Batanya)
Я боюсьсильно давить,боюсьнегативно повлиять на самооценку
- ключевые слова!!! Какая самооценка! Вы не его самооценку принижаете, а свою. Поэтому и -
Quote (Batanya)
ещё ни разу не удалось добиться капитуляции
.

Quote (Batanya)
один раз схватила за шкирку (до визга щенка), но это тоже не помогло.
- не нужно входить самой в крайности. Не нужно делать больно, нужно уложить собаку и держать, пока не прекратит извиваться. Просто спокойно и уверенно , раз за разом, пока не уступить - поверте, что когда он почувствует вашу решительность его уложить - он сам сдасться!!!
А главное верить, в то, что ни какой проблемы у Вас нет! Уложить 2-3 месячного щенка человеку физически и напрягаться не нужно-то.
Quote (Благодать)
Quote (shrek)
Прижимайте его к полу и не отпускайте, пока не угомониться. И не попускайте - укусил - к полу, без оговорок, что "некогда сейчас" или "(еще) не сильно укусил" или "все равно не помогает". Упритесь - и Вы победите. Не спешите, не злитесь, не кричите, не ругайтесь (и не смейтесь, если в этот момень Вам что-либо покажеться смешным). Молча и уверенно - "нет" и к полу! Держать нужно, пока не прекратит выкручиваться, полностью расслабиться. И не три раза, а пока не прекратит с Вами играться таким образом. И пресекайте любые поползнавения к такой игре,начинает носиться вокруг Вас и лаять - это начало, в этот момент его нужно увлечь другой игрой (на пример с игрушкой). А уж если не получилось, и цель - Ваши руки-ноги, тогда "нет" и к полу.

И самое главное -
Quote (OrbRider)
Надо с ними больше играть и гулять, чтобы они тратили свою энергию

Quote (Lola-Toby)
стараться не обращать внимание, отвлекать игрой и можно закрывать в комнате\загоне (т.е игнорировать)

И ни чего не бойтесь! У Вас все получеться!!!

Добавлено (29.05.2011, 15:40)
---------------------------------------------

Quote (marina)
Ведь щенки совсем(!!!) маленькие,поэтому прижимать к полу их рано,

Марина, позволь не согласиться... сука , если это нужно, прижмет щенка , не взирая на возраст! Тем белее, если он делает ей больно! Этим не сломаешь психику!!!!!!!! Разумеется, если не вкладывать в это действие злобу... Во всем должна быть мера. А то как в "Ералаше" получиться - "Доктор, у моей собаки неадекватные реакции на команды" happy


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Batanya Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:59 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
OrbRider, Lola-Toby, marina, shrek,
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВАМ!!!! dry
После ваших комментариев даже дышать легче стало! Я уже напридумывала себе всякого, распереживалась :)).
Мы стараемся играть со щенком как можно чаще, но т.к. он хватает за руки, этот процесс перестал доставлять удовольствие (сила укуса всё увеличивается и увеличивается, все руки изранены). Игрушек полно, самых разных. Я их постоянно обновляю (одни убираю, другие достаю). Гулять нам пока нельзя, поэтому с новыми впечатлениями туговато.

Добавлено (29.05.2011, 16:59)
---------------------------------------------
Сегодня купила говяжей печени, попробую сделать лакомство (сварю, подсушу) и потихоньку начну разучивать команды.

 
Lola-Toby Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 15:52 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Batanya, удачи вам! Пишите обязательно о результатах!
 
shrek Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 16:21 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lola-Toby)
Мы стараемся играть со щенком как можно чаще, но т.к. он хватает за руки, этот процесс перестал доставлять удовольствие

Вот и "подставляйте" под укус игрушку!!!
Здесь замкнутый круг получаеться - Вам больно, настроение портиться, начинаете раздражаться(мысли всякие в голову лезут), автоматически начинает взвиньчиваться щен. Он же как зеркало!
В какой-то теме Дмитрий давал ссылку на один, ну оч хороший, фильм, я повторю здесь (качество не оч, но смыслу цены нет!!!):

http://video.online.ua/84261/ - это должно стать азбукой для начинающих (да и для продвинутых wink )сабаководов!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Воскресенье, 29.05.2011, 16:21
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Щенок кусает за ноги и за руки! (2мес, порода вельш корги пемброк)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх