Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Прошу о помощи ! (Проблемы с собакой)
Прошу о помощи !
asolya Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:30 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, моему псу по кличке Тима пятый год. Порода метис. Собаку брала я, когда мне было 15 лет. О собаках и о правильном воспитании в тот момент ничего не знала, также как и мои родители. Тимка рос, за угощение научился выполнять общие команды: сидеть, лежать, ко мне - иди сюда. Отпускали его гулять без поводка, перестал подходить. Водили только на поводке. Затем опять по-тихоньку начинали отпускать и опять убегал. Иногда за собаками, иногда так по своим каким-то делам. Через два года, он начал кусать людей. Ситуация одна и та же обычно. Это лица мужского пола, которые у нас дома были в первый раз. Кусал он в тихоря, до этого мужчина мог его кормить, ласкать, Тимка вилял хвостом и выглядел довольным. Но только стоило наклониться мужчине к отцу, который лежал на диване, на тот момент у отца была сломала нога, Тимка пытался схватить его за причинное место или за впадину под коленкой. Удачные попытки были:(
Сначала не понимали причину и списывали на причуду собаки.
На моих гостей, в том числе и мужского пола, такого не было.
Полгода назад случайно увидела передачу Цезаря. И ситуация начала проясняться немного, как мне показалось. Анализируя все случаи, пришла к выводу, что в этот момент кто-то из семьи был раздражен или тот человек, на которого покушались был возбужден очень сильно эмоционально.
Стала работать над своим спокойствием и владением собой. Со мной собака стала лучше себя вести, но еще очень много нужно работы.
На днях история с покусом повторилась, отец был на кровати, собака лежала перед ним и подошел дядя, так скажем в повышенном градусно-эмоциональном состояние. Был покус. В данный момент в доме гостей много и собака на привези.
Эта основная проблема, которую хотел бы решить.

Теперь подробнее о собаке и ее образе жизни.

Питание.
Ест когда захочет. И что захочет. То есть, стоит миска с едой и в течение дня и когда сам захочет. Обычно это случается, когда я начинаю есть и он идет к своей еде, если я ему ничего не даю.
Прочитав книги по воспитанию, стало понятно, что лучше приучить к тому, что поставили миску - съел. Но все попытки до этого не были удачные, не удавалось пересилить собаку, ломалась мама и давала ему еду не вовремя.

Прогулки.
Писала выше про поводок. На данный момент, выгуливаю на поводке, по утрам бегаю с ним и на месте отпускаю, продолжая бег, команда Рядом, бежит по тропинке за мной. Потом стал иногда отвлекаться на свои дела - пописать, и быстро догонять меня.

Самая главная проблема - родители не хотят слушать меня и слышать, то что пытаюсь до них донести.

Прочитав несколько тем на этом форуме, поняла про концентрацию собаки на мне, про отработку команд на улице. Хотелось бы услышать мнение насчет его нападений на лиц мужского пола, права или нет в своем мнение. И советы как убедить родителей или действовать в их обход.
Прошу помощи и ответов, если подобные истории тут уже разбирались, то подскажите, пожалуйста в каких темах.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:31 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
asolya, не в том разделе тему завели, могут пропустить. Её бы в "Воспитание" или "Наши собаки".
Quote (asolya)
отец был на кровати, собака лежала перед ним

Тимка вашего отца охраняет. Когда у вас гости - отсылайте собаку на место. Потренируйтесь сначала в одиночестве, команда "место". Потом будете применять, когда в доме посторонние.
Quote (asolya)
что лучше приучить к тому, что поставили миску - съел. Но все попытки до этого не были удачные, не удавалось пересилить собаку, ломалась мама и давала ему еду не вовремя.

Скорее всего не получится - из-за мамы. В принципе, приучите его к правильному поведению, когда ему дают еду: сидеть в стороне, ждать разрешающей команды. Возможно, этого будет достаточно. Как он реагирует, когда кто-то трогает его еду (в момент, когда он ест)?
Quote (asolya)
родители не хотят слушать меня и слышать, то что пытаюсь до них донести.

Частая беда. Работайте с собакой, воспитывайте самостоятельно. Позже Ваши родители убедятся в вашей правоте. А пока - "Нет пророка в своем отечестве"
Quote (asolya)
если подобные истории тут уже разбирались, то подскажите, пожалуйста в каких темах.

Посмотрите раздел "Воспитание". Там много созвучных тем. Какую-то конкретную назвать затрудняюсь.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
asolya Дата: Понедельник, 06.08.2012, 11:10 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодать, Спасибо большое за ответ smile
Еду можно забрать в любое время у него, спокойно отдает.
Так получилось, что места своего определенного у него нет. Его взяла когда только переехали и все было фактически в коробках. Это было зимой и он отказывался лежать на подстилке. Много их сменили, в итоге он стал таскать на нее кости, которые ему давали.
Спит он в течение ночи в разных местах. Сначала чаще всего засыпает в комнате у родителей, у них там прохладнее всего. Затем он переходит в зал, если холодно, то спит на диване. Ближе к утру, он приходит в мою комнату и ложится около моего дивана. В моей комнате теплее всего - южная сторона. Также в моей комнате под столом у него свое "убежище". Если что-то неприятное для него нужно сделать, например, уши почистить, что он очень не любит, то он бежит под мой стол и оттуда я его никогда не достаю. Только когда сам вылезет.

Как выбрать ему место? У меня сложилась вот такая цепочка действий:
1. Туда, где он чаще всего лежит, положить подстилку.
2. Посмотреть на его реакцию на нее. Если лежит на ней, то через некоторое время переложить ее на удобное для нас место. И начать приучать его к нему.

Правильно? или еще что-то добавить надо?
 
Martina Дата: Понедельник, 06.08.2012, 17:44 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
asolya, а Вам что важно - что бы он спал обязательно в одном месте и на подстилке, или Вы просто выбираете место, куда бы Вы могли отсылать собаку, когда ее присутствие не желательно? если последнее, то необязательно там ничего стелить, если пес не любит спать на подстилках. Просто обозначьте "Место" как территорию. По команде "Место!" отводите его туда, укладывайте и поощряйте когда собака сразу не пытается уйти оттуда.Конечно, территориально место должно быть не только удобно для Вас, но и не приносило собаке дискомфорта.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 06.08.2012, 17:46
 
shrek Дата: Пятница, 17.08.2012, 12:33 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Тема действительно потерялась... Обратитесь к админу и ее перенесут в раздел "Воспитание"

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Прошу о помощи ! (Проблемы с собакой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх