Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Догхантеры - санитары или убийцы?
Догхантеры - санитары или убийцы?
shrek Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:37 | Сообщение # 121
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
А пары бродячих собак - не достаточно, не? biggrin Ну, что б бешенством наградить...


неа, большая разница...
Quote (Martina)
Бедные америкосы, одалеваемые енотами - не знают онЕ, какие службы у них работать должны.Ну, кроме зоозащиты... biggrin


ну да... они ж гуманисты... они во Флориде аллигаторами за пятки кусаемые - гордятся ими, аллигаторами... нам их не понять... еще долго...
А с Олей я согласна - будка и миска каши - не самое плохое житье... увы...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:48 | Сообщение # 122
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
неа, большая разница...

И в чем же? В кол-ве бездомных собак, во много раз превышающих кол-во лис, теоретически забредающих в Челябинск, например?
Quote (shrek)
ну да... они ж гуманисты..

Только их гуманизм не мешает им обходиться как без бродячих собак, так и без вспышек бешенства на территориях больших городов.
"Среди многих врачей, которых я опросил в США и Европе, я не встретил ни одного, кто бы сказал мне, что видел случай бешенства у человека. Число случаев, сообщенных Службой здравоохранения США в его "Ежегодном приложении по смертности и заболеваемости" на 1970 г., было ровно два — на 205 млн. человек. Диагноз был подтвержден" Вот отсюда: http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/rabies1.htm
И в России - http://brnk.ru/node/4272
"Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 15 случаев заболеваний людей бешенством. "


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 11.03.2012, 23:58
 
Lordysha Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:55 | Сообщение # 123
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Однако, вы господа отклонились от темы, проблема догхантеров, насколько я понимаю скоро расколет собачье сообщество.
Я читаю форум очень давно, честно никогда не думала, что у Martina такие взгляды на проблему дворняг. Вы что, всерьёз считаете, что ваши доберманша и стаф(поправте если путаю), больше заслуживают жизни, чем допустим, мои метисы? Подобранные на улице, родословные которых, я разумеется не знаю.
Полностью согласна с Благодатью помогать нужно, даже если это будет одна собака. Они живые и однозначно часто лучше людей!
 
Martina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 00:00 | Сообщение # 124
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lordysha)
Вы что, всерьёз считаете, что ваши доберманша и стаф(поправте если путаю), больше заслуживают жизни, чем допустим, мои метисы?

Нет. Я считаю, что заслуживают жизни любые собаки, у которых есть владельцы, несущие за них ответственность.
Чуть ниже более развернуто ответила.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 12.03.2012, 01:59
 
shrek Дата: Понедельник, 12.03.2012, 00:01 | Сообщение # 125
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
И в чем же? В кол-ве бездомных собак, во много раз превышающих кол-во лис, теоретически забредающих в Челябинск, например?

я не об этом

Quote (Martina)

Только их гуманизм не мешает им обходиться как без бродячих собак, так и без вспышек бешенства на территориях больших городов.

и не об этом...
Martina, я не люблю разговоры ради разговоров... Вы прекрасно понимаете , что я не ратую за разведение стай бродячих собак.
А если б в Российские города забредали регулярно глизли и переворачивали мусорные баки, пугая прохожих, то российские дог... как их там, переключились бы на гризли с тем же остервенением... какая разница кого убивать...

пыс.пыс. - жители леса чаще болеют бешенством и не только им...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 00:14 | Сообщение # 126
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lordysha)
Однако, вы господа отклонились от темы, проблема догхантеров, насколько я понимаю скоро расколет собачье сообщество.

Не отклонились. Избавить населенные стаи от бродячих животных - и догхантерам ( таким, какими они себя позиционируют) некого будет травить и уничтожать.

Добавлено (12.03.2012, 02:06)
---------------------------------------------
Quote (shrek)
жители леса чаще болеют бешенством и не только им...

Ключевая фраза - жители леса.Пока наше общество в массовом порядке вдруг из разных побуждений не кинулось любить бродячих животных - жители леса сидели в лесу, и не представляли обществу такой угрозы, как заполанение городов и сел.))

Добавлено (12.03.2012, 02:08)
---------------------------------------------
Quote (Lordysha)
помогать нужно, даже если это будет одна собака

Помогать - как? Пристроить? Или мисок с объедками выставить на улицу? Или набить свою квартиру 45 кошками, что бы на весь подъезд воняло?

Добавлено (12.03.2012, 02:14)
---------------------------------------------
Quote (shrek)
российские дог... как их там, переключились бы на гризли с тем же остервенением... какая разница кого убивать...

Вы - не в теме! biggrin Я пообщалась с ДХ - виртуально, конечно. И в некоторых моментах я их понимаю, в частности, почему они выходят на свою " охоту". Это из области " Если не я - то кто же?", от безысходности и бездействия тех, кто должен решать проблемы. Я именно об " идейных", а не о примкнувших к ним за удовлетворением своих гадостных потребностей. Вот они-то будут всегда, к сожалению, и для них разницы между бродячей- хозяйской - нет, они просто всех ненавидят.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 12.03.2012, 00:16
 
Благодать Дата: Понедельник, 12.03.2012, 00:48 | Сообщение # 127
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
И в некоторых моментах я их понимаю, в частности, почему они выходят на свою " охоту". Это из области " Если не я - то кто же?", от безысходности и бездействия тех, кто должен решать проблемы.

Я тоже понимаю их. Но есть одно но. Убийство - это всегда убийство. Это всегда зло, а зло не может быть во благо. Иногда нам приходится идти на малое зло ради избавления от большого. Но это не делает его добром. А то, что я увидела на их сайте... Извините, но они гордятся тем, что делают, и усиленно убеждают всех, что они - белые и пушистые, георгии победоносцы, спасители российского народа. На самом деле это люди, которые нашли, куда выплеснуть свою агрессию, вот и все. Потому как они не хотят решать проблему, ущемляя себя в чем либо, идти на компромисс. Все просто - убей. Тебе мешают комары - протрави озера от личинок. Воробьи клюют зерно - уничтожим их, они вредители. Целинные степи? Кому они нужны? Распашем, засеем, получим великие урожаи. Сколько еще мы будем танцевать на граблях? Когда мы, люди, поймем, что природа - это система. Глобальная, огромная, и связи в ней сложны и многообразны? Когда наконец мы вытравим из себя это дурацкое понятие - "венец природы". Как бы нам не стать ее могильным венком. sad



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 01:55 | Сообщение # 128
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Потому как они не хотят решать проблему, ущемляя себя в чем либо, идти на компромисс.

А - должны? должны, ущемляя себя в чем-то, идти на компромисс с бродячими собаками? wacko Я не защищаю ДХ. Я категорически против их движения. Но я, как и они, не хочу вступать в компромиссы с животными, которые мешают мне жить и несут потенциальную угрозу - покусами ли,инфекцией, дырками на моей собаке, в конце концов.
Мы вот сейчас прогулялись на ночь - прямо " в тему")) Налетели на перекрестке на стаю, из 9-ти собачек, половина из которых - поболе моего пса. Если от 8-ми удалось откидаться льдышками,балансируя на голом льду и моля бога, что бы не летело машины какой, то девятый, самый молодой и крупный, презрев мои угрозы, пошел Мартина вязать((, а когда я попыталась его отогнать - решил, что я тоже сгожусь happy , и тут его уже Мартин отгонял.Не будь на нем намордника - смешно бы не было. Да и так не смешно - пес несколько раз пытался Мартина подлизать, ослепленный своим юношеским взрывом гормонов, а откуда я знаю, не имеется ли у него вен.саркомы, например? Блохи - в расчет не берутся.))Честно говоря, мне глубоко фиолетово, кастрирована ли сука, бегающая в этой стае, или нет - территориальная агрессия присутствует в любом случае. И мне не нужны такие встречи. Поэтому я за отлов-передержку-эвтаназию. Не за ДХ.

Добавлено (12.03.2012, 03:55)
---------------------------------------------
Quote (Lordysha)
Вы что, всерьёз считаете, что ваши доберманша и стаф(поправте если путаю), больше заслуживают жизни, чем допустим, мои метисы?

Нет. Я считаю, что заслуживают жизни любые собаки, у которых есть владельцы, несущие за них ответственность.
Quote (Lordysha)
Полностью согласна с Благодатью помогать нужно, даже если это будет одна собака. Они живые и однозначно часто лучше людей!

Quote (Благодать)
Некоторые погибли в щенячестве от болезней (чума, энтерит, прививки - великая роскошь, от которой отговаривает даже ветеринар), некоторые - сидят на цепи. Некоторые - бегают.

Ну, а я вот с благами такого пристройства - не совсем согласна. Более-менее терпимый вариант - " сидят на цепи". Тот, что "бегают" - всего лишь продолжение размножения бездомных. Но, Благодать очень озабочена
Quote (Благодать)
что природа - это система. Глобальная, огромная, и связи в ней сложны и многообразны
исчезновением из нее бродячих собак. Да не будет такого, что бы бродячих собак совсем-совсем не было, даже если заработают на "отлично" все имеющиеся системы - и отлов, и санэпиднадзор, и т.д, и бачки мусорные запрут не только от соседей, и мыть под ними с хлоркой три раза в день будут. Потому как люди - они неисправимы в принципе, а дело - в них((. И того разумного, если так можно выразится, количества безнадзорных животных, которое все же будет иметь место быть, вполне хватит для того, что бы нас не съели медведи и лисы. biggrin


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 12.03.2012, 02:03
 
Благодать Дата: Понедельник, 12.03.2012, 07:20 | Сообщение # 129
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, так я об этом и говорю. Мы, люди, склонны решать проблемы по мере их поступления. Я шла, меня окружили бродячие собаки, напугали, напрягли, какой ужас, почему их не перестреляли, пойду сама отстреливать. Примерно такая цепочка рассуждений у ДХ. Это рассуждения обычного человека, который думает о себе. И в принципе, имеет на это полное право. Есть другая сторона. Есть так называемые "властьимущие". Их обязанность, работа, за которую они деньги получают - думать не только "сегодня покусали - завтра начинаем отстрелы" но и "сегодня надо сделать то, то и то, что бы завтра, через год и через 10 лет не кусали". Но при этом надо не идти по пути наименьшего сопротивления (чего уж проще - убил собаку, отчитался - нет проблем). Надо учитывать, что собаки - тоже часть природной системы. Имеющей свои законы. И этим законам до фонаря указивки, написанные людьми. Хоть какой суперасфальт положите - трава его рано или поздно проломит. У нее свой закон. И отстреливай-не отстреливай... Как говорил известный всем нам персонаж, "всех не перестреляете". Проблема в том, что их не станет меньше в связи с отстрелами. В нашем отдельно взятом городке отстрелы проводятся с периодичностью раз в год примерно. Но собак много. А ведь город не большой, отстрелы приводят к тому, что несколько месяцев собак почти нет. Потом появляются новые. Пугливые, агрессивные - разные. И если с прежними мы уже наладили контакт, мы уже знали - чего ожидать и т.д. То с новыми приходится начинать все с начала. Неужели 12-15 лет для собаки, жизнь которой в городе в среднем 5-6 лет - не показатель? В том смысле, что за 12 лет уже давно бы уменьшилось количество бродяжек, при регулярных то отстрелах. Но не уменьшается. Может все таки нужно что-то другое?

Quote (Martina)
даже если заработают на "отлично" все имеющиеся системы - и отлов, и санэпиднадзор, и т.д, и бачки мусорные запрут не только от соседей, и мыть под ними с хлоркой три раза в день будут. Потому как люди - они неисправимы в принципе, а дело - в них((. И того разумного, если так можно выразится, количества безнадзорных животных, которое все же будет иметь место быть, вполне хватит для того, что бы нас не съели медведи и лисы.

Так вот я и говорю - нужно что бы система заработала. На это нужно тратить деньги и силы, а не на отстрел. А если еще и людей неисправимых за брошенное животное сажать будут - многие исправятся. Отдельно взятому животному это конечно не поможет - его просто усыпят. Но не будет расти глобальная проблема - стаи в городе.
Quote (Martina)
А - должны? должны, ущемляя себя в чем-то, идти на компромисс с бродячими собаками?

Да, должны. ОБЯЗАНЫ, Потому как люди. Считающие себя - разумными. Гордящиеся своей исключительностью в живой природе. Ну так и пусть пользуются своим разумом! Человек способен думать и планировать на будущее. Если они настолько вникли в проблему, что переломили в себе отвращение к убийству (которое есть у любого нормального человека, если его нет - это маньяк) - так пусть будут последовательны. Не надо ломать себя. Надо просто изучить проблему. И работать над ее решением. С учетом пожеланий всех сторон. ВСЕХ! Почему ДХ имеют больше прав, чем я? Чем я хуже? А я например не хочу, что бы на глазах моего ребенка кто-то отравил бродячего пса! Меня, мое мнение их не интересует. Но им лень, и они об этом пишут с гордостью. "Я не хочу тратить свою жизнь на обдумывание проблем блоховоза! Я думаю о людях!" - самая расхожая фраза у них. Только вот о каких они людях думают - не понятно.
Quote (Martina)
Но я, как и они, не хочу вступать в компромиссы с животными, которые мешают мне жить и несут потенциальную угрозу - покусами ли,инфекцией, дырками на моей собаке, в конце концов.

Компромисс - признак разумности. Не хотите - не вступайте. Но жить без них гораздо тяжелее.
Quote (Martina)
Налетели на перекрестке на стаю, из 9-ти собачек, половина из которых - поболе моего пса. Если от 8-ми удалось откидаться льдышками,балансируя на голом льду и моля бога, что бы не летело машины какой, то девятый, самый молодой и крупный, презрев мои угрозы, пошел Мартина вязать((, а когда я попыталась его отогнать - решил, что я тоже сгожусь , и тут его уже Мартин отгонял.Не будь на нем намордника - смешно бы не было. Да и так не смешно - пес несколько раз пытался Мартина подлизать, ослепленный своим юношеским взрывом гормонов, а откуда я знаю, не имеется ли у него вен.саркомы, например? Блохи - в расчет не берутся.))Честно говоря, мне глубоко фиолетово, кастрирована ли сука, бегающая в этой стае, или нет

А при чем тут сука? Кастрировать нужно ВСЕХ. И тогда молодые кобели не будут вязать питов в намордниках и их хозяек.
А по-поводу территориальной агрессии. Если собаки стерильные, стая большой не будет. Даже более того, самой стаи не будет. А при правильно работающей системе, даже если появится собака проявляющая признаки агрессии - она уже будет удаляться с улицы. Централизовано. И опять мы приходим к системе. Которая должна работать. А она работать не будет, пока мы этого не добьемся. Зачем тратить на нее деньги? Проще оставить все как есть - ДХ авось справятся.
Quote (Martina)
Quote (Lordysha)
Полностью согласна с Благодатью помогать нужно, даже если это будет одна собака. Они живые и однозначно часто лучше людей!

Хочу оговориться - я НЕ считаю собак лучше людей. Но я считаю, что собаки честнее и безопаснее многих людей.
Quote (Martina)
Но, Благодать очень озабочена
Quote (Благодать)
что природа - это система. Глобальная, огромная, и связи в ней сложны и многообразны

Да не то, что б озабочена. Дочку жалко только. Мне то все равно, я выживу, успею. А вот она, ее дети могут попасть в переплет. Хотя лично они ни в чем не виноваты. Пока люди не приучатся чувствовать себя в системе природы, они будут удивляться неизвестно откуда взявшимся болезням, эпидемиям, природным катаклизмам и пр. Система реагирует на изменения. А люди закрывают глаза. Как дети в темной комнате - прячутся под одеяло. Вы можете смеяться надо мной, говорить, что вам лично по-барабану глобальные изменения, для вас важно, что бы СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ не было неудобной вам стаи. Мне от этого не хуже, чем обычно. Печальнее - да.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 10:21 | Сообщение # 130
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ох, и тяжёлая это тема - догхантерство....и многогранная очень...У нас в деревне образовалась стая крупных собак из пяти особей,в результате чего в собственном дворе были загрызены три соседские собаки, две скончались мгновенно (один среди бела дня на глазах у соседского мальчика восьмиклассника), а третий мучался - наутро его всё же нашли оконечевшим на окровавленном снегу возле будки....всё это произошло в течении месяца...я расстроилась сильно - и собанек соседских было до жути жалко, и Лаки моя ночует одна на улице в своей будке...Соседи вызвали отлов,усыпили одну собаку из ружья (со слов людей), при чём это был САМЫЙ тихий молодой кобель, куда делись два агрессивных метиса НО - ума не приложу...НО!!! Остались бегать две суки - беременная старая самка и её дочь - тоже скоро затечкует...Вот как тут поступить правильнее? Раньше я всех бродяжек подкармливала по возможности, но соседские кобельки именно из-за пищи в их собственных мисках и погибли...Признаюсь честно, как на духу - когда моим соседям отказали в отлове этих бродяжек, то у меня появились мысли об их усыплении за мой счёт (вот и сама стала бы ДХ), но обошлось без меня... пока...Вот такая корявая ситуация... sad

Добавлено (12.03.2012, 12:21)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
я за отлов-передержку-эвтаназию. Не за ДХ.

Это самое разумное, но увы - не самое реальное развитие событий в нашей стране.





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 12.03.2012, 10:43
 
Lucky Дата: Понедельник, 12.03.2012, 12:10 | Сообщение # 131
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Благодать, полностью согласна с Вами!
Хочу добавить от себя. Почему никому не приходит в голову отправить безнадзорно шляться по улицам других домашних животных? Коров, свиней, овец, кур... В Грузии они все пасутся в основном на обочинах дорог и создают, между прочим, аварийные ситуции. Вот они РЕАЛЬНО опасны для людей! Так кто виноват? Корова, которую сбила машина и пострадали люди, или ее хозяин? Ведь эту проблему - бездомных собак мы создали сами своими руками. Сначала приручили это животное, заставили его нуждатся в обществе человека (оно может и само не радо, но у него инстинкт), а теперь объявляем его же виноватым! Конечно, есть такие собачки, которые ведут себя так, что их можно только пристрелить. У них нет хозяина и некому их социализировать. И среди людей такие попадаются. Не надо всех одной линейкой мерить. Подход должен быть взвешенным и компромисным.
Без денег, помощи госудаства и серьезного труда добровольцев тут не обойтись. Кто может винить человека если он не хочет брать на себя лишнюю обузу на всю жизнь? Но помочь в приюте в свободное время, пожертвовать некоторую сумму, возможно поучаствовать в пристройстве, думаю согласятся многие. А жестокое обращение с животными должно быть законодательно запрещено. Это какой-то беспредел! Я очень возмущена деятельностью догхантеров!!!
И если честно, я против бесконтрольного размножения собак. Особенно породистых! Специалистами проводится огромная работа с целью закрепления породных качеств. Не только экстерьера, но и особенностей поведения. Позволяя собакам бесконтрольно размножаться мы получаем ни для чего не годное поголовье домашних животных. Извините, уважаемые форумчане, кто держит дворняжек. Я понимаю, что Вы любите своих питомцев. Но зачем же Вы их размножаете?
У каждой выведенной породы есть своя целевая аудитория. Кому то хочется маленького песика в качестве компаньена. Кто-то нуждается в охране территории и заводит цепную собаку. Кто-то охотится и держит зверовых или легавых псов. А на что нужна дворняжка? Конечно, будучи собакой она имеет соответствующие задатки, но как именно они в ней смешались - непредсказуемо. Она может оказаться прекрасным охранником или охотником, а может и нет... Зачем сводить на нет труды стольких специалистов?
Я считаю, что работа с собаками должна вестись с двух сторон. Решение проблемы бездомных и взятие под контроль размножения и воспитания домашних.
 
marina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 12:28 | Сообщение # 132
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Извините, уважаемые форумчане, кто держит дворняжек. Я понимаю, что Вы любите своих питомцев. Но зачем же Вы их размножаете?

Некорректно как-то - скорее всего никто из форумчан разведением не грешит...да и в моём видении мира многие дворняжки стоят 10 породистых оболтусов, ,,,,,,, Тут как всегда - человеческий фактор определяющим является. Собаки с их поведением - лишь следствие, человек - опять же-причина всего происходящего.



 
Lucky Дата: Понедельник, 12.03.2012, 13:12 | Сообщение # 133
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Извините, что я опять про охотничьи породы. Но у кого чего болит... За какие-то 10 лет после начала перестройки, бесконтрольное размножение в Москве такс, привело к резкому сокращению поголовья рабочих собак! На выставках побеждали экземпляры лишенные базовых поведенческих особенностей этой породы. За такой короткий срок ухитрились вывести красивых диванных собак! Я своими глазами видела во время тренировок по подготовке к охотничьему пятиборью норных собак, суку таксы какую-то мультичемпионку всего на свете, которая ВООБЩЕ не имела злобы к зверю! На вольерного барсука она не реагировала никак, на лису косилась и рычала! Когда егерь вывел собаку из вольера, хозяйка кинулась к нему с вопросом "Как же ее научить? Что можно сделать?". Он ответил грубо и прямо: "Выбросить!". Таких собак нельзя размножать!
Поймите, я не против того, чтобы держать их как любимцев, но ведь их потомки тоже должны иметь право на будущее. Породные задатки - это легко различимая вещь, если смотреть на собак одной группы пород в одинаковых условиях. Однажды мы привезли таксу на притравку по барсуку. Условия там были так себе. Собак запустили всех вместе просто погонять барсука, но барсук зверь серьезный к нему так просто не подступишься. Вообщем, таксы, фоксы и ягттерьеры сбившись в стаю начали загонную охоту (конечно, в меру своего "умения"). А вот оказавший там по случаю стаффор растерялся. Хозяин одной из собак просто захватил его с собой (за компанию) и попросил егеря пустить его внутрь вольера. Как Вы думаете, как он себя повел, наблюдая как его сородичи с бешенным лаем делают хватки по барсуку? Присоединился к ним? Ничего подобного! Он немного помялся недоуменно поскуливая у них за спиной и улегся в углу, с удивлением косясь на всю эту свору. На его морде ясно была написана скука. Вот так! Каждой породе свое.

Добавлено (12.03.2012, 15:12)
---------------------------------------------
Пару недель назад на Nature показывали фильм "Собаки, которые изменили мир". Там очень наглядно было показано какое огромное влияние оказали собаки на человеческую цивилизацию. Совсем коротко о чем фильм: генетические и археологические данные свидетельствуют о том, что собаки произошли от волков в Юго-Восточной Азии 15 тыс лет назад и в дальнейшем расселились по миру вместе с популяциями людей. Люди ВСЕГДА брали собак с собой, что говорит о их огромной важности для человека. Они не только помогали в охоте и охраняли жилище. Самое интересное, без их помощи было бы невозможно скотоводство. Действительно, как пасти стада без пастушечьих собак? Человек в силу ограниченности своих физических возможностей не сможет собрать вместе огромную отару овец, а тем более в горных условиях! Для меня стало новостью, что собака иммитирует поведения волка на охоте, на что овцы реагируют истинктивно, сбиваясь в кучу. Человек при всем желании не смог бы сделать ничего подобного! Собаки взаимодействуют с пастухом, понимая огромное количество команд.
Без них невозможна была бы жизнь человека в условиях Крайнего Севера. Эскимосы рассказывали, что в любых погодных условиях лайка чувствует направление к дому.
Оказывается, в 50-е годы в СССР генетиком Беляевым в течение 10 лет проводился эксперимент с лисами. В условиях питомника дикие животные не хотели размножаться. И тогда стали отбирать только самых лояльных. К вольеру подносили руку в перчатке, если лиса бросалась ее не брали в размножение, а такими были почти все. Из тех единичных экземпляров, которые не проявляли агрессии за 10 лет получили новый вид лис! Они вели себя как собаки: не боялись людей, играли с ними, реагировали на кличку, аппортировали, но самое интересное: они уменьшились в размерах, изменился окрас шкуры, форма хвоста и что-то еще. Сейчас генетики считают, что собаку вывели похожим образом.
В фильме специально отметили: не ругайте соседскую собаку за то, что она лает и беспокоит вас! Волки практически не лают! В собаках специально закрепили такую реакцию на посторонние раздражители - так нужно человеку!
Я написала все это, чтобы пояснить свою мысль - люди в ответе за собак! За их поведение в особенности!

Сообщение отредактировал Lucky - Понедельник, 12.03.2012, 12:53
 
Martina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 14:38 | Сообщение # 134
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
В нашем отдельно взятом городке отстрелы проводятся с периодичностью раз в год примерно.

Раз в год - это смешно! Это два помета от одной суки, между прочим. Это нельзя называть регулярным, это эпизодический отлов.
Quote (Благодать)
И отстреливай-не отстреливай... Как говорил известный всем нам персонаж, "всех не перестреляете". Проблема в том, что их не станет меньше в связи с отстрелами.

О, если отлов станет регулярным, как в моем советском детстве( работал ежедневно, кроме воскресенья), и уменьшится кормовая база, с соблюдением санэпиднорм, то их станет меньше; их станет настолько меньше, что оставшееся количество, от которого никуда не деться, перестанет , наконец, напрягать общественность и провоцировать ее на жестокость. Так уже было. И так есть - в большинстве нормальных государств, с трезвым взглядом на гуманность и честным отношением к финансированию.
Quote (Благодать)
А если еще и людей неисправимых за брошенное животное сажать будут - многие исправятся.

откройте глаза по-шире! У нас за брошенных детей не сажают! Я - за систему штрафов, причем, не только за выброшенное животное, но и за вынесенные к подвалу на газетке куски для бездомышей. Хочешь помочь - возьми себе, сдай в приют и содержи там , усыпи, наконец, за свои деньги - но не "награждай" тех, кто этого не желает, результатами своей "доброты".

Добавлено (12.03.2012, 16:16)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
А при чем тут сука? Кастрировать нужно ВСЕХ.

А денег где на это взять, не подскажите? Или в нашем государстве настолько все хорошо, что их больше некуда потратить, кроме как на отрезание "фаберже" миллионной армии никому не нужных животных?
Источать гуманность можно будет тогда, когда кол-во бездомных животных придет к разумному. Мегаприюты в Москве, на 3, 4, 5 тысяч мест для бездомных собак - это что ? Между прочим, содержание одного животного в день в таком приюте, с учетом-таки стерилизации, обходится в сумму, превышающую сумму содержания солдата-срочника. Мы настолько богаты?

Добавлено (12.03.2012, 16:32)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Да не то, что б озабочена. Дочку жалко только. Мне то все равно, я выживу, успею.

Да что Вы? "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!" Вот тут "Все смертельные случаи в результате нападения бездомных собак на людей в России др. странах",
некоторые не успели:
http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokSmi010_1.html
Вам их - не жалко?

Добавлено (12.03.2012, 16:35)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Вы можете смеяться надо мной, говорить, что вам лично по-барабану глобальные изменения, для вас важно, что бы СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ не было неудобной вам стаи. Мне от этого не хуже, чем обычно. Печальнее - да.

Мне не смешно. Вообще не смешно. Мне страшно.

Добавлено (12.03.2012, 16:38)
---------------------------------------------
Quote (Lucky)
Хочу добавить от себя. Почему никому не приходит в голову отправить безнадзорно шляться по улицам других домашних животных? Коров, свиней, овец, кур... В Грузии они все пасутся в основном на обочинах дорог и создают, между прочим, аварийные ситуции. Вот они РЕАЛЬНО опасны для людей! Так кто виноват? Корова, которую сбила машина и пострадали люди, или ее хозяин? Ведь эту проблему - бездомных собак мы создали сами своими руками.

Это "минута юмора", да? biggrin Скажите, кто создал проблему пасущихся на обочинах коров, свиней и кур? happy
Приведите, пожалуйста, статистику о пострадавших от кур,а? happy


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 12.03.2012, 14:45
 
marina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 15:02 | Сообщение # 135
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
если отлов станет регулярным,

У нас отлов так же работает только в марте, но если им позвонить, то вроде как выезжать должны. Правда моим соседям по деревне пришлось связываться с отловом через сельский совет, а те уже сами с ЖКХ скоординировались, при этом назвав обратившимся людям какую-то баснословную сумму за отлов одной собаки (типа того, что сельсовет должен будет с ЖКХ рассчитаться). Вообщем - дурдом какой-то,,,,,,,,,



 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Догхантеры - санитары или убийцы?
Поиск:

Вверх