Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » 2 кобеля ссорятся (Как исправить?)
2 кобеля ссорятся
Terrier Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 15:22 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
У меня есть 2 кобеля, одному в декабре будет 3 года, второму в октябре исполнился год. Старший пассивный, младший по своей породе очень активный. Я помню, когда старшему исполнялось 2 года, он менялся по дням, как по часам, на лицо было не послушание и побеги за суками. Но меня сейчас беспокоит, то что младший хочет быть главней, и они грызутся, я это пресекаю, что будет, когда никого дома не будет? Дерутся не до крови, просто садки и рычание.
 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:20 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Terrier,
Quote (Terrier)
Старший пассивный, младший по своей породе очень активный.

Во-первых, хочется узнать детали, дабы представить характеры и возможности обоих.
- Какой породы оба кобеля?
- С какого возраста знакомы? И когда начались стычки?

Quote (Terrier)
Я помню, когда старшему исполнялось 2 года, он менялся по дням, как по часам, на лицо было не послушание и побеги за суками.

А сейчас старший кобель проявляет непослушание по отношению к вам?
В чем еще проявляется активность младшего кобеля? (на прогулках, отношение с другими животными, отношение к вам...). Дело в том, что если дома даже десять собак, но они считают вожаком только Человека-хозяина, то ДАЖЕ В ЕГО ОТСУТСТВИЕ никто из них не станет устанавливать лидерство над остальными собаками дома! Я полагаю, что ваш младший кобель не считает вас лидером вашей стаи, иначе он бы не пытался занять это место, тем более при вас! Он не стал бы строить второго более старшего и опытного пса... Он видит его пассивность и вашу слабость в чем-то, вот и считает что ему следует немедленно занять место сильного в стае! По вашим словам, ваш младший пес активней вас по жизненной позиции. Пресекать непослушание - это недостаточно. Собака может прекратить проказничать, пока вы запрещаете, но стоит вам отвернуться и тут же начнется старая песенка! Это значит, что собака вас боится, но не уважает. В ее подсознании не заложилась схема правильного поведения. Он продолжает делать свое, хотя знает, что вы это не одобряете.
Постараемся разобраться в вашей ситуации и помочь вам наладить отношения двух кобелей! smile

Quote (Terrier)
что будет, когда никого дома не будет? Дерутся не до крови, просто садки и рычание.

Однозначно будет тоже самое, а может даже хуже! Берите быков за рога!
yes






Сообщение отредактировал Angel_Soul - Воскресенье, 17.10.2010, 21:20
 
Marsel Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:16 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Terrier,
Quote (Terrier)
Но меня сейчас беспокоит, то что младший хочет быть главней, и они грызутся, я это пресекаю

-Каким образом пресекаете стычки между ними (физически или просто ругаете)?
-Часто ли гуляете все вместе и как проходят ваши прогулки?


Если бы вашим собакам хватало физических и умственных нагрузок на прогулках, то у них не было бы ни сил, ни желания для разборок дома.


Сообщение отредактировал Marsel - Понедельник, 18.10.2010, 12:17
 
Terrier Дата: Суббота, 23.10.2010, 10:45 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Angel_Soul, КХС - скоро 3 года и ДРТ - 1 год. ДРТ появился, в 3-ёх мес. возрасте, когда КХС было почти 2 года. Характер ДРТ проявил в первый же день, когда зарычал жуя что-то на кошку и собаку.

То что Вы написали про отношение с младшим кобелём абсолютно верно. Он не считает меня вожаком. В том то и дело, что я не правильно что-то делаю и от этого хуже мне и ему, т.к. на улице я не могу его спустить с поводка. А на прогулке он себя ведёт так: Пока старший бегает по своим делам (под надзором моим конечно), младший тащит куда ему надо, просто он прилипает носом к земле, я стараюсь это пресекать рывками за шлейку, но к сожалению, пока безрезультатно, сдаётся мне, что это не правильно вообще делать (дёргать в смысле). Через минут 5-10, когда он сделает свои дела, начинает, так сказать искать жертву. Т.е. встаёт в стойку и всматривается вдаль, по сторонам, если же увидит животное, любое, то начинает скулить, тянуть поводок. Я стараюсь сразу же уйти в другую сторону. Вроде как отвлекается. Но вот проблема даже сегодня утром пример. Эрдель гулял на поводке, оба ломанулись, старший естественно когда увидел, что собака больше его, то отбежал, а ДРТ обнюхал, встал на задние лапы и рыкнул, т.е. зарычал и пытался укусить. Он так всегда делает. Т.е. он я так понимаю хочет стать вожаком при любом раскладе, т.к. я для него просто кто-то на поводке, а не он на поводке. Просто стыдно от того что я не могу пресечь, а если и делаю это, то не правильно. Хотелось бы понять, что я делаю не так.

Marsel, Стычки пресекаю голосом и одновременно руками развожу их. Про прогулки я написала. Я бы с удовольствием с ним поиграла в мячик, палку или фризби, но ДРТ, просто может убежать, даже просто за человеком.
Вообще реально его изменить? Не характер, а уважение ко мне что-бы появилось?

 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:29 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Terrier,
Два молодых кобеля дома - это конечно нелегко, к тому же если один из них явно хочет быть лидером в доме и на прогулках!
Попробуем разобраться по-порядку.
Quote (Terrier)
А на прогулке он себя ведёт так: Пока старший бегает по своим делам (под надзором моим конечно), младший тащит куда ему надо, просто он прилипает носом к земле, я стараюсь это пресекать рывками за шлейку, но к сожалению, пока безрезультатно, сдаётся мне, что это не правильно вообще делать (дёргать в смысле).

Здесь нужно действовать постепенно... Во-первых, зная характер ДРТ и его намерения улизнуть, следует первое время выбирать места для прогулок, где вообще нет людей и др. животных! Знаю, что сложно сейчас в городе найти такое укромное место, но надо! Мы со своим кобелем ротвейлера делали именно так. То есть, выбирали время для прогулок такое, когда меньше всего людей (это лишь временно, не пугайтесь что постоянно будет так!). Шли гулять в рощу... Брала с собой вкусняшки, именно те, к которым большая слабость! (кусочки сыра, крекер-рыбки не сладкие только! или ешо что-нить). Обязательно прорабатывать команду "Ко мне!". Без этой команды собаку вообще никогда не следует спускать с поводка!!! Дома тоже постоянно только с этой командой подзывать (например, при кормешке, при игре и т.д.). Ни в коем случае не ругать, когда собака подбегает по команде "Ко мне!". Играйте в прятки... То есть, где нить в роще, в парке (подальше от автодорог!) я бросала палочку или бутылочку, собака бежала за ней, а я с криком или со смехом (для привлечения внимания) убегала в противоположную сторону! Собаке становилось любопытно, и она бежала за мной! Если этот номер не проходит, то прибегаем к плану "Б" - выходим из дома "натощак", показываем в кармане или в мешочке вкусняшки, чтобы учуял и раздразнился немного... На улице отпускаем на всю длину поводка, как только отвлечется, говорим команду "Ко мне!", подтягиваем за поводок к себе, усаживаем рядом с ногой, даем вкусняшку, сначала понюхать, дабы привлечь, и только когда успокоится даем награду! И так несколько раз, пока не сформируется рефлекс! Кличка, команда "Ко мне!" и вкусняшка! biggrin Если вы будете гулять в какой-нить роще или в парке, то можно также привлечь сначала вкусняшкой (дать понюхать), потом резко начать убегать от него, командой "Ко мне!". Если вы будете на новом месте, то собака конечно же будет отвлечена новыми запахами, и чтобы она не отвлекалась часто на запахи, стоит погулять немного на поводке по местности. Прежде чем спускать собаку, для начала следует ее утомить! Пробежкой например. Терьеры очень активные собачки, их сложно утомить, поэтому хозяину следует иметь большое терпение и выносливость. Раз собака не реагирует на рывки, то конечно нужно придумать другой способ для привлечения внимания к себе! Поэтому отрабатываем команду "Ко мне!". Можно также попробовать такой способ привлечения внимания... Например, выходим на улицу с помощником. Уходим в парк, где нет людей и собак. Помощник держит ДРТ за ошейник, усаживает рядом, а вы со второй собачкой отходите, начинаете играть допустим в перетягивание палочки или канатика... вам весело, собачка играет, рычит, а ДРТ с любопытством наблюдает и очень хочет присоединиться! Помощник не пускает его... Потом вы его подзываете громко и по кличке командой "Ко мне!", помощник отпускает его с поводка, и ДРТ несется к вам,тобы отобрать палочку или игрушку, и поиграть... Как только подбежит, вы хвалите, повторяя команду "ко мне" и продолжаете с ним играть. Но это не со всеми собачками срабатывает... Но можно попробовать.

Добавлено (25.10.2010, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (Terrier)
Через минут 5-10, когда он сделает свои дела, начинает, так сказать искать жертву. Т.е. встаёт в стойку и всматривается вдаль, по сторонам, если же увидит животное, любое, то начинает скулить, тянуть поводок. Я стараюсь сразу же уйти в другую сторону. Вроде как отвлекается.

Ни в коем случае не уходите от проблемы! И не идите на поводу конечно. Сначала нужно успокоить пса... Усадите или уложите на землю, строгим голосом дайте понять, что вы хотите успокоить его. Как только немного успокоится (пусть даже не отвлечется от объекта, а просто утихнет слегка), вы встаете и делаете с ним несколько шагов в сторону объекта... Если снова начинает скулить и тянуть, опять его уложите, подождите пока успокоится, потом опять пару шагов вперед. Так он постепенно поймет, что только когда он спокоен, вы позволите ему идти вперед! Если не успокаивается, то ждете до победного конца! пусть лежит или сидит хоть несколько часов! Помните, что с собакой нужно терпение! Докажите ему, пусть он упрямый, но вы упрямее его и будет только по вашему!

Quote (Terrier)
Но вот проблема даже сегодня утром пример. Эрдель гулял на поводке, оба ломанулись, старший естественно когда увидел, что собака больше его, то отбежал, а ДРТ обнюхал, встал на задние лапы и рыкнул, т.е. зарычал и пытался укусить. Он так всегда делает. Т.е. он я так понимаю хочет стать вожаком при любом раскладе, т.к. я для него просто кто-то на поводке, а не он на поводке.

Как только видите или чувствуете, что ДРТ намеревается показать характер другой собаке, тут же уложите его прямо перед другой собакой на бок, придерживайте одной рукой за ошейник, слегка прижимая к земле. он примет позу подчинения. Если другая собака не злобная и нет опасности, то дайте ей обнюхать в таком положении вашего ДРТ. Если он будет брыкаться (а это нормально), то снова его успокойте, прижмите к земле, за холку как мать прижимает провинившихся щенков, и дайте подойти другой собаке обнюхать его... Если собака больше по размерам, то можно поднять на руки ДРТ, попой поднести к другой собаке для обнюхивания... Это тоже поза подчинения. Не позволяйте встречаться взглядом собакам, рычать и дергаться. То есть, успокоили, и лишь потом понюхались. Реакция одной собаки тут же передается другой, и может возникнуть драка!

Как только ДРТ не слушается или хочет показать характер вам или вашей второй собаке, тут же укладывайте его в позу подчинения (в сериях Цезаря Миллана это фигурирует постоянно, посмотрите!), и только когда успокоится можете похвалить. Никогда не выпускайте собаку из порога вперед себя, и не впускайте в дом, прежде чем зайдете вы! Перед дверью усадите, и лишь когда успокоится пускайте домой, и на улицу также! Со временем собака поймет и усвоит ваши правила, и будет намного счастливее, потому что ей не придется занимать место Вожака в семье, и следить за всеми порядками на улице и дома! biggrin

Попробуйте эти методы! Если что-то непонятно, пишите! wink

Добавлено (25.10.2010, 01:29)
---------------------------------------------
Terrier,

Quote (Terrier)
Вообще реально его изменить? Не характер, а уважение ко мне что-бы появилось?

Конечно реально и еще как!!! Тем более пес у вас совсем молодой! В сериях Цезаря исправляли и не таких собак! Намного старше и даже старых уже! Очень злобных и агрессивных! Так что главное ваше желание, большое терпение и упрямство больше, чем у ваших собак! Собаки долго не сопротивляются, поверьте! biggrin




 
Terrier Дата: Понедельник, 25.10.2010, 17:41 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Angel_Soul, Огромное спасибо! Будем начинать меняться потихоньку book
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 25.10.2010, 18:02 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Terrier,
Quote (Terrier)
Огромное спасибо!

Пожалуйста! biggrin

Quote (Terrier)
Будем начинать меняться потихоньку

Держите в курсе событий! biggrin Поможем, чем сможем! wink




 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » 2 кобеля ссорятся (Как исправить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх