Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Страхи, фобии (и прочее...)
Страхи, фобии
рыбка Дата: Понедельник, 27.12.2010, 11:56 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вообщем ситуация у нас малорадостная sad
У меня кобель самоеда сейчасему 2 года с хвостиком, кастрирован. Приехал он к нам из Якутии из деревни(4 суток в поезде) в возрасте 5 с половиной месяцев. Клемили его в ухе перед отправкой к нам. Появился он у меня в феврале 2008г.
По приезду щенок всего боялся: машин, собак, лая собак, громкого голоса... в основном мужского. Было проблемно его выгулять вечером. Примерно к маю он адоптировался, завели друзей (чаушек и лайку девченок). Гулять стал хорошо, обходили с ним весь микрорайон. Наступило лето, выдалось дождливым, почти каждый день были грозы... так мы узнали что ОН их БОООится жутко. Неподалеку стройка - забивают сваи! Это тоже УЖАС УЖАСНЫЙ. Тянет домой со всей дури и ни на что не реагирует (даже на течную суку наплевать было)!!! Потом появилась боязнь к помойным машинам (когда они мусорные баки разгружают)... Стало очень проблемно увести его со двора wacko . Всю прошлую зиму по вечерам и выходным не смотря на морозы 30 гр. ездили в поля чтобы мальчик выбегивался.... Весной стало полегче, поуспокоился, опять вернулись к нашим подружкам (чау и лайка) но игры уже были не те... все время на стороже, А вдруг гденить бахнет! и рванет домой. В мае 2010 мы преобрели самоедскую девченку, ей было 2 месяца. И на удивление кобеляка мой стал ГУЛЯТЬ! опять мы обходили микрорайон и по утрам и по вечерам все было просто на 5+. Прошло пару месяцев. Но как то утром (часиков в 6) мы гуляли и что то очень громко бахнуло, словно балон взорвался. и Остапа понесло.... ОН рвется домой Лика весит у него на щеках и на ушах не понимая что вообще произошло. Пришлось Тайгера отпустить с поводка (удержать его было просто нереально) и позвонить мужу чтоб встречал его дома. На этом наши замечательные прогулк закончились, со двора уходить мы не хотим, приходится только силой вести.
в конце августа или начале сентября мы его кастрировали.
Одна гулять с ними могу теперь только во дворе. Пробовала пройтись... Кобель упирается всеми четырмя а сука его вязать начинает... зрелище еще то happy
Вот так мы теперь и гуляем с мужем Лика впереди Тайгера муж ведет, причем тот в первый же поворот пытается свернуть к дому....
Если выхожу с ними во двор, поиграть с толпой собаков... то Лика бесится со всеми, а Тайгер почти все время что мы гуляем (1-1.5 часа) трется поближе к подъезду... скучно становится прибежит на пару минут и опять дежурить у подъезда.
Недавно у нас опять где то недалеко начали колотить сваи cry вывела сейчас своих на улицу а там этот звук! Тайгер вообще отказался отходить от подъезда и полез на дверь, пыталась его силой повести, упирался как мог, расстегнулась шлейка и вся прогулка, меня колотит просто сил нет!

Добавлено (09.12.2010, 18:03)
---------------------------------------------
Еще добавлю, что никакие вкусняшки какой бы он нибыл голодный не помогают... ни игрушки, вообщем ничем не отвлеч!!!!

Добавлено (09.12.2010, 18:04)
---------------------------------------------
Может ветеринары есть на этом форуме?
Может припараты какие нибудь есть?

Добавлено (27.12.2010, 13:56)
---------------------------------------------
66 просмотров и ни у кого нет ни одной мысли по этому поводу?
скоро новый год! питарды салюты.... он уже каждый вечер с опаской на окно поглядывает...
Ребятки посоветуйте какое нибудь действенное успокоительное, чтоб не вредно для собы было!


 
Admin Дата: Понедельник, 27.12.2010, 14:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Здравствуйте рыбка, с Наступающим вас Новым годом!
Ситуация конечно у Вас очень тяжёлая. Но я прошу Вас не отчаиваться!

У Вашего Тайгуши проблемы психологические, а не физиологические, никакие препараты здесь не помогут.
Будем решать Вашу проблему основываясь на психологии собак.

У Вас уже однажды получилось избавить его на время от страха перед громкими звуками:

Quote (рыбка)
В мае 2010 мы приобрели самоедскую девчонку, ей было 2 месяца. И на удивление кобеляка мой стал ГУЛЯТЬ! опять мы обходили микрорайон и по утрам и по вечерам все было просто на 5+

Quote (рыбка)
как то утром (часиков в 6) мы гуляли и что то очень громко бахнуло, словно балон взорвался. и Остапа понесло...

Здесь хочется уточнить, как Вы себя повели в этой ситуации (Вы его успокаивали, что и как говорили, был ли у Вас испуг)?

Так же есть несколько уточняющих вопросов к Вам:
1. Как я понял Вы гуляете с шлейкой. Гуляете ли Вы со строгим ошейником, или простым ошейником? Как изменяется в это время его поведение?
2. Как он ведёт себя дома когда слышит машины, лай собак, громкого голоса?


 
рыбка Дата: Понедельник, 27.12.2010, 17:45 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Admin)
У Вас уже однажды получилось избавить его на время от страха перед громкими звуками:

вы знаете просто удачно сложилось и небыло звуков, его пугающих..

Quote (Admin)
Здесь хочется уточнить, как Вы себя повели в этой ситуации (Вы его успокаивали, что и как говорили, был ли у Вас испуг)?

у меня промелькнуло в голове - ну все!!! успокаивать не пыталась т.к. ему на мои успокоительные речи все равно! взяла его на короткий и продолжала идти дальше, но он ОЧЕНЬ сильно тянул и я решила его просто отпустить...

Quote (Admin)
1. Как я понял Вы гуляете с шлейкой. Гуляете ли Вы со строгим ошейником, или простым ошейником? Как изменяется в это время его поведение?

сейчас мы гуляем на шлейке, раньше гуляли и на ошейнике и на удавке (коженая). На удавку перешла по той причине, что если где то бахнет Тайгер из ошейника может вывернуться, на удавке гулять тоже плохо.... жалко его, душится.

Quote (Admin)
2. Как он ведёт себя дома когда слышит машины, лай собак, громкого голоса?

на машины нормально, лай собак - выглядываем в окошко посмотреть кто гуляет.
Громкие голоса - смотря какой тон... если я ругаю младшую собаку, он чувствует себя виноватым еще больше чем она .
В основном у нас реакция сильная на - гром, питарды, салюты, сваи забивают, ну и другие громкие звуки... если он в это время дома и услышал за окном что то подобное... смотрит на окно, прислушивается и уходит в ванную.

Добавлено (27.12.2010, 17:27)
---------------------------------------------
Ой! увлеклась разъяснением проблемы....

Спасибо за поздравление! Вас тоже с новым годом!!!! Всего наилучшего!!!!

Добавлено (27.12.2010, 19:45)
---------------------------------------------
Строгий ошейник ниразу не использовали... мне кажется он только усугубит ситуацию.


 
Чучундра Дата: Вторник, 28.12.2010, 08:48 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (рыбка)
66 просмотров и ни у кого нет ни одной мысли по этому поводу?

"Пиротехническое помешательство собак"В.С. Варлаков (http://mirsobak.org.ru/?p=442 )
Quote (рыбка)
Ребятки посоветуйте какое нибудь действенное успокоительное, чтоб не вредно для собы было!

C этим вопросом -- к ветеринарному врачу вместе с собакой.

Quote (рыбка)
сли я ругаю младшую собаку, он чувствует себя виноватым еще больше чем она

Нет, он демонстрирует Вам, что он не примет участие в конфликте.
"Уклонение--это еще не подчинение, но уже хорощо"(с)Цезарь Милан :))
 
Admin Дата: Среда, 29.12.2010, 11:29 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Здравствуйте Татьяна.


Quote (рыбка)
у меня промелькнуло в голове - ну все!!!

Ваша первая ошибка: Вы вспомнили прошлое, прошлые сценарии...


Quote (рыбка)
успокаивать не пыталась т.к. ему на мои успокоительные речи все равно!

Собака прежде всего должна чувствовать себя в безопасности рядом с хозяином (лидером вашей стаи!). Ваши успокоительные речи здесь совсем ни к чему! Здесь необходимы чёткие и ясные команды: "Рядом!" и продолжаете прогулку, либо "Сидеть!" и останавливаетесь, усаживаете и даёте ему успокоится (Без поглаживаний, успокоительных речей и прочих нежностей)! Он будет дёргаться, тянуть, не слушаться, но Вы должны настоять на своём и дать ему понять что рядом с Вами он в безопасности!


Quote (рыбка)
но он ОЧЕНЬ сильно тянул и я решила его просто отпустить...

Ни в коем случае не отпускайте в подобных случаях! Вы даёте волю его страху и лишь усугубляете ситуацию (Хозяин Вы и Вам решать, куда идти и что делать дальше)...


Quote (рыбка)
на удавке гулять тоже плохо.... жалко его, душится

Не надо испытывать к собаке жалость! Ваш Тайгер прекрасен, таким красавцем можно только гордиться!
На удавке собака не задохнется в любом случае, ведь Вы контролируете натяжение, в нужный момент подтягиваете, а в остальное время - поводок должен быть ослаблен. Когда собака пытается вырваться из удавки - это выглядит очень ужасно... и действительно кажется что собака сейчас задохнётся... Вы постоянно контролируете натяжение поводка: когда собака тянет в сторону, пытается вырваться - натягиваете, когда собака успокаивается - ослабляете и в конечном итоге, с вашим упорством, собака понимает что её попытки сбежать бесполезны, её энергия испуга закончится и она успокоится. Только тогда, когда собака окончательно успокоится, Вам нужно её погладить, сделать расслабляющий массаж... Таким образом собака успокаивается и понимает, что с Вами она в безопасности!



Quote (рыбка)
Строгий ошейник ниразу не использовали... мне кажется он только усугубит ситуацию

Боятся строгого ошейника не нужно, он специально предназначен для крупных собак, ведь для крупных собак приходится прилагать больше усилий, что бы контролировать их во время прогулки. Во время прогулок со строгим ошейником так же не нужно поводок держать в постоянном натяжение, нужно лишь время от времени делать рывки поводком для контроля над собакой.


И ещё хочу заметить: на одной из Ваших фотографий "Первая выставка" http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-5-16-16-1287460283 Вы держите Тайгера с согнутыми в локтях руками. Здесь возникает вопрос: Вы всегда так гуляете (с согнутыми в локтях руками)? В таком положение руки постоянно напряжены и всё Ваше напряжение передаётся собаке через поводок! Нужно гулять с прямыми руками, так и контролировать собаку легче, и напряжения нету!


Quote (Чучундра)
"Пиротехническое помешательство собак"В.С. Варлаков (http://mirsobak.org.ru/?p=442)

Действительно хорошая статья.
Quote (Чучундра)
C этим вопросом -- к ветеринарному врачу вместе с собакой.

Хороший ветврач - большая редкость.


 
Чучундра Дата: Четверг, 30.12.2010, 23:59 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Admin)
Хороший ветврач - большая редкость.

Это не аргумент.

рыбка,
а если посмотреть на ситуацию с другой стороны. Что такаго страшного происходит? Судя по всему, громкие звуки являются для вашего пса сверхсильным раздражителем. Он стремится их избежать и прячется в ванную. Ну, и... кому это мешает? Не хочет выходить со двора? Так, гуляйте с ним во дворе. Что в этом такого страшного?
Для меня в этой ситуации страшно то, что Вы столько времени наблюдали эту ситуацию и ничего не делали, а теперь хотите найти "волшебную таблетку", которая разрешила бы все проблемы.
Мои предложения:
1. Успокойтесь и поймите, что пес ни в чем не аиноват. Он всего лишь спасает/защищает себя теми спрсобами, о которых он знает/ которые видит/ умеет и т.п.
2, Перестаньте повышать голос и менять интонацию голоса со спокойной на нервозную, угрожающую, укоризненную и т.п. -- в отношении обеих собак.
3. На время новогодних праздников перенесите спальное место и миски пса в ванную. Пусть у него тоже будет Новый год!
4. На время НГ праздников гуляйте с псом только там, где он хочет и столько, сколько он хочет.
5. Не применяйте к нему мер принуждения ни дома, ни на прогулке.
Эти меры помогут хотя бы на время праздников снизить уровень стресса и для Вас, и для пса.
А дальше... если Вы решите, что действительно хотите что-то сделать, что бы улучшить ситуацию, и, что у Вас хватит на это терпения и времени, то обратите внимание на такие приемы: привыкание и отвлечение (в инете много литературы и + здесь можно спросить как и что делать).Чтобы мотивировать пса едой: кормите его только во время дрессировки. Попробуйте для него кликер-дрессировку, тогда будет легче избежать мер принуждения.
Но помните, что полностью изменить его, к сожалению, нельзя; можно только улучшить ситуацию.
С Новым годом!
 
Румата Дата: Пятница, 07.01.2011, 11:53 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Чучундра)
1. Успокойтесь и поймите, что пес ни в чем не аиноват. Он всего лишь спасает/защищает себя теми спрсобами, о которых он знает/ которые видит/ умеет и т.п.
2, Перестаньте повышать голос и менять интонацию голоса со спокойной на нервозную, угрожающую, укоризненную и т.п. -- в отношении обеих собак.
3. На время новогодних праздников перенесите спальное место и миски пса в ванную. Пусть у него тоже будет Новый год!
4. На время НГ праздников гуляйте с псом только там, где он хочет и столько, сколько он хочет.
5. Не применяйте к нему мер принуждения ни дома, ни на прогулке.

кроме второго пункта - бред (сказал бы по другому да при дамах неудобно)
 
Чучундра Дата: Суббота, 08.01.2011, 21:05 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Румата)
кроме второго пункта - бред (сказал бы по другому да при дамах неудобно)

Аргументируйте. В чем виноват пес, почему вы считаете, что в новогодние праздники люди (возможно, нетрезвые и возбужденные) должны начинать наверстывать упущенное и приступить, наконец-то, к выстраиванию отношений с псом и к его дрессировке, и т.д.


Сообщение отредактировал Чучундра - Суббота, 08.01.2011, 21:07
 
Благодать Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 05:34 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
вчера была гроза...я в принципе знала, что Чара побаивается громких звуков, но раньше редко наблюдала ее в такой ситуации. а вчера я впервые находилась с ней рядом на протяжении всей грозы. печальное зрелище. собака постоянно рвалась в дом, уши прижаты, глаза огромные, язык на бок.

Добавлено (31.07.2011, 07:04)
---------------------------------------------
короче- паника. я раньше сталкивалась с подобной проблемой, у нашей первой пуделюхи. но там собака была психологически очень нежная и чувствительная. Чара никогда такой не была. более того, примерно в 10 месяцев на площадке ее проверяли на реакцию- в течение 2 занятий взрывали

Добавлено (31.07.2011, 07:12)
---------------------------------------------
петарды, часа этого просто не замечала, бегала, как будто вокруг тишина. страх этот у нее я заметила ближе к году - вскоре после новогодних праздников. вчера пыталась как-то ее успокоить, не потакая страху: взяла за ошейник, встала с ней на крыльце, дала команду сидеть. крыльцо

Добавлено (31.07.2011, 07:19)
---------------------------------------------
полузакрытое, стенки с большими окнами, застеклены, дверной проем большой, двери нет. дверь в дом пришлось закрыть- собака так рвалась туда, что чуть руки мне не оборвала. короче, пока шел дождь. мы сидели с ней на крыльце, я или стояла рядом, или сидела, рука на ошейнике.

Добавлено (31.07.2011, 07:28)
---------------------------------------------
в промежутках между молниями делала ей небольшой массаж. когда дождь закончился, но молнии еще сверкали, вышла с ней во двор, стала ходить туда-сюда. команды она при этом выполняет, но стремится в укрытие, тяжело дышит. еду давать не пробовала, не было под рукой. да и еще. гроза была

Добавлено (31.07.2011, 07:34)
---------------------------------------------
дальняя, разрядов над нами не было, грома почти не слышно. при чем когда в начале я вышла с ней под дождь, она сжалась и стала поскуливать, но на крыльце потом не скулила. я сама грозу очень люблю, она меня успокаивает. жаль, что собака этого со мной не разделяет. что посоветуете?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:16 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать, главное - не нужно успокаивать собаку, жалеть, разговаривать с ней в момент паники и испуга. Иначе она по жалостливому тону хозяина решит, что ее хвалят за такое поведение. Наш песа на гром и молнию не обращает внимания, лает, если только срабатывает сигнализация в машине от сильного грома. Но мы не любим фейерверки и салюты. На одном городском мероприятии впервые решили остаться с собакой и посмотреть фейерверк! Толпа ликующего народа, свисты и крики пьяных людей (мы это тоже очень не любим). Муж держал Зевса у ноги на коротком поводоке. Когда начался фейерверк, собакин задергался, начал скулить и вырываться, а из-за воплей толпы стал лаять. Но муж не обращал внимания на него, одергивал за поводок, усаживал у ноги и крепко держал его. Через две минуты Зевс успокоился сам. Просто немного рычал на крики рядом стоящего подвыпившего парня. Это просто защитная реакция. Собака то охранная. smile Вот так мы впервые были вместе на фейерверке! Но когда дома он слышит звуки салюта с улицы, то бежит к окошку, шерсть дыбом, и рычит. Но думаю с этим мы уже справимся. smile



 
Благодать Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 13:01 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
нет, я ее не жалела совершенно, не разговаривала, даже имя не называла, только команды звала периодически. правда я разговаривала с дочкой, но тоже очень спокойно. что интересно, Мотя грозы вообще не боится, не обращает внимания. когда чара паниковала, мотя на нее стала наскакиват

Добавлено (31.07.2011, 15:01)
---------------------------------------------
я ее остановила, но, думаю, когда такое случается без меня, мотя ей добавляет стресса.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Ольга Дата: Вторник, 16.08.2011, 10:11 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
А у нас с громом проблемы((Во время грозы громыхнуло так, что я подумала,будто дерево на крышу упало,выбежала на улицу в панике,чем и спровоцировала собу.Теперь лает на гром,что днем что ночью.Не боится,охраняет.Стараюсь не реагировать,спокойным тоном отсылаю на место,помогает мало,до следующей молнии.На салют не обращает внимания

 
Благодать Дата: Среда, 24.08.2011, 13:17 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
в воскресенье была гроза. я в этот день напекла печеночников. естественно, я не могла упустить такой случай. вышла к чаре с одним оладьем, дала понюхать. потом усадила рядом во дворе. во время каждого разряда удерживала и подносила к ее носу руку с лакомством. когда чара

Добавлено (24.08.2011, 15:17)
---------------------------------------------
полностью отвлекалась от грозы и сосредотачивалась на мне- угощала. минут через 20 она уже почти не пугалась разрядов. теперь бы еще закрепить результат.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Среда, 24.08.2011, 15:13 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Класс!
Я, кстати, пришла к выводу, что общаясь здесь мы постепенно начинаем сами изобретать маленькие хитрости... В голове все постепенно укладываеться и начинаешь лучше понимать что нужно вашей собаке... как-то так...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Среда, 24.08.2011, 23:16 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
так это не мое изобретение. это я у Цезаря увидела. он с фобиями всегда по-разному работает. вариантов уйма, нужно только выбрать то, что подойдет собаке. от меня было только знание, что любая собака душу за жаренную печенку продаст smile


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Страхи, фобии (и прочее...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх