Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Игры и игрушки (собачьи игры и игры с собаками)
Игры и игрушки
Благодать Дата: Суббота, 14.05.2011, 17:19 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Собаки обладают разными характерами и привычками. Но если они сыты и более менее довольны жизнью - они играют. Игры собак бывают самыми разными. Кто-то бегает за палкой или мячиком, кто-то грызет палки, кто-то валяется в траве, кто-то нарезает круги вокруг партнера. Однако я пришла к выводу, что большая часть игр у собак появляется благодаря хозяевам. За те годы, что я общаюсь с собаками, я наблюдала разные породы, размеры, характеры и привычки. Однако ни одна моя собака не играет с поднесением мяча или палки, хотя лично мне эта игра кажется забавной и веселой. Просто собаки мои ею не интересуются. Более того, сейчас все три мои собаки вообще не играют в активные игры (прыжки, бег и т.п.) Почему? Пытаюсь приучить Чару хотя бы к игре в "перетягивание" предмета, но она играет только пока я активно ее к этому стимулирую, и тут же бросает предмет, как только я его выпустила. Как и во что играют ваши собаки? Как вы их этому учили?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Irving Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 11:38 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Как и во что играют ваши собаки? Как вы их этому учили?

Мы играем в мячик или палочку. Очень любит мчатся за ними и стараться словить на лету.
Раньше любимой игрушкой был резиновый шланг. Я как бы дразнилась им, таская по земле перед носом песы, а он старался схватить. Если ему это не удается, игра завершается метанием шланга и собака бежит за ним. Если удается, есть два варианта: отдать игрушку или потренировать послушание, приказав "дай". Но это очень активная игра, она подходит для молодых энергичных собак и позволяет их хорошо вымотать.
Из тихих игр Ирвинг очень любит такую: положить палочку в высокую траву или кучку листьев, нарвать еще травы и тщательно присыпать сверху, а потом искать палочку. Он сам ее придумал. biggrin
 
Alla_P Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:34 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
У нас Бадди играет пока мы с ним играем. Меня если честно надолго не хватает, была бы моя воля я бы с ним только пешие прогулки устраивала. Но как нам объяснили профессионалы, надо учить собаку играть, чтобы на прогулке она была сконцентрирована на вас. А так хочется иногда отдохнуть и морально и физически!

 
marina Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 20:28 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Однако ни одна моя собака не играет с поднесением мяча или палки, хотя лично мне эта игра кажется забавной и веселой.

Благодать, потренируйте собак аппортировке предметов - описание можно взять в интеренете. У меня пит не любит аппорт, так как ему постоянно приходилось убегать с палочками от Лаки. А вот лаки с радостью приносит маленький мячик, так же как и её мама Лора. Лора ещё очень любила играть в футбол с мужем и сыном, а всех моих собак дети приучили с первых дней жизни в доме к поиску предметов - собака по команде сидит в одной комнате, а в это время игрушку прячут в другой, собики с радостью (по кроманде "ищи") ищут свою игрушку, то же самое с Колей - он спрячется, собы его ищут. Ещё Коля очень любил с Питом играть в грубую питбульскую борьбу зимой, а теперь пит очень устаёт от улицы и в основном дома спит.

Добавлено (15.05.2011, 22:18)
---------------------------------------------
Ещё все мои коты и собаки бегали по квартире в догонялки с детьми и мужем, при этом люди могли ещё и спрятаться от зверят.Пит самостоятельно в игрушки не играет, а вот другие играли и сами без участия человека. Пит только с жильными косточками любит поиграть в "волейбол"- подбрасывает и ловит, потом очень тщательно прячет их в постели сына,хорошо хоть, что сейчас косточки стали делать без запаха.Ещё вспомнила- все мои собаки, включая Пита, любили разрывать мягкие игрушки и добывать из них синтепух,мы потом это всё собирали и зашивали ровно столько раз,пока ещё было что зашивать. А теперь Пит и Лаки носятся в деревне, как реактивные - то у них догонялки вокруг большого хлева, то они делят палочки, то мягкую игрушку порвали на две части и теперь закапывают друг от друга в песок,а потом воруют это всё друг у друга, то прятки вдруг затеют.В последние дни мои собаки ещё и начали плавать- даже самостоятельно убегают на озеро, чтобы там поплавать в любую, даже не очень тёплую весеннюю погоду. При чём Пит получает удовольствие от процесса, а Лаки просто из ревности- как это он без неё плавает(?!!) подплывает к Питу и лезет к нему на спину-мол пора вылезать!Вот вроде бы описала все забавы моих собак. А вообще- приучать играть псюшек лучше с детства- у меня дети в основном с ними и играли всегда, конечно не без моего участия. Вот, например, Пит выполнял команду "аппорт", но мы её не успели как следует закрепить, а потом он стал играть с Лаки в игру-догонялку-отбиралку с брошенной мною палочкой, так теперь слово "аппорт"для него не очень-то и понятно.Но я из этого проблему и не делаю,хотя при желании могла бы его научить аппортировке.Так и Лаки- как-то лениво и неохото выполняла команду "голос", так получилось, что мы эту затею и отложили, до сих пор "голос" у неё не выпросишь как выполнение команды, хотя тоже не особо-то и трудно этого от неё добиться, ведь на прохожих за забором людей она поднимает лай нешуточный.Просто нет надобности, времени, да и желания, если честно - нет. Думаю, что и с играми дела обстоят примерно так же. biggrin

Добавлено (15.05.2011, 22:28)
---------------------------------------------
Вчера Пит остался в городе, так Лаки играла с котом в прятки с нападениями. Кот прятался в кустах пионов, а Лаки тоже от него пряталась поблизости в траве, потом кот на неё нападал, а она падала на брюхо или спину, и позволяла коту себя обнимать за морду лапами и даже покусывать. Потом она от кота убегала, а он её догонял. Далее они просто менялись ролями. Мы все, наблюдая за ними, получили огромное удовольствие. Муж назвал кота "шпионом в пионах".
Вот так мы и наши зверята развлекаемся. Если ещё чего припомню, то напишу. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 15.05.2011, 20:31
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 16.05.2011, 21:23 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
Мы все, наблюдая за ними, получили огромное удовольствие

Это все замечательно, но читая все это я постоянно думал: "А причем тут в этом веселье хозяева?"
Все описанные игры являют собой проявление инстинкта. Животному нужна постоянная физическая нагрузка в силу его природы. Животные, страдающие гиподинамией, имеют кучу проблем со здоровьем и меньше живут. Так что активные игры это нормально. И это все вроде как правильно. НО!!!
Потом возникают вопросы:
1. А она меня не слушается
2. А у нас нет контакта
3. Она ведет себя не так, как я хочу (дома)
И т.д. и т.п.
По поводу игр пока не придуман и не снят фильм, лучший, чем "Motivacione Schpiel mit Hunde" или по-русски говоря "Правильный игры с собакой" Эдгарта Линда, хотя правильный смысловой перевод будет скорее всего такой: "Развитие социального инстинкта (мотивации) через игру". Во всяком случае это проходит лейтмотивом через оба фильма.
Рекомендую всем. Он есть в сети. Качество не фонтан, но там все понятно. И снято с душой:)
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 16.05.2011, 21:26
 
Любительница Дата: Понедельник, 16.05.2011, 23:18 | Сообщение # 6
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Дмитрий,
Спасибо за подсказку flower

Добавлено (17.05.2011, 01:18)
---------------------------------------------
Вот только не найти никак sad


 
marina Дата: Вторник, 17.05.2011, 09:54 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
я постоянно думал: "А причем тут в этом веселье хозяева?"

Как-то непонятно сформулирована фраза...
Quote (Дмитрий)
Потом возникают вопросы:
1. А она меня не слушается
2. А у нас нет контакта
3. Она ведет себя не так, как я хочу (дома)

Лично у меня до сего дня таких проблем не возникало.Видимо потому,что мы целую зиму гуляли по часу по схеме ЦМ-структурированая ходьба, как он сам это называет, очень дисциплинирует собаку. А может просто Пит у меня настолько лёгок по характеру, что ничего из перечисленных Вами проблем меня пока не беспокоит. biggrin
Quote (Дмитрий)
"Правильный игры с собакой" Эдгарта Линда,

Мы с дочкой ещё зимой усердно искали этот фильм по Вашей рекомендации, нашли на двух сайтах, но при скачивании файлов то они не открывались, то выбивало какую-то ошибку. Может вы смогли бы нам выслать по почте копию этого фильма? уж очень его посмотреть да и применить на практике хочется...

Добавлено (17.05.2011, 01:35)
---------------------------------------------
Дмитрий, видимо для нас-обычных среднестатистических собаководов, к коим я себя и отношу, в игре с собаками на первом месте эмоциональная составляющая, а для Вас, спортсменов - нечто другого порядка.Так почему же Вы не расскажете нам во что играли со своим псом, когда он был щенком, и как этот момент обстоит у Вас сейчас, когда Ваша собака уже взрослая?

Quote (Дмитрий)
"Развитие социального инстинкта (мотивации) через игру". Во всяком случае это проходит лейтмотивом через оба фильма.
Рекомендую всем. Он есть в сети.

Может дадите нам ссылочку, по которой фильм можно скачать и посмотреть? Будем премного благодарны!!! biggrin

Добавлено (17.05.2011, 11:54)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Все описанные игры являют собой проявление инстинкта.

Мне кажется, что вообще все игры - это в некоторой степени проявление инстинкта, просто человеку необходимо управлять степенью и величиной этого проявления. А как думаете Вы?





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 16.05.2011, 23:41
 
Дмитрий Дата: Вторник, 17.05.2011, 21:18 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
Лично у меня до сего дня таких проблем не возникало

Слава Богу! Я как практикующий дрессировщик постоянно сталкиваюсь с этими проблемами.
Quote (marina)
а для Вас, спортсменов - нечто другого порядка.

Я вел речь не о спорте. Там совсем другие приколы, хотя тоже очень многое, если не все построено на игре. Я имею ввиду именно коррекцию поведения, с которой ко мне обращаются. Тут обычный бытовой уровень, никакого спорта...
90% проблем связано с тем, что хозяева:
- не умеют
- стесняются
- не понимают зачем это нужно
- не считают это необходимым в принципе.
Что это? А это просто поощрение собаки за что-то, что она сделала для нас или по нашей просьбе (команде). Тут же прилипились те же формулировки, но про игру. ТОже "не умею, стесняюсь, не хочу, не буду..." Именно поэтому я и написал в тему.
Quote (marina)
Может вы смогли бы нам выслать по почте копию этого фильма? уж очень его посмотреть да и применить на практике хочется...

Он у меня на винчестере ( 2 серии) и занимает около 600мб. По почте не получится.
Оригинальное название: Hunde Spilielend Motivieren
Есть книга: вот ссылка на скачивание книги: http://depositfiles.com/files/yu9k8bhws
Вот ссылка на просмотр в онлайне: http://video.online.ua/84261/
Вот ссылка на скачивание фильма по частям. Фильм в формате DVD-rip
http://books.tr200.ru/v.php?id=410793
Скорее всего вы начали качать, но скачали не все части. Общий объем около 1,3 Гб. Поэтому и выдавало ошибку. Там архив, при распаковывании которого он "подшивает" очередные куски к общему файлу. ВЫ результате получается один большой файл. Он и есть фильм.

Quote (marina)
Так почему же Вы не расскажете нам во что играли со своим псом, когда он был щенком

happy Так никто не просил...
Рассказ про еще тогда щенка моего - здесь. Там есть и видео. Но на ролике ему 3,5 мес. Т он там играет сам, без меня. http://www.tempo.lv/dialog/foto/balu/balu.html
Вообще я играл с ним именно так, как снят филь Э.Линда. Один к одному. Только в основном эта игра была на площадке, о чем я сейчас сожалею. Гадо играть с собакой ВЕЗДЕ. Я в свое время упустил это, начал исправлять, но закрепление произошло. Это неплохо для спорта, но на бытовом уровне есть как плюсы, так и минусы.
Плюс: на ВЫГУЛЕ или дома собака не видно и не слышно. Га площадке - это комок энергии и желания работать ДЛЯ МЕНЯ и получение от этого удовольствия.
Минус: он не ждет от меня особенного внимания или еще чего-то неожиданного на прогулке. Не знаю...., это трудно описать. Для обычного человека это выглядит просто супер. Для меня - недостаточно...
Quote (marina)
как этот момент обстоит у Вас сейчас, когда Ваша собака уже взрослая?

Нормально. Ни одной прогулки без игры, занятий, пряток/догонялок(мы живем практически в лесу - есть где разгуляться). Но все привязано к конкретным элементам IPO, которые потом выстраиваются в цепочку обязательных элементов, связанных между собой требованиями норматива. Собака при их исполнении получает высокую нагрузку и нужно все сделать так, что бы за эти 10-12 минут выступления энергия мобаки не затухала, а наоборот нарастала.
Вот видео выступления с последних соревнований по IPO, прошедших в эти выходные в Яхроме под Москвой. Это девушка из Москвы (Школа Орлова) с собакой украинского разведения. Их заводчик и тренер Алекс Вяткин, на мой взгляд - один из лушчих тренеров СНГ на сегоднящний день. Выступление международного класса. Обратите внимание на собаку во время всего выступления.
http://www.youtube.com/watch?v=gALxEg1WZ7M&feature=player_detailpage
Это ролик с защитой, но обратите внимание на УПРАВЛЯЕМОСТЬ собаки в условиях стресса.
А вот послушание одного из моих хороших приятелей из Москвы Сергея Старовойтова. Такому взаимодействию между хозяином и собакой можно только позавидовать. И тут немалую роль сделала игра с собакой.
http://youtu.be/JmWqQQd901g
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 17.05.2011, 21:25
 
marina Дата: Вторник, 17.05.2011, 22:54 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Так никто не просил.

Благодать в первом сообщении этой темы всех участников форума просила поделиться на заявленную тему.
Дмитрий, огромное Вам спасибо за все ссыллочки!!! biggrin :D biggrin Как только появится время, ОБЯЗАТЕЛЬНО всё прочту, посмотрю и законспектирую!
Quote (Дмитрий)
90% проблем связано с тем, что хозяева:
- не умеют
- стесняются
- не понимают зачем это нужно
- не считают это необходимым в принципе.

Отвечу про себя по пунктам:
-если не умею, то обязательно учусь,
-не стесняюсь никогда и нигде в принципе, если мне надо для дела, то могу переспросить многократно,
-всегда стараюсь понять и мотивировать и себя, и детей,
-любые толковые замечания и дельные советы по существу всегда принимаю, если вижу, что они помогут; да и самокритика мне не чужда-всегда ищу возможность для саморазвития.
СПАСИБО!





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 17.05.2011, 23:17
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 17.05.2011, 23:29 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Тема конечно интересная. biggrin
Я думаю, что среди собак, как впрочем среди нас, людей, есть статусы и социальные положения. Это так или иначе влияет на характер игр собаки. К примеру, если щенок с родословной от титулованных производителей и его родословную собираются продолжать, набирая еще больше званий и титулов, то с раннего возраста игры у этого щенка будут отличаться от игр "диванных" любимчиков, которым хозяева разрешат свободно навернуть круги на заднем дворике или любимой полянке, вместо выставочного ринга. Даже среди детишек бывает такое, что у одного мальчика бумажный кораблик и он безумно счастлив от того, что может пустить его по лужице или ручейку, а у другого - настоящий конструкторский корабль и он может придумать разные сюжеты, играя с ним. Также и у собак: просто хозяева разных собак преследуют разные цели от игр с ними. Основное и главное - это конечно же развитие собаки, как умственное, так и физическое. Кто-то кинув мячик или палку собаке, обязательно потребует от нее выполнения команды "Апорт", а кто-то разрешит побегать дальше с этой палочкой в свое удовольствие. Конечно же у выставочных и служебных собак игры посерьезнее, но главное, чтобы любая собака играя с хозяином, делала это с удовольствием, чувствуя при этом азарт и радость хозяина.
Дмитрий,
Quote (Дмитрий)
Так никто не просил...

Как раз-таки тема об этом и в первом же сообщении от Благодать звучит вопрос
Quote (Благодать)
Как и во что играют ваши собаки? Как вы их этому учили?

Отсюда все и пляшут так-то... wink

Мы играем в разные игры с Зевсом. Иногда инициатором игры являемся мы, иногда он сам. Бывает, что на прогулке найдет палочку и сам несет ее мне, чтобы я бросила ее. Или также с бутылочкой. Дома приносит веревку, мячик, игрушку... Во время игр отрабатываем команды, послушание и выдержку. Игру можем прекратить в любой момент командой. Кроме игр в "палочку-бутылочку-мячик", любим играть в поиск предметов и выборку предметов. Ну поиск понятно как: собака в одной комнате, игрушка или предмет прячем в другой комнате, по команде собака ищет предмет. Ну а выборку делаем для развития "словарного запаса" и памяти собаки. Пока мы различаем среди всех игрушек 4 предмета и можем их выбрать среди других и принести (резиновая игрушка "бобер", мячик, веревка и кольцо). Усаживаем собаку в одном конце комнаты, на другом конце на полу раскладываем игрушки либо в ряд, либо в кучу. Подходим к собаке, называем предмет (например, мячик), и собака приносит его, выбирая среди других предметов. Стараемся пополнять словарный запас, прибавляя новые предметы и игрушки. Правда времени на такие развивающие игры катастрофически не хватает... Кстати, о времени. Всегда восхищалась собаководами, которые постоянно водят своих собак на соревнования и выставки! Столько времени, сил и средств отнимают все эти мероприятия! Это ведь и подготовка, и усиленные занятия, и выезды в другие города и страны... Наверно, этим нужно жить и дышать. Конечно же, такие хозяева проводят со своими питомцами гораздо больше времени, чем те, кто заводит собаку допустим для охраны дома, скота, или просто для души. Все эти факторы влияют на игры с собакой. ИМХО. Кто-то неразрывно связывает игры с послушанием и дрессировкой, а кто-то может просто отпустить собаку порезвиться с сородичами в собачьем парке или поиграть в перетягивание каната. Главное, чтобы все в конечном счете были довольны! smile




 
marina Дата: Вторник, 17.05.2011, 23:33 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Рассказ про еще тогда щенка моего - здесь

Ну, Вы, Дмитрий, даёте!!! У Вас такой замечательный фото и видеотчёт про Босса имеется, а Вы нам почти ничего про него не рассказывали!?! Ай,ай, ай!!! cool
Быстренько пролетелась по всем Вашим ссылочкам, всё открывается и работает!!! biggrin biggrin biggrin Правда дочь мне как раз с этого сайта и качала, но не все файлы удалось скачать, так что будем скачивать-читать книгу и смотреть в он-лайне долгожданное кино,как только появится побольше времени! book

Добавлено (18.05.2011, 01:33)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
Ну поиск понятно как: собака в одной комнате, игрушка или предмет прячем в другой комнате, по команде собака ищет предмет. Ну а выборку делаем для развития "словарного запаса" и памяти собаки

Здорово, а мы до такого ещё не додумались... Надо будет тоже применить в качестве развивающей игры!



 
Дмитрий Дата: Среда, 18.05.2011, 10:05 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
Отвечу про себя по пунктам:
-если не умею, то обязательно учусь,
-не стесняюсь никогда и нигде в принципе, если мне надо для дела, то могу переспросить многократно,
-всегда стараюсь понять и мотивировать и себя, и детей,
-любые толковые замечания и дельные советы по существу всегда принимаю, если вижу, что они помогут; да и самокритика мне не чужда-всегда ищу возможность для саморазвития.

Да Вы просто мечта инструктора! happy
А мне завтра придется ехать на занятия к одной собаке со своим Боссом. Цели две:
1. Показать хозяйке, ЧТО можно сделать из собаки, если не стесняться ее хвалить:)
2. Дать понятия хорошего поведения для совершенно безалаберного боксера 8 месяцев от роду:)
Т.е. проделать что-то подобное тому, что делает Ц.М. приводя своих собак к исправляемым:) Сама хозяйка ни запретить не может правильно, ни похвалить... Со мной - это идеальная собака. А я ведь приезжаю один раз в неделю. А когда она с хозяйкой, то делает что хочет. Там даже вопросы лидерства до сих пор не решены. Тяжелый случай...
То, чем занимается со своей собакой Angel_Soul, - это замечательно! Можно только позавидовать собаке. У нее интересная жизнь! И ей хорошо в стае!:)
Спасибо!

Добавлено (18.05.2011, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (marina)
Вас такой замечательный фото и видеотчёт про Босса имеется, а Вы нам почти ничего про него не рассказывали!?!

Да я как-то не думал про это. Это сайт однопометника моего Босса. Он живет в Латвии, но мы с ним поддерживаем контакт, я помогал ему советами по дрессировке. Хороший такой дядька:))
Если интересно, вот моя страничка на ютубе. Там более 50-ти роликов. Среди них есть просто интересные, есть просто прикольные (коматоз напр).
http://www.youtube.com/user/DmitryPauk
Спасибо!


Мы - команда!
 
Благодать Дата: Среда, 18.05.2011, 10:08 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Огромное спасибо за такое активное обсуждение предложенной темы. Хочу объяснить, почему у меня сейчас возник этот вопрос. Все дело в системе Цезаря. Раньше, когда я не знала о спокойном подчинении, собаки бесились, и в них была, как бы это сказать, жизнь. Да, они были нестабильными, иногда агрессивными, с поведенческими проблемами. Теперь они постоянно спокойные, уравновешенные, но при этом как бы скучные, тусклые. Я так понимаю, они должны бы играть, таким образом оживляя свой день. Но они не играют ,по крайней мере играют очень редко, и не долго. Даже Чара, которой всего год - для крупной собаки - глубокая юность. Ну вот что с ними делать? sad


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Среда, 18.05.2011, 12:12 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Все дело в системе Цезаря. Раньше, когда я не знала о спокойном подчинении, собаки бесились, и в них была, как бы это сказать, жизнь.

А мне кажется система Цезаря здесь ни при чем! Есть серии, где Цезарь демонстрирует игры со своей стаей как в своем Центре, так и на природе. У него есть маленькие бассейны для собак, Цезарь даже сам с ними туда залезает, в Фотоальбоме есть фоточка даже ))) Еще я заметила, что он постоянно берет с собой теннисные мячи! smile Даже на Главной странице этого сайта большая фотография, на которой Цезарь держит теннисные мячики. Он кидает их собакам и они всей стаей мчатся за мячиком! happy Мне в такие моменты не казалось, что собаки Цезаря вялые, не заинтересованные, с выраженной аппатией к игре...
Наш кобель сам по своей натуре уравновешенный и очень спокойный, но стоит намекнуть ему на игру, он сразу оживает, начинает искать свои игрушки, скачет, бегает от радости, как сивка-бурка! happy Такой кабанчик, а начинает вести себя как щеночек! Даже смешно становится! smile happy




 
marina Дата: Среда, 18.05.2011, 12:17 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Я так понимаю, они должны бы играть, таким образом оживляя свой день. Н

Может, Ваши собаки играют пока Вы на работе? а как у них обстоят дела со здоровьем,всё же это отклонение, если они совсем уж не бегают и не прыгают...



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Игры и игрушки (собачьи игры и игры с собаками)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх