Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
НастаСья Дата: Вторник, 01.05.2012, 16:23 | Сообщение # 241
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (marina)
Вот, блииин...Хорошо хоть, что аккуратно всё сделано, теперь бы зажить побыстрее..

Да на самом-то деле разницы никакой))) Лишь бы стерильно.
Следи за аппетитом и собаки и кошек. Кошкам мерь температуру хотя бы недельку после операции. Вообще кошкам антибиотик бы не помешал, все таки полостная операция.
Вощем самое главное - следи за аппетитом и температурой! Через недельку можешь от них отстать)))


 
marina Дата: Вторник, 01.05.2012, 22:35 | Сообщение # 242
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Следи за аппетитом и собаки и кошек.

Питоха сегодня ест уже вполне хорошо, а вчера не ел и не пил. Кошки едят по немногу, но просят часто. Пьют водичку из Питохиной миски.
Quote (НастаСья)
Кошкам мерь температуру хотя бы недельку после операции.

Сегодня померяла - 38,9 у Моти и 39 у Пушани. Животики у обеих сильно тёплые - врач сказал, что на 3-4 день может образоваться уплотнение, котоое позже само рассосётся.
Quote (НастаСья)
Вообще кошкам антибиотик бы не помешал, все таки полостная операция.

А что лучше им подавать? Если надо, то могу им и уколы сделать,только растолкуй, пожалуйста, что лучше и в какой дозе. Кошечки мои пока мелковаты - приблизительно около 4 кг весом.

Добавлено (01.05.2012, 22:35)
---------------------------------------------
Питошкины ранки сегодня подсохли и значительно затянулись, правда сегодня он успел посидеть ими на свежераскопанной земле, но когда мы промывали хлоргексидином вроде туда песочек не попал. Так что с Питом "на сегодня" всё ОК. Посмотрим, как он будет завтра.





Сообщение отредактировал marina - Среда, 02.05.2012, 10:59
 
НастаСья Дата: Вторник, 01.05.2012, 23:20 | Сообщение # 243
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Марина, если кошки едят, ходят, не беспокоятся - то ничего давать не надо. Температура у обоих в пределах нормы. Я ж не знаю, может им в клинике сделали пролонгированный антибиотик, поэтому и тебе ничего не сказали. (есть антибиотики которые до 5 дней действуют, у нас появился ветеринарный - до 10ти).
Так что пока просто наблюдай))) Уплотнение может образоваться, все правильно. Пройдет само, главное чтобы первую неделю не разлизывали.
Питоха умничка!


 
marina Дата: Среда, 02.05.2012, 10:55 | Сообщение # 244
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
может им в клинике сделали пролонгированный антибиотик, поэтому и тебе ничего не сказали. (есть антибиотики которые до 5 дней действуют, у нас появился ветеринарный - до 10ти).

Здорово!!!Я и не знала о существовании таких антибиотиков. Вообще клиника, в которой оперировались мои зверики,самая лучшая из столичных,вполне себе передовая, так что скорее всего твои предположения про пролонгированный антибиотик верны.
Quote (НастаСья)
Пройдет само, главное чтобы первую неделю не разлизывали.

Да вроде они там особо и не лижут. Мотька так пару раз за сутки лизнёт, но мы её останавливаем, а Пушаня всё время прячется-напряжена, не похоже, чтобы она себе вообще что-нить мыла, в смысле - шубку вылизывала.
Quote (НастаСья)
Питоха умничка!

biggrin У него пока стабильное улучшение,ттт...





Сообщение отредактировал marina - Среда, 02.05.2012, 10:58
 
Ольга Дата: Среда, 02.05.2012, 22:59 | Сообщение # 245
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
А у меня опять вопрос возник biggrin
Недавно подруга пожаловалась,ее кобель хаски нашел на природе дохлую кошку и пытался сожрать.Труп отобрали.Вот я и думаю,насколько это опасно,потому как и с моими такое случиться может.Что делать экстренно?
Спасибо


 
НастаСья Дата: Среда, 02.05.2012, 23:33 | Сообщение # 246
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Из наиболее опасных - клостридиозы. Самые опасные - бутулизм и столбняк. Лечение - промывание желудка и специальная сыворотка. Загвоздка в том, что не в каждой клинике есть такая сыворотка. Тут нужно собаку в клинику, а самому бежать в человеческий травмпункт, у них есть.
Промыть желудок можно и в домашних условиях - выпаить собаке 1% перекись водорода. (на среднюю овчарку - 3-4мл). Если у вас перекись 3% - развести с водой.


 
marina Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:55 | Сообщение # 247
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, у меня опять вопрос: у кошек порозовели швы, из них совсем чуть-чуть как бы сочится жидкость и тут же подсыхает. Ничем не обрабатывать?

Добавлено (04.05.2012, 11:37)
---------------------------------------------
Кстати вчера сначала у Пушани, а потом и у Моти развязалось по одному шву, скорее всего язычками кошки успели поработать,или завязано было не крепко(?). Мы с огромным трудом позавязывали кошкам развязанные концы ниток - ветеринар то нам недоступен вечером, всё же целесообразно было одеть им попоны. Нашли в нэте выкройку, вырезали "на глаз" по попоне каждой киске и одели кошкам на всяк случай - так нам спокойнее...

Добавлено (04.05.2012, 11:51)
---------------------------------------------
У Питошки тоже пока сочатся ранки, ничем не обрабатываю вообще(иногда он сам слизнёт эти выделения),может всё же стоит промывать хлоргексидином? Но он после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО стремится их вылизать,вобщем чот я подрастерялась - как же правильнее тут поступать.... wink

Добавлено (04.05.2012, 11:55)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
Лечение - промывание желудка и специальная сыворотка. Загвоздка в том, что не в каждой клинике есть такая сыворотка. Тут нужно собаку в клинику, а самому бежать в человеческий травмпункт, у них есть.

Сыворотка должна быть от столбняка?
Quote (НастаСья)
Промыть желудок можно и в домашних условиях - выпаить собаке 1% перекись водорода. (на среднюю овчарку - 3-4мл).

Это что же - просто без воды выпоить 3-4 мл однопроцентной перекиси?





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 04.05.2012, 11:38
 
НастаСья Дата: Пятница, 04.05.2012, 12:18 | Сообщение # 248
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (marina)

Это что же - просто без воды выпоить 3-4 мл однопроцентной перекиси?

Да.

Quote (marina)
у кошек порозовели швы, из них совсем чуть-чуть как бы сочится жидкость и тут же подсыхает. Ничем не обрабатывать

Марина - обрабатывайте хлоргексидином. Носите попоны. Мс. личку.


 
Благодать Дата: Понедельник, 07.05.2012, 22:36 | Сообщение # 249
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Кстати вчера сначала у Пушани, а потом и у Моти развязалось по одному шву, скорее всего язычками кошки успели поработать,или завязано было не крепко(?). Мы с огромным трудом позавязывали кошкам развязанные концы ниток - ветеринар то нам недоступен вечером, всё же целесообразно было одеть им попоны. Нашли в нэте выкройку, вырезали "на глаз" по попоне каждой киске и одели кошкам на всяк случай - так нам спокойнее...

Влезу. У Дымки так было, правда шов у нас большой, через весь живот. Обрабатывала перекисью, колола антибиотик - ветеринар так назначила. Шов был сильно розовый и сочился долго. Сейчас уже не вспомню точно, но мне кажется - около недели. Потом все зажило и с тех пор не беспокоит.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 07.05.2012, 23:41 | Сообщение # 250
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, у моих швы уже не розовые, а сочится из них микроскопически малое количество жидкости, которое тут же засыхает в столь же малюсенькие корочки. Из антибиотиков я даю Пушане суспензию амоксицилина-Настя порекомендовала, тк у кошки зашито немного широко (проколы врач сделал далековато от операционного разреза - посему нитка шва стала разрезать кожу от прокола к центру,следствие - немного засохшей крови). Мотя вроде,ТТТ, заживает как положено. Сегодня уже пошли восьмые сутки - скорей бы уже снять и швы и попоны с кошек))
Quote (Благодать)
У Дымки так было, правда шов у нас большой, через весь живот.

Через весь живот - это, конечно, пострашнее будет...А перекись замедляет рубцевание (со слов Насти), мы просто промываем шов Пушане хлоргексидином,а Мотю пока вовсе не трогаем...





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 08.05.2012, 11:36
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 08.05.2012, 14:25 | Сообщение # 251
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Мы после стерилизации вообще ничем не обрабатывали шовчик. Вет сказала вообще туда не лазить... Швы сняли через две недельки кажется, т.к. лечились еще антибиотиками в связи с осложнением после операции. Главное, чтобы внутри попонки было чисто и сухо всегда. Вставляли обычную женскую ежедневку, и меняли по мере необходимости. Но выделений из ранки вообще никаких не было. Сейчас через выросшую шерсть я даже найти тот шов не могу уже. Зажило все отлично. Даже шрамика нет! biggrin



 
marina Дата: Вторник, 08.05.2012, 14:34 | Сообщение # 252
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Главное, чтобы внутри попонки было чисто и сухо всегда. Вставляли обычную женскую ежедневку, и меняли по мере необходимости.

Классное решение,я бы сама не додумалась...У нас кошкины швы тоже сухие,ТТТ...



 
Martina Дата: Среда, 16.05.2012, 22:57 | Сообщение # 253
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Продолжу здесь, цитирую из ветки Армана.

Quote (НастаСья)
Quote (Martina)
у нас капать сразу начинают,

у нас тоже.

Нашла интересные мнения, по поводу сразу или не сразу нужны капельницы при лечении пироплазмоза.
(с)
qqruiser Чт 09 Окт 2008 18:23
позволю себе внести ясность в картину которая сложилась. я не заинтересована ни в чем, не пиарю препарат, но очень хочу чтобы владельцы не теряли своих любимых собак, сколько уже их погибло от безграмотного леченияи непонимания СУТИ ЛЕЧЕНИЯ и механизма протекания заболевания. для начала проясню немного. беренил, азидин и димина-кел имеют в своей основе одно действующее вещество - диминазена ацетурат, можете проверить эту информацию если не верите. разница препаратов есть в том, что беренил и азидин более токсичны для организма так как по составу они менее очищены, а димина-кел имеет в составе дополнительные компоненты которые мягко справляються с пирополазмами. передозировка любого из вышеперечисленных препаратов. даже незначительная, приводит к одному и тому же результату - у собаки развиваеться почечная недостаточность. скорее всего все ваши собаки перед гибелью имели сходные симптомы. почему же развиваеться почечная недостаточность? обьясню, пироплазмы паразитируют в эритроцитах собак, при введении любого препарата пироплазмы покидают эритроциты, а вместо эритроцитов остаються "выеденные шкурки" причем, если препарат ввели в большом количестве то таких шкурок образуються целые массы, и вот эти массы, вместе с "дохлыми" пироплазмами выводяться организмом прочь. а через что они выводяться? они выводять через почки, но так как диаметр эритроцита больше чем диаметр канальцев нефрона, то почки как сито - забиваються наглухо и перестают выполнять свою функцию. а дальше начинаеться - "собака как тряпочка" и т.д. - это те самые зловещие симптомы почечной недостаточности с которой очень тяжело побороться. так как процесс это необратимый. картина с капельницами выглядит так же само, даже если препарат ввели в правильной дозе, то тут же быстренько ставят капельницу чтобы ну я не знаю, каждый ставит по своим причинам, (толком владельцы собак не ответят зачем ставят капельницы, но настаивают на этом многие)чтобы например побыстрее вывести из организма "всю эту гадость" и снова почки принимают на себя удар, в момент, когда их трогать не надо, надо дать организму самому выводить поврежденные эритроциты в приемлемом ему темпе, а не насиловать и не промывать, почки. которые понятное дело такого не выдерживают. часто аргументом капельницы есть снятие интоксикации организма, уважаемые владельцы, вы должны понимать что на первом месте в данном заболевании стоит сохранение нормального функционирования почек, а про интоксикацию это еще спорный вопрос. нет я не говорю что ее нету совсем, она есть в незначительной степени,и никаким образом не способна убить собаку. я думаю многие из вас вспомнят что при значительной интоксикации начинаеться рвота, но далеко не у всех собак при пироплазмозе бывает рвота, она начинаеться скорее тогда, когда начинаеться почечная недостаточность вызванная активными мероприятиями по снятию якобы "сильной интоксикации". в итоге с чем боремся на то и напарываемся в результате.хотя в исключительных случаях, когда еще до начала лечения от пироплазмоза врач видит что у собаки начинаються проблемы с почками, то тут капельница показана, но совсем не такого состава и назначения как ее ставят при пироплазмозе, тут уже надо снижать почечное давление и .т.д. вот когда надо ставить капельницу.
я понимаю, многие мне не поверят, может, даже никто не поверит и я мало чем изменю чье-то мнение, хотя очень хочеться чтобы вы поверили в правду, как это ни звучало бы дико и ужасно, но все что требуеться при пироплазмозе - ввести препарат, (лично я предпочитаю диминакел, так как не он убивает собак, а действия врача, препарат на самом деле очень и очень хороший намного лучше азидина и беренила), ввести жаропонижающее (если имеет место высокая температура) покормить собаку печеночкой или просто мяском, и как ни странно все. конечно меня забросают сейчас помидорами и бутылками, не надо, если хотите можете подключить к лечению кардиогепатопротекторы, капельницы...выбирать только вам. но я могу сказать что кличество собак с пироплазмозом которых я лечила не счесть...очень много...я ни разу не ставила капельницу,лишь колола димина-кел в одной стандартной дозе, и смесь димедрола с анальгином для снятия жара. все. больше ничего я не вводила, кроме, иногда кардиогепатопротекторов, по желанию хозяев...ни одна из собак не погибла, ни у одной не было осложнений. В любом случае мнений много, я просто рассказала немного научных данных, практических, ну и поделилась личным опытом. я написала это потому, что мне надоело видеть как глупо гибнут собаки, из такого несложного по сути заболевания, несложного, если понимать его суть.(с) Источник - украинский форум UaVet
И еще:
(с)О капельницах - это очень длинный и очень спорный вопрос. Есть объективные показатели того, что животное нуждается в капельнице. Собачка которая не кушает и выглядит умирающей - это совершенно неудивительное зрелище для собаки с температурой. Это не объективный показатель. Если у Вашей собаки гематокрит указывает на обезвоживание, есть гипохлоремия, гипокалемия, гипонатримия, креатинемия, уремия, что бывает только в тяжёлых случаях бабезиоза (пироплазмоза), то она разумеется нуждается в "капельницах". Подавляющее большинство собак не нуждается ни в чём кроме имидокарба и дексаметазона, ну может быть в каком-нибудь анальгинчике, чтобы быстрее встало и пошло до миски. Если Вы обращаетесь в клинику быстро, не затягивая, то в 99% случаев Ваша собака не нуждается ни в каком дополнительном лечении кроме перечисленных препаратов.(с) Это уже с "Песика"
Вот и задумалась ...


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
НастаСья Дата: Четверг, 17.05.2012, 11:53 | Сообщение # 254
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Сразу видно, что статью писал человек далекий от медицины! (возможно я и ошибаюсь, если так - печально)
Даже не знаю с чего начать.
При гибели эритроцита остается гемоглобин и оболочка самого эритроцита. Разрушение эритроцита может проходить внутрисосудисто (очень небольшой процент) или внутриклеточно (макрофагами в печени и селезенке - отсюда их сильное увеличение при массовом гемолизе). При интенсивном гемолизе выделяется много гемоглобина (он связывается специальным белком гаптоглобином и выводится из организма печенью) гаптоглобин связывает часть гемоглобина с образованием комплекса гемоглобин — гаптоглобин, не проходящего через клубочковый фильтр - но это не значит, что клубочки "забиваются чем-то там и не функцинируют!" - просто нарастает интоксикация в организме.
Так же при гемолизе PH крови сдвигается к вислую сторону, поэтому необходимо вливание подщелачивающих р-ров (Рингер, Хартман, Натрия хлори и т.д.).
Опять же при гемолизе идет нарушение количественного состава крови - некоторым собакам показано переливание цельной крови.
При гемолизе у некоторых падает уровень глюкозы - опять же ее вводят внутривенно.
Все зависит от времени обращения в клинику и времени постановки диагноза. Если после укуса прошло не более суток - то вполне хватит и антипротозойных препаратов (при условии, что нет у собаки патолорий печени и она сама справится с массовым гемолизом после укола). Если прошло более суток - без капельниц не обойтись. (судя по показателям биохимического анализа крови и гемотакрита)
Итог - зачем нужна капельница:
-восстановление реологии крови
-восстановление кислотно-щелочного баланса крови
-плюс введение гепатопротекторов и антиоксидантов




Сообщение отредактировал НастаСья - Пятница, 18.05.2012, 00:02
 
Martina Дата: Четверг, 17.05.2012, 14:38 | Сообщение # 255
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, Спасибо за подробное объяснение! Сомнения в необходимости капельниц отпали!)))

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх