Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Осторожно - бешенство! (как распознать?)
Осторожно - бешенство!
shrek Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:55 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Бешенство - одна из самых страшных болезней.
Quote
Бе́шенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, по особенностям морфологии включённого в семейство Rhabdoviridae, род Lyssavirus.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Бешенство не регистрируется в островных государствах: в Японии, в Новой Зеландии, на Кипре, на Мальте. Это заболевание до сих пор не регистрировалось также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии. В начале XXI века эпидемия болезни, которая предположительно является разновидностью бешенства, грозит полным исчезновением южноамериканскому народу варао.


Quote
Периоды болезниБолезнь имеет три периода

Продромальный или начальный (период предвестников)
Длится 1—3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2—37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей, беспокойством больного. Боль в месте укуса ощущается, даже если рана зарубцевалась.
Стадия разгара (гидрофобия)
Длится 1—4 дня. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. Водобоязнь, аэробоязнь. Больные становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации, бред, чувство страха.
Период параличей (стадия зловещего успокоения)
Наступает паралич глазных мышц, нижних конечностей. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть. Общая продолжительность болезни 5—8 дней, изредка 10—12 дней.
- это орписание заболнвания у человека. У собак сроки другие, я сейчас не помню -потом дополню. Помню только , что у коров инкубационный период может длиться до полу года!
Самым опасным , с точки зрения окружения, являеться стадия разгара - животное становиться агрессивным и к тому же супер активным. Бешенная собака покрывает многие киллометры в безумном передвижении и может кусать всех, кто попадеться на ее пути, чем и представляет огромную опасность.
Но и животные в послоедней стадии монут быть очень опасны - их можно увидлеть "скромно" сидящими в самом не ожиданном месте. Лиса или шакал(где они есть) появившиеся в центре поселения,города, деревни и "спокойно" сидящие где-нить возле тратуара - должны вызывать подозрение! Ни в коем случае не нужно пытаться подойти, погладить, рассмотреть или же прогнать! Сразу нужно вызывать соответствующие службы.
У животных в последней стадии заболевания начинаються параличи, в том числе параличь глотки - от сюда слюнотечение. Так назщываемая "водобоязнь" вызвана тем жде самым - живоное не боиться воды, а просто не в состоянии пить.
К тому они слепнут и неожиданное появление кого-либо рядом мождет вызвать рефлекторное нападение.
Вот, как то так...
Дополняйте...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 14.10.2011, 15:34 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Еще бешеное животное может заниматься членовредительством. Например, у нас в городе был случай, собака грызла передние лапы (бродячая). Застрелили, проверили - оказалась бешеной.
Кроме того, иногда бешеное животное не агрессивно, а наоборот очень ласково, пытается облизать человека (это не привычно для лисы или енотовидной собаки, но если так себя ведет обычная собака, на это могут не обратить внимания).
И еще, некоторые признаки бешенства встречаются и у других болезней, например светобоязнь, слюнотечение, параличи).
Заразиться можно не только от собаки, но и от кошки, крысы, мыши и др. теплокровных животных.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Осторожно - бешенство! (как распознать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх