Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Оказание первой помощи (Вы в поле-лесу и случилась беда, что делать?)
Оказание первой помощи
marina Дата: Среда, 14.09.2011, 22:08 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
в его незаменимость в лечении не верю.

Нет, речь идёт о незаменимости, а о скорой помощи в случае экстренной необходимости до встречи с врачом.
Quote (Благодать)
я убежденный трезвенник, алкоголя дома нет

Вот и у меня его нет никогда, а надо бы иметь на всякий случай хоть четвертушку какой-нить водки....Я спиртное то купить забываю за ненадобностью.



 
Благодать Дата: Среда, 14.09.2011, 22:28 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
а зачем? почему не держать дома какое-то бактерицидное средство?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 14.09.2011, 22:38 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
зачем? почему не держать дома какое-то бактерицидное средство?

А вдруг какое нить там расстройство или ещё Бог знает что, при котором полезно 10-20 грамм водки перорально? Надо у Руматы спросить, как там его в ветеринарной академии учили.





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 15.09.2011, 18:28
 
Yanta Дата: Четверг, 15.09.2011, 00:48 | Сообщение # 19
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
почему не держать дома какое-то бактерицидное средство

Вот я тоже об этом думала, но есть ли универсальное? Или надо несколько? Кто бы подсказал!
Quote (marina)
Надо у Руматы спросить, как там его в ветеринарной академии учили.

Вот-вот, Румата, подскажите, пожалуйста! И еще хорошо бы список того, что всегда должно быть под рукой, какие лекарства и для чего.



 
Ольга Дата: Четверг, 15.09.2011, 11:41 | Сообщение # 20
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Составляем Экстренную аптечку!!!

 
marina Дата: Четверг, 15.09.2011, 11:50 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
И еще хорошо бы список того, что всегда должно быть под рукой, какие лекарства и для чего.

Не помню где именно, но Элли ( у которой питомник КХС и овчарок)уже писала о медпрепаратах, которые всегда должны быть под рукой.
Элли, пожалуйста, перепишите ещё раз всё сюда- оч уж эта тема важная!!!
Лично у меня всегда под рукой- перекись водорода, йод, левомеколь, бинты, жгут, угольные таблетки или смекта,диаркан- ветеринарные сахарные кубики при диарее даются животным.



 
Румата Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:19 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (marina)
Надо у Руматы спросить, как там его в ветеринарной академии учили.

алкоголь перорально не является бактерицидным средством ИМХО, от чайной (столовой) ложки 40% алкоголя концентрация его в крови будет ничтожно мала и не окажет какого-либо бактерицидного действия
к сожалению по пироплазмозу ничего не могу подсказать
 
Alla_P Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:28 | Сообщение # 23
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
про клещей знаем, видели и снимали начиная с весны один раз даже сразу 9 шт, правда еще ползающих, а все благодаря ошейнику.
1.Ошейники есть двух видов: одурманивающие и отпугивающие. ОДНОВРЕМЕННО капли и ошейник применять НЕЛЬЗЯ!!! т.к. можно "посадить" печень собаки или будет аллергия на коже (видимо это и было у Пита).
2.Капли - очень много видов, можно и фронтлай, либо то что по составу идентично. У нас многие заводчики (провела опрос еще весной) для своих используют "БлохНэт" от клещей, Барс и популярный Фронтлайн.
3.Спрэй - тоже разные производители, мне советовала на своем примере заводчица лабров фронтлайн, он правда дорогой и не всем доступен. Сами пока не пробовали в действии.
В этом сезоне только 2 раза прокапали капли и носили ошейник между действием капель.
Вытаскивать присосавшего клеща надо как можно скорее. Самый верный способ (главное набить руку) это взять нитку сделать петлю и обмотать клеща как можно ближе у самой кожи собаки. далее взять ватную палочку или просто пальцем смазать этого клеща со всех сторон около нитки, подождать несколько секунд и начинать потихоньку выкручивать клеща за нитку. клещи таким образом выходят полностью.
Зато в прошлые выходные так вынули из Масяни подруги Бадди - 8 клей, один бегающий еще был.
Пол клеща можно определить по цвету: у нас встречаются с оранжевой головкой - самки и обычные черно-серые - самцы. Самки опасны тем, что переносят как раз это страшное для собак заболевание.
Про алкоголь многие говорят, что дают своим собакам немного водки для обеззараживания.
Не знаю наверняка. Но пьянеют они точно.

Добавлено (15.09.2011, 18:28)
---------------------------------------------
Нужен совет что делать с собакой, когда она сильно подавилась? за какие места хватать или хлопать?




Сообщение отредактировал Alla_P - Четверг, 15.09.2011, 16:27
 
Благодать Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:40 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Нужен совет что делать с собакой, когда она сильно подавилась? за какие места хватать или хлопать?

мелких мы трясли вниз головой за задние лапы, в том числе и при утоплении. А вот с крупными - не знаю, не сталкивалась, слава Богу!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Alla_P Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:42 | Сообщение # 25
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
я слышала что надо хлопать по ребрам, но как это делается правильно не знаю

 
marina Дата: Четверг, 15.09.2011, 18:18 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
аллергия на коже (видимо это и было у Пита).

Да- была именно аллергия, мы тогда носили только ошейник, просто смыли весь защитный слой с шеи собаки-дважды за неделю выкупали.





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 15.09.2011, 18:27
 
Yanta Дата: Четверг, 15.09.2011, 23:36 | Сообщение # 27
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
алкоголь перорально не является бактерицидным средством ИМХО, от чайной (столовой) ложки 40% алкоголя концентрация его в крови будет ничтожно мала и не окажет какого-либо бактерицидного действия

Ну вот, значит у меня была неправильная информация, хотя советовал ветеринар.
Пироплазмоз встречается часто, наши веты хорошо научились его лечить, главное, не пропустить симптомы и вовремя обратиться в клинику.



 
Alla_P Дата: Пятница, 16.09.2011, 11:12 | Сообщение # 28
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
кстати, когда какие то высыпания или коросточки или ранки небольшие то лучше всего обычный шампунь Доктор, с зеленой крышкой, есть еще с дегтем, но он не всем подходит. От Доктора кожа становится чище, быстрее все заживает и шерсть тоже хорошая.
В нашей аптечке для собаки есть: Олазоль - для заживления ран, в том числе открытых, левомеколь, перекись водорода или хлоргексидин, бинты, лейкопластыри, уголь активированный, энтерофурил (сироп против бактерий детский), смекта, и что-нибудь для печени (карсил, эфенциале, лив52).
Если что-то забыла необходимое напишите?




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 16.09.2011, 11:13
 
shrek Дата: Пятница, 16.09.2011, 12:21 | Сообщение # 29
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
чайной (столовой) ложки 40% алкоголя концентрация его в крови будет ничтожно мала и не окажет какого-либо бактерицидного действия

чайной-столовой ложки водки для уппита - с головой! и немного больше! Собака - не человек в самом деле wink
Хотя я б , при риске заразится пираплазмозом , самолечением не занималась , а следила за малейшими признаками и в случае чего - бегом к вету!... Просто есть печальный опыт...

Добавлено (16.09.2011, 14:21)
---------------------------------------------
Я тут ... в общем , поискала хорошенько... Вот:
Quote
Перегревание организма сопровождается усиленным потоотделением со значительной потерей организмом воды и солей, что ведет к сгущению крови,увеличению ее вязкости, затруднению кровообращенияи тканевой гипоксии. Большую роль в патогенезе теплового удара играют расстройства водно-электролитного баланса из-за нарушения потоотделения и деятельности гипоталамического центра терморегуляции.

Часто тепловой удар сопровождается развитием коллапса. Нарушению кровообращения способствует токсическое действие на миокард избытка в крови калия, освобождающегося из эритроцитов. При тепловом ударе страдает регуляция дыхания и функция почек, различные виды обмена (белковый, углеводный, жировой). Поражается центральная нервная система с развитием гиперемии и отека оболочек и ткани мозга, множественных кровоизлияний. Также при тепловом ударе отмечают полнокровие внутренних органов, мелкоточечные кровоизлияния под плевру, эпикард и эндокард, в слизистую оболочку желудка, кишечника. Нередко бывает отек легких, дистрофия миокарда.


Текст не простой, но мне выделили красным ключевые слова, что б доступней стало.
Румата, не знаю в какой академии Вас учили существо, с такими симптомами, поднимать за ноги и еще и раскручивать, но сдаеться мне подобных учителей самих нужно за ноги раскрутить... мож ума прибавиться... если Вы, конечно, ни чего не...
Опять таки, все написанно не с целью кого-либо уколоть-уязвить!!!!! Просто оч не хочеться, что б человек, ища информацию в инете, воспринял все здесь написанное за чистую монету и угробил бы своего любимца.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 16.09.2011, 20:26
 
Martina Дата: Четверг, 27.10.2011, 02:09 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Думаю, что многие наслышаны о движении догхантеров, и о излюбленном ими средстве, которым они травят собак.Зачастую страдают и гибнут от отравления и домашние питомцы. На всякий случай, поделюсь информацией об экстренной доврачебной помощи, перепост:Есть соображения - чем травят? Если догхантеры - то вот такая статья (автора не знаю, где-то сперла)
--------------------------
ИЗО******
Симптомы: Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам.
Рвота
Обильное слюноотделение
Конвульсии. Симптомы зависят от степени отравления.

Что делать:
Вколоть собаке внутримышечно витамин В6 (10 кубиков на 10 кг веса собаки)
Вызвать рвоту (дать подсолнечного/оливкового масла или соленую воду)
Срочно ехать к врачу
******
Об этом говорили и писали, но сейчас отравители особенно активизировались, поэтому считаю необходимым предупредить об этом ВСЕХ!
Действие отравляющего препарата: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, лечение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.
Существует антидот, позволяющий нейтрализовать действие препарата. Это витамин Б-6. Его вводят внутривенно до 10 куб. см. на 10 кг веса, в зависимости от степени отравления. *****
Что делать, если вашу собаку траванули ...? Этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен. Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет. При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно." Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками. алгоритм следующий: 1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень) 2. После рвоты адсорбенты. 3. Очистительная клизма + слабительные соли 4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики. 5. К ветеринару. Полный вариант мер - click here Частично неполная: - начинаем, как обычно, с АВС и венозного доступа - пять граммов пиридоксина внутривенно достаточно для купирования отравления в большинстве случаев - судороги купируются диазепамом внутривенно - ставим зонд в желудок и вымываем оставшееся, даем уголь или полифепан дозировки требуют уточнения у ветеринаров. "При применении ... и других производных изоникотиновой кислоты целесообразно назначать пиридоксин по 0,005-0,01 г в день профилактически - для предупреждения невритов (воспаления нерва) и других осложнений". И это для предотвращения осложнений, НЕ БОЛЕЕ. При отравлении, а отметить это можно спустя определенное время к сожалению (песа сама не скажет что она сожрала), в/в нужно ввести не мение 500мг (10 ампул 5%-1,0), без гарантии результата. *****

Противоядие - витамин В6 или В!, глутаминовая кислота, преднизолон, далее - форсированный диурез.
***** Еще из комментариев: "Правила применения. Препарат назначают внутрь и внутримышечно. Внутрь витамин В6 принимают для профилактики по 0,002 — 0,05 г в день, с лечебной целью — по 0,05 — 0,1 г в 1 — 2 приема. Курс лечения составляет 1 — 3 месяца.

Побочные эффекты и осложнения. При использовании препарата возможны аллергические реакции в виде кожного зуда и сыпей, повышение кислотности желудочного сока.

Противопоказания. Препарат не назначают при тяжелых заболеваниях печени, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гиперацидном гастрите, ишемической болезни сердца.

Хранение. В прохладном, защищенном от света месте. Срок годности всех лекарственных форм 3 года."
Это из и-нета, критично непереносимых типа "столько-то на килограмм" - норм нет, не искали, не проверяли.
В случае экстренном: вводим в/м все, что есть из Б6 (однократно), одновременно пытаясь всеми средствами вызвать рвоту. С этим ядом все просто: либо успели (и пофиг на побочку, потом разберемся), либо нет - тогда уж точно все равно... *****
От меня лично - не решилась бы на внутривенное, даже если бы могла уколоть сама, в инструкции к препарату написано внутримышечно.Иеще читала, что теперь ДХ вместе с любимым своим препаратом заворачивают что-то, что блокирует действие В6...

Добавлено (27.10.2011, 04:09)
---------------------------------------------
Quote (Ольга)
Составляем Экстренную аптечку!!!

У меня сохранен в ком-пе на всякий случай вот вариант: 1 Перевязочные
1. Самоклеющиеся бинты
2. Марлевые бинты
3. Пластырь катушечные (2, 3, 5 см)
4. Клей БФ
5. Тряпичный лейкопластырь
6. Бинты - узкий и широкий
7. Вата гигроскопичная
8. Эластичные бинты

2. Кровоостанавливающее
1. Децинон
2. Перекись водорода
3. Хлорогекседин (для промывания слизистых и ран) – можно отнести к п.8
5. Кристаллы марганцовки
6. Диоксидин
7. Викасол (повышает свертываемость крови, действие через 7-12 ч.)
8 Аминокапроновая кислота

3. Обезболивающие
1. Римадил
2. Лидокаин
3. Новокаин
4. Реланиум
5 Кетанов

4. Рвотные
1 ч/л соли на 0,5 воды
1ч/л соды на стакан

5. Противорвотные
1. Церукал (нельзя при подозрении на непроходимость)

6. Отравления
1. Энтеросгель
2. Полифепан (вместо активированного угля - он в порошке, действует быстрей и сильней)
3 Сульгин (Фтолазол, Фтазин)
4. Энтегнин (тот же полифепан, только в таблетках)
5. Легнитин (собачий адсорбент)
6. Вазелиновое масло (при подозрении на инородный предмет)
8. Бифитрилак(Лактобифид, Лактбифадол и тпе)

7. Понос
1.Энтерос -гель
2 смекта
3 сульгин
Запор
1 сгущенка
2. Касторовое или оливковое масло (при запорах)
3. Вазелиновое масло (отличное средство от запоров)

8. При открытых ранах, травмах

1. Левомеколь
2. Ируксол
3 мазь Вишневского
4. Банеоцин
5. Терамцин (алюмг-спрей, Чеми-спрей)
6. Бальзам Спасатель
7. Пантенол, Солкосерил
11. Фурацилин(обрабтка)
12. Спирт этиловый (антисептическое и дезинфицирующее средство)

9.Сердечные
1. Валокордин
2 Валосердин
3 Сульфокамфокаин
4 Кордиамин
2. Херц Виталь фирмы Канина

10.Аллергии
1.Супрастин
2.Тавегил
3. Димедрол
4.Дексаметазон и др гормоны (не зная, не применять!!!)

11.Глаза
1. Левомицитиновые капли
2. Ципромед (Ципровет)
3. Тобрес (или Тбрадекс, сильнее, с дообавл Дексаметазона)
4. Глазные капли (стерильные тюбики "цинк-борная" применяются в легких случаях, Блиллиантовые глаза, скорее профилактика и гигиена)
5. Глазные капли "сульфацил-натрий - в более серьезных
6. Тетрациклиновая глазная мазь
7. Гидрокортизон

12.Уши
1. Борный спирт (для чистки ушей)
2 Отибиовин

13 От внешних паразитов
1 Инсектоакарицидный спрей (Фронтлайн, Адвантикс, Барс)
2 Ошейники Килтикс
3 Иметицид (верибен, Беренил) на случай подозрения пироплазмоза)
4 Капельная, система, растовры

14 Вн паразиты (гельминты)
1. Дронтал-плюс
2. Поливеркан
4 Каниквантел
5 празицид, пирантел (щенки)

15. Иное
- Глюкоза и физиологический раствор (могут спасти собаку при стремительно развивающемся обезвоживании во время поноса
- Полтивалентная сыворотка типа Гискан 5
- Катозал (если нереально купить, то -Гамавит
-. Одноразовая хирургическая иголка (2 набора толстых с кетгутом полированным и 2 - тонких (тонкие иглы-нитки) с шёлком или проленом.
-йод
- Ножницы
-Термометр
- одноразовый скальпель
- Жгут
- Пипетка
-Спринцовка
- Пинцет
- Перчатки резиновые
- Марганцовка
- Влажные салфетки

НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО, НЕ ИЗУЧИВ АННОТАЦИЮ,НЕ ЗНАЯ ЕГО МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ, НЕ ПОСОВЕТОВАВШИСЬ СО СВОИМ ВЕТ. ВРАЧОМ ИЛИ ЗАВОДЧИКОМ!!!
Неправильное применение препаратов может стоить Вашему любимцу жизни.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Четверг, 27.10.2011, 02:14
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Оказание первой помощи (Вы в поле-лесу и случилась беда, что делать?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх