Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
Angel_Soul Дата: Четверг, 20.10.2011, 11:36 | Сообщение # 91
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Сук стерилизуют тоже по-разному. Ветеринар может просто перевязать маточные трубы, или удалить яичники, а матку оставить. При этом течка сохраняется, просто сука не будет беременеть. Это называют стерилизацией. А если удаляют полностью и яичники и матку, то это называют уже кастрацией. Даже у сук. По крайней мере мне так вет объясняла. Да и в литературах пишут так. Поэтому стерильная сука вполне может подпустить к себе кобеля. Просто при стерилизации часто возникают осложнения, воспаления и т.д. Поэтому сейчас веты все чаще рекомендуют кастрировать, а не стерилизовать животное. Также и у кобелей. При стерилизации перевязывают семенные протоки, при этом внешне даже не будет заметно что кобель стерильный. А при кастрации вмешательства серьезнее, удаляют уже сами семенники. Поэтому при стерилизации животные сохраняют половые инстинкты, но теряют способность производить потомство, а при кастрации полностью исчезают все репродуктивные функции и половое влечение. Вот как-то так. Так что, у хозяев кошек и собак всегда есть выбор - либо кастрация, либо стерилизация. smile Еще вспомнила из одной серии про агрессивного кобеля, что Цезарь рекомендовал хозяевам сначала успокоить пса, стать для него вожаком, и только потом кастрировать, когда кобель будет в спокойно-уравновешенном состоянии. Иначе эффекта от кастрации будет мало, и агрессия может сохраниться.



 
наталья Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:36 | Сообщение # 92
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
У меня есть сука чихуахуа 1год, первая течка уже была в августе, она очень страдала, возбуждалась даже от моего голоса, целый месяц ходила с отогнутым в сторону хвостом за мной по всей квартире, а не в определенные дни как положено. Пришлось на целый месяц исключить прогулки вообще, а то она неадекватная была. А сейчас у неё разбухли все соски как вымя и она делает гнездо и лежит целыми днями, не ест и не ходит в туалет, поскуливает и пытается меня кормить грудью, когда я её глажу... и это только после первой течки! А еще вся жизнь впереди. Я не собиралась её кастрировать, когда заводила. Но сейчас... у меня она шестая собака за жизнь, но таких озабоченных никогда не было:(( Жалко её, ведь вязать я тоже не хочу, и она так и будет всю жизнь ложной щенностью болеть. А еще она с 6 мес. возраста начала насиловать игрушки как кабель! Что это? Гормональное? Кто знает?

 
Angel_Soul Дата: Пятница, 21.10.2011, 00:19 | Сообщение # 93
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
наталья,
Если не собираетесь сводить девочку с кобелем, то конечно же лучше избавить ее от страданий и мук "безответной" любви. У нашей кошечки уже вторая течка прошла на днях, страдали всей семьей от ее мучений, серенад и требований кота! Не успели кастрировать из-за переезда... sad В субботу едем к вету на кастрацию! Больше не хочу подвергать ее и нас всех таким мукам!
Кроме ложной беременности есть еще множество других проблем, которых можно избежать либо вязкой, либо кастрацией. У сук еще может развиться мастопатия молочных желез в связи с появлением и застоем молока. А это рано или поздно обернется опухолью! sad У кобелей тоже есть риск развития опухолей на гормональном фоне.
То, что девочка насилует игрушки как кобель, в принципе часто встречается у сук. Некоторые суки даже пытаются повязать друг друга или даже самого кобеля! После вязки разворачиваются как ни в чем не бывало, пристраиваются к кобелю типа их очередь теперь и пытаются повязать его! ))) Некоторые приподнимают лапу, как кобель на выгулах... А некоторые с детства и всю жизнь насилуют любимые игрушки, ноги хозяина и т.д. Я точно не могу сказать по какой именно причине это происходит, но часто слышу о таком. Кто-то связывает такое поведение с доминантностью, хотя у многих так делают и вовсе не доминантные самки. А кто-то с гормональной активностью. Кстати, часто такие случаи встречаются именно у сук мелких пород.

Добавлено (21.10.2011, 02:19)
---------------------------------------------
У некоторых привычка насиловать игрушки проходит с возрастом, у кого-то после увеличения нагрузок и занятий...




 
Yanta Дата: Пятница, 21.10.2011, 00:25 | Сообщение # 94
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Кто-то связывает такое поведение с доминантностью, хотя у многих так делают и вовсе не доминантные самки. А кто-то с гормональной активностью. Кстати, часто такие случаи встречаются именно у сук мелких пород.

Моя Янта и лапу чуть приподнимает, и даже землю гребет, как кобель, и игрушки раньше насиловала, а течку переносит спокойно. Наверное, это и доминантность, и гормональная активность. Я пока не думаю ее стерилизовать, хотя была такая мысль, но если собака каждую течку переносит так, как описывает Наталья, мне кажется, лучше сделать операцию, собачке станет намного легче жить.



 
shrek Дата: Пятница, 21.10.2011, 13:04 | Сообщение # 95
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Нужно, наверное, нам определиться со словом - доминирование)))))))
Слово "доминирование" имеет некий однобкий смысл в отношении животных.
Буквально доминирующий - это
Quote
вздымающийся, владычествующий, возвышающийся, воздымающийся, возносящийся, высящийся, главный,господствующий, громоздящийся, доминантный, командующий, первенствующий, поднимающийся, подымающийся, превалирующий, преимущественный, преобладающий, царящий

Вот это "владычествование" и было взято за основу при описании поведения альфа особи.
Но человеку свойственно все упрощать и понятие главный было упрощено до понятия командующий, что в отдельности друг от друга может иметь не совсем совпадающий смысл.
Буквально, когда мы слышим - доминирующий, предствляем себе вальяжного начальничка (обязательно - самодура, или -дуру happy ) только тем и занимающегося, что уничижнием свих подчиненных wink
А на самом деле быть "главным" - это прежде всего брат на себя ответственность!!!!!
А это уже совсем другая картина маслом wink

По этому когда собака , живущая в доме с человеком, проявляет отдельные элементы доминирования - это вполне нормально. А почему чаще всего мелкие - так люди их за собак не васпринимают и не васпитывают по этому, как крупных, которых зарание, еще в щенячьем возрасте "строят" под себя. А то как же - все знают, что с крупнй собакой шутки будут плохи, если их нее с детства "дурь" не "выбить". А мелочь она и есть мелочь, пуси-муси))))))), вот они и выростают монстриками озабоченными.
У кого озабоченные, у кого на диван хозав не пукают, а уж гостей облаять - так этим практически поголовно вся мелочь страдает happy

Вот как-то так... может открыть темку отдельную по доминированию? А то сейчас начнем тут обсуждать... тема то интересная? Думаю многим будет чего сказать?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 21.10.2011, 13:20 | Сообщение # 96
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Вот как-то так... может открыть темку отдельную по доминированию? А то сейчас начнем тут обсуждать... тема то интересная? Думаю многим будет чего сказать?

Да, темка интересная, но для другого раздела, наверное. Это скорее о воспитании речь.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Пятница, 21.10.2011, 13:23 | Сообщение # 97
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Это скорее о воспитании речь.

угу... сейчас открою и скопирую этот пост туда. Там и обсудим!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Пятница, 21.10.2011, 23:07 | Сообщение # 98
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения! Выскажу и свое мнение по поводу кастрации и стерилизации. При всех плюсах - кастрация - это операция, это "непрошенное" вмешательство в физиологию животного( не считая мед.показаний) И если для кобелей это вмешательство мало отражается на здоровье, за исключением в некоторых случаях набора лишнего веса с вытекающими из этого проблемами, то у сук, особенно крупных пород, часто заканчивается подтеканием.Кроме этого, риск онкологии остается, просто поражению подвергаются другие органы.Так надо ли калечить животное( говорю сугубо о владельческих животных), в чисто профилактических целях? Что касается внеплановых вязок - то, извините, это ответственность владельца.Так что, на мой взгляд,плюсы кастарации - это ,по большей части, удобство хозяев. У меня две собаки - сука, вполне подходящая для разведения, и кобель-подобранец. Кобель- кастрирован, именно для нашего удобства,т.к. доберманопитостаффы нам без надобности)).Касательно поведенческих проблем у кобеля. Т.к. кастрирован он был в возрасте 1,5 лет, щенкового поведения не наблюдается.Агрессия к себеподобным как была - так и осталась.На восприятие воспитательного процесса - операция не повлияла,так же, как и на темперамент собаки.Но - к сведению тех, кто выгуливает собак в обществе других кобелей и планирует кастрацию своего питомца - будте готовы к тому, что значительное кол-во некастрированных кобелей будут пытаться делать садки на вашего, что вполне может повести за собой возникновение конфликтных ситуаций, или, что еще хуже, ваша собака начнет некомфортно чувствовать себя в обществе других.

Добавлено (22.10.2011, 00:57)
---------------------------------------------

Quote (Alla_P)
понятно, что развязана собака или нет, если она не кастрирована, то ведет себя одинаково.
меня волнует другое, если мы занимаемся с собакой, развиваем его рабочие качества, то можно его не кастрировать и он будет здоровым долгожителем или же нет, все-таки надо кастрировать как уверяют врачи для здоровья собаки?

У охотников не пользуются спросом кастраты, считается, что они теряют чувство азарта.

Добавлено (22.10.2011, 01:07)
---------------------------------------------

Quote (Alla_P)
ой, что делать то !!!??? прям сложный выбор! у нас друзья хотят щенков от нашего Бадди, конечно один раз его сведем, а дальше что? и он так горделиво ходит со своими колокольчиками.

А дальше Бадди будет ооочень заинтересован в течных суках, что врядли добавит Вам прелести прогулок с собакой. Горделиво ходить со своими "колокольчиками" может и неразвязанный кобель, причем до самой смерти)), не связанной с патологией репродуктивных органов не коим случаем.И еще - а как Вы будете подбирать "невесту" вашему Бадди? Сами, или воспользуетесь советами компетентных в этом людей? Или Вы пребываете в уверенности, что Ваша собака обязательно даст потомство, непременно улучшившее породу или укрепляющее в ней породные качества?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
наталья Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:28 | Сообщение # 99
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
На счет операции придется говорить с ветеринаром, т.к. собачки до 3 кг не очень хорошо переносят наркоз. А полгода назад у нас уже была одна под общим наркозом:((
подскажите, пожалуйста, как цитаты вставить???




Сообщение отредактировал наталья - Суббота, 22.10.2011, 00:30
 
marina Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:41 | Сообщение # 100
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, выделите текст в сообщении собеседника и кликните кнопку "цитата" в нижней части окна собеседника же,тогда необходимый Вам текст вставится в Ваше новое сообщение. biggrin


 
наталья Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:49 | Сообщение # 101
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
спасибо, попробую...
Quote (marina)
наталья, выделите текст в сообщении собеседника и кликните кнопку "цитата" в нижней части окна собеседника же,тогда необходимый Вам текст вставится в Ваше новое сообщение.

получилось)))))))))))




Сообщение отредактировал наталья - Суббота, 22.10.2011, 00:50
 
Румата Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:05 | Сообщение # 102
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Martina)
по большей части, удобство хозяев.

вам удобнее с кастрированным кобелём, а мне с сукой, так стоило ли писать?
 
Martina Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:24 | Сообщение # 103
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
вам удобнее с кастрированным кобелём, а мне с сукой, так стоило ли писать?

Так и пишу об удобствах)), т.к. не считаю кастрацию профилактической мерой оздоровления.Не для собаки это благо, а для хозяина.Хотя для многих владельцев крупных сук это "благо" оборачивается постоянной стиркой лежаков и замыванием подъездов.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Суббота, 22.10.2011, 09:04 | Сообщение # 104
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Martina)
Хотя для многих владельцев крупных сук это "благо" оборачивается постоянной стиркой лежаков и замыванием подъездов.

при правильной дрессировке все решается
 
flora Дата: Суббота, 22.10.2011, 09:35 | Сообщение # 105
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Для меня тема тоже актуальна. Тоже сомневаюсь насчет кастрации. Наркоз общий Малышу уже делали, перенес неважно... Когда отходил, задыхаться начал... да и везти после операции зимой на машине часа 4-5... Да и с его нарастающей агрессией как-то ехать в город страшновато...

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Поиск:

Вверх