Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
shrek Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:37 | Сообщение # 31
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А в моей жизни был жеребец не кастрированный, на котором я ездила верхом без седла и в недоуздке (без жалезки во рту) и работала в поле, и в телеге, и под плугом. А спрасите любого - ездить верхом на жеребце - это как на пороховой бочке с тлеющим фитилем. У него инстинкт размножения так и не проснулся. А соседский жеребчик пытался поиметь все, что на 4 ногах ходит, смывался, выламывал ворота к моему коню, приставал с неприличным к моим коровам, и треножили его - так он треноженный смывался. Как говорила моя соседка - "зробылось хочэться" happy . Короче - кастрировали бедолагу, в конце концов (почему бедолагу - лучше не знать, как в деревнях это делают sad ).
Но опять таки - на одного такого активиста - десятки спокойных приходятся.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 09.09.2011, 14:22
 
Yanta Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:12 | Сообщение # 32
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
shrek, а по поводу жеребцов, на конюшне, где я раньше занималась, из 16-ти жеребцов только 1 был мерин, а на жеребцов мы даже новичков сажали. Ну были, конечно, ситуации. Однажды мы поехали в маршрут, а путь лежал мимо левады с кумысными кобылами, так мой коник (177 см в холке, помесь владимирца и рысака) почуял даму в охоте и ломанулся к ней. Я уже приготовилась свечку держать, но обошлось, мне помогли 3 или 4 мужика, сейчас уже не помню, как-то призвали моего донжуана к порядку. happy И никого не кастрировали, даже полукровок, уж не знаю, почему.


 
Lisochka Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:20 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (marina)
У знакомых жил во дворе непривязаный кобелёк дворняга, через пять лет погиб, так и оставшись девственником.

у меня первая собака колли 13.5 лет прожил девственником) но всех девочек кошек и собак стерелизуем.
 
Благодать Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:14 | Сообщение # 34
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, про то, что всю жизнь девственниками живут это не для каждой собы все так замечательно кончается. У меня Герда (Чарина предшественница) всю жизнь во дворе просидела, до 4 лет. А вот сбежала, через что и погибла (мало того, что щенки были, так она венерический рак подхватила, из-за него и погибла). И Лиза - на что уж мрачная особа, на собак всегда агрессивничает и не дается, а кобеля я с нее снимала таки. Вязки полноценной у них не получилось, но я потом месяца три ее петлю контролировала, Гердой печально наученная.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:47 | Сообщение # 35
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Yanta, помесь владимировца - это как минимум тонна мышц(!), что ему 3-4 мужика вместе взятых, если он разохотиться по настоящему! Один раз жопой крутанул на 360 градусов и все мужики, кто не успел в повод уцепиться, в глубоком накауте, а для остольных есть зубы(а лошадиные зубы - это , я вам скажу!) и передние ноги! И настоящий жереб это хорошо знает.
Так что я об этом и говорю - не все по настоящему стремятся спариваться. И с такими вполне можно договориться без кардинальных мер, особенно женщинам, уж простят меня мужчины , с их мягкостью и кошачьей хитростью, по сравнению с мужским прямолинейным и твердым - "нет, я сказал!" happy
Кстати, у ЦМ была серия, где он вынудил одного мачо признать, что он потерпел фиаско с собакой только по тому, что пытался добиться от собаки подчинения по принципу - я сказал! и точка! А кобель чхал на его мужские амбиции. А дядька обиделся и собственую несостоятельность стал скрывать за раздражением и отказом от собаки вообще.
Чудно было наблюдать, как человек первый раз в жизни признаеться сам себе в том, что проиграл, что не прав, что оказался марально слабее жены и собаки и с удивлением обнаруживает, что как только это произошло - все встало на место! И собака признала его превосходство и жена не стала презирать за подобную "слабсть". И вроде как ни чего и делать не пришлось, а только перестать надувать щеки wink ... ну это я отвлеклась happy


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 09.09.2011, 14:50
 
Yanta Дата: Пятница, 09.09.2011, 15:39 | Сообщение # 36
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
помесь владимировца - это как минимум тонна мышц(!)

Если не больше! Спасло то, что мужики тоже были верхом, ну и вовремя мы поняли, куда это он намылился! А меня еще тогда озадачило, почему же его не кастрируют, для плем.разведения его не использовали, тогда бы всем спокойней стало, ему - в первую очередь! То же касается собак, они же тоже страдают, как и их хозяева. Как сказала одна моя знакомая про своих разнополых питомцев:"Надо стерилизовать, хоть для себя поживут!"



 
тетка Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:04 | Сообщение # 37
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Бог его знает, кастрированные кобели для защитной службы не пригодны, Кстати тот же ЦМ своего Дэдди то некастрировал, хотя все остальные собаки у него кастрированные, кастратами легче управлять, с другой стороны я с удивлением например смотрю в американских передачах о собаках, как кобель совершенно спокойно нападает на суку, или на щенка, что среди НОРМАЛЬНЫХ кобелей почти не бывает. Говорят у кобеля две радости в жизни подраться и пожениться, а после кастрации что у бедняги остается тока спать да есть,есть да сать. Кстати тут кто-то верно подметил что кастрированные собаки психически как бы не взрослеют, т.е. на всю жизнь остаються этакими щенками, ну это может и хорошо там для мелкоты, а вы представьте овчара или ротвеллер всегда щенуля, то есть сила есть а ума так и не нажил, нехорошо как то sad
 
marina Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:16 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (тетка)
Кстати тот же ЦМ своего Дэдди то некастрировал

Дэдди- кастрированн,впрочем как и все остальные собаки из стаи ЦМ, точно помню, что где-то это говорилось...да и визуально у него под хвостом "фаберже" не видно.

Добавлено (10.09.2011, 14:14)
---------------------------------------------
Quote (тетка)
то есть сила есть а ума так и не нажил,

Не "ума не нажил"- а проблем размножения и всяких там воспалительных процессов вплоть до рака мочеполовой системы из-за невозможности спариваться дважды в год. Но это лично моё мнение и мною глубоко уважаемого ЦМ, есть про это определённые серии, жаль только номеров не помню. Повторюсь - есть как плюсы, так иминусы, каждый решает для себя сам этот крайне интимный вопрос...
тетка, а у Вас что за порода собаки?Сколько ей лет? Может расскажете про себя в личной темке?... и пёску своего нам продемонстрируете? wink

Добавлено (10.09.2011, 14:15)
---------------------------------------------
Quote (тетка)
кастрированные собаки психически как бы не взрослеют,

Я не этот имела в виду, а именно отсутствие ненужного гормонального фона если животные не племенные. biggrin

Добавлено (10.09.2011, 14:16)
---------------------------------------------
Quote (Yanta)

Если не больше! Спасло то, что мужики тоже были верхом, ну и вовремя мы поняли, куда это он намылился

surprised surprised surprised





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 10.09.2011, 12:19
 
тетка Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:56 | Сообщение # 39
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote
Дэдди- кастрированн

Нет не кастрирован посмотрите повнимательней,да он и сам нессколько раз об этом говорил,что это единственная некастрированная собка в стае

Понимаете оддно дело когда животное больное,другое дело здоровое тащить на операцию к нашим ветам, уж на что практически всех котов кастрируют,вроде бы должны руку набить, а все равно то и дело слышишь,там неудачно,тут неудачно, ужасть просто. Это насчет рисков. Понятно , что есть и плюсы и минусы я тут не спорю, просто вы про плюсы,а я про минусы так сказазать для равновесия

У меня питка, ну а так несколько собак раньше было, ВЕО, ризены.А у вас?
 
shrek Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:57 | Сообщение # 40
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (тетка)
Бог его знает, кастрированные кобели для защитной службы не пригодны

- только мы, в основном, держим не караульных собак, а домашних любимцев!
Quote (тетка)
Дэдди то некастрировал

- Марина уже ответила!!!
Quote (тетка)
кастратами легче управлять

- а мы не к этому стремимся?
Quote (тетка)
в американских передачах о собаках,как кобель совершенно спокойно нападает на суку, или на щенка, что среди НОРМАЛЬНЫХ кобелей почти не бывает

- я конечно не в Америке живу, но и будучи еще на Украине и здесь в Израиле, видела неадекватных кобелей, хозяева кот не социализировали их, нападающих и на сук и на щенков. Мой Шрек стал в 3-х месячном возрасте жертвой дебильной суки, кот его чуть не сожрала. А поскольку он так и остался у меня девственником и радостей получаемой от суки не познал, то и любить ему их не стало за что...
Опять поднимаеться этот "призрак империализма", пардон, Америки... при чем здесь это... Американцы во всем и всегда виноваты по определению?..
Quote (тетка)
Говорят у кобеля две радости в жизни подраться и пожениться, а после кастрации что у бедняги остается тока спать да есть,есть да сать.

- а у не кастрированного питомца - соотвецтвенно секс и драки? А хозяин в этой схеме где? В качестве поставщика сексуальных и проч услуг?
Чет Вы тут намешали невообразимого!
Человек, беря в свой дом собаку, берет на себя обязанности не только накормить и вывести на попис собаку, но и заменить ей не дастающий в домашних условиях "экшен". И прогулки должны быть длительными и мозги собаки должны нагружаться. А иначе - это тюрьма...
Quote (тетка)
а вы представьте овчара или ротвеллер всегда щенуля, то есть сила есть а ума так и не нажил, нехорошо как то

- ни чего НЕ хорошего я в этом не вижу, а была бы оч рада, если б Шрек мой сохранил свою детскую непосредственность, вместо того, что б повзрослев превратился в банального душегуба, которого боиться вся округа и радость которому приносит только убийство... Зато КАБЕЛЬ sad
И почему, собсна, ума не нажил? Или какой смысл Вы вкладываете в слово - ум? Потребность к размножению?
... знаете, я прошу прощения, может мои слова звучат резковато, ни чего личного... вчера Евгений тож что-то про Американцев высказался... когда же мы перестанем смотреть на то что "они тупые" и начнем сами стремиться быть умней... не оценимую услугу оказал всему постсоветскому пространству госпадин Задорнов, сам того не желая wink
Тема кастрации на просторах бывшего СССР очень не простая. И хотелось бы , что б люди начинали на проблему смотреть открытыми глазами, а не через призму стигм и суеверий.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
тетка Дата: Суббота, 10.09.2011, 14:12 | Сообщение # 41
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Ой,ой,ой раскричались,раскричались, вы высказали свое мнение,я свое, при чем здесь американцы с их империализмом,я говрю о том что в америке собак принято кастрировть, в рооссии не принято, у меня например на памяти только один раз кобель напал на суку, и все в один голос заявляли ччто кобель придурошный раз себя так ведет, а в америке среди кастратов я поняла это в порядке вещей. Я НЕ ЗНАЮ КАК ВЕДУТ СЕБЯ КАСТРАТЫ В РОССИИ просто потому что там где я живу их просто нет, я уже сказала,но для ВАС еще раз повторюсь

Понятно , что есть и плюсы и минусы я тут не спорю, просто вы про плюсы,а я про минусы так сказазать для равновесия. И ЕЩЕ ЕСЛИ Я НЕ ПОНЯЛА ТАК ВЫ МЕНЯ ПОПРВЬТЕ, РАЗЬВЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ПРИНЯТО ПОДДЕРЖИВАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ДРУГИЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, ОТКУДА ТАКАЯ НАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ,ВРОДЕ Я НИКОГО ПОКА НЕ ЗАДЕВАЛА.

Я кстати всю жизнь работала с так называемыми "серьезными породами" и у меня никогда не возникало с ними поведенческих проблемм , а плохому танцору как говорится всегда что то мешает.

кстати о ЦМ среди частых насмешек среди наших кинологов в его адрес слышится именно эта тема,что мол легко быть вожаком среди кастратов. Хотя я с этим не согласна, для него как раз разницы нет с кем рабоотать, он одинаково справляется и с теми и с другими.
 
shrek Дата: Суббота, 10.09.2011, 15:34 | Сообщение # 42
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Помойму - это Вы кричите и не адекватно реагируете... где это написано, что на этом форуме поддерживают только одну точку зрения? Как Вы высказались, так и я... Я ж написала - ни чего личного...
И еще
Quote (тетка)
Я кстати всю жизнь работала с так называемыми "серьезными породами"

Вы меня извените, но здесь собрались, по большей степени, люди не работавшие всю жизнь с собаками, поэтому и плохих танцоров среди нас не мало. Вот и ищем способы решения наших проблем.
А то, что в России большая чать собак не кастрирована - это не говорит о том что принято, а что нет. На сколько я помню, а я не так давно уехала, уровень ветеренарии по мелким животным находиться в зачаточном состоянии и именно об этом это и говорит, и даже не говорит, а кричит!!!
Потому что собак, и не важно каких размеров, во всем мире, и в том числе в России, держат не кинологи, а простые обыватели, кот понятия не имеют и главное не хотят иметь, о том, что из себя представляют собачьи яйца, прошу прощения. Люди просто хотят собаку. А сложности с течками и дерущимися кобелями и неожиданными щенками, которых нужно потом куда-то деть, возникают потом, как сюрприз.
Поэтому именно в России нужна активная популяризация этого дела!!!
И кстати, я живу в стране, где собак кастрируют и ни разу не видела нападений кабелей на сук и щенков. А вот моего пса покусала в щенячем возрасте - не стрелизованная сука wink
И зависит это только от нормальноий социализации собаки именно в собачьей среде! А кобель, оторванный от матери слишком рано и запертый до прохождения всех прививок в доме, среди людей, не будет знать как вести себя с сукой или щенком не взирая на то есть у него яйца или нет!
Так что все это - не более чем очередной стериотип!

На самом деле я не понимаю к чему переходить на личности. Тем более, что я зарание извинилась и сказала, что это не относиться к Вам лично! А лишь к тем стериотипам, которые Вы здесь озвучили wink
Тема болезненная и серьезная и каждое свое слово нужно аргументировать. А то знаете - Малахов в своей передаче говорил, что питбуль - это собака убийца..., а употребление собачьего мяса омолаживает организм... Тож , кстати, передача... только не американская, но зато оч популярная...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 10.09.2011, 16:20
 
marina Дата: Суббота, 10.09.2011, 16:00 | Сообщение # 43
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (тетка)
У меня питка, ну а так несколько собак раньше было, ВЕО, ризены.А у вас?

тетка,а Вы посмотрите раздел "наши собаки"-там у всех "портфолио" имеется... а так- сейчас у меня питбуль-кобель,дворняга девочка и ещё разных котов куча.
Quote (тетка)
И ЕЩЕ ЕСЛИ Я НЕ ПОНЯЛА ТАК ВЫ МЕНЯ ПОПРВЬТЕ, РАЗЬВЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ПРИНЯТО ПОДДЕРЖИВАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ДРУГИЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, ОТКУДА ТАКАЯ НАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ,ВРОДЕ Я НИКОГО ПОКА НЕ ЗАДЕВА

Да нет же - мы тут всегда имеем массу противоположных=как и одинаковых мнений. вы уж не обижайтесь на меня и Шрэка- может оно и правда грубоватая дисскуссия получилась...но поверьте- НИКТО не хотел Вас обидеть. biggrin
Quote (тетка)
Нет не кастрирован посмотрите повнимательней,да он и сам нессколько раз об этом говорил,что это единственная некастрированная собка в стае

Видимо я пропустила этот важный сейчас для меня момент при просмотре его роликов- надо будет возобновить просмотр сериала с первых выпусков... А номера этих серий не подскажете? Дэдди болел раком и видимо тогда ему ЦМ и отрезал "фаберже"(ОЧЕНЬ уж мне это название кобелинного достоинства понравилось!!!)
Quote (тетка)
просто вы про плюсы,а я про минусы так сказазать для равновесия.

Вот это правильно - всегда дОлжно озвучить все стороны вопроса.





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 10.09.2011, 16:01
 
shrek Дата: Суббота, 10.09.2011, 16:44 | Сообщение # 44
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Кстати, о социализации собак.
В мою бытность еще на Украине собак гуляли в парках, обычно собираеться компания живущих по близости людей и выгуливаються после работы. У кого "собачья площадка" не далеко - тому вообще лафа. А нет - так и парк не плохо. Собаки собираються разнокалиберные и разнопародные и , ессесно, разнополые. По законам жанра , все на начальном этапе , выясняют кто есть кто и в дальнейшем все течет плавно и без эксцессов. Если только не появляеться какой неадекват двуногий.
В Америке и Европе принято иметь собачьи парки, где тож приблизительно постоянный состав гуляющих, все точки над "И" расставлены , новичков встречают по его поведению. Отличие от наших(российских) стихийных выгулов - в том, что там неадекват если и рискнет появиться, то его быстро укоротят не популярным в России способом - через палицию и суд. И мера будет достаточно суровой.
И еще одно отличие - ни у кого не возникает мысли не убрать за своей собакой!
Я же живу в стране микроскопически маленькой. В Тель-Авиве есть огромный, по местным меркам, парк, где разрешено гулять с собакой (такие, как в бывшем союзе, группы любителей собак не собираються, речь идет о выходе семьи "на природу") и на каждом входе висят автоматы выдающие пакетики для собачьих нужд.
А вот в маленьких городах - увы и ах. Здесь и парков-то нет... Три дерева в четыре ряда - это уже парк, и народу с дитями там видимо не видимо... Собака в городе здесь - это сложность и роскошь! И собака , испражняющаяся на асфальт - норма. Где ж ее травки на всех набраться.
Вот и получаеться, что собакам общаться не где! А если встречи и происходят, то малейшее рычание возводиться в степень "агрессивности ужасной", а это чревато обращением в палицию и дальнейшими мерами пресечения - вплоть до посадки собаки в специальную собачью тюрьму.... Вот Вы смеетесь, а нам не до смеха - ведь сажают, не на годы конечно, но для собаки представляете стресс какой!
Так что - не до социализации нам, увы.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 10.09.2011, 17:13
 
тетка Дата: Суббота, 10.09.2011, 20:58 | Сообщение # 45
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Ну извините может что резко сказала конечно,я не против кастрации в принципе, кстати про ветов я написала выше, как люди пойдут кастрировать собак, если даже с котами,которых кастрируют практически поголовно, столько осложнений при операциях, у нас просто разные взгляды на то какая должна быть собака, я помню раньше собирались собаки штук 20 на поляне, ну подеруться кобели, ну распинают
их в разные стороны, никто из этого трагедию не делал, а собирались то овчары,ризены,ротвеллеры,
на лай вообще никто внимания не обращал, ну там царапина,там шкуру прокусили,бывает,никто истерику поэтому поводу не закатывал, зато я смело могла оставить ребенка с собакой, и друзья мои и знакомые,НИУКОГО НЕ БЫЛО С ЭТИМ ПРОБЛЕММ,никогда ммне не приходилось защищать ребенка от собаки,скорее наоборот. Правильно ЦМ сказал про америку, и еда то у них лучшая,и кастрированы то они, а СОБАКИ ТО ДИКИЕ.Боюсь мы идем тем же путем. Кстати есть очень хорошая книга Конрад Лоренц "Человек находит друга" это был наверно самый первый зоопсихолог,она издавалась бог знает когда,
но в интернете есть ЦМ отдыхает,я имею ввиду книгу, так вот я готова там поодписаться под каждой буквой. Кстати вот сейчас я кричу,а до этого я хихикала.

Добавлено (10.09.2011, 22:49)
---------------------------------------------

Quote
Вот и получаеться, что собакам общаться не где! А если встречи и происходят, то малейшее рычание возводиться в степень "агрессивности ужасной", а это чревато обращением в палицию и дальнейшими мерами пресечения - вплоть до посадки собаки в специальную собачью тюрьму.... Вот Вы смеетесь, а нам не до смеха - ведь сажают, не на годы конечно, но для собаки представляете стресс какой!


Да тут не смеяться тут плакать надо, боюсь мы идем тем же путем, в тот же дурдом. sad

Добавлено (10.09.2011, 22:58)
---------------------------------------------
Малахова не смотрю,не знаю че он там болтает.

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Поиск:

Вверх