Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор породы. Доберман или ВЕО? (Помогите советом в выборе породы из добермана и ВЕО)
Выбор породы. Доберман или ВЕО?
Anry-Jude Дата: Среда, 23.03.2016, 15:37 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Всем добрый день. Планирую завести собаку в квартире. Это будет мой первый опыт. Очень нужен совет знающих, чтобы не мучить ни себя, ни животное. Условия для проживания пса предлагаются следующие:
1. Будет первый опыт заведения собаки
2. Большая трехкомнатная квартира
3. Живу один (мне 34)
4. В квартире обитает взрослый кот (кастрированный, но игривый. дворняжка)
5. Выгул два раза в день абсолютно без проблем (во дворе дома есть немного места, где побегать без опасения транспорта)
6. 1-2 раза в месяц возможны командировки на 1-2 дня, но есть возможность попросить кого-нибудь покормить-погулять
7. В наличии загородный участок, посещение раз в неделю для выпаса без проблем
8. Сам люблю автовыезды на природу, с ночевкой в т.ч.
9. Ни агрессор, ни флегмат не нужен, но охрана квартиры очень не помешает. Хотя важнее общение
10. Воспитывать планирую с участием профессионала
После предварительного изучения вопроса, остановился на паре вариантов: доберман или ВЕ овчарка (немецкая, как вариант). Хотя рассматривал и такие варианты, как акита и лабрадор.
Прошу дать совет. Заранее спасибо.
 
glok44 Дата: Среда, 23.03.2016, 16:47 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
доба не потянете.
берите солдафона.
хотя лично я не вижу понта брать служебную породу для общения. служебник должен работать.
 
Anry-Jude Дата: Среда, 23.03.2016, 17:14 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
glok44, спасибо за совет.
Но можно уточнение? Что именно не потяну? Постоянно слышу это, и много читал таких мнений, но так и не понял до конца. Чего может не хватить для воспитания собаки? Упрямства? Характера? Времени? Сил? Денег? Понятно, что знаний нет, но так в любом случае первую собаку планирую воспитывать и дрессировать с помощью профессионалов и регулярных занятий. Думаю, хоть терьера, хоть пит-буля заводи, заниматься нужно. А характера хватит, поверьте. На работе с людьми справляюсь, а это в любом случае сложнее.
Я просто прошу пояснений, не наезжаю. А то полазил по форумам и инету, и такое впечатление складывается, что чтобы завести добермана, надо тридцать лет профессионально работать кинологом, начиная со школы и мопсов. Для кого же эти собаки? Для полиции и армии? И только для профессионалов?
 
glok44 Дата: Среда, 23.03.2016, 17:29 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
нужно быть энтузиастом породы и желательно иметь опыт общения и содержания собак. не знаю как сказать, нужно очень любить эту породу. она непроста всем, но в тоже время если удастся его раскрыть как породу, результат будет очень приятным. для охраны дома точно сгодится)))
и здоровье. порода сейчас увы не из здоровых. иногда даже очень. 

овчарки пластичней, исполнительней, как солдаты. с ними проще. ну, не без исключений, конечно.
тут тоже моменты разведения.
 
Anry-Jude Дата: Среда, 23.03.2016, 18:02 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
glok44, а что со здоровьем? Генетика или вирусы-бактерии какие?
 
glok44 Дата: Среда, 23.03.2016, 18:09 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
да, генетика.
 
Lili Дата: Четверг, 24.03.2016, 07:38 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Anry-Jude, здравствуйте.
Если ничего не мешает - можете выбрать любую породу, которую душа пожелает. Возможно, нет ничего плохого, если тот же доберман будет первой собакой, не придётся перестраиваться под него после мопсов. И пусть Вы честно будете заниматься со специалистом и т.д., но, даже с другой собакой той же породы придётся начинать всё с самого начала, это касаемо опыта. Кстати, хороших специалистов в области ветеринарии и кинологии лучше поискать заранее.
Доберманы ОЧЕНЬ активны, хитры, эмоциональны, несколько упрямы, при этом так же нежны, ласковы и весь смысл их жизни - любимый хозяин. Где-то встречала выражение, что эта порода сочетает в себе кошку и дракона, с чем полностью согласна. Многим они кажутся чересчур навязчивыми и нервными, ибо всегда начеку и энергии море. Если пренебрегать физическими и умственными нагрузками практически каждый день - начнёт "бегать по потолку" от скуки, и будет искать себе "работу", которая не оставит равнодушными даже самых спокойных и уравновешенных людей. Если не найдёте к нему подход - встанете в ряды тех, кто считает доберманов беспросветно глупыми собаками, найдёте - получите гораздо больше, чем ожидали. Где-то здесь тема была, что собачка на любителя и фаната породы. Решать Вам.
Что Вы подразумеваете под "охраной"?
Возможно, под Ваши требования подходят ещё кане-корсо, ризеншнауцер? Чей вообще характер Вам ближе? Пород очень много и у каждой свои особенности. Есть ли ещё какие-то предпочтения, например, тип шерсти, рост, вес, планируете заниматься ЗКС (после ОКД, разумеется) и т.д.?
В любом случае, желательно искать собак с предками-долгожителями, с тестами на физическое и психическое здоровье.
P.S. Это только моё мнение.
 
Anry-Jude Дата: Четверг, 24.03.2016, 10:28 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Lili, спасибо за ответ.
Из пород смотрел многих из средних и больших. Ничего не имею против маленьких собак (разве что есть некое непонимание декоративных пород), но у самого душа лежит к крупным. Но вот прям просит сердце овчарку (с детства еще хотел) или добермана (не мне судить, но некоторые знакомые меня по характеру с этой собакой сравнивают). Читал и про ризеншнауцера и кане-корсо, хорошие породы, хотя плохих и не бывает, по-моему. почему-то сразу как-то не легло к ним, возможно от недостатка знаний. По Вашему, Lili, совету вернусь к изучению. Может и передумаю.
А по поводу моего вопроса пока вот такие уточнения:
По шерсти предпочтения гладкошерстные.
Под охраной понимаю именно охрану квартиры, как объекта недвижимости )) От проникновения, краж и т.д. В будущем, когда дострою дачу, и ее территорию планирую поставить под такую охрану (во время посещения, но не на постоянной основе). Участок у меня в лесной зоне, зимой и кабаны забегают, бывает. Ну и для охраны близких людей, конечно. Сейчас то я один, но все-таки когда-нибудь появится же семья, жена, дети, которых на прогулках охранять лишним не будет (но это не основная цель).
ЗКС планировал, хотя больше в нагрузку и для интереса собаки, нежели как основное занятие.
По поводу активности добермана есть небольшие сомнения. Но не более того. Считаю, что и мне самому полезно встряхнуться будет, добавить активности и движения в жизнь. А собака в этом очень хороший помощник и стимул.
Овчарка, как я понимаю, более уравновешенная и безразличная к окружающим посторонним вещам и существам, так сказать. Или ошибаюсь?
Еще небольшие сомнения по поводу добермана, что он холод переносит плохо. А я люблю иногда зимой пикник устроить. Но с другой стороны, одежду для собак никто не отменял, да и машина всегда под боком, есть, где погреться.
А с другой стороны, судя по прочтенной информации, доберман в квартире себя уютнее чувствует, нежели овчарка.
А какие вообще принципиальные отличия этих пород? Да, понятно, активности у добермана больше. Возможно, свой авторитет и доминирование настойчивее проявляет и пытается навязать. По слухам, доберман легче в агрессивное поведение впадает, хотя не очень таким слухам доверяю. Но вот принципиально? Различия между лабрадором и овчаркой понимаю. А между овчаркой и доберманом?
 
glok44 Дата: Четверг, 24.03.2016, 11:11 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
добы - темпераментные собаки, факт. но и овчаров полно взрывных, тут вопрос индивидуального характера. и разведения.  рабочего, шоу, пет-уровня, все очень рознятся и требуют разной степени знаний, умений и ответственности.
немного не ясно про охрану. вам нужен тот, кто вломит супостату на вашей территории или достаточно здоровенного пугала, который будет бегать по периметру и брехать на всех через забор? тогда смысл циклиться на двух породах теряется. в таком смысле охранять могут практически все собаки. так как это природно оповещать вожака о вторжении. а вот действовать...это более глубокая тема. Охрана территории и хозяина это очень разные вещи.
если вам нужна охранная собака, то для этого есть конкретные породы. и это не овчарки и не доберманы, в принципе.
хотя доберман подойдёт, если климат подходящий для постоянного окарауливания.
вот что. я бы вам советовал купить или скачать онлайн книгу Е.Н.Мычко и В.А .Беленького "Ваш телохранитель".
она написана очень толковыми людьми и даст вам ответы на многие вопросы.


Сообщение отредактировал glok44 - Четверг, 24.03.2016, 11:18
 
Anry-Jude Дата: Четверг, 24.03.2016, 13:18 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
glok44, книгу прочту обязательно, спасибо. А именно "Ваш тлохранитель" или "Ваша собака-телохранитель"? Видел оба варианта, авторы одни и те же (пара авторов).
Я имел именно охрану, а не сигнализацию. Чтобы, если кто-то, не дай бог, влезет в квартиру, обратно не сумел выйти здоровым и с телевизором. И плюс охрана хозяина (семьи хозяина) во время прогулок по ночному парку, например, или просто по темным переулкам. И охрана не с виду, не просто большая громкая собака, а такая, которая догонит вора, уносящего сумочку или телефон, молча вцепится в руку с ножом или бросится на толпу отморозков, напавших на девушку (Казань еще не совсем отошла от 90-х).


Сообщение отредактировал Anry-Jude - Четверг, 24.03.2016, 13:23
 
glok44 Дата: Четверг, 24.03.2016, 13:58 | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
немца тогда не советую, овчарка работает с проводником, с хозяином. 
может в критической ситуации, как говорят "посыпаться", сдать психологически, если ставить чисто на охрану объекта. если как сопровождающий, то защитно-караульная подготовка даст надёжного "телохранителя".

доберман в этом отношении (охрана) лучше, но с климатом наших широт, не утеплён) но рабочий доберман это очень круто.
будет и скорость, и самостоятельная работа (что особенно важно в охране территории), и напор.

для конкретной охраны, нужны собаки самоуверенные, характерные, думающие, а не только выполняющие, с сильным территориальным инстинктом.
это кавказцы, алабаи, большинство мастифов других стран. уровень агрессии, скорость реакций и действий у всех разный. подход соответственно тоже. мастифы помимо прочего, достаточно сдержанны и молчаливы. на мелочи не размениваются и если с пониманием воспитаны - проблем не создают.


Сообщение отредактировал glok44 - Четверг, 24.03.2016, 18:42
 
Yasmin Дата: Четверг, 24.03.2016, 19:54 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
А мне ещё ка де бо понравились. У знакомых сука, просто потрясающая собака. Серьёзная, уверенная в себе, спокойная как удав. Прекрасный компаньон и охранник. 
У меня метис далматина, всего-то 15 кг. Но девочка ооочень серьёзная. Когда она в свободном полёте и нам в пустынном месте дяденька встречается, часто приходится усаживать её командой рядом — либо дяденька сам просит, либо мне её боевой настрой не нравится. Ночую с ней в палатке безо всякого страха, она очень чуткая и умеет внушить страх непрошеным гостям. :о) Стаи собак-дворняг в дачных посёлках разгоняет влёт (иногда там экземпляры размером с САО или "кавказца" встречаются). Если еду верхом, никого не подпускает и близко, чётко блюдёт периметр. Уж не знаю кто там у неё ещё в генах, но по рабочим качествам она легко заткнёт за пояс большую чистокровных далматинов, в этом я уверена.
Но для квартиры далматина не рекомендую. Собаки активные и чудовищно выносливые, плюс темперамент неслабый. Мы в частном доме живём на окраине города, до степи рукой подать, выгуливаю не менее часа каждый день, и то ей мало. Чтобы она более-менее устала, ей нужно за великом часа три-четыре пробегать.
У знакомой два тибетских мастифа. Хвасталась их успехами по охране приусадебного участка. Но куда ж такого слонопотама в квартиру...
Среднеазиатские овчарки и кавказские отличные охранники, но они тоже крупные очень, их лучше держать во дворе в свободном полёте.
Вот восточно-европейские овчарки всем хороши, но Алексей Вам правильно написал, порода служебная, такую собаку обязательно надо нагружать работой, иначе деструктив попрёт.
А вообще, собака собаке рознь. Бывают и чистокровки совершенно негодящие — психика неустойчивая, болячек вагон, трусливые или агрессивные. А бываю метисы такие, что любо-дорого. И вообще чистота крови — не гарантия, что заявленные породные черты в этом конкретном псо будут присутствовать. Тут надо внимательно разбираться, да и стоят классные щенки дорого.
Хочу посоветовать: когда будете выбирать щенка, возьмите с собой кинолога, с которым планируете сотрудничать в дальнейшем, чтобы он намётанным глазом выбрал из помёта подходящего конкретно Вам. И к выбору заводчика подойдите серьёзно, чтобы это был ответственный человек, любящий своих собак, а не бессовестный барыга.
Удачи Вам, а особенно Вашему коту. :о)



 
Anry-Jude Дата: Понедельник, 28.03.2016, 10:34 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Часто встречаю предупреждения, что у доберманов чуть ли не 100% кобелей болеют ДКМП. И доживают в большинстве лет до 5-7. glok44, Вы это имели в виду, когда про генетику писали?
Вопрос по немецкой овчарке - действительно ли такая проблема со специфическим запахом от собаки или просто ухаживать нужно нормально за шерстью и кожей?


Сообщение отредактировал Anry-Jude - Понедельник, 28.03.2016, 10:37
 
glok44 Дата: Понедельник, 28.03.2016, 19:35 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Anry-Jude ()
ДКМП
да. не обязательно только кобели...
Цитата Anry-Jude ()
ухаживать нужно нормально за шерстью и кожей?
кормить качественным кормом прежде всего.


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 28.03.2016, 22:06
 
наталья Дата: Вторник, 29.03.2016, 00:29 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Anry-Jude, здравствуйте! Может быть, чем помогу Вам. Мне 32, кинолог мвд, были две немецкие овчарки, одна ВЕО и доберман. И по мелочи: пудель, чих, стафф.

Овчарки:
1. Прекрасные собаки, лучшие в моем понимании, умнейшие, мои работали в полиции. Это не просто собаки - это напарник и член семьи, почти человек. Рабочие качества = пропорционально вложенным силам + генетика + правильно подобранный щенок. Не каждая собака способна защитить, посмотрите видео и многое прояснится: https://www.youtube.com/watch?v=hBHiWiKs4iU
2. Шерсть в квартире в линьку ковром на полу! Я мыла пол до 7 раз в день, а Вы пока один... Готовы так жить? Шерсть везде, даже под обоями:(( О коврах надо забыть.
3. Реально воняют, прямо воняют, особенно мокрые, или если заболеют, а еще кобели сильнее пахнут, чем суки. Подстилки выбрасывала раз в месяц стабильно, поводки и ошейники воняют, одежда в которой гуляете с собакой. Со временем привыкаешь, но посторонние сразу почувствуют этот запах.
4. 2-хразовый выгул для служебника - это мало. Даже если по 2,5 часа за раз. Овчарки после года вообще перестают уставать, совсем. Для примера: моя овчарка после двух 12-тичасовых смен (т.е. не заезжая домой) еще ездила с нами на рыбалку и носилась 6 часов по лесу. И вот только потом она устала.
5. Немцы сейчас поголовно больные: дисплазия тбс, поджелудочная.
Первую немку похоронила щенком в 6,5 месяцев - атрофия поджелудочной железы.
Второго немца в 2,5 года - хр.гепатит, хр.панкреатит, сердечно-сосудистая недостаточность.
ВЕО оказалась здоровой, но ленивой, хотела только есть, а работать совсем не хотела. Такое ощущение, что держишь порося: жрет и толстеет, жрет и толстеет. Рабочую собаку мало напоминает.

Добавлено (28.03.2016, 23:55)
---------------------------------------------

Цитата Anry-Jude ()
Чего может не хватить для воспитания собаки? Упрямства? Характера? Времени? Сил? Денег?
Ну поехали: Доберман.
1. Чего может не хватить? Всего того опыта и знаний, которые человек приобретает, когда заводит свою первую собаку. Все ошибки обычно достаются первой собаке. Доберман - не лучшая порода, чтобы косячить, вернее сказать, что даже опытному кинологу трудно с добером не накосячить. Хотите верьте, хотите нет! Это не собака - это адское месиво, она настолько же сложна - насколько красива!
Элементарно, чего может не хватить Вам, это ТЕРПЕНИЯ! Банального терпения. Как не хватало его моему мужу, чтобы не лупасить собаку. Это трудно объяснить на пальцах, но Вам 100% захочется ударить эту собаку. Она умеет играть на нервах. Самое интересное, что это не поможет: Вы будете мучиться угрызениями совести и чувствовать себя садистом, а собака все равно не перестанет себя так вести. Нет у добермана кнопки "Выкл." Ее просто не существует. Добер не понимает физ.силу, нет в его понимании таких действий. Доберман не меняет себя под хозяина, это Вам надо будет менять свою жизнь под него... либо принять, либо отдать.

Цитата Anry-Jude ()
Для кого же эти собаки? Для полиции и армии? И только для профессионалов?
2. Эти собаки для фанатиков, для фанатиков доберманов. Ни для кого больше.

Цитата Anry-Jude ()
а что со здоровьем? Генетика или вирусы-бактерии какие?
Цитата Anry-Jude ()
И доживают в большинстве лет до 5-7.
3. Здоровье.
Слабый иммунитет: постоянные простуды и бронхиты, трахеиты, прыщи по всему телу и на подбородке, возможно шишки, воспаление слюнных желез.
Слабый жкт.
Генетика: ДКМП и болезнь Виллебранда.
Рак.
Обманули Вас, сейчас доберы уже до 2х лет не доживают даже, причем полностью пометы вымирают, т.е. из 8 щенков 7 не доживает до 2 лет (это на 2015г). Все это тщательно скрывается от покупателей и будущих владельцев.

Цитата Anry-Jude ()
Ну и для охраны близких людей, конечно. Сейчас то я один, но все-таки когда-нибудь появится же семья, жена, дети, которых на прогулках охранять лишним не будет (но это не основная цель).
4. Ха! Возьмете кобеля и он не примет потом ни вашу будущую жену, ни детей. 90% кобелей доберов переустраивают именно из-за агрессии в семье.

Цитата Anry-Jude ()
По поводу активности добермана есть небольшие сомнения. Но не более того. Считаю, что и мне самому полезно встряхнуться будет, добавить активности и движения в жизнь.
5. Еще раз Ха! Тут придется серьезно так поменять жизнь, если не хочется в 34 года становиться спортсменом, то добавит активности в жизнь любая собака, а вот доберман... как бы помягче сказать))) выжмет из Вас все соки, последние силы и останется неудовлетворенным, а когда Вы уйдете из дома, то жестоко отомстит вещам и квартире, ну и Вам! Овчарка и рядом не стояла по активности.

Цитата Anry-Jude ()
Еще небольшие сомнения по поводу добермана, что он холод переносит плохо. А я люблю иногда зимой пикник устроить.
6. Доберман этого точно не оценит, потом устанете лечить (цистит, артрит, отмороженные уши, пневмония). А вот овчарка будет только рада.

Добавлено (29.03.2016, 00:29)
---------------------------------------------

Цитата Anry-Jude ()
Овчарка, как я понимаю, более уравновешенная и безразличная к окружающим посторонним вещам и существам, так сказать. Или ошибаюсь?
И да и нет, от конкретной собаки тоже много зависит и от дрессировки. Но овчарка не работает сама, она дышит ради Вас и заглядывает в глаза ожидая указаний.
Доберман не будет спокойно плестись у ноги, заглядывать в глаза, спрашивать разрешения. Он вышагивает гордо, с высоко поднятой головой, бросает вызов всему миру, играет мускулами, тянет, почти тащит, рвет поводок, прислушивается, жадно нюхает воздух и землю. Доберман, выходя на улицу, превращается во взведенный курок, в пистолет без предохранителя, он готов ко всему, он вращает головой на 360 градусов, он ищет приключений, жертву, врагов, ну хотя бы кошку...

Цитата Anry-Jude ()
А какие вообще принципиальные отличия этих пород? Да, понятно, активности у добермана больше. Возможно, свой авторитет и доминирование настойчивее проявляет и пытается навязать. По слухам, доберман легче в агрессивное поведение впадает, хотя не очень таким слухам доверяю. Но вот принципиально? Различия между лабрадором и овчаркой понимаю. А между овчаркой и доберманом?
Доберман никого и ничего не ждет, решения принимает сам, молниеносно. Не успели заметить, остановить, запретить - улетел Ваш добер и нашел приключений и Вам и себе. Если добер не дома, то он круглосуточно в режиме охраны. Это утомляет. Все враги, все враги. Ну нет в современном мире стОлько опасностей, чтобы собака ТАК охраняла хозяина! Он - не компаньон, а собака с которой никуда не пойти в людное место. А выгул в черте города только на поводке или на огороженной площадке пожизненно. Это печально.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор породы. Доберман или ВЕО? (Помогите советом в выборе породы из добермана и ВЕО)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх