Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор собаки из приюта
Выбор собаки из приюта
Оксана11 Дата: Понедельник, 28.05.2012, 16:02 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Доброго всем дня, форумчане!!
Долго я принимала решение, но сейчас я готова. Я хочу взять щенка, либо взрослую собаку из приюта. Т.к. собакой в основном будет заниматься дочь(15 лет), то хочу маленькую собачку.
Посоветуйте, пожалуйста, на что надо обратить внимание при выборе собакевича и как определить каким по размеру вырастет щенуля.
У меня дома большой собак голден Мэлушка, который очень ревнивый, поэтому нужен совет так же по вопросу как подружить собак и как обезопасить Мэла от какой-нибудь заразы , которую может принести новая собака из приюта. Держать их раздельно не получится.
Заранее всем спасибо за советы! Жду с нетерпением, т.к. поход в приют планируется на ближайшие выходные.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Martina Дата: Понедельник, 28.05.2012, 19:08 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
на что надо обратить внимание при выборе собакевича

В первую очередь - на лояльность к человеку.Собака должна относиться к появлению человека спокойно, но проявлять заинтересованность, не трусить, не шарахаться, не проявлять агрессии. Отношение к ошейнику, поводку - чем старше, тем тяжелее будет приучить к хождению на поводке, желательно, что бы был хотя бы знаком с этими атрибутами.
Т.к. Вы берете собаку к уже имеющемуся ревнивцу, лучше взять суку, в идеале - стерилизованную,(осторожно с подтеканием в этом случае, принюхайтесь к боксу и к самой собаке: сильный запах мочи будет Вам сигналом со знаком минус),или стерилизуйте кого-то из них в дальнейшем.
Обычно собаки в приюте уже привиты, но от некоторых заболеваний, типа вен.саркомы, это не спасает. Оглядите кожные покровы, что бы не было расчесов, залысин, потертостей шерсти; глаза - не предмет воспаления и выделений.
Знакомить собак лучше на улице, и заводить в дом после совместной прогулки
Если это возможно по правилам вашего приюта, сначала желательно побывать у собаки несколько раз и прогулять ее, что бы иметь более полную картину ее поведения в разной обстановке.
Вообще , Ваш шаг вполне можно назвать рискованным, но часто все у людей и зверей складывается хорошо. Но - не всегда.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:56 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Собака должна относиться к появлению человека спокойно

Сомневаюсь, что в приюте найдется собака, спокойно относящаяся к человеку - обычно они там обделены вниманием и кидаются к людям с радостью. Я бы насторожилась, если собака слабо реагирует на посетителей - это может быть вялость, то есть признак болезни.
Quote (Martina)
сначала желательно побывать у собаки несколько раз и прогулять ее, что бы иметь более полную картину ее поведения в разной обстановке.

Я бы постаралась познакомить собак на нейтральной территории, возможно - прогулять вместе. И только потом вести домой.
Брать взрослую или щенка, породистую или нет, активную или спокойную - это ваш индивидуальный выбор. Все зависит от ваших целей. Если бы я брала - выбрала бы самую засидевшуюся. Но это мой выбор.
Я лично в этом смысле довольно эмоционально подхожу. В первую очередь собака должна вам понравиться, а вы - ей. Она должна подходить вам по активности. Все остальное - дело сугубо личное.
Внимательно посмотрите серии про появление в семье новых собак, про знакомство их с прежними питомцами. Это вам поможет избежать многих проблем в адаптации собак друг к другу. Может девочки, у кого интернет побыстрее, дадут ссылочки на нужные серии (серия про боксера-девочку из приюта, про актрису, которая вместе с сыном выбирали новую собаку в компаньоны к прежней).



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Оксана11 Дата: Вторник, 29.05.2012, 21:33 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Я бы постаралась познакомить собак на нейтральной территории, возможно - прогулять вместе. И только потом вести домой.
Брать взрослую или щенка, породистую или нет, активную или спокойную - это ваш индивидуальный выбор. Все зависит от ваших целей. Если бы я брала - выбрала бы самую засидевшуюся. Но это мой выбор.
Я лично в этом смысле довольно эмоционально подхожу. В первую очередь собака должна вам понравиться, а вы - ей. Она должна подходить вам по активности. Все остальное - дело сугубо личное.
Внимательно посмотрите серии про появление в семье новых собак, про знакомство их с прежними питомцами. Это вам поможет избежать многих проблем в адаптации собак друг к другу. Может девочки, у кого интернет побыстрее, дадут ссылочки на нужные серии (серия про боксера-девочку из приюта, про актрису, которая вместе с сыном выбирали новую собаку в компаньоны к прежней).

Спасибо за советы!!! flower






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
marina Дата: Вторник, 29.05.2012, 21:40 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Может девочки, у кого интернет побыстрее, дадут ссылочки на нужные серии (серия про боксера-девочку из приюта, про актрису, которая вместе с сыном выбирали новую собаку в компаньоны к прежней).

Дважды вчера просмотрела все скриншоты к сериям, что есть на сайте - ничего из перечисленного,увы, не нашла...Есть ещё серии здесь http://vk.com/dog_whisperer_with_cesar_millan вот только времени покопаться у меня пока нет. biggrin



 
Lili Дата: Среда, 30.05.2012, 00:09 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Благодать, Вы эти ролики имели ввиду? http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-30
Про боксера-девочку из приюта с 28 минуты.
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-48
Про актрису, которая вместе с сыном выбирали новую собаку в компаньоны к прежней.
 
marina Дата: Среда, 30.05.2012, 00:13 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Lili, именно эти! applause


 
Lili Дата: Среда, 30.05.2012, 00:17 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Буду всегда рада помочь biggrin
 
Оксана11 Дата: Среда, 30.05.2012, 10:20 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем за советы и ссылки!!!! flower flower flower





Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
shrek Дата: Среда, 30.05.2012, 14:49 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Оксана11, удачи Вам flower flower flower

самое главное - не торопитесь!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Оксана11 Дата: Пятница, 01.06.2012, 10:28 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
shrek, Спасибо!!!! flower flower flower

Добавлено (01.06.2012, 10:28)
---------------------------------------------
Всё, завтра иду в приют. Нервничаю жутко. faint Они же будут все смотреть с надеждой, что я заберу их.... cry






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
наталья Дата: Пятница, 01.06.2012, 10:37 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Всё, завтра иду в приют. Нервничаю жутко. Они же будут все смотреть с надеждой, что я заберу их....

Ох, Оксана, и тяжело же Вам будет завтра... Только не растеряйтесь, эмоции контролируйте, лучше бы не брать собаку в первый же день, а приехать, познакомиться со всеми и послушать историю каждой собаки от волонтеров или владельцев приюта. А дома потом все хорошо обдумать, пережить, прочувствовать и кого чаще всего будете вспоминать - того и взять, а может вам эта собака приснится.


 
Оксана11 Дата: Пятница, 01.06.2012, 12:23 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
наталья, Вы правы, не надо спешить забирать собаку в первый день. Я очень постараюсь справиться с эмоциями. Честно говоря, наслышана о нашем приюте и всегда трусливо избегала посещения этого места. Мне проще было взять собаку прямо с улицы, чем переступить порог этого заведения. Но сейчас у нас в городе истребили всех бродячих собак, поэтому мне придется наступить себе на горло и сходить в этот дом смерти.
...боюсь только , что они мне все потом долго будут сниться...






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
наталья Дата: Пятница, 01.06.2012, 13:14 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Оксана11, я была в нашем приюте 1 раз, но не для того чтобы взять собаку, просто девочки просили обучить щенков, а то их трудно пристроить, т.к. они не знают никаких команд. Собак много, наверное 40, из них щенков около 20-ти (все дворняги и все одинаковые, как клоны, мини овчарки - черные с серым, длинная морда и ухи стоят). Щеночки откормленные: пухлячки 6 мес., довольные жизнью, веселые, лезут целоваться все сразу, отталкивая друг друга, у них своя стая щенячья, щенков держат отдельно от взрослых, дают им резвиться на огороженной территории. Поразила в них любовь к абсолютно незнакомому человеку, долго потом вспоминала и мужу рассказывала о своих впечатлениях. Плохо то, что они все безлики - у них нет кличек, потому что нет рук, некому заниматься социализацией и воспитанием, все волонтеры еще где-то работают (т.к. в приюте нет зарплаты, там всегда нет денег, огромные долги) и успевают только покормить и полечить животных. Те щенки, которых забирают в семью, убегают от новых владельцев и возвращаются в приют - у них здесь стая. Хорошо, если находят дорогу и не попадают под машину, но бывает и по-другому:(

Добавлено (01.06.2012, 13:14)
---------------------------------------------
Взрослые собаки в приюте все разные: у всех своя судьба... глаза такие... настрадались они. Но самое печальное зрелище - это взрослые собаки, которые раньше были домашними. У них столько отчаяния в глазах. Я бы взяла только такую собаку. Дворняги подобранные, родившиеся на улице, рады находиться в приюте, там тепло и кормят на убой, они не так зависимы от людей. Но бывшая домашней собака не знает, как дальше жить, потеряв дом, не может найти себе места в этой стае, ей чужда уличная иерархия. Спасите такую собачку и она будет предана Вам до последнего вздоха. Знаю о чем пишу, т.к. Керри был такой (пудель, которого я нашла в электричке, здесь на форуме есть про него в теме "все о собаках" http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-239-1 ).




Сообщение отредактировал наталья - Пятница, 01.06.2012, 13:21
 
Оксана11 Дата: Пятница, 01.06.2012, 14:12 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Да,наталья, я тоже видела в глазах Мэла отражение людского предательства.
Я не против взрослой собаки, которую предали хозяева. Уверена, что смогу дать ей возможность еще раз поверить людям. Спасибо Вам за советы и поддержку!!!!
В нашем приюте, если его можно так назвать, ситуация не такая, как Вы описали. Наших собак содержат в ужасных условиях, полуголодными ... У нас животными занимаются те же люди, что отстреливают их на улице(спецавтохозяйство). Не слышала я от волонтеров, чтобы там хоть кто-то хорошо относился к животным.Через 5 дней их убивают. Содержат несколько дольше породистых. Поэтому я всегда и боялась переступить порог этого приюта. Сейчас, когда я решила, что готова взять еще одну собаку, то конечно же, мне придется пойти туда. Я буду рада, если смогу спасти от безысходности хоть одного из них. И еще больше я буду рада, если все, что я знаю о нашем приюте окажется вымыслом...






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор собаки из приюта
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх