Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор пола собаки.
Выбор пола собаки.
Благодать Дата: Среда, 30.11.2011, 12:48 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Всегда по-разному. Зависит от собак. У нас много лет живут разные собаки, всегда между ними бывают "терки", но не всегда такие серьезные, как у меня сейчас. Две суки между собой ладят хуже, чем два кобеля или сука с кобелем. Если будете брать вторую собаку, постарайтесь выбирать без задатков лидера, что бы потом не пришлось ее ломать.
Если говорить о содержании, то проблемы такие: нужно корма уже на двоих, нужно спальное место уже для двоих, иногда приходится выгуливать собак по-очереди, а значит общее время прогулки увеличивается, грязи от них, а значит и уборки - в два раза больше. Они учатся друг у друга, при чем почему-то учатся легче именно плохому.
Плюсы - обычно они перестают тосковать в отсутствие хозяев, их легче утомить на прогулке - они играют друг с другом, радости от них получаешь в два раза больше.
Как то так примерно biggrin



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yanta Дата: Среда, 30.11.2011, 12:57 | Сообщение # 17
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
каково это держать двух собак одновременно, намного сложнее, чем одну?

Еще и от породы зависит. У меня когда вторая собака появилась, такое ощущение, что проблем стало намного МЕНЬШЕ! happy



 
Благодать Дата: Среда, 30.11.2011, 13:01 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
Еще и от породы зависит. У меня когда вторая собака появилась, такое ощущение, что проблем стало намного МЕНЬШЕ!

я так думаю, дело не в породе, а именно в характерах собак и хозяев. Левретку можно воспитать нервной и агрессивной. А фокстерьера - милым увальнем. Но для этого надо сильно постараться happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yanta Дата: Среда, 30.11.2011, 13:07 | Сообщение # 19
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
У владельцев уиппетов наблюдается такая тенденция. Берут щенка, он начинает громить квартиру, скандалить в одиночестве, пакостничать, плохо кушать. Хозяева недолго думая берут еще одного монстра, и все, дома мир и покой, проблемы решены! happy Все довольны, детям весело, хозяева могут расслабиться!


 
Благодать Дата: Среда, 30.11.2011, 13:15 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
Берут щенка, он начинает громить квартиру, скандалить в одиночестве, пакостничать, плохо кушать. Хозяева недолго думая берут еще одного монстра, и все, дома мир и покой, проблемы решены! Все довольны, детям весело, хозяева могут расслабиться

я про это и пишу:
Quote (Благодать)
обычно они перестают тосковать в отсутствие хозяев, их легче утомить на прогулке - они играют друг с другом

Крушат они квартиру не от плохого характера, а от нерастраченной энергии и одиночества.
В свое время в пару к щенку пуделя (от нашей собаки) взяли котенка того же возраста. Друзья вырасти закадычные, хозяева даже ревновали.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Аня76 Дата: Среда, 30.11.2011, 13:30 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Значит самое главное - это подобрать собаку, которая по характеру хорошо подойдет к первой?
А как правильно подобрать нужный характер?
Если моя собака активная, упрямая, сильно не доминирует, при этом трусливая. Я хочу вторую собаку - активную (чтоб они могли вместе много играть), с уравновешенной нервной системой (чтобы легко поддавалась дрессировке, не терялась в новой обстановке - я занимаюсь в цирке дрессированных собак), смелой - чтобы была примером для первой собаки.
Как вы думаете - два таких характера уживутся вместе или надо обращать внимание на что-то другое?
А как сочетаются породы? Если к доберману взять бордер колли? Или это без разницы?
 
Yanta Дата: Среда, 30.11.2011, 13:51 | Сообщение # 22
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Аня76, вторая собака должна быть мягкой и не доминантной, при этом достаточно активной и веселой. С появлением новой собаки нужно мягко, но настойчиво поднимать статус старшей, дать ей возможность проявить лидерские качества, пусть станет для щенка сначала нянькой, а потом старшим товарищем. Если Вы будете работать в цирке с обеими собаками, у них появится общее дело, которое со временем сплотит их еще сильнее.
По поводу сочетания пород лучше всего посоветоваться с владельцами доберманов, которые знают все тонкости и нюансы именно этой породы. Я думаю, что не стоит брать ротвейлера или САО, а вот бордер-колли, сеттер, уиппет или еще один доберман хорошо уживутся с Вашей красавицей! biggrin



 
Благодать Дата: Среда, 30.11.2011, 14:16 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Yanta, +100


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Аня76 Дата: Среда, 30.11.2011, 15:42 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Спасибо! Просто мечтаю о второй собаке и именно о бордер колли. Но вживую с бордерами, к сожалению, не общалась.
А как вы посоветуете выбирать щенка из помета? Как понять каким он будет по характеру?
 
наталья Дата: Среда, 30.11.2011, 19:58 | Сообщение # 25
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
А как вы посоветуете выбирать щенка из помета? Как понять каким он будет по характеру?

Есть книга: Джоанна Уокер "Доберман-пинчер" там тесты для щенков с рождения стр.175 и стр.184 Глава11. Темперамент добермана: Доминантное положение - прочитайте всё про темперамент. Я по этим тестам выбирала сестре щенка САО. Сестра была счастлива happy и очень довольна моим выбором good




Сообщение отредактировал наталья - Среда, 30.11.2011, 20:04
 
Ольга Дата: Среда, 30.11.2011, 20:21 | Сообщение # 26
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
У меня почти такая пара-доберман и почти бордер колли(не знамши так и думала бы))Так вот,Шейла более активная ,шустрая,легкая,больше предпочитает бегать кругами,Берт же,играет в более силовые игры,валит с ног,прижимает,сшибает.Но он не доменирует,просто игры жестче

Добавлено (30.11.2011, 22:21)
---------------------------------------------
Бордер колли превосходные собы для дрессуры,соображает быстро,легко учится и скорость выполнения ...Для цирка самое то


 
marina Дата: Среда, 30.11.2011, 20:37 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
)Так вот,Шейла более активная ,шустрая,легкая,больше предпочитает бегать кругами,Берт же,играет в более силовые игры,валит с ног,прижимает,сшибает.Но он не доменирует,просто игры жестче

Вот и у меня - Пит кобель играет порой слишком жёстко,но сука-дворняга - более лёгкая и шустрая не в меру,дружат,пока пит позволяет ей доминировать,подчиняется полностью-даже в игре её не обижает,видимо потому, что сука на год старше. Целый год живут мирно.Пока никто не кастрирован. Но сука видит Пита ежедневно по 3-8-12 часов,а когда у неё течка,то пит просто не ездит к суке "в гости". По мне - сука более привязана к хозяину,не стремиться удрать со двора,а вот кобель- вечный исследователь- очень ему хочется в деревне в зазаборье удрать! Хотя в городе почти идеально гуляет и на поводке и без него(правда один без суки,т.к. дама у нас живёт на даче). Таков мой личный опыт- но мои собаки практически безпроблемные в быту,по одиночке практически идеальны в поведении. А вот когда вдвоём могут и нашкодить-если чуть ослабить контроль за ними- удерут за забор однозначно.



 
Ольга Дата: Среда, 30.11.2011, 20:46 | Сообщение # 28
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (marina)
По мне - сука более привязана к хозяину,не стремиться удрать со двора,а вот кобель- вечный исследователь- очень ему хочется в деревне в зазаборье удрать! Хотя в городе почти идеально гуляет и на поводке и без него(
Слово-в-слово, но наоборот happy happy happy Но он у нас пока малыш,посмотрим что дальше будет


 
marina Дата: Среда, 30.11.2011, 20:52 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Слово-в-слово, но наоборот

Вот и тут золотое правило- всё индивидуально! Хотя само зазаборье Питке именно Лаки и показала в первый раз,скучновато стало моим собакам в периметре двора гулять,видите ли. Теперь пока они носятся как угорелые,я с ними стою- то палочку им подкину,то пустую пластиковую бутылочку,то просто голосом подкорректирую- так минут 30-60 побегают в догонялки прыгалки, и я их в дом кормить веду,отдохнут маленько и опять во двор под моим присмотром или в поле-лес-луг бегать и ямы копать уходим.



 
Аня76 Дата: Среда, 30.11.2011, 21:12 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я так понимаю - за двумя собакми контроля больше, но зато им веселее вдвоем.
И если к суке кастрированного кобеля, то проблем будет немного.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор пола собаки.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх