Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор пола собаки.
Выбор пола собаки.
Batanya Дата: Четверг, 02.12.2010, 17:53 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане! smile
Здорово, что мне посчастливилось найти этот сайт.

Примерно через год у меня появится собака, а пока я активно собираю информацию, чтобы быть во всеоружии к моменту появления нового члена семьи.
Я уже определилась с породой и почти уверена, что возьму девочку (ещё колеблюсь).
Так как я не планирую заниматься разведением собак и начиталась всяких страшилок по поводу онкологических заболеваний и проблемных ложных беременностях, то встал вопрос стерилизации. Хочу определиться с этим заранее.
Существуют множество мнений "за" и "против". Мне придётся в итоге принять решение самой, но хотелось бы узнать, что по этому поводу говорит Цезарь.
Его отношение по поводу кастрации кобелей из его передач я поняла - он "за".
А что по поводу сук? Вдруг, кто-нибудь читал его книгу (интервью), смотрел передачу и т.д., где он осветил эту проблему и высказал своё мнение? У этого человека огромный опыт и я ему доверяю. Ваше личное мнение мне тоже будет очень интересно!

Буду очень рада, если кто-то отзовётся! smile
Спасибо!

Сообщение отредактировал Batanya - Четверг, 02.12.2010, 19:36
 
Румата Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:19 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
добрый вечер! у меня две собаки и обе кастрированные суки.
+:
1. нет течек, нет проблем с кобелями.
2. собака становится намного более спокойная и настроеная на хозяина
3. нет ложных беременностей, и связанных с этим проблем.
-:
1. у собак крупных пород после операции может развиться недержание мочи в ночное время.
проблема решается элементарным воспитанием.
2. слышал мнение, что кастрированных животных нельзя научить новым навыкам т.е. после операции они не поддаются дрессировке. с этим не сталкивался т.к. всех своих собак дрессировал до операции, а проверить гипотезу не пытался.
ИМХО я за кастрацию животных если не планируется вести племенную работу.
 
Batanya Дата: Понедельник, 06.12.2010, 09:37 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо за ответ! :)))
А какого возраста были суки, когда Вы их стерилизовали?
Я так поняла, что Вы решились на операцию не из-за наличия показаний, а для профилактики. Правильно?
 
Румата Дата: Вторник, 07.12.2010, 21:15 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
1. собак кастрировали после второй течки, но можно и позже, раньше не желательно потому что организм собаки до этого времени ещё формируется.
2.Да кастрация первой была не из-за показаний, а из-за её сильного характера. Я сам занимался её дрессировкой и поэтому с подчинением и подзывом в обычном состоянии проблем не было. но во время течки собака стала просто неуправляемой и если я справлялся, то жена и дочь гуляли с ней только на поводке. убегала сразу и бесповоротно, пыталась кусаться пр попытке взять её на поводок, жрала на улице всё подряд. хотя повторюсь, была хорошо выдрессирована. после операции всё стало на свои места, кто хочет может убедиться с удовольствием познакомлюсь.
3. вторая была кастрирована в целях профилактики.
P.S. все личные просьбы по email: krominvest@mail.ru
 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 06:54 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Как-то не заметила эту тему.
Quote (Batanya)
А что по поводу сук? Вдруг, кто-нибудь читал его книгу (интервью), смотрел передачу и т.д., где он осветил эту проблему и высказал своё мнение?

Batanya, Цезарь высказывает свое мнение постоянно, в конце некоторых передач даже целенаправленно говорит об этом. Он ЗА стерилизацию собаки не зависимо от пола. Это вообще закон в Америке, если собака не является ценным производителем, она должна быть стерилизована. Если собака не стерилизована, она не должна появляться на улице без хозяина. Таким образом в Америке решают проблему с бесконтрольным размножением бродячих животных.
Лично я абсолютно согласна с Цезарем. Если собака не представляет племенной ценности - не надо получать от нее щенков. Вокруг полно бродячих, брошенных животных, им нужен дом. Тот, кто возьмет щенка от домашней дворняги, или метиса, мог бы взять такого бродячего малыша. А если собаку не вязать, но и не стерилизовать - это просто издевательство над животным. Их инстинкты гораздо сильнее наших. У них есть потребность, но пр этом нет возможности эту потребность удовлетворить. Кроме того, если какой-то орган не делает того, для чего предназначен, у него гораздо больше шансов переродиться в злокачественное образование.

По теме этого обсуждения. Какого пола выбрать собаку. Если речь не идет о получении щенков, а только о характере и поведении:
Кобели более самостоятельны, более уверенны в себе, более склонны к доминантности. Они чаще сук дерутся, убегают и метят в квартире (это особенно касается некастрированных кобелей)
Сука больше "заточена" на хозяина, часто более покладиста, спокойна. Но она менее инициативна, часто упряма.
У меня были и кобели, и суки. Мне нравятся оба варианта, но они очень разные.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Batanya Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:15 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Благодать, огромное Вам СПАСИБО за ответ!!!! Я обязательно прислушаюсь к Вашим словам.
Единственное, у меня вопрос всегда возникал вот по какому поводу.
Вы пишите, что, если собаку не вязать и не стерилизовать, то это настоящее издевательство над ней. Но ведь в природе спаривается лишь альфа-самка, а остальные - нет. Почему же в природе у сук не возникает проблем с онкологическими заболеваниями? Или они возникают? И в природе суки, не являющиеся доминантными, тоже страдают ложными беременностями (на случай, если альфа-самка погибнет и т.д.). Я просто боюсь навредить.
Цезарь советует (услышала, наконец, в передаче) стерилизовать сук до первой течки, месяцев так в 6, но ведь в этом возрасте организм ещё не повзрослел, не сформировался! Может, правильнее пережить одну течку, а уже потом стерилизовать?
Как-то сумбурно получилось :((. Просто вопрос меня волнует очень, хочу принять верное решение.
 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:56 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Batanya, я считаю, что стерилизовать лучше после года, когда организм уже сформировался. Но я не ветеринар.
Quote (Batanya)
Но ведь в природе спаривается лишь альфа-самка, а остальные - нет

да нет, в стаях бродячих собак спариваются почти все суки. другое дело, что не все щенки выживают.Щенки главной самки в более выгодных условиях. Кроме того, иерархия собачьей стаи гораздо более лабильна, нежели волчьей. Если же главная самка слишком сильно доминирует и не позволяет другой самке спариваться, та просто уходит из стаи на время или постоянно.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Лена Дата: Суббота, 05.11.2011, 13:56 | Сообщение # 8
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Я только сук держу.
 
Аня76 Дата: Вторник, 29.11.2011, 14:45 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я слышала такое мнение, не знаю насколько оно верно, что суки гораздо хитрее кобелей. Если кобель чаще идет напролом, ему один-два раза объяснишь кто в доме хозяин, он смирится, а сука будет постоянно, ненавязчиво так, проверять - а может сейчас уже можно вести себя по-другому. у меня сука - действительно очень хитрая и упертая, но действует при этом очень аккуратно.
Интересно, а кто-нибудь держал одновременно и суку и кобеля? Просто я подумываю завести вторую собаку и задумываюсь насчет пола. Вторым хочется кобеля.
 
Благодать Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:00 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Я слышала такое мнение, не знаю насколько оно верно, что суки гораздо хитрее кобелей. Если кобель чаще идет напролом, ему один-два раза объяснишь кто в доме хозяин, он смирится, а сука будет постоянно, ненавязчиво так, проверять - а может сейчас уже можно вести себя по-другому. у меня сука - действительно очень хитрая и упертая, но действует при этом очень аккуратно.

о да, это точно. Суки гораздо более покладистые и более направленные на хозяина. Но при этом они гораздо более умело этим самым хозяином манипулируют.
Quote (Аня76)
кто-нибудь держал одновременно и суку и кобеля?

Держали одновременно мать и сына. Каждую течку матери сын сходил с ума. Постоянно был очень доминирующим и агрессивным к чужим людям и собакам. При этом матери подчинялся беспрекословно. Тогда про методику Цезаря мы не знали, а потому совершали много ошибок, как я сейчас вижу. Но собаки, как и люди - разные. Не факт, что все будет только так при содержании разнополых собак



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Вторник, 29.11.2011, 19:59 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, так жеж женчины)))))))))) Все естественно happy
Если Вы готовы к бою, каждые пол года - то можно. А еще можно кастирировать хотя бы одного из двоих.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Аня76 Дата: Вторник, 29.11.2011, 20:29 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Кобеля кастрировать, конечно, легче. Но я опасаюсь, не станет ли кобель после кастрации слишком флегматичным.
Мне больше импонируют собаки с характером, активные, энергичные.
И ещё, может немного не в тему, меня всегда удивляло - как ЦМ, по сути совершенно посторонний человек, подходит, берет собаку на поводок и та послушно идет за ним. Моя, например, никогда не пойдет с чужим человеком. Поэтому я спокойно оставляю ее около магазинов на привязи и не боюсь, что ее могут украсть.
 
Людмила Дата: Вторник, 29.11.2011, 21:53 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Аня76)
никогда не пойдет с чужим человеком

никогда не говори никогда!!! Это к ней Цезарь не подходил. happy
 
Martina Дата: Среда, 30.11.2011, 00:01 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Кобеля кастрировать, конечно, легче. Но я опасаюсь, не станет ли кобель после кастрации слишком флегматичным.
Держу кастрированного кобеля.Нисколько не флегматик!)).Просто кастрировать нужно во-время,т.е., собака должна полностью сформироваться, и физически, и по характеру. Ну, придется следить за весом, в нынешних условиях - не трудно, просто подобрать корм и не забывать про нагрузки. Знаю дома, где живут кобели и суки - не кастрированные, в том числе, и доберманы. Во время течки - разводятся по разным комнатам, и по мере надобности - по клеткам. Собаки очень воспитанные и послушные.Нам же, после одной-единственной течки, стало понятно, что кастрация - необходима, ибо не просто дурдом, а мегадурдом был))

Добавлено (30.11.2011, 01:53)
---------------------------------------------

Quote (Людмила)
никогда не говори никогда!!! Это к ней Цезарь не подходил.

И не только Цезар.Бывают умельцы((.

Добавлено (30.11.2011, 02:01)
---------------------------------------------
Для себя поняла, что суки - однозначно не мое! Больше - ни вжизнь, только кобели!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Аня76 Дата: Среда, 30.11.2011, 12:37 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Мне даже стало интересно, что будет, если к ней подойдет Цезарь.
Просто когда мы с ней ходили на площадку, наш инструктор как-то хотел взять у меня поводок и что-то показать как делать правильно (даже уже не помню что именно), так моя девочка такое учудила, что инструктор передумал что-то показывать и отдал ее мне, она сразу успокоилась. В других случаях она сразу же просто вырывается из ошейника, но Цезарь использует удавку, от него, конечно так просто не вырваться.
Благодать, скажите, каково это держать двух собак одновременно, намного сложнее, чем одну? Очень хочу вторую собаку, но сомневаюсь, справлюсь ли.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Выбор пола собаки.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх