Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Юрисконсульт » Закон о собаках (у них и у нас)
Закон о собаках
Martina Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:18 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Вот, кстати, и примерчик "полезности" синатропных собачек в "обедненных антропогенных экосистемах"(с) - в столице, на Лосином Острове:

Лосей в парке "Лосиный остров" обезопасят от нападения собак
МОСКВА, 17 марта. Лосей и оленей, которые обитают в национальном парке "Лосиный остров" на востоке Москвы, необходимо обезопасить от нападения бездомных собак. В связи с этим для них может быть создана до конца текущего года отдельная территория обитания, сообщил накануне РИА "Новости" руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Мы планируем на территории парка выделить территорию, на которой будут находиться животные. Там они будут в безопасности, а москвичи смогут приходить посмотреть на животных", — сообщил Кульбачевский.

По словам чиновника, проживающие на территории парка лоси, олени и другие животные находятся под угрозой уничтожения из-за нападающих на них стай бездомных собак и отсутствия корма.

"По нашим данным, сейчас на московской территории "Лосиного острова" осталось 17 лосей", — отметил глава департамента. По его словам, не исключено, что в "Лосиный остров" могут быть перевезены и другие животные, например, зубры.

На заседании правительства Москвы 16 марта было принято решение о выделении 320 млн руб. на благоустройство национального парка "Лосиный остров".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/03/17/829325.html


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:49 | Сообщение # 47
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, опять, в собаках ли дело?
Quote (Martina)
У себя на мусорке вижу регулярно и крыс, и кошек, и собак. Всем хватает.Никто никого не гонит.

нет, ну правда, может надо начать с себя? С азов? Сортировать мусор, например? Не только вам лично, но всем жителям мегаполисов? Закрывать баки? Не бросать мусор на улицах? Ну не собаки же причина? Ну хорошо. Допустим. Пришла добрая фея, взмахнула волшебной палочкой и ВСЕ собаки, кошки, мышки и пр. - исчезли из многострадальной столицы. Переехали в джунгли. Дальше что? Куда денутся все те отходы, которые они сейчас поедают? Которых настолько много (ЭТО В НАШЕЙ ТО БЕДНОЙ СТРАНЕ! Правительство ругаем, кризис у нас, денег нет!) что у животных нет позывов к удовлетворению охотничьих инстинктов? Куда? Они будут вывозиться? Чего ж сейчас не вывозятся? А может, они будут гнить? Или их все же кто-то съест? Кто?
Quote (Martina)
Экология – это наука о трофических (пищевых связях) между живыми организмами ивозникновения, согласно этим связям, определенных природных сообществ.

ЭКОЛОГИЯ, (от греч. óikos – жилище, местопребывание) – наука, изучающая организацию и функционирование популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы. Другими словами – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой. Далеко не только - о пищевых отношениях речь идет в экологии.
Кстати, зря вы с таким сарказмом про медведей. Где есть медведи - и они заходят. Россия - не только Москва, как бы москвичам не хотелось так думать. И медведи, и лисы и енотовидные собаки. Не верите в медведей? А вот в Америке верят. И знают прекрасно, что по ночам в городах можно встретить шакала, лису, а то и медведя, роющихся в мусоре. И если для наших городов это СОБЫТИЕ, о котором по центральным каналам говорят (как о вашем кабане), то для них это обычное дело. А уж вторжение енотов у них настолько привычно и неприятно, что разрабатываются целые системы противоенотные. потому как эти умные и ловкие зверьки не только по городу шатаются, но и в дома забираются. Да, может быть в мегаполисах, типа Нью-Йорка нет НАШЕСТВИЯ лис и койотов. Но они там очень частые гости.

Добавлено (12.02.2012, 02:49)
---------------------------------------------
Просто информация к размышлению. Сегодня видела в городе две новые стаи собак. Это не свадьбы, это разнополые очень хорошо организованные группы однотипных, похожих между собой собак, видимо родственники. Крупные, очень агрессивные к собакам, людей обходят стороной, но без особого уважения. Это степняки. Одичавшие собаки, живущие обычно далеко от города, питающиеся охотой и собирающие падаль. Сейчас уже почти месяц очень глубокий снег и сильный мороз. Поэтому они пришли в город - здесь больше шансов прокормиться. Эти собаки заняли в степной экосистеме нишу волков, которых у нас уничтожили несколько десятков лет назад. То есть, вместо них должны были придти волки. Ну, короче, думайте сами. Хотите - стреляйте собак. Мне, если честно, уже все равно. Устала я от всего этого.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:27 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Куда денутся все те отходы, которые они сейчас поедают? Которых настолько много (ЭТО В НАШЕЙ ТО БЕДНОЙ СТРАНЕ! Правительство ругаем, кризис у нас, денег нет!) что у животных нет позывов к удовлетворению охотничьих инстинктов? Куда? Они будут вывозиться? Чего ж сейчас не вывозятся? А может, они будут гнить? Или их все же кто-то съест? Кто?

Ой(( Вы что, серьезно предполагаете, что отходы кто-то съедает?))
Конечно, отходы вывозятся. Все. Никого ими кормить не предполагалось." Волшебное" место, куда их отвозят, называется городская свалка. Да, хорошо бы бачки с крышками иметь. В Москве - именно такие. У нас - пока только в некоторых местах. Закрывают крышки далеко не все. Собакам крупных городов не всегда нужно лазать по бачкам.Достаточно им того, что добрые, но глупые люди разложат для них рядом.Рядом с бачками, рядом с подъездами, рядом с подвалами, рядом с дет.садами и больницами, не говоря уже о магазинах.
Да, и.., это,..я не писала о "позывах" охотничьих)). Я - о добычном инстинкте)) Т.е, не охотятся онЕ, что б пожрать.А как раз удовлетворяют "позывы" ))
Quote (Благодать)
Кстати, зря вы с таким сарказмом про медведей. Где есть медведи - и они заходят. Россия - не только Москва, как бы москвичам не хотелось так думать.

Я верю в медведей. И во всех остальных. Я даже знаю, куда они заходят. Но это точно не в Москве, и даже не в моем Саратове. И не оттого, что там нет бродячих собак.
Quote (Благодать)
А вот в Америке верят. И знают прекрасно, что по ночам в городах можно встретить шакала, лису, а то и медведя, роющихся в мусоре.

И даже это я знаю, т.к. Энимал Плэнет посматриваю. Изредка. А еще я знаю, что в той же Америке нет такого понятия, как село. У них и 50 дворов уже город)), в который эти самые еноты и пр. заходят так же, как и в наши села. И американцы почему-то!! не разводят бродячих собак и кошек, что бы предотвратить эти вторжения! happy
Quote (Благодать)
То есть, вместо них должны были придти волки. Ну, короче, думайте сами. Хотите - стреляйте собак.

Видимо, забредших волков стрелять - не предполагалось?)) Конечно, должны отстрелить эту стаю - им абсолютно не место в городе.Заодно, может возникнет шанс для восстановления волчьей популяции.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 12.02.2012, 02:30
 
Благодать Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:35 | Сообщение # 49
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Заодно, может возникнет шанс для восстановления волчьей популяции.

неужели вы настолько наивны, что полагаете, будто волка кто-то будет восстанавливать? если даже собаки мешают. Все, закрываю для себя эту тему. Обсуждайте без меня.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:09 | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)

неужели вы настолько наивны, что полагаете, будто волка кто-то будет восстанавливать? если даже собаки мешают.

Да нет, не настолько я наивна. У нас с волками не столь катастрофичная ситуация, как в Европе или в С. Америке.Вон, в Швецию уже поставлять их начнем)) http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=127972
А одичавшие собаки - да, мешают. Вот что пишут специалисты:
(с)При нарушении какой-либо связи в экосистеме, природа всегда стремится восстановить утраченное звено. Так и экологическая ниша волка, при полном его уничтожении, не может долго пустовать, и заполнятся близким в видовом отношении животным – собакой. Оставшись без хозяев, собаки легко находят себе пищу и убежище в природе, но только в том случае, если рядом нет их извечного врага – волка. Появление в природе бродячих и одичавших собак всецело вызвано деятельностью человека и представляет серьезную угрозу народному хозяйству. Занявшие место волка в биоценозе собаки чрезвычайно опасны: они пагубно влияют на популяции диких копытных, нападают на домашних животных, часто становятся переносчиками бешенства и трихенеллиза. Одичавшие собаки нередко агрессивны к человеку, не боятся ружейных залпов и флажков, появляются вблизи населенных пунктов днем и в присутствии людей. Кроме того, они способны размножаться дважды в год и плодовитость их намного выше, чем у волков.

Проблема одичавших собак начинает появляться и в Крыму: известно множество случаев их враждебного отношения к человеку. Наибольшее количество сигналов о нападения собак на туристов зарегистрировано на Ай-Петри, Бабугане, Чатырдаге и Караби, преимущественно в осенне-зимнее время. Летом на яйле собак встретить трудно – они охотятся в богатых добычей лесах заповедника; зато голодной зимой поднимаются на ровные плато, где нередко сбиваются в стаи по 6 – 10 штук.

По мнению крупного российского специалиста по изучению волка, проф. Д. И. Бибикова [2, 3], единственным эффективным методом по уничтожению диких собак может являться появление волков в лесных биоценозах, в первую очередь – заповедных, где много копытных. Волки способны очистить от собак значительную территорию, стабилизировать численность копытных и положительно влиять на их популяцию, т. к. здесь волки естественны как необходимый компонент сообщества.

По этому пути уже пошли в некоторых странах Западной Европы и в США, подготовка к интродуцированию волка ведется в Австрии, Великобритании и Японии. В Канаде же волк давно имеет статус охотничьего зверя. Мероприятия по восстановлению популяции волка можно рекомендовать и для горного Крыма, на основе Крымского природного заповедника, что сразу решит ряд экологических проблем. 20 – 30 волков обеспечат пищей падальщиков, урегулируют количество копытных, очистят горные леса от одичавших собак. Численность же завезенных волков нетрудно регулировать силами егерей и лесников.(с)Взято вот отсюда: http://crimea-tour.ru/kovalenko/volf.htm

Так почему бы популяции волков в вашей местности и не восстановиться, если для них появится место в экосистеме? К нам вот из Казахстана приходят, может, и до вас дойдут, если им человек поможет немножечко, избавив территории от одичалых собак.
(с)
Знаете ли вы, что...
Волки бегут в Саратов из Казахстана
Несколько районов Саратовской области - Александрово-Гайский, Озинский, Краснокутский, Питерский - каждый год подвергаются набегам серых волков. Звери бегут к нам из Казахстана в поисках пищи, из-за чего число хищников в губернии увеличивается в 2-3 раза. Серые мигранты предпочитают молодняк кабанов. Не обходят они стороной фермы и подворья. В сутки один волк съедает около трех килограммов мяса, а в стае в среднем как минимум от четырех до шести волков. Что же касается местных хищников, то их у нас насчитывается около 2,5 тысячи особей. На них регулярно проводятся облавы. Только в летне-осенний период прошлого года ликвидировано более 100 серых разбойников.(с)Взято вот отсюда:http://www.sar.rodgor.ru/gazeta/59/hobby/1220/

Добавлено (13.03.2012, 20:09)
---------------------------------------------
Свежие новости по Законопроекту. Как-то не совсем оптимистично все...
http://www.gazeta.ru/social/2012/03/12/4088537.shtml
Но, хоть пальбу во всех подряд не поддержали.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Среда, 14.03.2012, 07:58 | Сообщение # 51
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Как-то не совсем оптимистично все...

что именно? То, что закон не поддержали? Или то, что вообще он возник?

Добавлено (14.03.2012, 09:58)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Так почему бы популяции волков в вашей местности и не восстановиться, если для них появится место в экосистеме?

Что-то не заметила вопроса вовремя.Отвечу сейчас. Потому, что отстреливают их. Года два назад появилась одна(!) волчья семья в округе - мгновенно охотники облаву устроили. И плевать им на закон об охране.
И еще. Волки способны вытеснить собак из экосистемы при одном условии - если волков достаточно много. А их мало. И потому они не вытесняют. Они смешиваются. Как результат - появляются волкособы. Знаете, что за звери? Объяснять все минусы?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Среда, 14.03.2012, 14:39 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Волки способны вытеснить собак из экосистемы при одном условии - если волков достаточно много. А их мало. И потому они не вытесняют. Они смешиваются. Как результат - появляются волкособы. Знаете, что за звери? Объяснять все минусы?

Про волкособов - не надо, я читала. Касательно вытеснения из экосистемы: если б человек занялся вытеснением одичалых бездомных собак из экосистемы, тем самым расчистил бы путь к восстановлению волчьей популяции.
Quote (Благодать)
что именно? То, что закон не поддержали? Или то, что вообще он возник?

Еще ничего не возникло, к счастью. А то, что возникнет, если остановятся на выработанном сейчас варианте - особо ничего хорошего не будет с нашим собаководством, так же как и не вернется обратно отношение к собаке, как к другу, а не как к опасному врагу, поэтому и неоптимистично, что , вместо ожидаемых за время перерыва в обсуждениях, рождения каких-то здравых, позитивных моментов, появляются предложения вручить полиции правА на отстрел.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Среда, 14.03.2012, 16:12 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
появляются предложения вручить полиции правА на отстрел.

зашибись...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Среда, 14.03.2012, 23:17 | Сообщение # 54
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Да уж... или мир сошел с ума, или я сошла с ума.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Valentin1981 Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:46 | Сообщение # 55
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Как можно верить в такие сказки? Всё у нас нахаляву, и это тоже. Если во всё верить, так ничего и не увидим.Прав Д. Соло "Разруха начинается с воровства, а воровство начинается с халявы". Вот и закон. Всё на этом построено. Нужно рациональное мышление
 
Martina Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:52 | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Valentin1981, а по-подробнее? Не особо ухватила Вашу мысль))

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Алмазова Дата: Вторник, 03.04.2012, 22:18 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Доброго времени суток...Очередная бредятина про собак...http://fognews.ru/sobak-bojcovyx-porod-v-rossii-zapretyat.html

Добавлено (03.04.2012, 22:18)
---------------------------------------------
ребят, статья фейк чистой воды, сорри, только что сама узнала)


Хорошая стая начинается с хорошего вожака:)
 
Martina Дата: Среда, 10.10.2012, 17:19 | Сообщение # 58
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
На официальном уровне - ничего не изменялось, как был Законопроект "Об ответственном обращении с животными", рассмотренный и принятый в первом чтении, так он и есть. Рассмотрение поправок ко второму чтению состоится после 23.04.12.
http://www.proekt-zakona.ru/index.p....-5.html

Добавлено (10.10.2012, 17:19)
---------------------------------------------
Госдума ужесточит правила содержания домашних животных
Депутаты предлагают законодательно привязать количество домашних животных к квадратным метрам, принадлежащим их хозяевам.

Комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии подготовил законопроект, согласно которому кошек и собак в городских квартирах можно будет заводить только обладателям определенного количества квадратных метров жилплощади.

Депутат от фракции «Единая Россия» Валерий Язев пояснил «Известиям», что такая мера была предложена для защиты жильцов многоквартирных домов от недобросовестных соседей и заводчиков-любителей.

Согласно инициативе нижней палаты парламента, устанавливается дисциплинарная, административная, уголовная, а также гражданско-правовая ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных в квартирах.

— Все те, у кого в квартирах живет по 5, по 10, по 20 кошек, не понимают, что страдают другие жильцы. Запах, шум, грязь. Зачастую таким заводчикам даже не хватает денег, чтобы прокормить своих любимцев. Они всем только вредят. Поэтому, законодательно мы четко пропишем правило, что на определенное количество метров должно быть определенное количество животных. С цифрами мы пока не определились, — заявил Язев.

Помимо этого депутаты обязуют владельцев регистрировать своих любимцев. Тем самым можно будет законодательно регламентировать количество питомцев, проживающих в многоквартирных домах.

Эта же инициатива должна повысить качество жизни самих домашних животных, ведь теперь даже самый большой любитель кошек и собак не сможет завести питомца, пока не докажет, что способен обеспечить ему нормальную «жилплощадь» и условия содержания.

— Проект законопроекта закрепляет необходимость создания животным условий, соответствующих биологическим, индивидуальным особенностям животного, определяет обязанности владельцев животных удовлетворять потребности питомцев в полноценном рационе, чистой воде, сне, движении и естественной активности, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также законодательно будет прописана обязанность выгуливать животных, а также обозначены нормы по перевозке домашних любимцев.

Контролировать исполнение этого законопроекта будут органы госвласти, например, муниципалитеты, сотрудники которых будут вынуждены отслеживать количество животных, содержащихся в многоквартирных домах.

Представители правозащитных организаций заявили, что намерены активно выступать с акциями, направленными против подобного законопроекта. Президент центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская рассказала «Известиям», что такой закон можно принимать лишь тогда, когда проблема с бездомными животными станет неактуальной для нашей страны.

— Нельзя принимать такой закон. Причем в любом виде. У нас силы, конечно, неравные. Мы боремся с мафией, которая на федеральном уровне хочет узаконить свободное обитание животных. Кошки и собаки на улице гибнут. Их подбирают добрые люди. У нас домашних приютов сейчас миллион. Вот, в районе Щелковской — два жилых дома. В одной квартире там живут 30 кошек, в другой 60, в другой 10, у кого-то по пять. Хозяева живут ради своих любимцев. Это огромная работа для них, стресс. А скажите им, что у них отберут животных, так их вообще удар хватит, — подчеркнула Ильинская.

Похожий законопроект депутаты уже отклонили около десяти лет назад. Но в этот раз парламентарии его все-таки намерены принять.

источник- http://news.rambler.ru/15867344/


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 04.04.2012, 16:45
 
kostrow4n Дата: Пятница, 16.07.2021, 10:21 | Сообщение # 59
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
около дома нужно одевать намордник на таксу?
 
menigorek Дата: Суббота, 16.07.2022, 20:49 | Сообщение # 60
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
dry  dry
 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Юрисконсульт » Закон о собаках (у них и у нас)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх