Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Творчество и юмор » Домашнее мыло (просто еще одно мое хобби)
Домашнее мыло
marina Дата: Понедельник, 06.02.2012, 11:28 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, вот и я для себя нашла необходимый мне сайт http://www.soap.by/auxpage_delivery/ но инфы очень много-глаза разбегаются!!! С чего мне лучше начать? Так ли необходим "набор для начинающего мыловара"?

Добавлено (06.02.2012, 13:28)
---------------------------------------------
Там большое разнообразие даже самой мыльной основы(про количество и разнообразие остальных компонентов - я вАще молчу!!!). Если у Вас будет время- посмотрите, пожалуйста, для меня какая же основа всё же лучше? http://www.soap.by/category/transparent-soap-base/





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 06.02.2012, 11:25
 
Tobi(k) Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:10 | Сообщение # 17
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Благодать, спасибо за школу.
Нам рассказали, чтобы многослойное мыло не расслаивалось, нужно наполовину затвердевший нижний слой сбрызнуть спиртом, прежде чем заливать разогретый. Спирт в аптеке нынче не достать, но можно использовать муравьиный спирт, он продается. А мне кажется, любители выпить покупали именно в аптеках пузырьки с названием "Раствор медицинский антисептический", там был почти чистый спирт. Надо перелить в пузырек с очень мелким разбрызгивателем.
Мое мыло слиплось на удивление хорошо, а у соседки по столу слои рассоединились при вытаскивании из формы, и зерна кофе отвалились. Тут же на месте (как говорится, не отходя от кассы) нам показали азы ремонта мыла - растопили совсем немного прозрачной основы, опрыскали спиртом один слой, налили на него горячего прозрачного, опрыскали другой и прижали к первому.
Оказывается, при заливке многослойного мыла важно, чтобы оно не слишком охладилось, тогда и держаться вместе будут крепко, и украшения не отвалятся.
Что мне еще понравилось в этом процессе, так это момент отсоединения мыла от формы, когда появляется первая воздушная прослоечка. Нахлынули детские воспоминания, когда на оргстекло наливала тонкий слой силикатного канцелярского клея, а когда застывал, отслаивала. Сейчас понимаю интеллектуальный уровень данного занятия, но нравился именно процесс появления первой воздушной прослойки. Это из тех же детских тактильных развлечений, когда мокрая глина выползает между пальцами, сжимающимися в кулак. Это так же увлекательно, как "накапывать" высокие замки из мелкого мокрого песка.
Про излишек масел сказали, что он может выступить в виде "выпотевших" капелек на поверхности, что портит его внешний вид. Как декоративную и полезную для кожи добавку называли геркулес обычный мелкий или смолотый. А вот меда можно добавлять до 3-4 чайных ложек на 100 г основы.
Про бомбочки из масла не сосем поняла: нужно размягченной сливочное масло сбивать с начинающей остывать основой с добавками? На фото они кажутся пористыми, или это непрозрачные добавки? Я знаю только один способ, как получить шипучесть и пузырьки из пищевых продуктов - сода+уксус или какая-то органическая кислота типа простокваши. Так получают разрыхлитель для выпечки или недрожжевых блинов. Видела такие где-то в другом магазине, тогда не заинтересовало, сейчас, значит, пришел черед. Детям, наверно, очень нравится.
Еще раз спасибо за эту тему.
 
Благодать Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:50 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
marina, по порядку.Основа. Я брала производства Англия, Германия, Россия, Малайзия. Больше всего понравилась Малайзия и Англия (она же Великобритания). Я всегда беру SLS FREE, прозрачную, твердую. Сейчас есть идея взять еще жидкую - но это следующий этап. Конкретно по тому магазину, что вы указали - я бы взяла "Мыльная основа Crystal SLS Free (прозрачная) 1 килограмм" Берите не менее 1 кг, поверьте, это не много, скоро вам захочется купить еще happy
Для начала вам нужно в магазине для мыловаров купить мыльную основу, диоксид титана - грамм 30 и все. Остальное (для начала!) можно купить в обычных магазинах и аптеках. Вам потребуется - форма (я часто использую детские формочки для песка, пластиковые формованные упаковки, красиво получается, если залить мыло в отрезанное донышко пластиковой бутылки), краситель (можно использовать натуральный - отвар календулы, хлорофиллипт в аптеке, кофе, чай обычный или каркаде и т.п., либо пищевые красители - из наборов для окрашивания яиц на пасху), аромат (я покупаю в аптеке эфирные масла, использую ванилин, корицу молотую), базовое масло (опять в аптеке - миндальное, абрикосовое, виноградных косточек, ... короче их там много, репейное не берите - очень жирное). Все это бывает и в магазине для мыловаров, только красители уже разведены водой и стоят гораздо дороже, про масла - цены не сравнивала, а отдушки я принципиально не использую.
Соответственно я бы набор для начинающего мыловара брать не стала. Вообще, как человек, имеющий отношение к торговле, не советую брать наборы. Обычно там кроме того, что вам нужно, всегда есть то, что просто не берут - а оплатите вы все.
Quote (Tobi(k))
спасибо за школу.
Пожалуйста! Мне безумно приятно делиться с вами всеми информацией!

Quote (Tobi(k))
чтобы многослойное мыло не расслаивалось, нужно наполовину затвердевший нижний слой сбрызнуть спиртом, прежде чем заливать разогретый.

Спирт - это важно, но ключевые слова здесь - НАПОЛОВИНУ ЗАТВЕРДЕВШИЙ. Если первый слой уже остыл - большие шансы, что мыло развалится при использовании.
Quote (Tobi(k))
можно использовать муравьиный спирт

да, я им и пользуюсь, все нормально. Хотя говорят, что иногда от него бывает белесый налет на готовом мыле. Не знаю, у меня такого не было.
Quote (Tobi(k))
Про излишек масел сказали, что он может выступить в виде "выпотевших" капелек на поверхности, что портит его внешний вид.

с этой бедой вы научитесь справляться только с опытом. Дело в том, что жирность масел различна. Одного надо пол чайной ложки, а другого и полторы - не помешает. Еще масляная "потница" может появиться, если мыло плохо размешали, или если расплавленное мыло поставить морозилку. Не торопитесь. Дайте застыть верхней пленочке при комнатной температуре. А потом уже можно и в холодильник для скорости поставить - не повредит.
Quote (Tobi(k))
нужно размягченной сливочное масло сбивать с начинающей остывать основой с добавками?

нет, в бомбочки не входит ни мыльная основа, ни сливочное масло. В их составе: сода, лимонная кислота, базовое масло (как в мыле), аромат (как в мыле), всяческие полезности. Я например делала такие: 1)Персиковое масло, зеленая глина, средство для ванн очищающее, эфир. масла Лимон и Бергамот, и 2)Средство для ванн очищающее и успокаивающее, персиковое масло, эфирные масла грейпфрута и мелиссы.
Если надо, расскажу в деталях, как делать. Есть там некоторые фишки. Дети - не то слово - в восторге. Я и сама в восторге была, и подруге подарила - так она по межгороду восторгалась.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Понедельник, 06.02.2012, 20:51
 
наталья Дата: Вторник, 07.02.2012, 10:54 | Сообщение # 19
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Меня в свое время сподвигли на это занятие фото на нескольких форумах - девочки вот так же выкладывали свое мыло. Меня настолько поразила эта красота, я была уверена, что сама не скоро смогу сделать что-то подобное.

Я когда увидела Ваше мыло первый раз, то у меня такие же чувства возникли - поразила красота!!! good Особенно не могу забыть торт, это нечто и так вкусно выглядит ммммммммммммм, я бы не смогла его мылить, так бы и любовалась. А еще я посмотрела Ваше мыло в одноклассниках, там такая красота, что я опять поняла, что так не смогу faint


 
marina Дата: Вторник, 07.02.2012, 11:03 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, http://vk.com/album-20121058_128268662 я вчера до глубокой ночи просматривала аналогичные указанному сайты- ТАААААААК затянуло, что даже страшно стало начинать мыловарение...

Добавлено (07.02.2012, 13:03)
---------------------------------------------

Quote (наталья)
там такая красота, что я опять поняла, что так не смогу

А вот это неправда - стоит начать!!! А уж дальше - от простого к сложному постепенно,не спеша.



 
наталья Дата: Вторник, 07.02.2012, 11:11 | Сообщение # 21
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
marina, у меня пока валяние на этапе обучения, весь город уже прошла в поисках глазок, шерсти и игл, теперь мне на заказ магазины возят и по сотовому отзваниваются, а в одном даже предложили на реализацию мои работы принести faint а мне еще и нести нечего - первую игрушку не продают, а вторую делаю в подарок на 23 февраля.

 
marina Дата: Вторник, 07.02.2012, 11:24 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, мыло варится от 30 минут до 1 часа, валяние более трудоёмкая работа. Да и если просчитывать выгоду от возможной реализации продукта, то с мылом как-то надёжнее- смыливается оно... Хотя в любом деле можно достигнуть успеха (как морального, так и финансового), если это дело ЛЮБИТЬ. Просто я вчера аж обалдела от многочисленности вариантов мылопродукта, даже поначалу немного растерялась, хотя мне в принципе это не свойственно. Ща пару дней переварю эту "прорву" информации, и "пойду" в интеренетмагазин заказывать необходимый минимум для начала. Очень уж заманчивое дело да и безграничное в смысле творчества (даже слишком как-то...)
Quote (наталья)
первую игрушку не продают,

И это правильно!
Quote (наталья)
а вторую делаю в подарок на 23 февраля.

Значит скоро и нас порадуете своим новым произведением?!!! smile





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 07.02.2012, 11:25
 
наталья Дата: Вторник, 07.02.2012, 15:33 | Сообщение # 23
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Значит скоро и нас порадуете своим новым произведением?!!!

Порадую happy это будет шарпей:)))))))))) пока только голова готова, каждую складочку отдельно приваливаю - не простую я себе задачку поставила wacko


 
marina Дата: Вторник, 07.02.2012, 16:45 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
не простую я себе задачку поставила

Вы не ищете лёгких путей! Это достойно похвалы! good



 
Ольга Дата: Вторник, 07.02.2012, 16:46 | Сообщение # 25
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Вот ведь заразная штука!!!Я теперь тоже хочу попробовать!!!Лучшее средство от депрессии -руки занять!

 
marina Дата: Вторник, 07.02.2012, 17:03 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Вот ведь заразная штука!!!

Ага!!! Я вот и хочу попробвать, но как бы в "зависимость" не попасть! happy Даже простой просмотр затягивает - не оторваться! happy



 
Tobi(k) Дата: Вторник, 07.02.2012, 19:56 | Сообщение # 27
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Ольга, я вчера до ночи рассматривала образцы и мастер-классы по свирлам. В общем, принцип помадки на пирожном, которое раньше называлось "Школьное". Наливают белую помадку, дают слегка застыть, сверху наносят нетолстые линии из помадки с какао, потом проводят острой деревянной палочкой линии в направлении, перпендикулярном направлению полосок, на некотором расстоянии друг от друга. Получаются "всплески", напоминающие линии на кардиограмме.
Но так получаются узоры на поверхности помадки, а в мыле самая красота получается на срезе, т.е. в толщине мыла. Ясно, что линейные "всплески" получаются при "линейном" перемещении полочки, завитки - при спиралевидном, может быть, при погружении палочки не вертикально, а под углом. Но самое главное - чувствовать температуру мыла и совершать быстрые, точные и плавные "артистические" движения.
Почему мне понравилось мыло своими руками? Это сродни общечеловеческой любви к детективам и детской любви к разгадыванию загадок, т.е. исследовательской деятельности. Мыло - это такая же загадка "Разгадай технологию".
Просто здорово, что опытные мыловары делятся с новичками секретами, позволяя им экономить время, которое бы ушло на "изобретение велосипеда", и основу (конечно, ее, наверно, нельзя испортить до полной неупотребимости, но созерцание в течение некоторого времени своего "некультяпистого" творения меня бы огорчало ).
 
Благодать Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:00 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
мыло варится от 30 минут до 1 часа

а то и меньше. Мне давно предлагала подруга заняться мыловарением, я отказывалась - именно по причине своей вечной занятости. Но как оказалось, сам процесс занимает менее 15 минут. Зато можно неделю до того ходить придумывать, что же ты такое сотворишь, и неделю после - ходить радоваться результату! smile
Quote (Ольга)
Лучшее средство от депрессии -руки занять!

ИСТИНА!!! Я мылом занялась, когда поняла, что пытаюсь работой депрессию свою лечить. А это очень сказывается на нервах и на здоровье. А мыло - это нечто волшебное. Остаешься один на один со своим ДЕЛОМ, варишь, режешь, отварчики, ароматы... Чувствуешь себя средневековой волшебницей!
Quote (Tobi(k))
Но самое главное - чувствовать температуру мыла и совершать быстрые, точные и плавные "артистические" движения.

правильно! На самом деле технологии получения разводов разные.
Есть еще не свирлы, а т.н. облака - в прозрачную основу шприцем загоняются "облачка" из белой основы. Мое "Астраханское небо" - попытка освоить этот метод. Но тут еще больше надо чувствовать основу, ее текучесть и температуру.

Добавлено (07.02.2012, 23:00)
---------------------------------------------
наталья, кстати, а знаете, что бывает шерстяное мыло? это как раз для вас, наверное! wink Вот здесь посмотрите: http://stranamasterov.ru/node/161445



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Вторник, 07.02.2012, 21:27
 
marina Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:10 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
бывает шерстяное мыло
Видела где-то на сайтах продаётся шерсть для варения мыла-эдакая прядь. Как я поняла, получается нечто вроде самомылящейся мочалки.



 
Благодать Дата: Четверг, 09.02.2012, 01:48 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Марина, обещала дать рецепт бомбочек. Я делала так.
4 ст.л. соды, 2 ст.л. лимонной кислоты, 2 ст. л. сухой основы (наполнитель, см. ниже), 2 ст.л. базового масла, 8-10 кап. эфир. масла.
Сухую часть смолоть в кофемолке, тщательно перемешать. Лимонку перемалываем и добавляем последней, так как именно она начинает процесс затвердевания. Быстро добавляем базовое масло, эфирные масла, все тщательно перетираем, сбрызгиваем спиртом (НЕ ВОДКОЙ!!!), ОЧЕНЬ плотно утрамбовываем в форме (силиконовая не подойдет), на 10 мин. ставим в морозилку.
Сухой основой может быть косметическая глина, соль для ванн, сухое молоко, овсяная мука, сушеные травы, короче любые сухие полезности.
Форму выбирайте без тонких деталей - в этих местах бомбочка может рассыпаться.
Пользоваться можно, как только бомбочка затвердела. То есть через 10 мин. в морозилке, либо если сушить при комн. температуре - через несколько часов. Просто бросаете бомбочку в наполненную ванну - и радуетесь! wink
Хранить лучше упакованными в пищевую пленку, что бы эфирные масла не выветривались.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Творчество и юмор » Домашнее мыло (просто еще одно мое хобби)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх